Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проанализировать педагогические условия организации работы в ДОУ, способствующие восприятия детьми художественной литературы.
Задачи исследования:
1. Проведение теоретического анализа источников по данной теме.
2. Рассмотреть особенности восприятия художественной литературы детьми дошкольного возраста.
3. Провести эмпирическое исследование восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..…………4
ГЛАВА I. Теоретический анализ особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.................. ........9
1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста…………………………………………………………9
1.2. Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка ………………………………..……15
1.3. Детская художественная литература как средство воспитания нравственных чувств ребенка………………………………………………21
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ………………………………..……………29
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование восприятия дошкольников художественной литературы………………...………32
2.1. Описание выборки и методик исследования ……………………32
2.2. Анализ результатов исследования…….……………....….............34
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ……………………………………40
КОМПЛЕКС РЕКОМЕНДАЦИИ ………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПЕД.ПСИХ..docx

— 120.81 Кб (Скачать файл)

5. Инсценирование (как спектакль) произведений литературы детьми с самостоятельным разучиванием ролей возможно лишь при условии хорошего знания текста. Существует довольно много видов инсценировок: спектакль или игра-драматизация на занятии, театрализованное выступление детей, кукольный и теневой театры, театр игрушек в полном исполнении детей. Действие происходит согласно тексту произведения (чаще важные отрывки), но педагогом готовится сценарий или выполняется методическая разработка, по которым разворачиваются потом все действия детей и взрослого.

6. Заучивание наизусть. Этот метод  представляет из себя выбор способа передачи произведения на занятии - чтение воспитателя или рассказывание (стихотворения или отрывка рассказа) и зависит от жанра произведения и возраста детей. Это ещё и работа, направленная на воспитание у детей любви к поэзии, ознакомление с поэтическими произведениями, развитие умений воспринимать и выразительно воспроизводить стихи. Заучивание стихотворений после прочтения его воспитателем - средство умственного, нравственного и эстетического воспитания детей. К тому же, выразительное чтение - самостоятельная, сложная художественная деятельность, в процессе которой развиваются способности ребенка и его нравственные представления, а в дальнейшем и чувства.

7. Рассматривание картины. Прием, помогающий детям уточнять свои представления о различных образах и углублять свое понимание событий и явлений жизни. Методика такого занятия также подчиняется общим дидактическим требованиям, которые были уже раскрыты, когда мы говорили о непосредственных рассматриваниях иллюстраций и картинок (так же подготавливается внимание детей, т.е. дается время для первоначального созерцания, затем воспитатель предлагает детям рассматривать одну за другой все основные части картины, устанавливая смысловую связь между ними).

Таким образом, детская художественная литература за счет многочисленных форм, методов и приемов работы с ней, разработанных в дошкольной педагогике и методике обучения и представленных в данном разделе, предоставляет огромные возможности для нравственного воспитания детей. Каждый метод являет собой средство достижения определенной, поставленной педагогом цели на пути пошагового развития нравственных представлений, формирования и укрепления нравственных чувств и поведения детей в целом.

 

 

 

 

 

 

 
 
 
  ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

 

Анализируя литературу, мы можем сказать, что задача художественной литературы это дать образы, в которых выражаются, которыми питаются чувства, дать познавательную функцию, которая потом раскроет понимание действительности перед ребенком дошкольного возраста через восприятие окружающего мира.

Задачами развития восприятия художественной литературы детьми дошкольного возраста является: научить детей дошкольного возраста воспринимать произведения художественной литературы: сюжет, героев, события, характеры героев и нравственный и эстетический смысл произведения, дать характеристику особенностей жанра: волшебство, перевоплощение, одушевление вещей и животных.

В результате формируются нравственные, эстетические и речевые эталоны, происходит скачок в развитии фантазии ребенка, которые являются моделями для восприятия окружающего мира и регуляторами поведения ребенка. Знакомство с художественной литературой расширяет словарный запас, накапливает речевые обороты, способы изложения информации, литературные приемы для передачи характеров, настроений, смысла, поступков, особенностей событий и обстановки. При восприятии произведений художественной литературы возникают сложные и многообразные, незнакомые для него чувства, которые он учится выражать мимикой, жестами, словами, воплощать свои чувства в музыки, танцах, рисунках. Эти чувства закрепляются и формируют его духовную сферу.

