Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проанализировать педагогические условия организации работы в ДОУ, способствующие восприятия детьми художественной литературы.
Задачи исследования:
1. Проведение теоретического анализа источников по данной теме.
2. Рассмотреть особенности восприятия художественной литературы детьми дошкольного возраста.
3. Провести эмпирическое исследование восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..…………4
ГЛАВА I. Теоретический анализ особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.................. ........9
1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста…………………………………………………………9
1.2. Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка ………………………………..……15
1.3. Детская художественная литература как средство воспитания нравственных чувств ребенка………………………………………………21
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ………………………………..……………29
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование восприятия дошкольников художественной литературы………………...………32
2.1. Описание выборки и методик исследования ……………………32
2.2. Анализ результатов исследования…….……………....….............34
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ……………………………………40
КОМПЛЕКС РЕКОМЕНДАЦИИ ………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПЕД.ПСИХ..docx

— 120.81 Кб (Скачать файл)

Таким образом, значение игровой деятельности в психическом развитии дошкольника. Однако какую бы важную роль ни выполняла игра в жизни дошкольника, она не является его единственной деятельностью. Сама игра развивается под влиянием знакомства детей с окружающим. Её содержание обогащается опытом, приобретаемым ребёнком в быту, при выполнении трудовых заданий, а также в процессе занятий. Под влиянием обучения у детей дошкольного возраста постепенно складываются интересы к приобретению новых знаний, формируются простейшие навыки учебной работы. Обучение детей на занятиях расширяет знания детей об окружающем, позволяет успешно овладевать языком, простейшими счётными операциями, навыками изобразительной деятельности и т. д.

Существенную роль в развитии психики дошкольника играет труд, посильное участие в трудовой жизни семьи, а также трудовой деятельности коллектива детского сада [11]. На протяжении дошкольного возраста характер деятельности и психические особенности дошкольников существенно изменяются. Младшие дошкольники ещё во многом похожи на детей пред дошкольного возраста. Игры их вначале бедны содержанием и часто сводятся к многократному повторению одних и тех же действий. У младших дошкольников ещё недостаточно развито умение играть и действовать сообща. Выполнение заданий взрослого, выраженных в словесной форме, представляет для малышей значительные трудности. Будучи очень впечатлительны, младшие дошкольники ещё не умеют систематически наблюдать окружающее. Часто они замечают в предмете лишь какую-либо яркую, бросившуюся в глаза деталь, опуская менее заметные его особенности. При большой силе и образности памяти они запоминают, главным образом, то, что непосредственно их заинтересовало, что вызвало у них эмоциональное переживание. Мышление носит ещё очень конкретный, образный характер [11]. Дети легко улавливают внешнее сходство между предметами и явлениями, не умея ещё обнаружить их скрытые существенные особенности. Воображение ещё слабо развито. Действия детей в большинстве случаев носят непреднамеренный, непроизвольный характер. Чувства, несмотря на большую их живость, мало устойчивы и неглубоки по своему содержанию.

Эти психологические особенности младшего дошкольника не являются чем-то неизменным. Воспитатель, знакомя детей младшей группы детского сада с окружающим, организуя их игры и занятия, формируя дружный детский коллектив, приучая каждого ребёнка подчиняться в своих действиях определённым требованиям, определённым правилам поведения, сообщает им новые знания и умения, развивает у них новые психические качества. Деятельность детей становится более организованной и содержательной. Развиваются коллективные сюжетные игры. Дети постепенно привыкают играть и заниматься сообща, не ссорясь, согласовывая друг с другом свои действия. Речевое общение приобретает более развёрнутый и разнообразный характер [18]. В среднем дошкольном возрасте круг знаний ребёнка об окружающем расширяется. Серьёзнее и разнообразнее становится детская деятельность. Развиваются творческие игры, рисование конструирование. Сложнее становятся трудовые обязанности, выполняемые ребёнком, большее значение приобретают занятия учебного типа. В связи с расширением опыта и усложнением деятельности происходит дальнейшее развитие психики дошкольника. Он научается глубже познавать окружающую действительность, выделять простейшие причинные связи между явлениями. Обобщения его становятся шире и охватывают более характерные, более существенные особенности предметов [18].

Значительные изменения происходят в области развития воли, ребёнок постепенно приучается выполнять свои маленькие обязанности, подчинять свои интересы интересам взрослых и детского коллектива, ставить перед собой простые цели и действовать в соответствии с этими целями. В старшем дошкольном возрасте происходит дальнейшее расширение опыта и усложнение детской деятельности.  Вместе с развитием творческой игры всё большее значение в жизни ребёнка приобретают другие виды деятельности, не игрового типа. Усложняется трудовая деятельность. Занятия всё более принимают характер организованной учебной деятельности. Обогащается словарь ребёнка, приобретается умение связно, грамматически правильно излагать свои мысли в устной речи. У ребёнка углубляется познание окружающего. Развивается способность к обобщению. У него формируется умение сопоставлять друг с другом не только отдельные предметы, но и понятия о целых группах предметов.

