Эффективность производства молока в МУСП «Усовы»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2012 в 21:27, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является изучить эффективность производства молока на примере МУСП «Усовы» Оричевского района Кировской области. Задачами моей работы являются: изучить теоретические основы эффективности производства молока и конкретно работу отдельного предприятия, предложить пути выхода из сложившейся ситуации.
При написании курсовой работы были использованы различные учебники, журналы и газеты по изучаемой теме, они представлены в списке литературы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
1.Теоретические основы эффективности производства молока…………..4
2. Организационно-экономическая характеристика предприятия…………7
2.1. Место положения, организационно-правовая форма, размеры
и специализация предприятия………………………………………………7
2.2. Основные и оборотные средства и эффективность их
использования………………………………………………………………9
2.3. Трудовые ресурсы и эффективность их использования………….....12
2.4. Земельные ресурсы…………………………………………………….14
2.5. Финансовые результаты деятельности предприятия………………..16
3. Эффективность производства молока……………………………………18
4. Пути повышения эффективности производства…………………………28
Выводы и предложения………………………………………………………30
Список использованной литературы………………………

Файлы: 1 файл

Экономика предприятия.doc

— 520.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ 

ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ  СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ 

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

ПО ЭКОНОМИКЕ  ПРЕДПРИЯТИЙ 

Тема: Эффективность  производства молока в МУСП «Усовы» 
 
 
 
 
 

                                                                                                                                      Выполнил: студент группы Эу-410 

                                                                                                                Проверила: Байбакова Т.В. 
 
 
 
 

Киров-2005г. 
План

Содержание……………………………………………………………………2

Введение……………………………………………………………………….3

1.Теоретические  основы эффективности производства  молока…………..4

2. Организационно-экономическая  характеристика предприятия…………7

 2.1. Место  положения, организационно-правовая  форма, размеры

 и специализация предприятия………………………………………………7

 2.2. Основные  и оборотные средства и эффективность  их

 использования………………………………………………………………9

 2.3. Трудовые  ресурсы и эффективность их использования………….....12

 2.4. Земельные  ресурсы…………………………………………………….14

 2.5. Финансовые  результаты деятельности предприятия………………..16

3. Эффективность  производства молока……………………………………18

4. Пути повышения  эффективности производства…………………………28

Выводы и предложения………………………………………………………30

Список использованной литературы………………………………………..31

Приложения…………………………………………………………………...32 
                                             Введение.
 

 В последние  годы в сельском хозяйстве страны происходит неуклонное сокращение поголовья коров, снижается их продуктивность, все больше предприятий становится убыточными и перестают существовать.

 За  последние 10 лет животноводству России был нанесен огромный ущерб, многие помещения разрушены, уровень механизации  оставшихся ферм упал.

 В этих условиях предприятия вынуждены  сами и производить и перерабатывать продукцию, и сами предлагать ее потребителю. Издержки получаются очень большими и покрываются только за счет предельно высокой цены на продукцию.

 Целью моей курсовой работы является изучить эффективность производства молока на примере МУСП «Усовы» Оричевского района Кировской области. Задачами моей работы являются: изучить теоретические основы эффективности производства молока и конкретно работу отдельного предприятия, предложить пути выхода из сложившейся ситуации.

 При написании курсовой работы были использованы различные учебники, журналы и  газеты по изучаемой теме, они представлены в списке литературы. 

 

 1.Теоретические  основы эффективности производства  молока.

 Животноводство в составе агропромышленного комплекса занимает особое место, что обусловлено значительным удельным весом в производстве совокупной продукции сельского хозяйства. Поэтому уровень его развития во многом определяет продовольственную независимость государства, социально-экономическую стабильность общества.

 Развитие  молочного животноводства в Российской Федерации до 1991года характеризовалось  устойчивым ростом производства молока. В 1990году во всех категориях хозяйств было произведено 55,7 млн. т. молока, или 376 кг. В расчете на душу населения. Это был максимальный уровень достигнутый в России. Были построены крупные животноводческие комплексы с промышленной технологией, где производилось более 50% молока от общего объема производства на сельхозпредприятиях.

 В последние  годы в сельском хозяйстве страны происходит неуклонное сокращение поголовья коров, резко снижается их продуктивность, допускаются значительные количественные и качественные потери молочной продукции на стадиях «производство – переработка – потребление», отмечаются сбои в системе закупок и переработки молочного сырья, падает платежеспособный спрос населения. Как следствие этого – низкий уровень обеспечения населения молоком и молочными продуктами как по количеству так и по качеству и ассортименту.

 В этих условиях сельскохозяйственные предприятия  вынуждены на прямую, самостоятельно поставлять свою продукцию потребителям, строить собственные малопроизводительные перерабатывающие мини-заводы и цеха.

 В 2000 году по сравнению с 1990 годом в  среднем по стране производство молока в хозяйствах всех категорий на 100га. Сельскохозяйственных угодий уменьшилось на 47% и составило всего 163ц.

 За 10 лет животноводству России был  нанесен огромный экономический  ущерб. Значительная часть помещений  разрушена, упал уровень механизации оставшихся ферм. По объему и эффективности производства, его технической оснащенности отрасль отброшена на несколько десятков лет назад и обеспечивает на сегодня насыщение рынка молоком и молочными продуктами только за счет предельно высоких цен.

 В 2001году отмечается увеличение по сравнению  с предыдущим годом производства молока и молокопродуктов. По предварительным данным Госкомстата России, производство молока во всех категориях хозяйств в 2001году увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 1,8%.

