Эффективность производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 16:54, курсовая работа

Описание работы

Цель данной курсовой работы – показать значение эффективности производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………2
ГЛАВА 1.Теоретические основы эффективности производства 4
1.1. Сущность понятия эффективности производства 4
1.2. Критерии определения эффективности……………………..……….…9
Глава 2. ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА 13
2.1. Промышленность Республики Узбекистан 13
2.2. Типы экономический рост 19
Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД……….……………...… 26
3.1. Основные направления повышения эффективности производства………….....................................................................................26
3.2. Повышение эффективности промышленного производства……………………………………………………………...…..29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………...………………………………...……...……....34
СИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: ………………………………...36

Файлы: 1 файл

Курсовая по Нац.Экономике..doc

— 219.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

ВВедение………………………………………………………………………2

ГЛАВА  1.Теоретические  основы эффективности производства 4

1.1. Сущность понятия эффективности производства 4

    1.2. Критерии определения эффективности……………………..……….…9

Глава 2. ФАКТОРЫ И РЕЗЕРВЫ  РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА  13

2.1. Промышленность Республики Узбекистан 13

    2.2. Типы экономический рост 19

Глава 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ   ЭФФЕКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД……….……………...… 26

3.1. Основные направления  повышения эффективности  производства………….....................................................................................26  

3.2. Повышение эффективности   промышленного  производства……………………………………………………………...…..29   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………...………………………………...……...……....34 

СИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: ………………………………...36

ВВЕДЕНИЕ.

 

      Цель  данной курсовой работы – показать значение эффективности производства в легкой промышленности в условиях рыночной экономики.

      С тех пор, как Узбекистан вступил на тропу рыночных отношений, многое в жизни претерпело изменения. Изменились деньги, изменились законы, изменились условия производства, да и само производство. Повсюду провозглашается отказ от старых командно-административных методов в пользу свободным рыночным отношениям, честной конкуренции, уничтожению государственной монополии. Но так ли это на самом деле? Предприятия, всю жизнь получавшие указания “сверху” что делать, оказались по сути брошенными на произвол судьбы. Мы попросту оказались не готовы к резкому “наступлению рынка”. Мы хотели конкуренции, и мы её получили - страну завалил поток дешевой качественной продукции из Турции, Кореи, Китая и т.д. Отечественная продукция оказалась неконкурентоспособной, вследствие отсутствия должного контроля со стороны государства. Никто до этого не заботился ни о должном качестве продукции, ни о эффективности её производства. Убытки одного предприятия покрывались прибылью другого. Рыночный механизм не приемлет этого, вследствие чего многие производственные предприятия оказались на грани банкротства.

      Те  предприятия, что выжили, предпринимают  отчаянные попытки обуздать сложившуюся  ситуацию, поднять производство на должный уровень. Вот тут-то и  появляется такое понятие, как эффективность. Впервые за многие годы руководители предприятий остро ощутили необходимость выпуска качественной продукции по приемлемым ценам. Впервые на свет вышли такие понятия как конкурентоспособность отечественной продукции, увеличение качества при общем снижении затрат на производство.

Целью моей курсовой является изучение эффективности промышленного производства и пути ее повышения. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи: изучить значение эффективности

промышленного производства, рассмотреть факторы и резервы роста эффективности производства, а также исследовать пути повышения экономической эффективности промышленного производства. Как отметил наш президент И.А. Каримов – «За годы независимости построены десятки новых крупных промышленных предприятий в нефтегазовой, машиностроительной, электротехнической, химической, металлургической промышленности.Создана новая отрасль экономики – автомобильная промышленность с развитой инфраструктурой, в которой уровень локализации производства достигает сегодня более 60%»1
ГЛАВА 1. Теоретические основы эффективности производства

1.1 Сущность понятия эффективности производства

 

    Рыночная  экономика по своей сущности является средством, стимулирующим рост производительности труда, всемерное повышение эффективности производства. Однако и в этих условиях важным является определение основных направлений повышения эффективности производства, факторов его роста, методов определения эффективности.

Понятие абсолютной и сравнительной  экономической эффективности  затрат и показателей, её характеризующих

 

    Для полного представления об общей эффективности затрат нужна обобщенная характеристика стоимостных и натуральных показателей. Этой цели служат общая и сравнительная экономическая эффективность затрат.

    · В планировании и проектировании общая экономическая эффективность определяется как отношение эффекта к капитальным вложениям, а сравнительная - как отношение разности текущих затрат к разности капитальных вложений по вариантам. При этом общая и сравнительная экономическая эффективность дополняют друг друга. Общая экономическая эффективность затрат рассчитывается с учетом места применения затрат. Так, по народному хозяйству в целом общая экономическая эффективность затрат определяется как отношение прироста произведенного национального дохода (или чистой продукции) в сопоставимых ценах НД к вызвавшим этот прирост производственным капитальным вложениям К.

    Энх = DНД/К

    · По народнохозяйственным комплексам, отдельным отраслям, а также формам воспроизводства основных фондов (техническому перевооружению, реконструкции и расширению предприятий и организации) общая экономическая эффективность затрат рассчитывается как отношение прироста прибыли (снижения издержек производства) или хозрасчетного дохода (DП) к капитальным вложениям К:

    Эпп = DП/К

    · По вновь строящимся предприятиям, цехам, другим объектам и отдельным мероприятиям показатель эффективности Эп определяется как отношение планируемой прибыли к капитальным вложениям (сметной стоимости):

    Эп = (Ц-С)/К

где  К - полная сметная стоимость строящегося объекта (по проекту);

      Ц - годовой выпуск продукции в оптовых ценах предприятия (без налога с оборота) по проекту;

      С - издержки производства (себестоимость) годового выпуска продукции (по проекту) после полного осуществления  строительства и освоения введенных  мощностей.

    В каждом отдельном случае полученные в результате расчетов показатели общей экономической эффективности затрат сравниваются с нормативами и аналогичными показателями за предшествующий период, а также с показателями эффективности производства других предприятий и фирм.

    Приведенные затраты по каждому варианту представляют собой сумму текущих затрат (себестоимости) и капитальных вложений, приведенных к одинаковой разномерности в соответствии с нормативом эффективности по формуле:

    ЗПi = Сi + EпKi à min

где  ЗПi - приведенные затраты по данному варианту;

      Сi - текущие затраты .(себестоимость) по тому же варианту;

      Ki - капитальные вложения по каждому варианту;

      Eп - нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений.

    Необходимо  отметить особенности определения эффективности затрат по отдельным этапам их осуществления и направлениям. Так, при оценке эффективности затрат на создание материально-технической базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), направленных на совершенствование материального производства наряду с экономическими выявляются также социальные и экологические результаты. Такие результаты не отражаются полностью в стоимостной оценке и могут содержать: ликвидацию тяжелого физического труда, всемерное оздоровление и облегчение условий труда; повышение уровня техники безопасности, устранение производственного травматизма и профессиональных заболеваний; улучшение условий труда и быта работающих; улучшение состояния окружающей среды; сочетание ускорения научно-технического прогресса (а теперь и перехода к рыночным отношениям) с оптимальной занятостью всего трудоспособного населения.

    При определении эффективности затрат по целевым комплексным программам рассчитываются общая эффективность и эффективность отдельных мероприятий и заданий. При этом показатели общей эффективности определяются исходя из расчетных периодов получения эффекта и осуществления затрат. По тем же целевым комплексным программам, конечная продукция которых - элемент прироста конечного продукта народного хозяйства, важнейшим показателем эффективности является отношение конечной продукции программы в стоимостном или натуральном выражении к полным (с учетом сопряженных отраслей) затратам в создание программы.

