Управление и регулирование в сфере труда и занятости населения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2010 в 00:27, Не определен

Описание работы

работа включает анализ рынка труда и пути решения, предложенные Правительством

Файлы: 1 файл

курсовая карасева..doc

— 657.50 Кб (Скачать файл)

отдельных  отраслях экономики негативно сказалась на динамике основных

показателей рынка  труда в городе Москве.

     За  период с 01.10.2008 по 31.12.2008:

     - численность безработных граждан,  зарегистрированных в  органах

занятости населения,  увеличилась на 4,3 тыс.  человек  или на 23,1% (с

18,6 тыс. человек до 22,9 тыс. человек);

     - уровень   регистрируемой   безработицы   увеличился   на   0,06

процентных пункта (с 0,29% до 0,35%);

     - заявленная работодателями потребность  в работниках снизилась на

10,1% (с 196,2 до 176,4 тыс. вакансий).

     По  состоянию  на  01.01.2009  рынок   труда Москвы характеризуется

следующими показателями:

     - численность  лиц,  занятых  экономической деятельностью - 6469,9

тыс. человек;

     - численность   безработных   в   соответствии   с   методологией

Международной организации труда (МОТ) - 65 тыс. человек;

     - уровень безработицы по МОТ  - 1,0 %;

     - численность  безработных,  зарегистрированных  в органах службы

занятости - 22,9 тыс.  человек;

     - уровень регистрируемой безработицы  - 0,35 %;

     - заявленная работодателями потребность в работниках - 176,4 тыс.

человек;

     - напряженность на  рынке  рабочей   силы  -  0,27  человек  на  1

вакансию.

     Программой  Правительства  Москвы  на  2009   год   предполагается

создание 56,3 тыс. новых рабочих мест.

С целью прогнозирования  ситуации на рынке труда в 2009 году Московской службой занятости населения  проведен анализ сведений, поступивших  в предшествующий период от предприятий, наметивших увольнение работников.

В IV квартале 2008 года численность граждан, предполагаемых к высвобождению в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности работников, составила в среднем 4,9 тыс. человек в месяц. Полученные результаты с учетом имеющейся тенденции в целом позволяют прогнозировать ситуацию с высвобождением в 2009 году. Предполагается, что около 55-60 тысяч работников могут в 2009 году оказаться без работы по инициативе администрации.

Отмечено увеличение численности граждан, увольняющихся  по собственному желанию, что также  обусловлено сложившейся ситуацией в отдельных отраслях экономики (задержка или снижение заработной платы, перевод на неполный рабочий день и т.п.). Ожидаемая численность увольняющихся по собственной инициативе и ищущих работу при содействии службы занятости в 2009 году может составить около 130 тыс. человек.

Одна из наиболее многочисленных категорий граждан, обращающихся в органы занятости  населения, - лица, стремящиеся возобновить  трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва в работе, это  около 30 тыс. человек в год.

В 2009 году ожидается  выпуск около 420,0 тыс. учащихся и студентов  образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального  образования, а также общеобразовательных  учреждений. Прогнозируется, что около 150,0 тыс. выпускников в условиях кризиса могут нуждаться в содействии в поиске работы.

В Москве действует  программа "Молодежная практика" (для выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального  образования 18-30 лет), программы временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, а также безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, среди участников которой большинство - выпускники общеобразовательных учреждений. В рамках действующей системы временного трудоустройства для учащейся молодежи участники программы имеют возможность в дальнейшем трудоустроиться на предприятиях, предоставивших временные рабочие места.

Помимо этого выпускники общеобразовательных учреждений, зарегистрированные в качестве безработных, направляются службой занятости на профессиональное обучение в целях расширения их компетентности и повышения конкурентоспособности на рынке труда города. 

Проблемой трудоустройства выпускников высшего профессионального образования занимаются и подразделения, созданные в вузах.

Однако с учетом большой востребованности в квалифицированных  рабочих и специалистах среднего звена предприятий и организаций, их сложного финансового состояния актуальной в текущем году будет организация стажировки по получаемой профессии и специальности для выпускников начального и среднего профессионального образования города Москвы.

Уволенные из рядов  Вооруженных сил граждане, проходившие  военную службу по призыву и в добровольном порядке (по контракту), в 2009 году составят более 22 тыс. человек. Из них около 12 тыс. человек могут обратиться за содействием в трудоустройстве.

Кроме того, с  учетом сложившейся тенденции могут  быть переведены на условия неполного рабочего времени до 100 тыс. человек и оформлены в отпуск без сохранения заработной платы до 70,0 тыс. работников.

Учитывая, что  большую часть граждан, обращающихся в службу занятости, составляют работники, высвобожденные в связи с сокращением либо уволившиеся по собственному желанию, возрастет численность безработных граждан, получающих пособие по безработице в интервале от минимального до максимального размера.

По пессимистическому  сценарию рынок труда Москвы в 2009 году будет характеризоваться следующими показателями:

- численность  безработных в соответствии с  методологией МОТ в среднегодовом  исчислении может составить около  200 тыс. человек;

- уровень безработицы  по методологии МОТ может достигнуть 3,2%;

- численность  безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, в пиковый период может дойти до 60,0 тыс. человек;

- уровень регистрируемой  безработицы не превысит 1,0%;

- уменьшение  количества заявленной работодателями  потребности в работниках до 5 тыс. в месяц;

- напряженность на рынке рабочей силы - 1,0 человека на 1 вакансию. 

