Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 17:12, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: проанализировать педагогические условия организации работы в ДОУ, способствующие восприятия детьми художественной литературы.
Задачи исследования:
1. Проведение теоретического анализа источников по данной теме.
2. Рассмотреть особенности восприятия художественной литературы детьми дошкольного возраста.
3. Провести эмпирическое исследование восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………..…………4
ГЛАВА I. Теоретический анализ особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы.................. ........9
1.1 Психолого-педагогическая характеристика детей дошкольного возраста…………………………………………………………9
1.2. Роль детской художественной литературы в формировании личности и речевом развитии ребенка ………………………………..……15
1.3. Детская художественная литература как средство воспитания нравственных чувств ребенка………………………………………………21
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ………………………………..……………29
ГЛАВА II. Эмпирическое исследование восприятия дошкольников художественной литературы………………...………32
2.1. Описание выборки и методик исследования ……………………32
2.2. Анализ результатов исследования…….……………....….............34
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ……………………………………40
КОМПЛЕКС РЕКОМЕНДАЦИИ ………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………….………

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПЕД.ПСИХ..docx

— 120.81 Кб (Скачать файл)

Так, например, задание №1 направлено на определение возможностей детей по самостоятельному построению наглядной модели услышанной сказки.

10% детей находятся на низком уровне - ребенок отказывается от выполнения задания, либо рисует модель, не соответствующую услышанному, либо модель в целом соответствует рассказу, но в ней пропущено много важных эпизодов.

40% Средний уровень - изображенная ребенком модель соответствует услышанной истории, правильно воспроизводит последовательность основных эпизодов, но допущены негрубые ошибки (пропуск одного-двух персонажей или эпизодов, не самых важных).

50% Высокий уровень - построенная ребенком модель точно соответствует структуре рассказа.

Занятие №2. Направлено на диагностику умения детей сочинять сказки и истории с опорой на символические средства.

60% средний уровень - дети превращают заместители контрастных цветов в противоположные по смыслу персонажи с помощью наводящих вопросов взрослого.

40% высокий уровень - дети превращают заместители контрастных цветов в противоположные по смыслу персонажи, превращение в последнем эпизоде черно-белого персонажа в белый находит свое объяснение.

Задание №3. Направлено на диагностику умения детей пересказывать сказку без опоры на внешние наглядные средства.

10% низкий уровень - отказ от выполнения задания либо пересказ, в котором пропущены многие смысловые звенья.

50% средний уровень - дети рассказывают сказку, в основном правильно передавая последовательность основных эпизодов, однако допускают негрубые ошибки (пропуск некоторых, не самых важных действий, замена действий), нуждаются в помощи педагога.

40% Высокий уровень - дети самостоятельно рассказывают сказку, правильно, без ошибок воспроизводят последовательность эпизодов.

Проведённое исследование показывает,  что дети не испытывали трудности при выполнении заданий которые влияют на ответы детей. Дети с большим интересом рассказывали, пересказывали, придумывали свои эпизоды.

В процессе исследования мы использовали анкету для родителей образовательная область «Чтение художественной литературы» по методике Л.Малышевой, результаты представлены на рисунке 3.

 

Рис.3. Результаты анкетирования для родителей образовательная область «Чтение художественной литературы» по методике Л.Малышевой

 

Таким образом, по результатам «Чтение художественной литературы» в семьях следует отметить, что из 10 опрошенных родителей 60% не всегда читают детям книги, библиотека детская имеется, рассказывают дети родителям сказки. Если читают, то только по просьбе самого ребёнка. 40% ежедневно читают книги, ведут обсуждения, богатая библиотека, имеется детская библиотека, в основном читают приключения, сказки, познавательные книги.

Выдвинутая нами гипотеза нашла свое научное подтверждение. То есть, мы доказали, что художественная литература для детей старшего дошкольного возраста имеет огромное значение в их развитие.

 

 

 

 

                                       ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

 

В рамках выбранной нами темы «Исследование особенности восприятия детьми  дошкольного возраста к  художественной литературе», мы провели эмпирическое исследование. В ходе него мы выявили у детей дошкольного возраста степень сформированности представлений о художественной литературы в общем. Оценили уровни любознательности и заинтересованности детей, исследовали  диагностический материал «Программ», «Радуга» под редакцией Васильевой: ознакомление с художественной литературой, а так же провели анкетирование с родителями для определения их «Чтение художественной литературы» со своими детьми в свободное от работы время.

Далее нами была проведена в группе испытуемых большая целенаправленная работа по ознакомлению дошкольников с художественной литературой. Этот период длился на протяжении 3 месяцев, в течение которых для привлечения внимания детей к теме была проведена работа по мотивации детей: воспитателями были предложны ряд предметов, сделанных из дерева. При этом среди предложенных предметов лежала книга. Детям был задан вопрос: что объединяет все эти предметы, как книга связана со всеми этими предметами, как появляется книга, какие профессии людей помогают ей появиться на свет? Таким образом, совместно с детьми было принято решение ответить на все поставленные вопросы.

В течение этого времени с детьми проводились ряд мероприятий, включающие в себя познавательно-исследовательскую деятельность, продуктивную деятельность, а также тесное взаимодействие с семьями воспитанников.

Для обогащения книжных уголков в группах детского сада, создания библиотеки в ДОУ была проведена акция другими группами «Добрые книги», в которой родители воспитанников приняли активное участие. Собранные силами родителей книги значительно пополнили библиотеку групп, часть книг была передана в библиотеку детского сада.

 

Рекомендации по ознакомлению детей дошкольного возраста с художественной литературой

 

Часто мы сталкиваемся с тем, что ребенок, подрастая, утрачивает любовь к чтению. Причина этого кроется в том, что в дошкольном возрасте родители мало читают детям художественную литературу.

Давно известно, что читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко проявляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться. Однако чуткость к прочитанному сама по себе не возникает. Оно зависит от того, что именно, как часто и каким образом читают детям. И если в дошкольном возрасте не привить ребенку любовь к художественной литературе, то в школьном возрасте сделать это будет сложнее.

Важно знать и помнить о том, что именно художественная литература оказывает огромное влияние на формирование нравственности, учит детей сопереживать вымышленным персонажам и героям сказок.

Детская художественная литература – дополнительный источник, из которого ребенок черпает знания и представления о разных сферах деятельности; о жизни и поведении взрослых и сверстников; о животных и птицах, об их облике и повадках; о дальних странах; об удивительном мужестве и терпении героев русских народных сказок, в которых добро всегда побеждает, зло обязательно наказывается, и о многом, многом другом.

Читать детям желательно каждый день. Если потребность ребенка в новых знаниях и впечатлениях не будет своевременно удовлетворяться, то свойственная этому возрасту активность побудит малыша сосредоточиться на каких-то нежелательных бытовых вещах – семейных неурядицах и пр.

«Детское чтение» - это не просто чтение.

Ведущая роль принадлежит чтецу, то есть, родителю. Ребенок выступает в роли слушателя.

Это дает возможность родителю:

  1. контролировать процесс чтения: соблюдать ритм, варьировать текст, делая его более доступным;
  2. ярко и выразительно подавать материал;
  3. следить за реакцией детской аудитории.

Чтение – процесс творческий. Результат такого творчества зачастую не материален, но имеет огромную ценность. Текст требует не просто механически произносить, но и обыгрывать, не торопиться, создавать голосом образы героев произведения. Это только на первый взгляд кажется легким. На самом деле, как показывает опыт некоторых  родителей, буквально через страницу  ребенка начинает одолевать сон, или, как минимум, зевота (ну, конечно, книжка-то детская), и бороться с ней практически невозможно. Правда, случается это преимущественно как еще одна назойливая и скучная обязанность. Значит, можно с уверенностью сказать: для того, чтобы чтение стало радостью, важен настрой не только ребенка, но и взрослого как чтеца. 

Родитель должен быть готов реагировать на внезапно возникшие по ходу текста вопросы, комментарии, а также такие проявления своего отношения к прочитанному, как плач, смех, протест против изложенного в тексте хода событий.

Когда ребенок прослушал сказку или рассказ, взрослый задает вопросы, чтобы выяснить, понятно ли ему содержание произведения. Затем дается установка на пересказ. С точки зрения ребенка пересказывать текст «просто так» не имеет смысла – поэтому в процессе подготовки к пересказу родитель должен обеспечить мотив к осуществлению данной деятельности ребенка (используя эмоциональное предвосхищение событий, введение игровых персонажей, создание воображаемой ситуации и т. д.). Умению пересказывать прослушанный (прочитанный) текст нужно учить.

Малыш очень любит слушать, когда ему читают! И если вы не будете жалеть времени и сил для общения с ребенком при помощи художественной литературы, он будет развиваться своевременно и разносторонне.

Читайте детям как можно больше и чаще. Это обогатит не только ребенка, но и вас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключение можно сказать, что работа по ознакомлению и восприятию дошкольников к художественной литературе оказалась действенной и эффективной.

В ходе исследования было установлено, что проблема ознакомления и восприятия дошкольников к художественной литературе является актуальной в педагогической теории и практике дошкольных образовательных учреждений и требует дальнейшего теоретического осмысления.

Проблема ознакомления и восприятия детьми дошкольного возраста с литературой довольно полно разработана в отечественной и зарубежной литературе. Это позволило нам провести тщательный анализ литературы по этой проблеме и сделать следующие выводы. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что ознакомление и восприятие  дошкольников к художественной литературе действительно занимает важное место во всей системе учебно-воспитательного процесса, так как за ним стоит не только развитие речевых умений ребенка, но и всей личности в целом: ее сущностных сил, духовных потребностей, нравственных идеалов, личных и общественных представлений, мировоззрения.

Все эти качества в ребенке развиваются под воздействием различных факторов. Воспитательное значение имеет и природа, и труд, и окружающая нас действительность: быт, семья, межличностные отношения, - все, что может быть прекрасным. Как основной носитель прекрасного, искусство также является средством развития личности. Воздействие художественной литературы на личность может проходить как целенаправленно, так и спонтанно.

В этом процессе огромную роль играет личность педагога. В воспитательном плане закреплены такие задачи как изобразительное искусство, музыка, ознакомление с литературой, но если педагог подходит к этой программе сухо, неинтересно, то он никогда не добьется развития у ребенка выше перечисленных качеств. Исследование показало, что и познавательный интерес к художественной литературе у дошкольников довольно велик, а наличие интереса - это первое из условий успешного воспитания. Кроме того, детская литература обладает большим эмоциональным потенциалом.

Именно сила эмоционального воздействия является путем проникновения в детское сознание, и средством формирования творческих качеств личности. Таким образом, наша гипотеза, заявленная в начале работы, подтвердилась. Действительно, ознакомление детей среднего дошкольного возраста с художественной литературой используемая в учебно-воспитательном процессе, являются эффективным средством развития у детей 4-5 года жизни. Опытные педагоги, зная это, способны посредством литературы воспитать подлинные творческие качества личности: вкус, способность оценивать, понимать и творить прекрасное. Вот те выводы, к которым мы пришли в ходе нашей работы.

Проведенное исследование позволило уточнить понятие основы художественной литературы у дошкольников и их родителей.

 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Алексеева М.М., Яшина В.И. Методика развития речи и обучение русскому языку дошкольников: Учебное пособие. 2-е издание. М.; Академия, 2008. 400 с.
  2. Аркин Е.А. Ребенок в дошкольные годы. - М., 2005-153с.
  3. Боголюбская М.К., Габенкина А.Л. Хрестоматия по детской литературе. - М.: Просвещение, 2007-325с.
  4. Бойко Е.И. К постановке проблемы умений и навыков в современной психологии. //Советская педагогика-2001- № 1-55-162с.
  5. Буре Р.С. Воспитание в процессе обучения на занятиях в детском саду. - М.: Педагогика, 2008-221с.
  6. Вопросы эстетического воспитания в детском саду. – М 2009. -321с.
  7. Воспитание и обучение детей 6-го года жизни. /под ред. Л.А.Парамоновой, О.С.Ушаковой, -М., 2006 - 233с.
  8. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. – Спб., 2007-345с.
  9. Григорьева Г.Г. Изобразительная деятельность дошкольника. – М 2009.
  10. Григорьева Г.Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Академия, 2001.
  11. Дехтерев Б. Иллюстрация – произведение художественное // Детская литература. – 2000. - № 4. 6. Дехтерев Б.
  12. Доронова Т.Н. Дошкольникам о художниках детской книги- М., Просвещение, 2011-125с.
  13. Доронова Т.Н., Гризик Т. И. и др. Программа «Радуга» 2010 – 237с.
  14. Дошкольникам о художниках детской книги: Книга для воспитателя детского сада. /Под ред. А.А.Афанасьева и др -М.: Просвещение, 2001-134с.
  15. Зеньковский В.В. Психология детства - М., 2005-213с.
  16. Зубарева Н.М. Дети и изобразительное искусство. – М 2008.
  17. Инновационное дошкольное образование: опыт, проблемы и стратегия развития // Дошкольное воспитание. – 2009. № 12.
  18. Казакова Т.Г. Изобразительная деятельность и художественное развитие дошкольников. – М.: Педагогика, 2003.
  19. Карпинская Н.С. Художественное слово в воспитании детей - М.: Просвещение, 2007-221с.
  20. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: обучение и творчество. – М.: Педагогика, 2007.-46с.
  21. Курочкина Н.А. Детям о книжной графике- Санкт-Петербург, Детство-Пресс, 2004-190
  22. Лабунская Г.В. Изобразительное творчество детей. - М., 1965.
  23. Лебедева Н. Рассказы о художниках. //Дошкольное воспитание. - 2008. - №5
  24. Мелик-Пашаев А.А Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству: Художественное развитие ребенка в семье. – М.: Педагогика, 2010-120с.
  25. Познание мира и иллюстрация // Детская литература. – 2000. - № 3.
  26. Программе воспитания и обучение в детском саду (Под редакцией Васильевой М.А., Гербовой В.В., Комаровой Т.С.) 2010-360с.
  27. Усова А.П. Обучение в детском саду. /Под ред. А.В.Запорожца. - М.: Просвещение,2006-324с.

Информация о работе Исследование особенности восприятия детьми дошкольного возраста художественной литературы