Художественные произведения, предложенные ребенку дошкольного возраста, должны быть направлены на формирование приемов восприятия, которые могут позволить выделить последовательность событий, особенности героев, следить за их действиями и поступками, проявлениями характера, отношению к другим героям и событиям, понимания цели и смысла разворачиваемых событий, понимать характерные особенности произведения.

Художественные произведения позволяет чувствовать особенности этого произведения, его язык, стиль, образность, волшебство. При занятиях с детьми следует учитывать их возрастные особенности при восприятии произведений литературы. Дети 5 - 6  лет - воспринимают сложный сюжет,  части  сказочного произведения, более тонкие особенности героев и их поступков, 6 - 7 лет воспринимают    смысл    произведения,    средства выразительности, глубину характеров, описание чувств.

Восприятие художественной литературы этот вид активной деятельности способствует всестороннему восприятию социальных явлений, это влияет на формирование целостного динамичного образа природы и вооружает приемами ее восприятия. Ведь не секрет, что именно в литературе для детей четко и цельно прорисованы образы добра и зла, красоты и безобразия, и именно они становятся эталонами для ориентировки ребенка в социальной жизни. Полученный личный опыт от восприятия художественной литературы помогает ребенку дошкольного возраста систематизировать с помощью эталонов, принятых в обществе, понятий добра и зла, хорошо плохо, правильное понимание поступков людей, их переживаний, умение понять и простить, поставить себя на место другого.

Таким образом, произведения художественной литературы для детей наиболее изученная форма эстетического восприятия, развития и воспитания детей дошкольного возраста. Дошкольная педагогика должна идти навстречу развитию литературного мира ребенка, его эмоциональной жизни. Ведь ребенок дошкольного возраста не ищет, прежде всего, знания - а ищет выражения и питания своей внутренней жизни, творчества, и мы должны помочь детям в этом. Фактически и жизнь, и обучение давяще действуют на эмоциональную и жизнь ребенка, убивая в нем художника, в которой он живет и рисует себе, и нужно всеми силами помогать ребенку подольше оставаться в мире художественного слова.

 

 

             ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТИ  ВОСПРИЯТИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

 

2.1. Описание выборки  и методик исследования

 

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника. Художественная литература открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребенка, обогащает его эмоции, дает прекрасные образцы русского литературного языка

Ознакомление с художественной литературой включает целостный анализ произведения, а также выполнение творческих заданий, что оказывает благоприятное влияние на развитие поэтического слуха, чувства языка и словесного творчества детей.

Проводимые нами исследования воспринимались детьми с интересом и удовольствием.

Цель исследования: проанализировать педагогические условия организации работы в ДОУ, способствующие ознакомлению дошкольников с художественной литературой.

Задачи исследования:

1.  Проведение теоретического анализа источников по данной теме.

2.  Рассмотреть  особенности  восприятия художественной  литературы  детьми дошкольного возраста.

3.  Провести эмпирическое исследование ознакомление и восприятие детей дошкольного возраста к художественной литературе.

4. Осуществить сравнительный анализ  результатов.

Эмпирическое исследование проходила на базе ДОУ № 51 «Радуга». Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования была сформирована группа детей старшего дошкольного возраста, в составе 20 человек и 10 родителей дошкольников.

Художественная литература – это искусство, которое отражает общественное сознание и формирует его, хранит и передаёт через поколения нравственные и социальные ценности.

Для исследования мы подобрали диагностический материал «Программ» под редакцией Васильевой: ознакомление с художественной литературой.

Критерий

Материал

Методика проведения

1.Называем любые сказки

2.Определяет жанр произведения

3.Называет автора любимого произведения

 

 

 

 

 

 

4.Читает наизусть программные стихотворения

 

 

 

 

5.Читает наизусть считалки

Литературное произведение из списка, предложенного программой для чтения детям

Ребенка просят вспомнить, какое литературное произведение он больше всего любит, кто его написал. Просят перечислить названия любимых произведений, определить жанр этих произведений (сказка, рассказ, стихотворение) «Каких еще авторов детских произведений" ты знаешь?»

