Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проанализировать педагогические условия организации работы в ДОУ, способствующие восприятия детьми художественной литературы.
Задачи исследования:
1. Проведение теоретического анализа источников по данной теме.
2. Рассмотреть особенности восприятия художественной литературы детьми дошкольного возраста.
3. Провести эмпирическое исследование восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..…………4
ГЛАВА I. Теоретический анализ особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.................. ........9
1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста…………………………………………………………9
1.2. Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка ………………………………..……15
1.3. Детская художественная литература как средство воспитания нравственных чувств ребенка………………………………………………21
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ………………………………..……………29
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование восприятия дошкольников художественной литературы………………...………32
2.1. Описание выборки и методик исследования ……………………32
2.2. Анализ результатов исследования…….……………....….............34
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ……………………………………40
КОМПЛЕКС РЕКОМЕНДАЦИИ ………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПЕД.ПСИХ..docx

— 120.81 Кб (Скачать файл)

Существенное значение имеет определение задач литературного образования в детском саду. Цель ознакомления дошкольников с художественной литературой, по определению С. Я. Маршака, – это формирование будущего большого «талантливого читателя», культурно образованного человека. Задачи и содержание ознакомления детей с художественной литературой определены на основе знания особенностей восприятия и понимания произведений литературы и представлены в программах детского сада. Обобщенно эти задачи можно сформулировать следующим образом:

1. воспитывать интерес к художественной литературе, развивать способность к целостному восприятию произведений разных жанров, обеспечить усвоение содержания произведений и эмоциональную отзывчивость на него;

2. формировать первоначальные представления об особенностях художественной литературы: о жанрах (проза, поэзия), об их специфических особенностях; о композиции; о простейших элементах образности в языке;

3. воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать и чувствовать настроение произведения,

4. улавливать музыкальность, звучность, ритмичность, красоту и поэтичность рассказов, сказок, стихов; развивать поэтический слух.

У детей формируют также способность элементарно анализировать содержание и форму произведения. Ребенок подготовительной к школе группы должен уметь: определять основных героев; на основе анализа поступков персонажей высказывать свое эмоциональное отношение к ним (кто нравится и почему); определять жанр (стихотворение, рассказ, сказка); улавливать наиболее яркие примеры образности языка (определения, сравнения).

Задача детского сада, как отмечает Л. М. Гурович, заключается в подготовке к долгосрочному литературному образованию, которое начинается в школе. Детский сад может дать достаточно обширный литературный багаж, литературную начитанность, так как в дошкольном детстве ребенок знакомится с разнообразием фольклорных жанров (сказка, загадка, пословица, небылица и др.). В эти же годы дети знакомятся с русской и зарубежной классикой – с произведениями А. С. Пушкина, Л. Н. Толстого, К. Д. Ушинского, братьев Гримм, X. К. Андерсена, Ш. Перро и др. Решая задачу подготовки детей к литературному образованию, предлагается давать им знания о писателях и поэтах, о народном творчестве, о книге и иллюстрациях.

В современных вариативных программах раскрываются вопросы литературного развития детей. Для решения задач всестороннего воспитания средствами художественной литературы, формирования личности ребенка, его художественного развития существенную роль играет правильный отбор произведений литературы как для чтения и рассказывания, так и для исполнительской деятельности. В основе отбора – педагогические принципы, разработанные на основе общих положений эстетики.

При отборе книг надо учитывать, что литературное произведение должно нести познавательные, эстетические и. нравственные функции, т.е. оно должно быть средством умственного, нравственного и эстетического воспитания. При выборе книг учитывается также единство содержания и формы. Литературоведение выделяет в содержании тематику, проблематику и идейно-эмоциональную оценку. В литературно-художественной форме – предметную изобразительность (персонажи, события, поступки, диалоги, монологи, портретные и психологические характеристики героев), речевой строй и композицию [23]. 

Обобщая изученный материал, мы пришли к выводу, что требования современной жизни, педагогической науки заставляют постоянно пересматривать круг детского чтения, дополняя его новыми произведениями. Круг детского чтения составляют произведения разных жанров: рассказы, повести, сказки, поэмы, лирические и шуточные стихи, загадки и др. Ежегодно издается много новой литературы для детей, за выходом которой воспитателю необходимо следить и самостоятельно пополнять детскую библиотечку, руководствуясь рассмотренными выше критериями и творческим подходом к выбору книг.