    Существенное  место в народном хозяйстве страны занимает производственная инфраструктура. К ней относятся объекты всех видов транспорта, связи системы электро-, нефте- и газоснабжения, водообеспечения, материально-технического обеспечения (склады, хранилища и т.д.). Сюда же входят системы обработки информации и вычислительной техники, комплексы инженерных сетей и коммуникаций.

    В качестве эффекта затрат в развитие производственной инфраструктуры принимается производственный эффект, а также эффект, получаемый в народном хозяйстве. Он включает: снижение затрат на развитие базовых отраслей материального производства вследствие развития отраслей инфраструктуры; улучшение кооперирования и специализации производства; повышение надежности и оперативности управления производством благодаря обеспеченности средствами связи и обработки информации; ускорение оборачиваемости оборотных средств и материальных ресурсов и обусловленное им сокращение запасов в базовых отраслях; снижение себестоимости продукции в базовых отраслях за счет воздействия инфраструктуры; сокращение и ликвидацию потерь материалов и оборудования и другого материального ущерба; социальный эффект в виде воздействия отраслей инфраструктуры на расширение ассортимента услуг населению, улучшение качества его обслуживания, экономию личного времени населения и другие социально-экономические последствия.

    В условиях рыночной экономики основным критерием оценки хозяйственной деятельности предприятий, фирм служат прибыль и рентабельность по отношению к фондам. Если на уровне народного хозяйства наиболее достоверным обобщающим выражением цели производства является национальный доход, то критерий оптимальности для предприятия никак не может совпадать с подобным критерием для народного хозяйства. Это вытекает из одного из важнейших принципов построения механизма интенсивного хозяйствования на базе рыночной экономики, заключающегося в том, что в планировании необходимо различать экономические системы разного  уровня.

    Таким образом, на народнохозяйственном уровне возможны и совершенно необходимы планирование и анализ на основе таких показателей, как валовая, чистая продукция. Нельзя рассматривать народное хозяйство в целом как простую арифметическую сумму его частей, так и нельзя требовать, чтобы критерий оптимальности для предприятия (объединения) совпадал с критерием оптимальности для народного хозяйства. Здесь возникает вопрос об обобщающем, едином для оценки всей деятельности предприятия, объединения показателе эффективности производства. Предложения о так называемой "системе показателей" нереальны и неэффективны. Действительно, что должно делать предприятие? Следить за выполнением множества отдельных показателей, входящих в "систему", или работать раскованно, самостоятельно, инициативно, контролируя и стремясь к достижению обобщающего показателя экономической эффективности производства - прибыли и рентабельности по отношению к фондам? Ответ на этот вопрос только один - прибыль и рентабельность.

    Но  как не допустить “сползания”  предприятий к получению прибыли  любой ценой? Как разумно ограничить их в этом стремлении? Ведь сегодня предприятие может увеличить прибыль не только за счет лучшей работы, роста объема производства нужной народному хозяйству продукции и снижения ее себестоимости, но и за счет рентабельной продукции, произвольного увеличения цен на изделия без соответствующего повышения качества и т.п.

    · Оптимальным дополнением к показателю прибыли явилось бы выделение в том числе удельного веса увеличения прибыли, полученного за счет снижения себестоимости. Такое дополнение ориентировало бы первичное звено на осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на рост производительности труда, экономию и рациональное использование сырья, материалов, топлива, энергии, на лучшее использование основных фондов и производственных мощностей, а в итоге - на снижение затрат на производство продукции в целом. Это не исключало бы и рост объема производства, в результате которого относительно уменьшается удельный вес условно-постоянных расходов в составе себестоимости продукции.

    Следует также рассчитывать, что по мере формирования цивилизованных рыночных отношений, ликвидации дефицита, монополии отдельных производителей у предприятий останется лишь один, путь увеличения прибыли - увеличение объема выпуска продукции, снижение затрат на ее производство.  

    1.2 Критерии определения  эффективности промышленного  определения

Информация о работе Эффективность производства