Особенности обучения иностранным языкам младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 17:54, курсовая работа

Описание работы

Актуальность нашего исследования определена такими факторами, как:
социальный заказ общества (в наше время знание иностранного языка становится все более востребованным, развиваются международные отношения, большинство жителей мира говорят на английском языке)
возрастные особенности младших школьников (по мнению М.Л. Вайсбург, Н.А. Горловой, А.В. Конышевой, Н.В. Лукъянчинковой, Е.И. Пассова и других ученых, изучающих представленную в данной работе проблему): младший школьный возраст наиболее восприимчив к изучению иностранного языка, память младшего школьника способна воспринять намного больше информации, чем, например, память учащегося среднего или старшего школьного звена.

Файлы: 15 файлов

~$рсовая.doc

— 162 байт (Скачать файл)

~$тульный лист.doc

— 162 байт (Просмотреть файл, Скачать файл)

Введение.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Выводы к Главе I.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Выводы к главе II.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава I.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

Глава I. Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников 

    1. Психолого-педагогические особенности учащихся младших классов
 

    Младший школьный возраст называют вершиной детства. Учащийся сохраняет много детских качеств – легкомыслие, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. Но он уже начинает утрачивать детскую непосредственность в поведении, у него появляется другая логика мышления. Учение для него – значимая деятельность. В школе он приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Меняются интересы, ценности, весь уклад его жизни. Отношение к себе как к ученику, в значительной мере, определяется семейными ценностями. У него на первый план выходят те качества, которые больше всего заботят родителей. Родители задают и исходный уровень притязаний младшего школьника – то, на что он претендует в учебной деятельности и отношениях. Дети с высоким уровнем притязаний, завышенной самооценкой и престижной мотивацией рассчитывают только на успех и вместе с мамой или бабушкой переживают четверку как трагедию. Дети с низким уровнем притязаний и низкой самооценкой не претендуют на многое ни в настоящем, ни в будущем.

    Эксперименты  последних лет подтвердили, что  занятия иностранным языком развивают  детей, прежде всего, их логическое мышление, поднимают их образовательный и культурный уровень, наблюдается положительное влияние изучения иностранного языка и на знание родного. Учащийся до 9 лет – специалист во владении речью. После этого периода мозговые механизмы речи становятся менее гибкими и не могут так легко приспосабливаться к новым условиям. После 10 лет ученику приходится преодолевать множество дополнительных препятствий. Его мозг имеет специализированную способность усвоения языка, но с возрастом она уменьшается. Быстрота и прочность запоминания иноязычного материала в этом возрасте объясняется как преобладанием механизмов долговременной памяти, так и наличием импринтинга.

Установлено, что младший школьник овладевает иностранным языком легче, чем взрослый, только в условиях жизненно важного для него общения, источником которого для данного возраста является обучающая игра. Интерес к возможности реального включения в новую игру обеспечивает истинную внутреннюю мотивацию изучения иностранного языка младшими школьниками.

     Игровая деятельность является ведущей для  учащегося в младшем школьном возрасте и ее значение не утрачивается. Обучающие возможности игры на иностранном языке отмечали многие известные педагоги: Л.В. Выготский и Д.Б. Эльконин.

     Ученые  высказывают мнение, что специальные занятия по иностранному языку можно начинать с детьми 4-10 лет: до 4 лет – бессмысленно, а после 10 лет – бесполезно надеяться на положительный результат. Лучше всего начинать изучение иностранного языка в возрасте 6-8 лет, когда система родного языка хорошо усвоена, а к новому языку уже сформировалось осознанное отношение. Именно в этом возрасте еще мало речевых штампов, легко перестраивать свои мысли на новую конструкцию и нет больших трудностей при вступлении в контакт на иностранном языке. И если методическая система построена грамотно с лингводидактической и психолингвистической точек зрения, то успех в овладении предлагаемым ограниченным речевым материалом и создание необходимых предпосылок для дальнейшего усвоения иностранного языка обеспечена практически всем учащимся. Раннее обучение иностранному языку способствует не только более прочному и свободному владению им, но и несет в себе большой интеллектуальный, воспитательный и нравственный потенциал.

Согласно  образовательному стандарту начального общего образования по иностранному языку 2002 года базисный учебный план предусматривает обязательное изучение иностранного языка со 2-го по 4-ый класс в начальной школе при двух часах в неделю и направлено на достижение следующих целей:

  • обеспечить развитие личности ученика, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения;
  • заложить основы для формирования умений общаться на иностранном языке (элементарной коммуникативной компетенции: речевой, языковой) и соответственно, развитие элементарных коммуникативных умений в четырех видах речевой деятельности: говорении, аудировании, чтении, письме (с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников);
  • создать условия для ранней коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру и для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения, для развития мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;
  • формировать элементарные лингвистические представления, развивать речевые, интеллектуальные и познавательные способности младших школьников, а также общеучебные умения;
  • приобщать детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: познакомить младших школьников с миром зарубежных сверстников, с зарубежным детским фольклором и доступными образцами художественной литературы, воспитывать дружелюбное отношение к представителям других стран.

