Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2010 в 18:33, Не определен
Занятие «Лес – наш друг»
Занятие «Лес – наш друг».
Цель:
Оборудование: аппликация, жетоны в форме зелёных листочков, ягод, цветов, птиц; клей, салфетки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Здравствуйте, Кати,
Наташи и Пети,
Машеньки, Оли,
Андрюшки, Серёжки,
Жени и Стасики,
Здравствуйте тоже.
- Ребята, а вы
бывали в лесу?
Давайте представим:
Лес. Солнце сверкает. Сияют росинки. Звонко стрекочут Кузнечики тут
Птицы счастливые песни поют.
Тема сегодняшнего
занятия «Лес - наш друг». Мы с
вами ответим на вопрос
всей планеты.
Беседа
о лесе:
Лес - это сказка.
Лес - это дом,
Лес - это друг, с которым вдвоём
Всегда интересно и радостно быть,
Забыв про невзгоды, обиды забыв.
Лес - это книга.
Лес - это мир.
Лес - словно счастье увидеть хотим.
Все тайны свои лес откроет тебе
И радостней станет от них тебе.
Территория нашей области покрыта в основном лесной растительностью. Какие виды растений произрастают у нас вы узнаете, если отгадаете загадки:
- Стоит в белой
одёжке, свесив серёжки, (берёза)
его зовут? (дуб)
-Где растут
деревья? А что ещё растёт
в лесу? (загадки)
Главный «цех»
этой фабрики - зелёные листья. В
них происходит сложный и очень
важный для всей живой природы
процесс. Вредный для дыхания
животных и человека углекислый газ
поглощается листьями, а необходимый
для жизни кислород выделяется в
атмосферу. Один гектар леса в течение
года очищает 18 млн. куб. метров воздуха.
Кроме того, зелёные растения выделяют
в воздух особые летучие вещества
— фитонциды, убивающие многих болезнетворных
бактерий (фотография леса в центре,
вокруг вывешиваются иллюстрации, на которых
изображено значение леса). Растения участвуют
в регулирование круговорота
воды на нашей планете и тем
самым благотворно влияют на климат.
«Это птица»
А каких вы птиц знаете? (картинки с
изображением птиц)
Воспитатель
зачитывает:
Не разметал, не растоптал костра.
Он в лес ушёл, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра.
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костёр
И, сыпля искры впереди поляны,
Багровые лохмотья распростёр.
-Что оставляет
после себя лесной пожар?
Аппликация: (выполнение аппликации: на рисунок сгоревшего леса наклеивают жетоны в виде листочков, цветов и т. д. полученные при ответах на вопросы)
6. Закрепление:
Мы совершили чудо, и сгоревшие деревья на нашей картине сделали живыми, цветущими. Сегодня мы спасли лес на рисунке, но мы обязаны делать это и в жизни. Человек - часть природы, поэтому очень важно всем нам понять, что мы зависим полностью от всего, что нас окружает: воздух, земля, вода и лес. Сохраним лес, сохраним здоровье и будем жить на красивой, цветущей планете.
Задание на дом: сочинить сказку, стихотворение о лесе.
Занятие "Путешествие капельки"
Цели:
Оборудование: Рисунок капельки; стакан с водой; гуашь; картинки к игре «Кому нужна вода?»; карандаши; листочки с капельками воды (кляксография); музыка – журчание воды.
Ход занятия
Воспитатель:
Давайте возьмёмся за руки. Улыбнёмся
друг другу. Чтобы создать хорошее настроение.
Чтобы много узнать на нашем занятии нужно
быть внимательными, не кричать, слушать
друг друга, поднимать руку.
Бежит, бежит, не
выбежит,
Течёт, течёт, не вытечет. (Вода)
Чтобы лился
дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли,
Чтоб варились кисели,
Чтобы не было беды –
Жить нельзя нам без ….(Воды)
Я и туча, и
туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу.(Вода)
- О чём эти
загадки? (о воде) Значит о чём мы сегодня
будем говорить? (о воде)
- А сейчас
сядьте на стульчики и послушайте.
Рассказ сказки про капельку.
«Жила – была
капелька. Как-то сидела она на тучке
со своими подружками, но вдруг сверкнула
молния и ударил гром. Капелька испугалась
и, спрыгнув с тучки, полетела вниз вместе
с другими капельками. Упав на землю, они
образовали лужу. Теперь капелька со своими
подружками стала купаться и веселиться
в луже.
Беседа по содержанию сказки.
Беседа:
- О чём эта
сказка?
Опыт
- Давайте вспомним
какой запах (аромат) имеют духи, цветы?
(приятный, цветочный, сладкий, резкий
и т.д.)
Физминутка под музыку – журчание воды.
Дождик капнул
на лошадку ---- правой рукой касаемся
левой
Игра «Кому нужна вода?»
Давайте поиграем
в игру «Кому нужна вода?» - подойдите
к столу.
Информация о работе Экологическое воспитание детей дошкольного возраста