Управление и регулирование в сфере труда и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2010 в 00:27, Не определен

Описание работы

работа включает анализ рынка труда и пути решения, предложенные Правительством

Файлы: 1 файл

курсовая карасева..doc

— 657.50 Кб (Скачать файл)

- выбора  сферы деятельности (профессии);

- содействия  в поиске подходящей работы  и трудоустройства;

-профессионального обучения, профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации;

- психологической поддержки.

 

   Результатом предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда является получение безработным гражданином навыков самостоятельного поиска подходящей работы; составления резюме; проведения деловой беседы с работодателем; самопрезентации, а также заключения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда.  
 

2.9. Организация общественных работ. 

В соответствии с федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ.

Под общественными  работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

К общественным работам не относится деятельность, связанная с необходимостью срочной  ликвидации последствий аварий, стихийных  бедствий, катастроф и других чрезвычайных ситуаций и требующая специальной подготовки работников, а также их квалифицированных и ответственных действий в кратчайшие сроки.

Общественные  работы представляются в виде дополнительной гарантии реализации права граждан  на труд, как форма временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

Организация общественных работ является одной  из важнейших активных мер по преодолению  безработицы, сохранению и развитию трудового потенциала, а также  действенным способом повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Услуги  службы занятости населения по организации  общественных работ бесплатны.  
 

Участники работ  

Право на участие в общественных работах  имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и безработные граждане. Преимущественным правом пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице и состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев.

Для отдельных  категорий граждан общественные работы могут являться подходящими, то есть в регистрации в качестве безработных им может быть отказано. С учетом возрастных и иных особенностей, требований трудового законодательства, согласия граждан на работу, не связанную с переменой места жительства, не требующей предварительной подготовки общественные работы считаются подходящими для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих профессии (специальности);

уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством;

прекративших  индивидуальную предпринимательскую  деятельность в установленном законодательством  порядке;

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся  повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти переподготовку после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости  более 18 месяцев, а также более  трех лет не работавших;

обратившихся  в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Участие в общественных работах допускается  только с добровольного согласия гражданина и в соответствии с  нормами трудового законодательства Российской Федерации о труде  и социальном страховании. При направлении на общественные работы учитываются состояние здоровья, возрастные и другие индивидуальные особенности граждан.

При согласии на участие в общественных работах  гражданину необходимо обратиться в  Центр занятости населения административного  округа по месту жительства, получить информацию об имеющейся вакансии и письмо (направление) к работодателю.

При направлении  на определенные виды общественных работ  следует пройти медицинский осмотр в соответствии с установленным  порядком.  
 
 
 

Основные  виды работ  

К общественным работам относятся, как правило, малоквалифицированные, вспомогательные и подсобные работы, по следующим направлениям деятельности:

благоустройство и озеленение территорий, содержание и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма;

сельскохозяйственные  работы, заготовка, переработка и  хранение сельхозпродукции;

строительство и реконструкция жилищного фонда, объектов социально-культурного назначения, восстановление историко-архитектурных  памятников и заповедных зон;

ремонт  и эксплуатация автомобильных дорог;

эксплуатация  жилищно-коммунального хозяйства, включая  благоустройство дворовых территорий и уборку подъездов домов;

розничная торговля, включая погрузочно-разгрузочные работы;

бытовое обслуживание населения;

делопроизводство  в учреждениях государственного управления;

патронажная служба, уход за больными, престарелыми и инвалидами;

социальная  работа с подростками и молодежью;

проведение  и обслуживание культурно-массовых общественных мероприятий (перепись населения, праздники, фестивали, спортивные соревнования и т.д.);

распространение газет, лотерейных билетов и рекламной  продукции, участие в социологических  опросах;

уборка  станций, остановок и салонов  городского транспорта;

сортировка  и доставка почты;

другие  доступные виды трудовой деятельности.  
 

Порядок организации работ  

В организации  и проведении общественных работ  участвуют Центры занятости населения  административных округов и организации-работодатели путем заключения соответствующих  договоров. Работодатель определяет виды, объемы и сроки выполнения работ, предоставляет соответствующие рабочие места и заключает с работниками, направленными Центром для участия в общественных работах, срочные трудовые договоры в соответствии с требованиями законодательства о труде и социальном страховании.

В срочном  трудовом договоре между гражданином  и работодателем определяются права  и обязанности сторон, виды и объемы работ, условия труда, рабочее время, выходные дни, оплата труда и дополнительные льготы, предоставление необходимого оборудования, условия наложения штрафа за невыполнение трудовых обязательств и прекращения договора.

Срочный трудовой договор об участии гражданина в общественных работах может  быть расторгнут им досрочно при устройстве на постоянную или временную работу.

Финансирование  общественных работ производится за счет средств организаций, в которых  проводятся эти работы.

Участники общественных работ получают заработную плату за фактически выполненный  объем работ в соответствии с  действующими в организации условиями оплаты труда или на договорной основе, но не ниже минимального размера труда, установленного законодательством.

Организации вправе устанавливать доплаты к  заработной плате и предоставлять  участникам общественных работ социальные гарантии и льготы наравне с кадровыми работниками.

При организации  общественных работ с привлечением средств федерального бюджета безработным  гражданам оказывается материальная поддержка сверх заработной платы, выплачиваемой организацией в соответствии с условиями договора.

Размер  материальной поддержки доходов  безработных граждан, принимающих  участие в общественных работах, не должен быть меньше минимальной  величины пособия по безработице  и не превышать его двукратной минимальной величины.

В период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице кроме граждан - участников общественных работ, для которых в соответствии с законодательством они являются подходящими.

Период  участия в общественных работах  зачисляется в трудовой стаж с соответствующей записью в трудовой книжке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава3. Система социальной поддержки безработных граждан. 

3.1. Выплата пособий, материальной помощи безработным. 

Пособие по безработице - гарантированная государством материальная поддержка безработных в форме периодических выплат. Выплата пособия по безработице осуществляется за счет средств федерального бюджета.1

     Пособие по безработице имеют право получать граждане, зарегистрированные органом службы занятости как безработные, уволенные по любым основаниям, и впервые ищущие работу. Решение о выплате пособия принимается одновременно с решением органа службы занятости о признании гражданина безработным, т. е. на третьем этапе регистрации.

     Размер  пособия по безработице и порядок его выплаты установлены ст. 30—35 Закона о занятости. Размер пособия устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы, если гражданин уволен в течение 12 предшествующих безработице месяцев и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного или неполного рабочего времени с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (неделей). В других случаях (в том числе гражданам, впервые ищущим работу или возобновляющим трудовую деятельность после более годичного ее перерыва) пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к величине прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. Начисление пособия в первом случае и в случае увольнения из Вооруженных Сил, внутренних, железнодорожных войск, органов Федеральной службы безопасности и органов внутренних дел производится с момента регистрации в качестве безработного в следующих размерах: в первые три месяца безработицы — 75% среднего месячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы); в следующие четыре месяца безработицы — 60%; в дальнейшем — 45% указанного заработка. Во всех случаях размер пособия должен быть не выше величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Федерации, и не ниже 30% величины указанного прожиточного минимума. При непредоставлении работы более 18 месяцев безработицы безработный имеет право на повторное получение пособия в размере 30% величины прожиточного минимума.1

     Размер  пособия по безработице во всех случаях  не должен быть ниже 100 руб.

     Пособие выплачивается безработному до его  трудоустройства, но не более 12 месяцев  в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных законом. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления могут устанавливать и более длительные сроки выплаты пособий по безработице или предусматривать продление сроков выплаты при определенных условиях в рамках утвержденных целевых программ за счет средств соответствующих бюджетов. Срок выплаты продлевается сверх 12 месяцев гражданам со стажем, дающим право на пенсию по старости, на две недели за каждый год работы, превышающий требуемый стаж. В этих случаях общий период выплаты пособия по безработице не может превышать 24 календарных месяцев (два года) в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

Информация о работе Управление и регулирование в сфере труда и занятости населения