Особенности обучения иностранным языкам младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность нашего исследования определена такими факторами, как:
социальный заказ общества (в наше время знание иностранного языка становится все более востребованным, развиваются международные отношения, большинство жителей мира говорят на английском языке)
возрастные особенности младших школьников (по мнению М.Л. Вайсбург, Н.А. Горловой, А.В. Конышевой, Н.В. Лукъянчинковой, Е.И. Пассова и других ученых, изучающих представленную в данной работе проблему): младший школьный возраст наиболее восприимчив к изучению иностранного языка, память младшего школьника способна воспринять намного больше информации, чем, например, память учащегося среднего или старшего школьного звена.

Файлы: 15 файлов

~$рсовая.doc

— 162 байт (Скачать файл)

~$тульный лист.doc

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Выводы к Главе I.doc

— 31.00 Кб (Скачать файл)

Выводы  к главе I 

В первой главе нами были рассмотрены психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников, а точнее их психолого-педагогические особенности, особенности мотивации младших школьников к изучению иностранных языков и особенности урока иностранного языка в начальной школе. Изучив образовательный стандарт начального общего образования по иностранному языку 2002 года, мы определили цели обучения младших школьников иностранному языку со второго класса, а так же знания, умения и навыки, которыми ученик должен обладать по окончании четвертого класса. В период младшего школьного возраста происходят перестановки в мотивационной системе ученика. Реально действующим мотивом становится получение высокой отметки или похвалы. У школьников младших классов совершенствуется умение планировать свои действия. Так же, на основе использованной литературы, мы выяснили, какие проблемы возникают у учеников в изучении иностранного языка, и какие пути решения предлагают ученые. По определению С.И. Ожегова, урок – это основное организационное звено процесса обучения. На основе статьи

Н.В. Лукьянчиковой мы выявили структуру урока иностранного языка в начальной школе, а так же наиболее предпочтительный подход к самому процессу обучения. Рекомендуемое время проведения занятия 30-35 минут. Обязательно должна быть проведена релаксационная пауза на 15 минуте, так как, как известно, ученик начальных классов не способен еще воспринимать непрерывно учебный материал в течении данного времени. Кроме этого, необходимо применять активные виды деятельности на уроке (хоровод, песня, стихи), чередуя с работой с учебным материалом.

Построение  начального этапа может быть различным в отношении языкового материала, его объема, организации, раскрытия потенциальных возможностей самого предмета в решении воспитательных, образовательных и развивающих задач.

Но, как писал Е.И. Пассов, начальный этап в изучении иностранного языка позволяет заложить основы коммуникативной компетенции, необходимые и достаточные для их дальнейшего развития и совершенствования в курсе изучения предмета.

Выводы к главе II.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава I.doc

— 85.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава II.doc

— 99.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

литра если че.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ответ.doc

— 46.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение ..doc

— 546.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение.doc

— 585.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Терминалогический словарь.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Особенности обучения иностранным языкам младших школьников