 

    1. Детская художественная литература как средство воспитания нравственных чувств ребенка

 

В нравственном воспитании произведения детской художественной литературы являются самым активным средством воздействия на чувства ребенка. Они в яркой, эмоционально насыщенной форме влияют на детей, вызывая самые разнообразные чувства, способствуя формированию у них нравственного отношения к явлениям окружающей жизни. Художественные образы, увлекательные сюжеты, в которых проявляются достоинства или недостатки литературных героев или раскрываются лучшие черты и качества человека и осуждаются отрицательные поступки и явления - все это делает «книжное путешествие» к истокам нравственности интересным и находит живой отклик у детей, способствуя образованию у них нравственных понятий и чувств, вызывая желание следовать хорошим примерам и воздерживаться от отрицательных поступков.

Писатели прошлого и настоящего создали много прекрасных литературных произведений для детей о проявлениях всех нравственных качеств. В таких замечательных произведениях художественное слово силой своей образности и особенной конкретности настолько воздействует на детей, что возбуждает колоссальные чувства, например, любви и уважения к честным и правдивым людям и, наоборот, вызывает чувство непринятия лжи и корыстных действий других людей. Но следует иметь в виду, что переживания детей по поводу поступка героя литературного произведения или детские размышления о каком-то поступке сверстников, не превратятся вдруг сами по себе в устойчивые черты личности детей. В связи с этим нужно, чтобы возникшее переживание не осталось только переживанием, а вызвало бы готовность поступать также как герой литературного произведения. Значит, в условиях детского учреждения педагог должен создавать ситуации и так организовывать жизнь детей, чтобы у ребенка появлялась потребность в этом [1]. 

И начинающие и тем более опытные педагоги при формировании и укреплении многих нравственных чувств привлекают себе в помощь художественную литературу - рассказы, сказки, стихи. Здесь моральная оценка хорошего поступка не навязывается ребенку - он сам с помощью событий литературного произведения начинает разбираться в поступке героя.

Вообще, для детей художественная литература - это человек- знание и одновременно - самопознание. Познание себя в окружающем мире. Познание себя через других людей - героев книг. Это помогает и способности предвосхищать новое знание. Поэтому педагоги говорят об иллюзии само открытия истины через приобщение к ней, через включение ребенка в процесс познания, пройденный и подсказанный писателем. (16)

Мы считаем, что это очень хорошо, если литературное произведение для детей характеризуется созвучными детству отличительными особенностями: постоянное движение сюжета, изменчивость ситуаций, процесс непрекращающегося обновления картин жизни. Ведь если детям читается детская книга, и она, к тому же, отвечает готовности ребенка к подобным положительным поступкам, то это само совершенство - в душе ребенка будет совершаться переворот, рождаться новое, ценное нравственное чувство[5]. 

И даже далеко недостаточные нравственные чувства некоторых детей, благодаря художественной литературе и педагогическому таланту воспитателя, могут расти и изменяться. При чтении ребенок становится эмоциональным соучастником: исторических фактов, общественных событий, человеческих отношений, выраженных в захватывающе увлекательных образах героев и событиях, которые завораживают маленького читателя или слушателя, и обязательно вызывают иллюзию прямой сопричастности с описываемыми действиями. Поэтому мы подчеркиваем, что, действительно, в этом заключена особая, практически уникальная, воспитательная сила художественного произведения, она находится в реальных лицах и их действиях, которые дети вполне могут переносить на себя.

Осуществляя нравственное воспитание в детских дошкольных образовательных учреждениях, педагоги создают условия для усвоения во всех возрастных группах положительного нравственного опыта, приобретенного на основе прочтения подобранных по определенной тематике книг.

В старших группах педагог уже значительно шире использует метод объективной оценки, к которой привлекается часто весь детский коллектив после прочтения рассказа, стихотворения или сказки. Педагог начинает сдержаннее оценивать детей, подчеркивает их самостоятельность в выборе поступка, ответственность за него перед детским коллективом. Таким образом, оценка поведения детей становится все в большей степени требовательной, воспитатель учитывает накопленный детьми опыт нравственного поведения, способность почувствовать и осмыслить поступки, а также выразить свои размышления на основе прочитанных произведений художественной литературы.

Работа с детьми с использованием детской художественной литературы как средства воспитания проходит при создании педагогом условий и при подборе конкретных форм и методов, направленных на формирование нравственных представлений, суждений, оценок, рождающих, в дальнейшем, нравственные чувства.

