Организация системы закупочной деятельности райпо и предложения направлений ее совершенствования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 22:01, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение организации системы закупочной деятельности Белгородского райпо и предложения направлений ее совершенствования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.изучить теоретическое обоснование сущности, целей и задач коммерческой работы предприятий розничной торговли в условиях потребительского рынка;
2.дать организационно-экономическую характеристику Белгородского райпо;
3.охарактеризовать источники поступления товаров в Белгородское райпо;
4.раскрыть организацию закупочной деятельности Белгородского райпо;
5.предложить направления совершенствования организация системы закупочной деятельности Белгородского райпо;

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 1.25 Мб (Скачать файл)

Введение

       Тема  курсовой работы является актуальной, т.к. закупочная работа является одной  из основных коммерческих функций торговых организаций. Она заключается в  приобретении товаров, предназначенных  для их последующей реализации.

       Правильная  организация закупочной работы не только способствует удовлетворению потребительского спроса, но и позволяет уменьшить вероятность коммерческого риска, связанного с отсутствием сбыта товаров.

    Работа по закупкам товаров состоит из следующих  операций:

  • изучение и прогнозирование покупательского спроса;
  • определение потребности в товарах;
  • выявление источников поступления товаров и выбор поставщиков;
  • установление хозяйственных связей с поставщиками;
  • контроль над исполнением договоров.

     В условиях рыночной экономики организация  и технология закупочной работы в Российской Федерации претерпела коренные изменения: на смену фондовому распределению товаров при административно-командной экономике, системе централизованного прикрепления покупателей к поставщикам, твердых государственных цен, неравенства хозяйствующих субъектов, жесткой регламентации поставок товаров, отсутствия самостоятельности, инициативы, предприимчивости коммерческих работников пришла эпоха свободных рыночных отношений.

     Изучение  и прогнозирование покупательского  спроса является необходимым условием эффективного использования маркетинга для успешной коммерческой работы по закупкам товаров.

     Целью курсовой работы является рассмотрение организации системы закупочной деятельности Белгородского райпо и предложения направлений ее совершенствования.

       Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. изучить теоретическое обоснование сущности, целей и задач коммерческой работы предприятий розничной торговли в условиях потребительского рынка;
  2. дать организационно-экономическую характеристику Белгородского райпо;
  3. охарактеризовать источники поступления товаров в Белгородское райпо;
  4. раскрыть организацию закупочной деятельности Белгородского райпо;
  5. предложить направления совершенствования организация системы закупочной деятельности Белгородского райпо;

      Объектом  исследования является Белгородское районное потребительское общество, расположенное по адресу: Белгородский район, с. В. Лопань, ул. Кооперативная, 32.

    Период исследования деятельности данного объекта 2006-2008 гг.

      Предметом исследования курсовой работы является коммерческая деятельность розничной  торговли Белгородского райпо.

     В работе были использованы труды известных  экономистов в области коммерческой деятельности: И.Т. Балабанова, А.И. Гребнева, Л.В. Осиповой и др., периодические издания, справочная литература, нормативно-законодательные акты. В курсовой работе использовались данные бухгалтерской и статистической отчетности Белгородского райпо за 2006-2008 гг.

     Методологической  основой данной курсовой работы являются принципы системности и объективности, методы сравнительного и структурно-функционального анализа.

     По  структуре работа состоит из пяти вопросов, введения и заключения, она выполнена на 56 страницах текста, в работе содержится: 9 таблиц, 1 рисунок, 5 приложений. Список использованных источников включает 19 наименований.

 

     

      1. Теоретическое обоснование сущности, целей и задач коммерческой  работы предприятий розничной торговли в условиях потребительского рынка.

      Специфика коммерческой деятельности розничных торговых предприятий характеризуется, прежде всего, степенью выполнения планов и динамики розничного оборота.

      Значение  коммерческой работы в розничной  продаже товаров велико, так как  это обширнейшая область коммерческой деятельности и сфера приложения труда любой розничной торговой организации в целом.

     В современной рыночной экономике  в России так и в западных странах, возникает необходимость в коммерческой деятельности розничного торгового предприятия, а в частности определение и анализ общего (валового) оборота, включающего закупку товаров у поставщиков и розничную реализацию товаров.

     Анализ  коммерческой работы по закупкам товаров  должен проводиться по отдельным поставщикам. Поставщик с каждым закупщиком заключает договора поставки товаров.