Ребенка просят вспомнить и прочесть стихотворения, которые он учил (0-1 ст. -1 балл, 2-3 ст. - 2 балла, 3 и более - 3 балла)

Ребенка просят вспомнить и прочесть считалки, которые он знает (0-1 ст. -1 балл, 2-3 ст. -2 балла, 3 и более - 3 балла)


 

Шкала результатов исследования подводился по трём уровням высокий, средний, низкий.

Так же в исследовании эмпирической части нашей работы, мы использовали диагностический материал по программе «Радуга»: ознакомление с художественной литературой.

Диагностические задания направлены на определение возможности детей пересказывать услышанные сказки и сочинять собственные без опоры на внешние наглядные средства.

Занятие №1. Направлено на определение возможностей детей по самостоятельному построению наглядной модели услышанной сказки.

Занятие №2 Направлено на диагностику умения детей сочинять сказки и истории с опорой на символические средства. Занятие проводится по подгруппам.

Задание №3. Направлено на диагностику умения детей пересказывать сказку без опоры на внешние наглядные средства.

Занятие проводится по очень маленьким подгруппам (четыре человека).

Мы использовали анкету для родителей (Малышева Л.) «Чтение художественной литературы». Цель этого опроса состоит в том что, насколько глубоко родители просвещают своих детей в художественную литературу.

 

 

 

 

       2.2. Анализ результатов исследования

 

В ходе исследования мы использовали различные методики. Показатели художественной литературы детей определялись по трем уровням: высокий, средний и низкий.

Диагностический материал «Программ» под редакцией Васильевой: ознакомление с художественной литературой (Приложение 1). Обработка полученных результатов по данной методике показала что:

30 % испытуемых находятся на высоком уровне (от 13 - 15 баллов): ребенок внимательно слушает литературное произведение;  самостоятельно определяет жанр произведения; называет названия любимых сказок и рассказов;  читает наизусть 3 и более программных стихотворения, 3 и более считалки; называет любимых детских писателей.

55 % испытуемых находятся на среднем уровне (от 9 -12 баллов): ребенок внимательно слушает литературное произведение; с помощью взрослого определяет жанр произведения;  называет названия любимых сказок и рассказов;  может с помощью взрослого (при напоминании первой строчки) вспомнить и прочесть 2-3 программных стихотворения, 2-З считалки; называет любимого детского писателя.

15% испытуемых находятся на низком  уровне (от 0-8 баллов): ребенок плохо слушает литературное произведение; затрудняется определить жанр произведения; не называет названия любимых сказок и рассказов; затрудняется или с трудом может с помощью взрослого (при напоминании первой строчки) вспомнить и прочесть 1 программное стихотворение, считалку; не знает или затрудняется назвать любимого детского писателя.

Результаты исследования изображены на рисунке 1.

Рис.1. Результаты исследования «Программа» под редакцией Васильевой

 

Таким образом,  сравнительный анализ показывает, что в группе испытуемых уровень художественного развития средний. Дети выполняли задание с помощью воспитателя, допускали по 3-4 ошибки, с помощью воспитателя поправляли себя. Мы можем отметить, что некоторые дети, правильно и самостоятельно выполняли задания, без помощи взрослых.

Так же мы использовали диагностический материал «Радуга» под редакцией Васильевой (приложение 2). Анализ и обработка полученных результатов исследования по данной методике в группе испытуемых изображены на рисунке 2.

Рис.2. Результаты исследования «Радуга» под редакцией Васильевой

Сравнительный анализ полученных результатов свидетельствует о том, что уровень художественного развития, в группе испытуемых средний балл по всем задания составляет   50%. Проведенное исследование показывает, что трудности в диагностических заданиях направленных на определение возможности детей пересказывать услышанные сказки и сочинять собственные без опоры на внешние наглядные средства, влияют на ответы детей.

Информация о работе Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы