Управление и регулирование в сфере труда и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2010 в 00:27, Не определен

Описание работы

работа включает анализ рынка труда и пути решения, предложенные Правительством

Файлы: 1 файл

курсовая карасева..doc

— 657.50 Кб (Скачать файл)

   Организация временного трудоустройства  безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, направлена на обеспечение права граждан на труд, на вознаграждение за труд и удовлетворение потребностей в работе и заработке, а также сохранение мотивации к труду.

В мероприятиях временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, могут принимать участие безработные граждане, зарегистрированные в установленном порядке в Московской службе занятости.

Организация временного трудоустройства безработных  граждан в городе Москве осуществляется Государственными учреждениями Центрами занятости населения административных округов города Москвы на вакантные временные рабочие места, предоставляемые Работодателями.

Финансирование  мероприятий по организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, и создание временных рабочих мест осуществляется на основании договоров, заключенных между Центром занятости населения и организацией – Работодателем.

При организации  временного трудоустройства, выделяемые Государственными учреждениями Центрами занятости населения административных округов города Москвы финансовые средства, предназначаются для оказания материальной поддержки безработным гражданам, принимающим участие во временных работах.

Материальная  поддержка безработных граждан, участвующих во временных работах, начисляется как дополнительная выплата (из фонда компенсаций и бюджета города Москвы – убрать) сверх выплачиваемой Работодателем заработной платы. При этом материальная поддержка не входит в фонд оплаты труда работодателя и не является составной частью зарплаты работника.

Месячная  заработная плата работника, отработавшего  норму рабочего времени и трудовые обязанности, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного в городе Москве.

Материальная  поддержка безработных граждан, принимающих участие во временных  работах, начисляется за фактически выполненную работу, пропорционально  отработанному балансу рабочего времени, а также за период временной  нетрудоспособности – до 6 тысяч рублей.

УЧАСТНИКИ ПРОГРАММЫ

Временное трудоустройство предполагает социально-трудовую адаптацию безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, ориентированную на оказание адресной поддержки при трудоустройстве  с учетом особенностей каждой категории безработных граждан, участвующих в работах.

Категории безработных граждан, участвующих  в программе временного трудоустройства ( в соответствии с п.2 статья 5 Закона Российской Федерации «О занятости  населения в Российской Федерации») и необходимые требования по принадлежности к категориям:

Инвалиды

- наличие  индивидуальной программы реабилитации  инвалида (ИПР) с заключением о  рекомендуемом характере и условиях  труда

Молодежь

- возраст  от 16 до 18 лет

Лица  предпенсионного  возраста

- не  ранее и не позднее двух лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в т.ч. досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости

Граждане, уволенные с военной  службы и члены  их семей

- военный  билет, справка военного комиссариата  о периоде службы - для уволенных с военной службы и из органов внутренних дел без права на пенсию

- свидетельство  о расторжении брака - для членов  их семей 

Лица, освобожденные из учреждений, исполняющих  наказание в виде лишения свободы

- справка  об освобождении

- справки  об учете времени работы в  период отбывания наказания, засчитываемого  в общий стаж, и о заработке  за последние три месяца (если  имеется)

Одинокие  и многодетные  родители, воспитывающие  несовершеннолетних детей или детей  инвалидов

- свидетельства о рождении детей, свидетельства об инвалидности детей

- один  из следующих документов: свидетельство  о смерти одного из супругов, справку из управления социальной  защиты населения, свидетельство  о расторжении брака

Граждане, подвергшиеся воздействию  радиации

- удостоверение  установленной формы о воздействию  радиации вследствие чернобыльской  и других радиационных аварий  и катастроф

Беженцы и вынужденные  переселенцы

- удостоверение  установленной формы

- регистрации  по месту пребывания

Работодатель  – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в городе Москве, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности, может принять участие в реализации мероприятий по временному трудоустройству.

Документами, необходимыми для получения безработными гражданами государственной услуги по организации временного трудоустройства, являются:

- заявление  – анкета о предоставлении  государственной услуги по организации  временного трудоустройства (Приложение 3 к Регламенту) или согласие с предложением о предоставлении государственной услуги по организации временного трудоустройства (Приложение 4 к Регламенту);

- паспорт  гражданина Российской Федерации  или документ, его заменяющий - для  граждан Российской Федерации;

- документы,  удостоверяющего личность лица без гражданства - для лиц без гражданства;

- документ  об образовании – для безработных  граждан из числа выпускников,  впервые ищущих работу;

- трудовая  книжка или документ, ее заменяющий, кроме граждан, впервые ищущих  работу (ранее не работавших);

- индивидуальная  программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке  - для граждан относящихся к  категории инвалидов;

- приказ  Центра о признании гражданина  в установленном порядке безработным.