     При анализе коммерческой деятельности закупок товаров, проверяют выполнение договоров поставки по общему объёму, количеству, ассортименту и качеству товаров, срокам их отгрузки, условиям транспортировки, расчётам за поставленные товары и разрабатывают меры по полному и качественному выполнению договорных обязательств.

     Для оценки совершения предприятиями розничной  торговой закупочной деятельности и договоров поставки по объёму, количеству, ассортименту и срокам отгрузки применяют показатель «оборот с учётом выполнения договоров поставки товаров», который корректируется на недопоставку [12].

     Равномерность отгрузки и закупки товаров в  коммерческой деятельности розничных предприятий имеет важное значение. На предприятиях розничной торговли происходит завершение торгово-технологического процесса товародвижение. Здесь выполняется целый комплекс взаимосвязанных технологических операций, однако продолжается и коммерческая работа. Основными ее направлениями являются [18]:

  • изучение и анализ спроса покупателей;
  • формирование ассортимента товаров;
  • управление товарными запасами; рекламно-информационная деятельность по сбыту товаров;

      • организация расчетов с покупателями и оказание им 
дополнительных услуг.

     Отношения, возникающие на этом этапе коммерческой деятельности между продавцом и покупателем, строятся на основе договора розничной купли-продажи.

     В соответствии с договором розничной  купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар для использования в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, т. е. для личного, семейного, домашнего и другого подобного использования.

     Договор розничной купли-продажи является публичным договором, поскольку он устанавливает обязанность розничного торгового предприятия продавать товары и оказывать торговые услуги каждому, обратившемуся к нему. При этом продавец не вправе оказывать предпочтение одному покупателю перед другим, а цена товаров и услуг, как и иные условия договора, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных их категорий.

Заключению  договора предшествует публичная оферта, которой признается предложение  товара в виде рекламы, каталогов, описаний, содержащих   все   существенные   условия   договора.   Однако   отсутствие   у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться  на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.

      Если в месте продажи товаров (на прилавках, витринах и т. п.) выставлены сами товары, их образцы или представлены сведения о товарах (в виде каталогов, описаний, фотографий и т. п.), то это признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи. Исключение составляют случаи, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи (например, являются элементом художественного оформления витрины).

     Покупатель  обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

     В случае, когда договором розничной  купли-продажи предусмотрена предварительная оплата товара, неоплата покупателем товара в установленный договором срок признается отказом покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

     По  договору розничной купли-продажи  товаров в кредит, в том числе с условием оплаты покупателем товаров в рассрочку, он вправе оплатить товар в любое время в пределах установленного договором периода рассрочки оплаты товара.

     Договор розничной купли-продажи считается  заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Договор розничной купли-продажи может  быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю. Если же покупатель явится за товаром или не совершит иные необходимые действия для его принятия в определенный договором срок, это может рассматриваться продавцом в качестве отказ покупателя от исполнения договора. Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю определенный договором срок включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором [19].

     Договор розничной купли-продажи может  быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т. п.), предложенным продавцом. Как правило, договор розничной купли-продажи товара по образцу считается исполненным с момента его доставки в место, указанное в договоре, а если место передачи товара договором не определено, с момента доставки товара покупателю по месту жительства гражданина или месту нахождения юридического лица.

     При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется право, до передачи ему товара, отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи. При этом он обязан возместить продавцу необходимые расходы, понесенные в связи с совершением действий по выполнению договора.

     В случае, когда договор розничной  купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии — любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, либо не вытекает из существа обязательства. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

     Если  продажа товаров производится с  использованием автоматов, владелец автоматов  обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом ведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

      Одной из особенностей договора розничной  купли-продажи является то, что в случае неисполнения продавцом обязательства по такому договору возмещение убытков и уплаты неустойки не освобождают его от исполнения обязательства в натуре.

     Кроме Гражданского кодекса РФ отношения  в сфере розничной купли-продажи  регулируют Закон РФ «О защите прав потребителей» и принятые в соответствии с ним иные правовые акты (Правила  продажи отдельных видов товаров, Правила продажи товаров по образцам и др.).

     Таким образом, коммерческая работа по розничной  продаже товаров складывается из следующих этапов:

      - изучение и прогнозирование спроса на реализуемые в магазинах товары;

Информация о работе Организация системы закупочной деятельности райпо и предложения направлений ее совершенствования