    Так же ученик должен иметь речевые и  языковые знания, умения и навыки. Он должен уметь дать монологический ответ на такие темы как: моя семья, погода, школа, моя любимая игрушка, а так же уметь описать любой предмет. Обладая фонетическими навыками младший школьник должен уметь правильно произносить слова, транскрибировать, правильно расставлять интонацию.[30:69]

   Говоря  о коммуникативном развитии учащихся младших классов, следует отметить, что младшие школьники недостаточно полно раскрывают связи между  явлениями. Хотя младшие школьники  практически владеют основами построения теоретических понятий и готовы к теоретическим обобщениям (это является важнейшим психологическим новообразованием этого возраста), в высказывании все-таки предпочитают конкретные суждения теоретическим, абстрактным рассуждениям, описание конкретных фактов установлению причинно-следственных связей между ними. Наиболее привычным и доступным для данного возраста является решение коммуникативной задачи описания. В этот период монологическое описание выступает в качестве наиболее распространенной учебной задачи, решение которой неразрывно связано с оптимальными возможностями восприятия. Наиболее интересно оно развивается и совершенствуется именно в младшем школьном возрасте. Этот факт может быть учтен учителем иностранного языка как психологическое обоснование широкого использования образной наглядности: картинок, рисунков, предметов, игрушек как организации предметного плана высказывания [33].

     Анализ  изученной литературы позволяет  сделать нам выводы, что раннее обучение языкам:

  • стимулирует речевое и общее развитие детей и повышает общеобразовательную ценность начального обучения, как фундамента общего образования;
  • приобщает детей к культуре других народов, формируя тем самым общечеловеческое сознание;
  • создает благоприятную исходную базу для овладения иностранным языком, а также для дальнейшего обучения языку, поскольку предотвращается образование психологических барьеров, которые возникают при начальном обучении иностранному языку;
  • обеспечивает возможность более раннего завершения изучения первого языка и подключение второго;
  • совершенствует общие умения (умение работать с книгой, справочной литературой);
  • формирует специальные учебные умения (умение работать с двуязычным словарем) [29: 13,14].

     Мы  солидарны с мнением ученых, занимающихся данной проблемой, что при грамотном построении методической системы с лингводидактической и психолингвистической точек зрения, успех в овладении предлагаемым ограниченным речевым материалом и создание необходимых предпосылок для дальнейшего усвоения иностранного языка обеспечен практически всем детям. И, как считает Е.И. Пассов, занятия иностранным языком в младшем школьном возрасте положительно скажется на развитии детей, культуре общения, будет влиять на активизацию всех психических функций, расширит общий кругозор детей.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Особенности мотивации младших школьников к изучению иностранных языков
 

В период младшего школьного возраста появляются новые мотивы (потребности, интересы, желания), происходят перестановки в  иерархической мотивационной системе  ученика. Старые интересы, мотивы теряют свою побудительную силу, на смену им приходят новые. То, что имеет отношение к учебной деятельности, оказывается значимым, ценным, то же, что имеет отношение к игре, становится менее важным. В тоже время у младших школьников по-прежнему заметно преобладание мотивов над мотивационными установками, так как в основном ими ставятся цели на ближайшее будущее, связанное с настоящими событиями. У младших школьников появляются новые социальные установки, новые социальные мотивы, связанные с чувством долга и ответственности, с необходимостью получения образования. В период от 8 до 10 лет возрастает число детей, мотивирующих свою учебную деятельность чувством долга, но уменьшается число детей, которые учатся с интересом. Однако часто эти мотивы остаются только «знаемыми», декларируемыми. Реально действующим мотивом является получение высокой отметки или похвалы; ради их получения младший школьник готов немедленно сесть заниматься и старательно выполнить все задание. Усиливается роль «внутреннего фильтра» в процессе мотивации и потому, что половина младших школьников ориентирована  на самооценку, имеющую большое значение при формировании мотива. Очень важно и то, что у младших школьников развивается смысловая ориентировочная основа поступка – звено между желанием что-то сделать и разворачивающимися действиями. Это интеллектуальный момент, позволяющий более или менее адекватно оценить будущий поступок с точки зрения более отдаленных последствий и поэтому исключающий импульсивность и непосредственность поведения ученика. Прежде чем действовать, он теперь нередко начинает размышлять. У него начинает формироваться предусмотрительность как черта личности. При этом происходит переход от мотивов только «желаемых» к мотивам «реально действующим». Младшие школьники в большей мере, чем дошкольники, способны подавлять свои желания ради блага других. К концу младшего школьного возраста большинство учащихся при изменении общего смысла деятельности могут изменять конкретную цель. Это свидетельствует о том, что начинает функционировать возвратный механизм формирования мотива. У школьников младших классов совершенствуется умение планировать свои действия. Социальные мотивы учения по-разному выражены у школьников с разной успеваемостью. При наличии сильного мотива получения хорошей отметки и одобрения круг их социальных мотивов учения сужен. Некоторые социальные мотивы у них появляются только к 3-му классу. Первоклассников, проучившихся только одну четверть, спрашивали, что им нравится и что не нравится в школе. Будущие отличники и будущие троечники (и неуспевающие) давали разные ответы. Первые подчеркивали ценность учебного содержания и школьных правил («нравится, что уроки задают», «нравятся уроки»). Вторые отмечали моменты, связанные с досугом («нравится продленка, там все играем», «нравится, что в школе каникулы»). Хорошо успевающих детей привлекают разные, в том числе самые сложные учебные предметы, отстающие же, проявляют интерес чаще всего к наиболее легким, с их точки зрения, дисциплинам – пению, физкультуре. Неуспевающие ученики ориентируются на процесс выполнения отдельных действий и на протяжении всех лет обучения в начальной школе сохраняют склонность к облегченной учебной работе, механическому копированию действий учителя. Интерес к содержанию предмета обычно связан с новизной материала, сменой конкретных видов работы, наглядной стороной обучения и игровыми элементами урока. У детей с высокой успеваемостью ярко выражена мотивация достижения успеха – желание хорошо выполнить задание, сочетающееся с мотивом получения высокой отметки или одобрения взрослых. У слабоуспевающих школьников начальных классов мотив достижения выражен значительно хуже, а в ряде случаев вообще отсутствует. Престижная мотивация, связанная с соперничеством со способными одноклассниками, присуща хорошо успевающим учащимся с завышенной самооценкой и лидерскими наклонностями. У неуспевающих учеников престижная мотивация не развивается. Мотив избегания неудачи присущ как хорошо успевающим, так и плохо успевающим учащимся младших классов, но к окончанию начальной школы у последних он достигает значительной силы, так как мотив достижения успеха у них практически отсутствует. Почти четверть неуспевающих третьеклассников отрицательно относятся к учению из-за того, что у них преобладает мотив избегания неудачи. В этом же возрасте школьники испытывают потребность реализовывать себя как субъекта, приобщаясь к социальным сторонам жизни не просто на уровне понимания, но и как преобразователи. Главным критерием оценки себя и других становятся нравственные и психологические особенности личности.

    Проблема мотивации в учении возникает по каждому школьному предмету. Однако особо остро стоит проблема в изучении иностранного языка. Опыт показывает, что происходит снижение популярности изучения от класса к классу. До момента изучения иностранного языка и в самом начале у учащихся, как правило, высокая мотивация. Им хочется изъясняться на иностранном языке, читать стихотворения, петь песни.

    Но  как только начинается процесс овладения иностранным языком, отношение учащихся меняется, многие разочаровываются. Ведь этот процесс предполагает период накопления строительного материала, преодоления разнообразных трудностей, что отодвигает достижение целей, о которых мечталось. В результате уменьшается желание, пропадает активность, снижается в целом успеваемость.

    Итак, при изучении иностранного языка могут возникать некие проблемы. Например, трудность освоения, интерференция, а для некоторых учеников, это может быть слишком большой нагрузкой.

    В ходе изучения использованной литературы, нами были проанализированы не только трудности, с которыми сталкивается ученик в процессе изучения иностранного языка, но и пути их преодоления.

    Как считает Р.Ю. Барсук, чтобы преодолеть нежелание ученика изучать язык, необходимо:

    • представить актуальность знания иностранного языка;
    • провести ознакомительный урок, включающий в себя презентации или фильмы, которые рассказывают о культуре, народе, языке страны изучаемого языка;

Одной из основных проблем также остается интерференция. По мнению В.А. Виноградова преодолеть ее возможно при помощи:

    • представления учителем литературы и фильмов на изучаемом языке;
    • сопоставительных упражнений на развитие слухо-произосительных навыков;
    • упражнений на развитие лексических и грамматических навыков.

Так же одной из важных проблем в изучении младшими школьниками иностранного языка является слишком большая психологическая нагрузка, как на уроках, так и при выполнении домашних заданий. Ученые, занимающиеся исследованиями по данной проблеме, пришли к выводу, что одним из наиболее качественных способов преодоления данных трудностей является чередование видов деятельности[1:115; 6:89]. 
 
 
 
 
 
 

Глава II.doc

— 99.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 35.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

литра если че.doc

— 20.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ответ.doc

— 46.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение ..doc

— 546.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

приложение.doc

— 585.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

содержание.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список использованной литературы.doc

— 42.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Терминалогический словарь.doc

— 31.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Особенности обучения иностранным языкам младших школьников