Методы полового воспитания в психосексуальном развитии детей старшего дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 10:43, Не определен

Описание работы

Введение
1. Теоретическое обоснование методов полового воспитания в психосексуальном развитии детей старшего дошкольного возраста
1.1. Процесс психосексуального развития и полового воспитания ребенка
1.2. Из истории проблемы полового воспитания
1.3. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста
1.4. Половая дифференциация детей-дошкольников
1.5. Половое воспитание детей в семье
1.6. Формы и методы полового воспитания
1.7. Анализ программ дошкольного образовательного учреждения
по изучаемой проблеме
2.Содержание занятий психосексуального развития дошкольников
Заключение
Литература
Приложение

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Лена - 2 курс СОПК.doc

— 172.00 Кб (Скачать файл)
 

Министерство  среднего и профессионального  образования

Свердловской  области

Свердловский  областной педагогический колледж

 
 
 
 
 
 

                                             Карпова Е.А.

                                                         Специальность: 0315

                                                                      «Домашнее образование»

                                                                        группа 23Д 
 

МЕТОДЫ  ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ

  В ПСИХОСЕКСУАЛЬНОМ  РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ  СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 

Курсовая  работа

 
 
 
 
 

                                                          Руководитель:

                                                            Добрынина З.Н. 
 
 

Екатеринбург

2003 

Содержание: 
 

Введение

 

      1. Теоретическое  обоснование   методов   полового   воспитания    в психосексуальном  развитии    детей  старшего   дошкольного  возраста 

    1.1. Процесс   психосексуального  развития  и полового воспитания

ребенка 

    1.2. Из истории  проблемы полового воспитания 

    1.3. Возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста   

    1.4. Половая дифференциация детей-дошкольников 

    1.5. Половое воспитание детей в семье 

    1.6. Формы и методы полового воспитания 

    1.7. Анализ программ дошкольного образовательного учреждения

 по изучаемой проблеме 

      2.Содержание занятий психосексуального  развития дошкольников   
 
 

Заключение 

Литература 

Приложение 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение
 
 

      Тема психосексуального развития  детей на сегодняшний день  является  актуальной, поскольку  суть психосексуального развития и воспитания детей сводится к тому, чтобы подготовить к взрослой жизни здоровых мужчин и женщин, способных адекватно осознавать свои  физические и психологические особенности, устанавливать свои отношения с людьми своего и противоположного пола во всех сферах жизни.

     Своевременная наука располагает  данными о том, что первые 5-6 лет жизни – это период, когда  закладываются и формируются  наиболее глубокие и  сказывающиеся  на последующем развитии слои  психики  и личности, в которые  самым интимным образом вплетена психосексуальная дифференциация (В.И.Гарбузов, Е.В.Каган, Д.В. Колесов, Т.А. Репина). По мнению В.С. Мухиной, половая идентификация является составной исторически сложившейся структурой самосознания. По И.С. Кону половая  принадлежность, осознание себя мальчиком или девочкой – это первая категория, в которой ребенок начинает осознавать себя.

     В свете современной науки  становится очевидной необходимость  полового воспитания уже на  ступени дошкольного детства.

     О целесообразности дифференцированного в зависимости от пола подхода в  воспитании детей говорили такие видные педагоги и психологи, как Н.К. Крупская, А.С.Макаренко, П.П.Блонский, М.М.Рубинштейн и др.  Но в силу  ряда причин проблема полового воспитания практически не решалась.

       Проблемы, связанные с половой  жизнью человека, долгое время  в нашей стране находились  под негласным запретом, обращение  к ним считалось неприличным.  Но за последние  годы подход  к «половому вопросу» изменился.  Сексуальность является одним из важных факторов, определяющих возникновение и функционирование человеческого общества.

     Также особое внимание требует  борьба с половыми  «ненормальностями».   Надо считаться с двумя моментами:  с влиянием природных свойств  и с недифференцированностью полового влечения (гомосексуальные склонности).

      Поэтому  актуальность проблемы  полового воспитания подрастающего  поколения очевидна. Кто из родителей  не хотел бы видеть в подрастающем  ребенке настоящих мужчину или  женщину?  Полоролевое воспитание – необходимая часть процесса воспитания детей. 
 

      Исходя из этого,   цель  данной работы:

Изучить проблему и методы полового воспитания в процессе  психосексуального  развития  старшего  дошкольного  возраста.

      

 Для  достижения цели необходимо решить следующие  задачи: 

  1. Изучить литературу по данной  проблеме;
  2. Изучить возрастные особенности детей старшего дошкольного возраста;

        3.  Рассмотреть вопросы половой  дифференциации детей старшего  возраста;

        4.  Изучить вопросы полового  воспитания детей в семье;

        5.  Проанализировать программы   «Валеология в ДОУ» и «Теория  и методика ознакомления с  социальной действительностью»  С.А.Козловой.

  1. Рассмотреть формы и методы;

        7.Разработать примерные конспекты  занятий по половому воспитанию детей. 

        Объектом   исследования является процесс психосексуального развития детей старшего дошкольного возраста. 

      Предмет  исследования: методы и приемы полового воспитания в процессе психосексульного развития детей старшего дошкольного возраста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Теоретическое обоснование методов полового воспитания

в психосексуальном развитии детей старшего дошкольного                             возраста. 
 
 
 

      1.1. Процесс психосексуального развития

    в половом воспитании  детей. 
     

    В психологическом словаре понятие  психосексуального развития ребенка раскрывается как процесс физиологического, социального и психологического формирования человека как представителя мужского  или женского пола.

     В энциклопедии  сексуальной жизни  данное понятие трактуется по иному. Психосексуальное развитие человека - процесс овладения им энергией собственных влечений, движение  к эмоциональной зрелости и обретению как психологической автономии, так и способности к эмоционально близким контактам с людьми.

      Половое воспитание – неотъемлемая часть нравственного воспитания, активная, социально ориентированная помощь личности в ее психосексуальном развитии и формировании психосексуального здоровья («Психологический словарь»).

      Педагог-психолог Лосева О.К. так дает понятие полового воспитания – это осознанная и грамотная помощь ребенку в его психосексуальном и нравственном развитии. 
 

Основные  этапы психосексуального  развития: 
 

    I – с одного года до 7 лет  – формирование полового самосознания, т.е. осознание своей половой принадлежности;

   II – 7-11 лет – выбор и усвоение  половой роли;

   III – 12-18 лет – формирование  психосексуальных ориентаций, т.е.  тех предпочтений, которые обуславливают  выбор объекта полового влечения.

    Последний этап делится на три стадии. На первой происходит формирование платонического влечения к противоположному полу, на второй – эротического, на третьей – сексуального. Первые две их этих стадий и начало третьей приходятся на возраст полового созревания (12-15 лет). 
 
 

Основные  принципы полового воспитания:

   

  Половое  воспитание направлено не на  то, чтобы спасти, уберечь людей,  а на то, чтобы научить их  управлять этой достаточно важной  стороной жизни. Его цель –  помочь правильному, гармоничному  развитию подрастающего поколения, повышению сексологических знаний, полноценному формированию детородной функции, чувства ответственности за здоровье и благополучие будущей жены (мужа) и детей, т.е. цель такого воспитания – укрепление брака и семьи.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2. Из истории проблемы полового воспитания. 
       

       Проблемы  возникновения и развития  семьи, семейно- брачных отношений,  роли семьи в жизни общества  и каждого индивида в отдельности  на протяжении многих  веков  занимали лучшие умы человечества. Тем не менее,  эти проблемы не являются  сегодня досконально изученными: в них остается  много  спорных  вопросов. Общепризнанным считается взгляд на семью как на продукт длительного исторического развития. За долгую историю  своего существования она изменялась, что связано с развитием человечества, с совершенствованием форм общественного регулирования отношений между полами. Некоторые из этих форм были свойственный отдельным племенам, другие имели более широкое распространение. Общим была их зависимость от определенно уровня социально-экономического развития общества (К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин).

      Половое отношение в первобытном  человеческом стаде носили животноподобный  характер. Они проявлялись в неупорядоченных  половых связях, в которые вступала женщина с любым мужчиной (и наоборот, мужчина с любой женщиной) этого стада. Такие отношения, будучи сопряжены с конфликтами, драками и другими негативными проявлениями, носили дезорганизацию в жизнь первобытного стада, для выживания которого требовались  сплоченность и единство в обеспечении условий существования. В результате сложилась  объективная потребность-  ввести общественные санкции, направленные на  упорядочение половых отношений. Появились запреты, всякого рода «табу», которые сдерживали беспорядочное удовлетворение половых  инстинктов. Важнейшим запретом стал запрет на половые связи между кровными родственниками (предками и потомками, родителями и детьми), в результате чего стал формироваться род. Таким образом, в первобытном обществе складываются первые механизмы( табу, обычаи) социального регулирования сексуальных отношений между мужчиной и женщиной, направленные на поддержание непрерывности жизни. Иными словами, возникают брачные отношения между полами.

      Возникновение родовой общины  и функционирование группового брака привели к новой угрозе для выживания людей: росту числа неполноценных детей как результата кровного родства отца и матери, автономному существованию каждого рода, ограничению социальных связей с другими общинами. Для устранения этих негативных явлений появляется более строгая форма брачных отношений – экзогамия, запрещающая половые связи внутри одного рода. Групповой брак  превратился в союз двух ролов, но не привел к созданию семьи: дети принадлежали всему роду и воспитывались его сообществом.

      Для позднепервобытной общины  характерно усложнение хозяйственной   деятельности, социальных связей, что  привело к дальнейшему упорядочению  брачных отношений: они приняли  форму моногамного парного брака,  который отличался большей прочностью по сравнению с групповым браком. Парный брак знаменует начало домашне-семейного воспитания, которым занимаются родители, другие члены рода. Возникает хозяйственная ячейка, состоящая из мужа, жены, детей, но основным кормильцем постепенно становится мужчина. Поэтому  половые отношения начинают регулироваться не только социальными, но экономическими факторами: жена, дети могут обойтись без мужа и отца. Верность жены обеспечивалась ее подчинением власти мужа  (патриархальный уклад) .  Постепенно меняется и сам характер брака: его целью становится создание семьи, содержание и воспитание детей (а не только регулирование половых отношений, как это было ранее). Семья усиливала чувство личной ответственности взрослых за воспитание детей, укрепляя новые оценочные категории: авторитет родителей, супружеский долг, честь семьи.

Информация о работе Методы полового воспитания в психосексуальном развитии детей старшего дошкольного возраста