Мы считаем, что очень важна и сама подготовка воспитателя к любому занятию: производится выбор методов работы с книгой, определение литературной и воспитательной задач, особенно хорошо нужно готовиться к прочтению произведения. Ведь прочитать произведение детям нужно так, чтобы они поняли основное содержание, идею и, что было бы очень ценно, эмоционально пережили прослушанное (прочувствовали его). Только тогда можно ожидать определенного результата в восприятии и продвижении нравственных представлений [2]. 

Существует и предварительная работа, в которую входит подготовка детей. Подготовка, прежде всего, к восприятию литературного текста, к осмыслению его содержания. Проведение такого занятия потребует создания спокойной обстановки, четкой организации детей, соответствующей эмоциональной атмосферы. Чтению может предшествовать краткая вводная беседа о книге или, например, о детстве писателя этой книги, может быть, о каком-то случае из обычной жизни, всё это будет подготавливать детей к восприятию определенного произведения, связывая и их опыт, и текущие события с темой произведения. Для полного и глубокого понимания детьми содержания книги важно, чтобы они осмыслили за некоторое время до прочтения и рисунки к ней, тогда легче будет восприниматься текст произведения на занятии.

Таким образом, основными методами и формами ознакомления детей с детской художественной литературой являются следующие:

1. Выставки книг (уголок книг), создание  библиотеки в группе. Форма работы, улучшающая восприятие детьми  литературных произведений. Занятия  по рассматриванию и обсуждению  книг, разбору книг и их систематизации, а также установке картинок  и починке книжек может происходить  на групповой выставке книг, подготовленной  заранее, например, ко Дню рождения  писателя, сказочника или поэта.

В старшей и подготовительной к школе группах содержание книжного уголка становится более разносторонним за счет жанрового и тематического многообразия. Книги для витрины выбираются с учетом интересов детей, их знаний о творчестве того или иного писателя, приближающихся юбилейных дат, времен года, задач воспитания. Для смены материала определенных сроков нет, она зависит в первую очередь от заинтересованности детей и определяется воспитателем [22]. 

  1. Чтение воспитателя детям на занятии. Этот метод включает чтение литературных произведений по книге или наизусть. В основном это дословная передача текста. Воспитатель, сохраняя язык автора, передает оттенки мыслей писателя, воздействует на ум и чувства детей. Значительная часть литературных произведений читается по книге, большие произведения читаются в сокращении. Процесс слушания и понимания заключается в запоминании произведения, в умении глубже его пережить. Этим же целям соответствует и такой прием, как выразительность чтения. Сущность выразительного чтения по сравнению с деловым заключена в его эмоциональной насыщенности. Существует прием повторности чтения. Небольшое произведение, которое вызвало интерес детей, целесообразно повторить тут же еще 1-2 раза, а из большого произведения повторно можно зачитать отрывки, наиболее значимые и яркие, ценные в воспитательном отношении. После первого чтения рассказа (стихотворения) дети обычно находятся под сильным впечатлением от услышанного, обмениваются репликами, просят почитать еще. Воспитатель поддерживает их непринужденный разговор, напоминает ряд ярких эпизодов, затем читает произведение вторично и рассматривает с детьми иллюстрации. Большое значение имеет чтение книг с моральным содержанием.
  2. Рассказывание воспитателя. Этот метод - относительно свободная передача текста на занятии, поэтому возможны перестановка слов, их замена, толкование. Рассказывание дает большие возможности для привлечения внимания детей и усвоения ими нравственных представлений. План рассказа это 2-3 основных пункта, определяющих содержание и последовательность изложения. А для того, чтобы разнообразить детские рассказы, педагогу надо заранее подготовить и дополнительные, новые пункты плана. Смена вопросов в процессе одного занятия активизирует внимание детей, кроме того, это средство индивидуализации заданий - ведь допускается более свободная передача текста (сокращение, перестановка слов, включение пояснений). Таким способом детей знакомят со многими сказками, некоторыми познавательными рассказами [22]. 
  3. Инсценирование. Эта форма работы применяется на занятии или вне занятия, она является средством вторичного ознакомления детей с художественным произведением, средством закрепления нравственных представлений, формирования чувств. В некоторых детских садах воспитателями применяется чтение и рассказывание с использованием наглядного материала, а именно - повторное чтение знакомого произведения и детский пересказ, сопровождающийся действиями с игрушками, или повторное рассказывание сказки, например, «Маша и Медведь», которое тоже сопровождается показом игрушек и действий с ними; настольный картонный театр (например, по сказке «Репка»); кукольный и теневой театр, а также передвижение фигурок на фланелеграфе; иногда демонстрируются мультфильмы, кинофильмы, телепередачи.

Информация о работе Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы