Особенности обучения иностранным языкам младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность нашего исследования определена такими факторами, как:
социальный заказ общества (в наше время знание иностранного языка становится все более востребованным, развиваются международные отношения, большинство жителей мира говорят на английском языке)
возрастные особенности младших школьников (по мнению М.Л. Вайсбург, Н.А. Горловой, А.В. Конышевой, Н.В. Лукъянчинковой, Е.И. Пассова и других ученых, изучающих представленную в данной работе проблему): младший школьный возраст наиболее восприимчив к изучению иностранного языка, память младшего школьника способна воспринять намного больше информации, чем, например, память учащегося среднего или старшего школьного звена.

Файлы: 15 файлов

~$рсовая.doc

— 162 байт (Скачать файл)

~$тульный лист.doc

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Выводы к Главе I.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Выводы к главе II.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава I.doc

— 85.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава II.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Глава II. Методы и приемы обучения иностранному языку младших школьников 

В ходе нашего исследования, нами был проанализирован ряд книг и статей по проблеме методов и приемов обучения младших школьников иностранному языку. Нами были рассмотрены такие методы обучения, как:

  1. метод погружения;
  2. игровой метод;
  3. метод проектов;
  4. метод обучения при помощи современных технических и аудиовизуальных средств;
  5. общедидактические методы;
  6. коммуникативный метод и многие другие [31: 177].

На наш  взгляд наиболее интересными нам показались:

    • метод погружения;
    • игровой метод;
    • метод обучения при помощи современных технических и аудиовизуальных средств.

Метод погружения рассматривается рядом ученых как инновационный, поэтому он вызвал у нас неподдельный интерес. Игровой метод, как считает А.В. Конышева, наиболее популярен и интересен младшим школьникам, так как в их возрасте еще не окончательно меняется ведущая деятельность с игровой на учебную. По мнению Е.М. Гербач, обучение при помощи современных технических и аудиовизуальных средств является также инновационным методом в преподавании иностранных языков. Для нашего исследования как нам кажется наиболее интересным является включение в структуру урока аудиовизуальных средств обучения, компьютерных программ, интернета. 

2.1 Обучение младших школьников иностранному языку методом погружения 

   В настоящее время основной целью  обучения иностранному языку младших школьников является формирование коммуникативной компетенции. Что касается начальной школы, то изучение иностранного языка на этой ступени направлено на достижение следующих целей:

  • формирование умений общаться на иностранном языке с учётом речевых возможностей и потребностей младших школьников, элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме;
  • развитие личности ребёнка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения; мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
  • обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения;
  • освоение элементарных лингвистических представлений, доступных младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке;
  • приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы; воспитание толерантного отношения к представителям других стран;
  • формирование речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также их общеучебных умений [21: 58].

Традиционные  методы обучения иногда приводят к  тому, что естественный процесс познания превращается в источник «хронических травм» учащихся. Когда преподаватель убежден, что процесс познания — тяжкий труд, что возможности усвоения новой информации человеком весьма ограничены, то такая его позиция невольно давит на учащихся, подкрепляя их опасения, что они не в состоянии справиться с задачами.

   Следовательно, традиционными методами достижение указанных целей в сжатые сроки невозможно, поэтому следует обратиться к некоторым нетрадиционным методам обучения иностранного языка. Например, такому как погружение.

Погружение  — активный метод обучения с элементами релаксации, внушения и игры. Обучение методом погружения снимает такую форму давления со стороны преподавателя, как оценка. Практика полного исключения оценок в процессе школьного обучения в младших классах показала, что дети с охотой и радостью идут на занятия, и у них повысился вкус к обучению. И все это потому, что отметка перестала быть источником тревоги и опасений. Если плохие оценки, часто получаемые человеком в процессе обучения, даже заслужены, они постепенно приводят к понижению самооценки. Учащийся становится безразличным к оценкам, смиряясь с положением неуспевающего. В этом случае уже сложно вернуть человеку веру в себя, внушить ему уверенность в своих силах и возможностях в дальнейшем. В отличие от других методов обучения, где основной акцент воздействия на учащихся приходится на убеждение, метод погружения в значительной мере опирается на внушение. Внушение и убеждение — разные способы воздействия. В. М. Бехтерев указывал на следующее их отличие: убеждение воздействует преимущественно на людей с развитым логическим мышлением, тогда как внушение эффективно не только для этих людей, но и для людей с неразвитым логическим мышлением. В то время как убеждение — это процесс логического обоснования материала с целью добиться согласия человека, внушение — это способ воздействия, рассчитанный на некритичное восприятие сообщений, в которых нечто утверждается или отрицается без доказательств [3:38]. В психологии под внушением понимается такое воздействие одного человека на другого, при котором оказывается определенное влияние на убеждения, установки, решения последнего без самоприказа, рационального размышления. С помощью внушения можно корректировать состояние учащегося за счет активизации его психических процессов, изменения эмоционального отношения к окружающему миру. Эффективность воздействия при внушении достигается специальной, индивидуально-значимой информацией, не подверженной контролю со стороны сознания. Внушение может быть представлено как некоторое вмешательство из вне в обычное течение таких психических процессов, как внимание, восприятие, память. В результате внушения внимание становится необычайно концентрированным.

     Внушение  невозможно без существенных изменений  в работе памяти, а именно без  внешнего управления доступностью считывания информации из долговременной памяти.

     Основное  орудие воздействия при внушении — слово; оно может иметь интеллектуальное, образное и эмоциональное влияние.

Возвращаясь к методу погружения, следует заметить, что понимание психологических механизмов внушения позволяет преподавателю эффективно использовать элементы внушения в учебном процессе. Уверенность учащихся в педагогическом мастерстве преподавателя способствует преодолению их недоверия к своим силам при освоении учебного материала, что, в свою очередь, весьма благоприятно сказывается на общем подъеме умственной работоспособности и познавательной деятельности [34].

     Погружение  — это система обучения, которая  создает у учащегося внутреннее ощущение свободы, раскрывая потенциальные возможности человека. Для стимулирования внимания используется обращение не только к произвольному, но и к непроизвольному вниманию и особенно к бессознательному периферийному восприятию. Метод погружения опирается на три принципа:

    • удовольствие и релаксацию на занятиях;
    • единство сознательного и подсознательного;
    • двустороннюю связь в процессе обучения.

     Учебный материал предлагается не только, как  обычно, детализировано, но и в глобальных, обобщенных единицах, представляемых посредством синтетических картин, схем, планов — для одновременного логического и эмоционального восприятия и усвоения. Этот учебный материал может представлять собой специально снятые кинофильмы и пьесы, сочетающие в себе музыку, балет, драму и логические алгоритмы конкретного материала. Метод погружения нашел свое применение, прежде всего, при обучении иностранному языку. В традиционном обучении неоправданно большая нагрузка падает на произвольное запоминание. В методе погружения центр тяжести переносится на последующее применение знаний, и главной задачей для обучающихся становится понимание, автоматически включающее непроизвольное запоминание. Для эффективного обучения создается нужная речевая среда. Прямая цель обучения состоит в том, чтобы побудить учащегося «жить» в данной ситуации, понимать характер взаимодействия в ней, и уже это заготавливает нужные ассоциации для запоминания слов [13:196].

     Метод “погружения” занимает не только прочное место в арсенале методических приёмов обучения иностранному языку младших школьников, но и является ведущим. Сам термин “погружение” был впервые предложен зарубежными учёными Ж.Питоном и А. Таккатом в 60-х годах прошлого века [9:28].

     В России метод погружения был изучен и представлен своих работах  такими учеными, как В.А. Малкина, Н.С. Карапетова, Г.В. Колшанский, Е.И. Пассов, В.П. Беспалько и многие другие [34].

2.2 Обучение иностранному  языку младших  школьников на  основе игровых  методов

На раннем этапе обучения детей иностранному языку одна из основных задач учителя - сделать этот предмет интересным и любимым. В младшем школьном возрасте дети очень эмоциональны и подвижны, их внимание отличается непроизвольностью и неустойчивостью. Важно учитывать в процессе обучения психологические особенности учащихся этого возраста. Как правило, младшие школьники обращают внимание в первую очередь на то, что вызывает их непосредственный интерес. Учитывая это, на уроках могут быть использованы разнообразные игры, соревнования, наглядный материал. Опыт работы с учениками младших классов показал, что такие виды работы дают положительный результат.

    Произвольное  управление действиями, которое необходимо в учебной деятельности, соблюдение правил, возможно, на первых парах, когда ребенку ясны близкие цели и когда он знает, что время его усилий ограничено малым числом заданий. Длительное напряжение произвольного внимания к учебным действиям затрудняет и утомляет ребенка.

    Попытки приспособить детей к учебной  деятельности через игру, игровые  формы, внося в занятия элементы сюжетных, дидактических, ролевых и других видов игр, себя не оправдывают. Такое обучение привлекательно для детей, но оно не содействует переходу к собственно учебной деятельности, не формирует у них ответственного отношения к выполнению учебных заданий, не развивает произвольных видов управления действиями. В условиях учебной деятельности ребенка следует подводить к пониманию того, что это совсем иная деятельность, чем игра, и она предъявляет к нему настоящие, серьезные требования, чтобы он научился реально изменять самого себя, а не символически. Дети должны научиться различать игровые и учебные задания, понимать, что учебное задание в отличие от игры обязательно, его необходимо выполнять независимо от того, хочет ребенок это сделать или нет. Игра сама по себе не должна устраняться из сферы активной жизни ребенка. Неправильно указывать ребенку на то, что он уже стал большим и заниматься игрушками «как маленький» теперь уже должно быть стыдно [14:73].

    Сущность  игры заключается в том, что дети решают умственные задачи, предложенные им в занимательной форме, сами находят решения, преодолевая при этом определенные трудности. Ребенок воспринимает умственную задачу, как практическую, игровую – это повышает его умственную активность [15:64].

    Игра  в младшем школьном возрасте не только не теряет своего психологического значения как желаемая деятельность, но продолжает развивать психические функции ребенка, прежде всего воображение, навыки общения в играх  с правилами, в интеллектуальных играх. Кроме того, игра как свободная деятельность доставляет ребенку релаксирующее чувство свободного волеизъявления [12:81]. Сенсорное развитие ребенка в игре происходит в неразрывной связи  с развитием логического мышления и умения выражать свои мысли словами. Чтобы решить игровую задачу требуется сравнивать признаки предметов, устанавливать сходство и различие, обобщать, делать выводы. Таким образом, развивается способность к суждению, умозаключению, умению применять свои знания в разных условиях [20:59].

      В первые месяцы и даже годы  продвижением в учебной деятельности ребенка может руководить исключительно игровой мотив. В этом случае важно проконтролировать характер мотивов и организовать условия для формирования учебных мотивов. Ребенок должен усвоить, что каждый человек умеет учиться, для этого он должен захотеть изменять себя в ученье и постепенно становиться таким же, как все современные взрослые люди.

    Учебный мотив, стремление овладеть способами  учебной деятельности, контроль и  другие учебные действия постепенно становятся достоянием ребенка, и он психологически входит в учебную деятельность. Когда ребенок явно «перерастает» игру, начинает предпочитать выполнение учебных заданий и чтение книг, следует возвратить ему игру как ценность человеческой культуры на новом уровне его развития [26:79].

    В игре постепенно готовится сознание ребенка к предстоящим изменением условий жизни, отношений со сверстниками и со взрослыми, формируются качества личности, необходимые младшему школьнику. В игре формируются такие качества как самостоятельность, инициативность, организованность, развитие творческих способностей, умение работать коллективно. Все это необходимо ученику начальной школы.

    Не  следует забывать релаксирующего значения игры. В учебной деятельности могут  быть использованы игровые моменты, что помогает ребенку не только передохнуть, снять чувство напряженности, но и научиться отличать особенности, разницу игровой и учебной деятельности (Приложение 2,3).

    Игра  – не только сугубо детская деятельность. Это и занятие, служащее для развлечения, для заполнения досуга людей всех возрастов. Обычно ребенок постепенно начинает понимать значение игры в условиях его нового места в системе социальных отношений людей, при этом неизменно и страстно любит играть [26:83].  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

литра если че.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ответ.doc

— 46.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение ..doc

— 546.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение.doc

— 585.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Терминалогический словарь.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Особенности обучения иностранным языкам младших школьников