Возникают простейшие формы последовательного, логически правильного рассуждения. Вместе с тем отмечаются дальнейшие успехи в развитии воли у детей. Старший дошкольник уже во многих случаях обнаруживает умение контролировать свои действия, подчинять их более отдалённым целям. Развитие ума и воли тесно связано с усложнением детских чувств и интересов. В отличие от младшего дошкольника, старший дошкольник более сдержан в своих переживаниях, но чувства его более глубоки и содержательны. У него формируются высшие нравственные, познавательные и эстетические чувства. Более яркое выражение получает у детей чувство дружбы и товарищества [8]. 

Итак, можно утверждать, что период дошкольного детства признается как самоценный, один из важнейших этапов в развитии становлении личности и индивидуальности человека. Для него характерна чрезвычайная интенсивность всех составляющих процессов развития – физической, социальной, личностной, духовной, креативной и т.д., что позволяет ребенку в достаточно сжатые сроки в процессе личностного роста осознать и принять основы социокультурного окружения и адаптироваться в этом окружении. Важнейшую роль в процессе адаптации и социализации ребенка-дошкольника играет референт - взрослый, который обеспечивает удовлетворение не только базисных потребностей ребенка – физиологических, безопасности и защиты, но и более высокого уровня – принадлежности, любви, уважения, а также создает условия для само актуализации развивающейся личности в настоящем и будущем [5]. 

Анализируя выше сказанное, мы пришли к выводу, что все эти глубокие изменения психики ребёнка-дошкольника происходят не сами по себе, а под определённым влиянием воспитания и обучения. Родители и воспитатели, знакомя ребёнка с окружающим, сообщая ему, новые знания и умения, организуя и направляя его деятельность, обогащая опыт ребёнка, вместе с тем развивают его психику, формируют его личность, развивают определённые психологические черты. Всесторонне воспитывая дошкольника, расширяя у ребёнка запас представлений о простейших явлениях природы и общественной жизни, развивая у него умение, самостоятельно мыслить о простейших закономерностях окружающей действительности, приучая его действовать в соответствии с простейшими требованиями и правилами, формируя у него любовь к знанию и к серьёзной, общественно-полезной деятельности. Педагог создаёт необходимые предпосылки для перехода ребёнка к школьному обучению, для полноценного участия его в жизни школы.

 

1.2. Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка

 

Воспитатель детского сада является посредником между писателем и детьми, так как дети дошкольного возраста только слушатели, а не читатели. Воспитатель должен так прочитать или рассказать произведение, чтобы увлечь детей, чтобы вызвать в их сознании картины и образы, созданные писателем, чтобы заставить их переживать прослушанное.

Подготовка воспитателя к чтению или рассказыванию начинается с разбора литературного произведения, чтобы выяснить основной замысел автора или содержание народной сказки, определить характер действующих лиц и их взаимоотношения. В произведениях для детей дошкольного возраста чаще всего в характере героя выделяется одна какая-либо черта. Так, например, в сказке « Заюшкина избушка» лиса хитра и бесцеремонна со слабыми, но труслива. Когда встречается с сильным и храбрым, петушок - смелый, находчивый, защитник слабых [12].

Детская книга рассматривается как средство умственного, нравственного и эстетического воспитания. По словам В.А. Сухомлинского, «чтение книг – тропинка, по которой умелый, умный, думающий воспитатель находит путь к сердцу ребенка». Художественная литература формирует нравственные чувства и оценки, нормы нравственного поведения, воспитывает эстетическое восприятие.

Произведения литературы способствуют развитию речи, дают образцы русского литературного языка. Автор Карпинская Н.С. отмечала, что литературное произведение дает готовые языковые формы, словесные характеристики образа, определения, которыми оперирует ребенок. Средствами художественного слова еще до школы, до усвоения грамматических правил маленький ребенок практически осваивает грамматические нормы языка в единстве с его лексикой [12]. Также считала, что художественная книга дает прекрасные образцы литературного языка. В рассказах дети познают лаконизм и точность языка; в стихах – музыкальность, напевность, ритмичность русской речи; в сказках – меткость, выразительность.

Мы можем сказать, что из книги ребенок узнает много новых слов, образных выражений, его речь обогащается эмоциональной и поэтической лексикой. Литература помогает детям излагать свое отношение к прослушанному, используя сравнения, метафоры, эпитеты и другие средства образной выразительности. При ознакомлении с книгой отчетливо выступает связь речевого и эстетического развития, язык усваивается в его эстетической функции. Владение языковыми изобразительно-выразительными средствами служит развитию художественного восприятия литературных произведений.

Воспитательная функция литературы осуществляется особым, присущим лишь искусству способом – силой воздействия художественного образа. Чтобы полностью реализовать воспитательные возможности литературы, необходимо знать психологические особенности восприятия и понимания этого вида искусства дошкольниками [16].

Мы выделяем проблему отбора литературных произведений для детского чтения, потому-то она одна из самых важных и сложных проблем педагогики. Издавна   велись и до сих пор не прекращаются споры о том,  что предпочтительнее читать детям и как   определять  круг  детского   чтения:   какие темы  и  жанры  должны  занимать  главенствующее  положение, какова  специфика  влияния  детской книги на личность  ребёнка;  допустим  ли  психологизм   в  детской  книге;  какое  количество  литературных  произведений  должен  узнать  ребёнок на протяжении   дошкольного   возраста;  что  представляет    собой  детская «начитанность»,  что  должно войти  в  круг обязательного чтения ребёнка -  дошкольника и др.

Хорошо продуманный отбор книг для детского чтения  определяется тем,  что неизбежно влияет  на литературное  развитие ребёнка, формирование литературного  опыта  на  этапе дошкольного детства,  на  воспитание  отношения  к книге.  Интерес к  книге, возникший  в  ранние годы, помогает  ребёнку в дальнейшем,  когда   он   осваивает  самостоятельное  чтение, преодолевает  все  трудности  ради того,  чтобы испытать  радость открытия нового. Хорошо известна побудительная сила детской книги. Ребёнок  стремится  подражать героям,  которые  ему  симпатичны.  Сюжеты литературных произведений   переводятся   в   детские  игры. Проживая в игре жизнь любимых   героев, дети приобщаются к их духовному и нравственному опыту. Это лишний  раз  подтверждает,  что  путём  правильного   отбора   книг можно оказывать  благотворное  влияние  на  нравственное  становление личности ребёнка,  на формирование  его  духовных  ценностей   [27]. 

Хорошая детская книга вводит малыша в мир художественных образов, даёт  первые и  потому наиболее сильные впечатления, и потому наиболее сильные  впечатления о прекрасном. Специфика  литературы  состоит  в  том, что средством выражения художественного содержания является неповторимый языковой образ, к которому  малыш  тянется   бессознательно,  привлечённый  его красотой, необычайностью. Это побуждает ребёнка к многократному повторению яркого живого слова, к игре словом, в результате чего последнее становиться  достоянием.  Книга  совершенствует содержание  речи  ребёнка, обогащает и шлифует её форму.   

Мы считаем, что детская литература  сегодня богата  по составу и содержанию. В нашей стране  для детей издаются произведения устного творчества народов разных стран; произведения  русской и зарубежной  классики;  детские книги  современных отечественных и иностранных авторов. Полностью охватить всё это богатство невозможно. Путеводными нитями являются разработанные в педагогической науке принципы, которые помогают  избежать субъективности,  позволяют дать объективную оценку книгам  с точки зрения их содержания  и  художественных  достоинств [26]. 

Непосредственно мерилом  художественности является органическое слияние содержания,  идей  произведения с такой  формой  их  выражения, которая наиболее точно совпадает с  идеей, выражает её наилучшим образом. Носителем идей     в  детской книге всегда является герой. Конкретность,  яркость, психологическая достоверность героев, событий, деталей, отношений, переживаний делает идеи, заложенные  в  литературном произведении, доступными,  жизненно важными, личностно переживаемыми.  Они принимаются или отвергаются  ребёнком в зависимости то  того, как малыш относиться своему к  герою-выразителю идейного  замысла.

Поэтому  при отборе литературных произведений  необходимо, прежде всего, видеть, какую позитивную  концепцию  выдвигает автор.  Идейная направленность  детской  книги  должна отвечать задачам нравственного воспитания.  Книга призвана, в конкретных образах раскрывать перед ребёнком   идеалы справедливости, добра, честности, мужества, сострадания; формировать  правильное  отношение  к  людям, к самому себе, к своим правам и обязанностям, поступкам, к труду, к  природе  и  др.  Лучшие  литературные произведения, созданные для детей, без излишнего дидактизма формируют у ребёнка нравственное отношение к  действительности,  несут  целую программу позитивных форм поведения, в которых это отношение проявляется и выражается [20]. 

В своём литературном развитии ребёнок должен идти от литературы своего народа к классике мировой детской литературы. При этом в круг детского чтения следует включать книги,  разнообразные по темам  и  жанрам. Это позволит, с одной стороны, формировать у дошкольников широту читательских интересов, а с другой - избирательность, индивидуальность литературных пристрастий.

Современная детская литература удовлетворяет разнообразные интересы и потребности ребёнка:  потребность в фантастическом  и  героическом,    приключенческом,  познавательном  и юмористическом и т.п.

Принцип жанрового и тематического многообразия книг, позволяет раскрывать детям многогранность мира, в котором они живут, формировать интерес к делам разных людей. Так, в детскую литературу вошли, стали ее неотъемлемой частью познавательные книги о труде, о вещах, о технике, о     природе. Они  интересны  современному  ребенку, потому что  в  образной форме  показывают ему сущность явлений, формируют его мышление, учат беречь вещи, созданные человеческим трудом, любить и охранять окружающую природу.  Кроме того, жанрового и тематическое многообразие детской литературы дает возможность формировать у детей индивидуальные читательские интересы и склонности. Одни дети любят книги о животных, другим нравится слушать про приключения, третьи отдают предпочтение историям о жизни своих сверстников. Знать о возникающих литературных склонностях ребёнка  необходимо для того,  чтобы развить  их [12]. 

Информация о работе Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы