Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 10:43, Не определен
Введение
1. Теоретическое обоснование методов полового воспитания в психосексуальном развитии детей старшего дошкольного возраста
1.1. Процесс психосексуального развития и полового воспитания ребенка
1.2. Из истории проблемы полового воспитания
1.3. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста
1.4. Половая дифференциация детей-дошкольников
1.5. Половое воспитание детей в семье
1.6. Формы и методы полового воспитания
1.7. Анализ программ дошкольного образовательного учреждения
по изучаемой проблеме
2.Содержание занятий психосексуального развития дошкольников
Заключение
Литература
Приложение
6. Принципы организации учебной деятельности, важнейшими среди которых является:
- мотивация знаний, так как
в этом возрасте потребность
в предстоящей деятельности
Исходя из вышеизложенного, целями данной работы по валеологии в старшем дошкольном возрасте являются:
- формировать положительное отношение к здоровому образу жизни;
- научить пользоваться полученными
знаниями в жизни.
Программа «Валеология»
Программа
«Теория
и методика ознакомления
Процесс становления Человека сложен, многогранен. Ребенку очень нужна при этом помощь взрослого, и потому педагог должен владеть методикой, обеспечивающей для ребенка процесс социализации, вхождения его в мир себе подобных – мир людей.
Социализация личности происходит успешно только при условии активности самого ребенка, когда он включен в процесс собственного «социального строительства». Одним из стимулов для такого включения в процесс социализации является потребность в познании самого себя. Психологи отмечают, что уже в раннем возрасте дети проявляют интерес к себе, своему телу, своим движениям, внешнему виду и т.д. Процесс самопознания проходит интенсивно и в определенной последовательности: от изучения себя как существа социального.
Для эффективности процесса
Содержание работы с детьми, направленной на воспитание интереса к себе и «помощи» себе в собственной социализации, можно объединить в несколько групп:
Все это
вместе и поможет ребенку составить
представление о себе как о человеке.
Необходимо понимать, что цели данной работы:
- воспитание потребности
и умение на доступном
Задачи:
Итак, познание ребенком себя является
важной частью процесса социализации.
И чем осознаннее он станет проходить,
тем в большей мере ребенок будет участвовать
в процессе становления самого себя как
человека.
2. Содержание занятий психосексуального развития
дошкольников
Конспект
занятия для детей
старшего дошкольного
возраста
Тема:
«Кому принадлежит?»
Тип: занятия – игра
Форма:
групповая
Задачи:
1. Представление детей о предметах туалета мальчиков и девочек, мужчин и женщин;
2. Развивать мышление, внимание,
речь детей посредством
3. Воспитывать разумное внимательное
отношение к своей половой
принадлежности.
Этапы занятия |
Организационно- |
Деятельность воспитателя |
I. Организационно-мотивационный II. Основной III. Заключительный |
Задача: привлечь вни- мание ребенка к заня- тию-игре Методы:
словесные Задача: умение разли- чать
предметы, прина- длежащие мальчику и
девочке, мужчине и женщине Методы: - наглядные; - словесные Задача: закрепить
тема- тику данной игры Методы: беседа |
Знакомит детей с новой игрой, тем самым заин-тересовывает их к данному занятию. Детям
предлагается рассмотреть ряд карти-нок,
изображением ко-торых являются пред-меты,
используемые мальчиком и девочкой, мужчиной
и женщиной ( бантик, галстук, шляпка и
т.д) Заканчивает занятие-игру обобщением: об-суждение внешних осо- бенностей мужского и женского пола. |
Конспект
занятия для детей
старшего дошкольного
возраста
Тема:
«Дорисуй фигуру»
Тип: занятия
Форма:
групповая
Задачи:
1. Представление детей о формах, частях человеческого тела;
2. Развивать воображение, мышление, моторику рук;
3. Уточнить элементарные знания
о внешних особенностях
Этапы занятия |
Организационно- |
Деятельность воспитателя |
I. Организационно-мотивационный II. Основной III. Заключительный |
Задача: смотивировать детей на занятие Методы: - словесные; - наглядные Задача:
представление своей Методы: - наглядные; - словесные; - практические Задача: закрепление
выполненной работы Методы: - наглядные; - словесные |
Заинтересовывает ребенка к занятию посредством контурного изоб- ражения человеческого тела на альбомном лис- те (такой листок полу- чает каждый ребенок). Задает вопрос
детям о том, что изображено на листе
бумаги: обсуждение данного вопроса. Предлагает
дорисовать каждому ребенку «себя»,
свою фигуру, одежду и т.д. Завязывает между со- бой и детьми беседу по выполненной работе. |
Конспект
занятия для детей старшего дошкольного возраста
(экскурсия в художественный музей)
Тема:
«Мужчина и женщина
в скульптуре »
Тип: занятия - экскурсия
Форма:
индивидуальная
Задачи:
1. Знакомство детей с элементами античного искусства: статуя Афродиты Мелосской и Апоксиомена;
2. Развивать воображение,
3. Представление ребенка о
Этапы занятия |
Организационно- |
Деятельность воспитателя |
I. Организационно-мотивационный II. Основной III. Заключительный |
Задача: заинтересовать ребенка к данному роду заниятия-экскурсии Методы: - словесные; Задача:
внимательное рассматривание скульптур
и восприятие излагаемой информа-ции
по ним Методы: - наглядные; - словесные; Задача: подведение
итога по данной экскурсии Методы: - беседа |
Предварительная
работа по экскурсии в музей: культура
поведения Предлагает посмотреть на статую Афродиты Мелосской (см. приложение
2), традиционно называемой Так же рассмотрение скульптуры Лисиппа «Апоксион» (см. приложение
3). Беседа по поводу того, какая из рассмотренных фигур более понравилась. Почему? |