Перечисление  материальной поддержки осуществляется ежемесячно либо на личные лицевые счета трудоустроенных безработных граждан в отделениях банка, с которым у Центра имеется договор на банковское обслуживание, либо на личные банковские карты за фактически выполненную работу, пропорционально отработанному балансу рабочего времени, а также за период временной нетрудоспособности.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Налогового Кодекса  РФ материальная поддержка безработным  гражданам при определении налоговой  базы не учитывается, не входит в фонд оплаты труда работников организации, не облагается единым социальным налогом и иными видами налогов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.5. Трудоустройство инвалидов.

Качество  жизни лиц с нарушениями жизнедеятельности  не должно отличаться от качества жизни  остальной части населения. Важно, чтобы эта цель достигалась не столько за счет социальной благотворительности государства, отдельных организаций и лиц, сколько за счет системы социальных, организационных, экономических, психологических и других мер, позволяющих инвалиду адаптироваться в новых условиях и найти свое место в жизни.

В целях  усиления социальной защищенности и  повышения конкурентоспособности  безработных граждан данной категории  службой занятости республики предусматривается:

трудоустройство инвалидов на рабочие места, установленные квотой, а также их участие в общественных работах;

содействие  в организации предпринимательской  деятельности;

направление на обучение профессиям и специальностям, пользующимся спросом на рынке труда;

оказание  психологической помощи и социальная адаптация на рынке труда через программу «Клуб ищущих работу»;

Подбирая  для инвалида подходящую вакансию, специалист службы занятости основывается на рекомендациях, которые отражены в индивидуальной программе реабилитации инвалида, заполняемой в соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов РФ» органами медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Трудовые  рекомендации, выдаваемые врачом-экспертом, являются первым звеном в организации  рационального трудоустройства  инвалидов. Они основываются на комплексной оценке медицинских, психологических и социально-профессиональных факторов. Рекомендации даются с учетом функциональных возможностей инвалидов, профессиональных навыков, специальной и образовательной подготовки, личных наклонностей, а также мотивации инвалида на трудовую деятельность. При этом учитывается и ситуация, складывающаяся на рынке труда города, района республики.  

Реализация  форм занятости инвалидов осуществляется посредством: 

- Трудоустройства  безработных инвалидов в рамках программы «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы».

Взаимодействие  Центров занятости населения  с работодателями строится на договорной основе. В качестве работодателей  могут выступать юридические лица независимо от форм собственности и частные предприниматели без образования юридического лица, стабильные в финансово-экономическом положении и имеющие условия труда на рабочих местах, соответствующие требованиям трудового законодательства.

В случае принятия решения о приеме безработного инвалида на рабочее место работодатель заключает с ним срочный трудовой договор, в котором указывается по какой профессии принимается инвалид, о чем производится соответствующая запись в трудовой книжке. СЗ может оказывать материальную поддержку на период временного трудоустройства из средств субвенций Федерального бюджета.

- Оказания  содействия безработным инвалидам,  желающим организовать собственное  дело по программе: «Организация  содействия самозанятости безработных граждан».

Одним из альтернативных вариантов занятости  инвалидов является предпринимательская  деятельность. Служба занятости для  тех безработных инвалидов, которые  активны и хотят реализовать  свои возможности, потенциал, оказывает  содействие в получении необходимых знаний по профессиям, дающим возможность организовать собственное дело.

Оказывает финансовую помощь на подготовку документов, предоставляемых при государственной  регистрации юридических лиц  и индивидуальных предпринимателей, оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов. 

- Профконсультирования  и профориентации с учетом  деловых качеств безработного  инвалида. 

Профессиональная ориентация является одним из средств повышения адаптации и конкурентоспособности безработных инвалидов. Каждый инвалид, обратившийся в службу занятости республики, получает обязательную услугу профконсультанта, которая включает в себя: индивидуальную консультацию по выбору профессии, информационную  консультацию о ситуации на рынке труда, консультацию по обучению рекомендуемой профессии.

Большой популярностью у инвалидов пользуются групповые программы «Мастерская  поиска работы», «Консультационно-информационная школа». Для инвалидов проводятся ярмарки учебных и рабочих мест.  

-  Квотирования  рабочих мест 

Действенным механизмом, обеспечивающим содействие в занятости  инвалидов, является квотирование рабочих мест. Квота - минимальное количество (в процентах от среднесписочной численности работников организации) рабочих мест для приема на работу инвалидов, которые работодатель обязан создать или выделить за счет собственных средств, включая количество рабочих мест, на которых уже работают инвалиды.

Информация о работе Управление и регулирование в сфере труда и занятости населения