 В последнее  время в целях повышения рентабельности производства многие российские молокоперерабатывающие предприятия производят, так называемое, комбинированное масло, на изготовление которого требуется меньше молока. Это позволяет использовать его для производства других видов молочной продукции, таких как сухое молоко и сыр.

 В 2002году наблюдается изменение товарной структуры экспорта/импорта молочной продукции. По сравнению с 2001 годом  в товарной структуре импорта наблюдается сокращение поставок молока при значительном увеличении объемов импорта сливочного масла и сыра. В январе-ноябре 2002года в Россию было импортировано 40,4тыс.т. молока и сливок сгущенных против 42,6тыс.т. в соответствующем периоде предыдущего года. Однако импорт сливочного масла за тот же период увеличился в 2,2 раза (98,6тыс.т.), а импорт сыра превысил аналогичный уровень предыдущего года в 3,2 раза (97,7тыс.т.). Основным поставщиком молока и сливочного масла на российский рынок в 2002году была Украина.

 Цены  сельхозпроизводителей на молоко в 2002году росли быстрее, чем в предыдущем. Росту розничных цен способствовало повышение платежеспособного спроса населения. Изменение цен на молоко на внутреннем рынке в 2002году носило четко выраженный сезонный характер. С января по март цены на реализованное сельхозпредприятиями молоко повышались, а с апреля оп июль – снижались. С августа рост цен возобновился. Если тенденция роста доходов населения сохранится, спрос на молочные продукты будет расти.

 Весьма  актуальной для Кировской области является проблема хранения, расфасовки и упаковки конечной продукции. С функциональной точки зрения упаковка защищает товар на всем пути его продвижения от производителя к потребителю. С эстетической стороны, она позволяет поддерживать рыночную позицию марки предприятия: размер, цвет, шрифт и т.д. Расфасовка молочной продукции осуществляется в основном в бумажную, полиэтиленовую тару, а цельномолочная продукция зачастую реализуется во флягах. При этом во время отгрузки, транспортировки готовых продуктов до потребителя, происходят их потери.

 Низок ассортимент выпускаемой продукции, что требует значительной реконструкции и обновления имеющегося оборудования, разработки и внедрения новой техники.

 Проблема  комплексной переработки сырья, рационального использования обезжиренного молока, пахты и сыворотки очень актуальна в современных экономических условиях. Одним из ее путей решения является внедрение новых прогрессивных технологий, позволяющих существенно повысить эффективность производства за счет улучшения использования вторичного сырья на базе концентрирования при его переработке. В Кировской области практически отсутствует и рекламирование выпускаемых молочных продуктов. Становление рыночных отношений требует организации маркетинговой службы во всех сферах агропромышленного комплекса.

 Во  всех странах с развитой рыночной экономикой приоритет отдается сельскохозяйственному производству как составной части антикризисной и антиинфляционной политики. Для этих целей создаются государственные программы поддержки сельскохозяйственного производства. Этими программами предусматривается финансирование из федеральных и региональных бюджетов научных исследований, селекции, племенного дела, образования и т.д.

 Производителям  сельхозпродукции оказывается поддержка путем сооружения объектов производственной и социальной инфраструктуры. Кроме того приоритетность сельского хозяйства подкрепляется определенной налоговой, финансовой и банковской политикой. 
 
 

2. Организационно-экономическая  характеристика предприятия. 

2.1. Местоположение, организационно-правовая форма,  размеры и специализация предприятия. 

   Сельскохозяйственное предприятие  с центром в д. Усовы организовано  в 1961 году в статусе откормочного  совхоза с подчинением кировскому  племцентру.

 В 1968г. хозяйство реорганизовано в совхоз «Ленинец» общего направления с подчинением райсельхозуправлению.

 В 1991г. совхоз «Ленинец» передан в ТПО  «Киров газификация» в качестве подсобного сельхоз предприятия.

 В 2002г. подсобное хозяйство реорганизовано в муниципальное унитарное сельскохозяйственное предприятие с подчинением районной администрации.

 МУСП  «Усовы» расположен в центральной  части Кировской области в 80 км. от областного Центра г. Кирова. По растительному  покрову территория хозяйства относится к подзоне южной тайги, леса преимущественно хвойные. Наиболее распространены древесные породы в лесах: ель, сосна, пихта, береза. Из кустарников встречаются: малина, смородина, шиповник, можжевельник, калина, ива. Растительность естественных кормовых угодий представлена в основном разнотравьем.  По рельефу территория хозяйства представляет собой холмисто-увалистую равнину. Более неспокойный характер наблюдается в северной и северо-западной части хозяйства. Восточная часть хозяйства имеет более спокойный характер рельефа. Соответственно рельефу и почвы в северной и северо-западной части хозяйства отличаются более тяжелым механическим составом, а в восточной и центральной частях – лёгким механическим составом. Цели и задачи хозяйства: хозяйство создано для совместной деятельности по производству, переработке, сбыту сельскохозяйственной (с/х) продукции с учетом рационального использования земли и других ресурсов и получения на этой основе прибыли для повышения благосостояния хозяйства, улучшения условий труда и быта.

 Основными видами деятельности являются:

  1. производство, переработка с/х продукции;
  2. проведение торговой , закупочной и сбытовой деятельности;
  3. добыча в установленном порядке местного сырья и его переработка;
  4. оказание услуг;
  5. осуществление внешнеэкономической деятельности в установленном порядке;
  6. иная не запрещённая законом деятельность.

 Организационная структура предприятия представлена в Приложении 1.

 Специализация предприятия представлена в таблице 1.

 Таблица 1.

 Состав  и структура товарной продукции  в течение 5 лет.

Информация о работе Эффективность производства молока в МУСП «Усовы»