Программой Правительства  Москвы на 2009 год предполагается создание 56,3 тыс. новых рабочих мест. Однако в данных условиях необходима реализация дополнительных мероприятий по стабилизации ситуации и снижению напряженности на рынке труда, снижению возможного роста безработицы за счет применения различных форм содействия занятости, недопущению массовых увольнений работников.

Мероприятия Программы  предусматривают обеспечение занятости  населения, сохранение и создание рабочих мест в целях организации временной занятости, в том числе общественных работ, для более чем 13,1 тыс. человек, а также стажировки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования 9,8 тыс. человек, а также опережающее профессиональное обучение 1,5 тыс. человек. 
 
 
 
 
 
 
 

2.2. Мероприятия по содействию занятости населения в Москве.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 ноября 2009 г. N 1199-ПП 

О ПРОГРАММЕ  СОДЕЙСТВИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ  ГОРОДА МОСКВЫ

НА 2010 ГОД 
 

В целях организации  и поддержания эффективной занятости  населения города Москвы, сохранения и оптимизации системы рабочих  мест, обеспечения полноты и качества предоставляемых государственных  услуг в области содействия занятости  населения, совершенствования управления рынком труда в условиях воздействия мирового финансово-экономического кризиса, а также во исполнение Закона города Москвы от 1 октября 2008 г. N 46 "О занятости населения в городе Москве" Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить  Программу содействия занятости населения города Москвы на 2010 год (далее - Программа) согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Возложить  функции государственного заказчика  Программы, главного распорядителя  бюджетных средств на Департамент  труда и занятости населения города Москвы.

3. Членам Правительства  Москвы во взаимодействии с  Департаментом труда и занятости  населения города Москвы еженедельно  на оперативных совещаниях рассматривать  вопросы содействия занятости  населения по направлениям своей  деятельности.

4. Префектурам  административных округов города  Москвы во взаимодействии с  Департаментом труда и занятости  населения города Москвы предусмотреть  включение мероприятий Программы  в программы социально-экономического  развития административных округов города Москвы на 2010 год и обеспечить их реализацию с учетом развития ситуации на рынке труда.

5. Департаменту  труда и занятости населения  города Москвы:

5.1. Обеспечить  в 2010 году реализацию Программы  и координацию деятельности органов  исполнительной власти города Москвы, московских объединений профсоюзов и работодателей, общественных организаций по вопросам содействия занятости населения города Москвы.

5.2. Осуществлять  финансирование программных мероприятий  за счет и в пределах субвенций  бюджету города Москвы на осуществление полномочий Российской Федерации в области содействия занятости населения, включая расходы на осуществление этих полномочий, и средств бюджета города Москвы.

5.3. В I квартале 2010 г. организовать ведение учета  семей, где оба члена семьи являются безработными, а также одиноких безработных родителей в целях содействия их скорейшему трудоустройству.

5.4. Информировать  Правительство Москвы:

- о ходе выполнения  Программы до 20 августа 2010 г.;

- об итогах  выполнения Программы до 20 февраля 2011 г.

6. Учитывая приоритетный  характер мероприятий по созданию  рабочих мест для инвалидов  и молодежи, установить, что средства, полученные сверх установленного  задания по мобилизации доходов  от компенсационных выплат и  штрафов от работодателей, не  выполнивших условия квотирования рабочих мест, при распределении остатка средств, образовавшегося в бюджете города Москвы на 1 января 2010 г., направляются на создание рабочих мест для инвалидов и молодежи в объеме до 200 млн. руб.

7. Внести изменения  в постановление Правительства Москвы от 2 июня 2009 г. N 507-ПП "О реализации антикризисных мер на рынке труда города Москвы":

7.1. Дополнить  постановление пунктом 3.7 в следующей  редакции:

"3.7. Обеспечить  до 10 ноября 2009 г. представление в  Департамент труда и занятости населения города Москвы сведений о количестве создаваемых и сохраняемых в 2010 году рабочих мест по основным видам деятельности экономики города в рамках городских целевых программ".

7.2. Дополнить  постановление пунктом 4.4.4 в следующей  редакции:

"4.4.4. Обеспечить  в 2009 году увеличение численности  участников активных мероприятий  по содействию занятости населения  города Москвы на основе эффективного  расходования средств, выделенных  из федерального бюджета и  бюджета города Москвы на реализацию программных мероприятий по содействию занятости населения города Москвы на 2009 год".

7.3. Дополнить  постановление пунктом 4.5 в следующей  редакции:

"4.5. Обобщить  полученные сведения о создании  и сохранении рабочих мест (п. 3.7) и до 16 ноября 2009 г. представить данные для включения в Программу Правительства Москвы на 2010 год".

8. Контроль за  выполнением настоящего постановления  возложить на первого заместителя  Мэра Москвы в Правительстве  Москвы Швецову Л.И.

 Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

     Разработка  и реализация программ содействия занятости населе-

ния  является важным инструментом государственной  социальной поли-

тики.

Информация о работе Управление и регулирование в сфере труда и занятости населения