Анализ инвестиционной деятельности ОАО ПЗ «Караваево»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 23:25, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования состоит в анализе инвестиционной деятельности данного предприятия.
Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи:
Изучить теоретические основы анализа инвестиционной деятельности предприятия, выявить проблемы, существующие в этой области на современном этапе.
Проанализировать инвестиционную деятельность ОАО ПЗ «Караваево», сделать анализ инвестиционных вложений, инвестиционного капитала и оценить эффективность данных мероприятий.

Содержание работы

Введение 3
1. Теоретические основы анализа инвестиционной деятельности предприятия 5
1.1. Понятие и особенности инвестиционной деятельности 5
1.2. Методы анализа инвестиционной деятельности (инвестиционного проекта) 22
1.3. Проблемы в области анализа инвестиционной деятельности предприятия на современном этапе 26
2. Краткая организационно-экономическая характеристика ОАО ПЗ «Караваево» 31
3. Анализ инвестиционной деятельности ОАО ПЗ «Караваево» 40
3.1. Анализ инвестиционных вложений 40
3.2. Анализ инвестиционного капитала 44
3.3. Анализ эффективности инвестиционной деятельности 49
Заключение 54
Список использованных источников 56

Файлы: 1 файл

Курсовик.doc

— 460.00 Кб (Скачать файл)

    Правительство РФ устанавливает критерии оценки изменения условий взимания налогов, утверждает порядок, определяющий день начала финансирования проекта, и порядок регистрации приоритетных инвестиционных проектов. В случае неисполнения инвестором принятых на себя обязательств по приоритетному инвестиционному проекту Правительство РФ имеет право лишить его предоставленных льгот.

    Защита  капитальных вложений заключается  в том, что они могут быть национализированы  и реквизированы только при условии предварительного и равноценного возмещения участнику инвестиционного проекта причиненных убытков в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации. Капитальные вложения могут быть застрахованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В случае нарушения требований законодательства Российской Федерации и условий договоров и контрактов участники инвестиционной деятельности несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Инвестиционная  деятельность может быть приостановлена или прекращена органами власти и управления в случаях:

  • признания инвестора банкротом;
  • возникновения стихийных бедствий и катастроф;
  • введения чрезвычайного положения;
  • если продолжение инвестиционной деятельности может привести к нарушению установленных законом экологических, санитарно-гигиенических и других норм и правил, охраняемых законом прав и интересов граждан, юридических лиц и государства.

    Порядок возмещения ущерба участникам инвестиционной деятельности в этих случаях определяется законодательством Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также заключенными договорами и государственными контрактами.

    Инвестиционная  политика

    Инвестиционная  политика как деятельность, отражающая создание системы предпосылок, возможностей и условий для инвестиционной активности, в равной степени касается не только органов государственной власти и государственного управления всех уровней, но и предпринимателей. Определяющей является государственная инвестиционная политика, представляющая собой составную часть государственной экономической и социальной политики государства.

    Инвестиционная  политика государства — это комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и решения социальных проблем.

    Цель  государственной инвестиционной политики состоит в реализации стратегии экономического и социального развития страны.

      Являясь важнейшим рычагом воздействия  на предпринимательскую деятельность субъектов хозяйствования и экономику в целом, инвестиционная политика государства призвана способствовать активизации инвестиционной деятельности в стране, направленной на рост экономики, увеличение темпов и объемов производства, повышение эффективности общественного производства и изменение его структуры, ускорение научно-технического прогресса, реализацию задач социального развития. Цель инвестиционной политики и особенности конкретно сложившейся экономической ситуации в стране определяют ее задачи:

  • выбор и поддержка развития отдельных регионов и отраслей экономики;
  • поддержка развития малого и среднего бизнеса; обеспечение сбалансированности развития всех отраслей хозяйства; стимулирование развития экспортных производств;
  • обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции; реализация программы жилищного строительства в стране и др.

    Механизм  реализации инвестиционной политики государства  должен включать в себя: выбор надежных источников и методов финансирования инвестиций; определение сроков и органов, ответственных за реализацию инвестиционной политики; создание необходимой нормативно-правовой базы для функционирования рынка инвестиций; создание благоприятных условий для привлечения инвестиций.

    Кроме государственной инвестиционной политики, различают региональную, отраслевую и инвестиционную политику субъектов хозяйствования. Они тесно взаимосвязаны между собой, но доминирующей является инвестиционная политика государства.

    Региональная  инвестиционная политика — система  мер, осуществляемых на уровне региона, способствующих мобилизации инвестиционных ресурсов и определению направлений их наиболее эффективного и рационального использования в интересах жителей региона и инвесторов. Ее целью является подъем экономики, повышение ее эффективности и обеспечение самофинансирования развития региона.

    Региональная  инвестиционная политика решает следующие  задачи:

  • создание инфраструктуры инвестиционного рынка;
  • определение приоритетных направлений инвестирования;
  • поддержка инвестиций со стороны местных властей;
  • обеспечение интеграции регионального инвестиционного рынка в общеэкономический;
  • создание условий для притока инвестиционных ресурсов в регионы;
  • формирование инвестиционной открытости и привлекательности регионов, их инвестиционного имиджа.

    Особенности региональной инвестиционной политики определяются спецификой экономической и социальной политики, проводимой в регионе, уровнем производственного потенциала, природными и климатическими факторами, географическим положением, привлекательностью для инвесторов (в том числе иностранных) и др.

    Отраслевая  инвестиционная политика — совокупность действий, преследующих такие цели, как:

  • выбор и инвестиционная поддержка приоритетных отраслей экономики, развитие которых обеспечивает поступательность экономического развития страны;
  • государственная структурная и промышленная политика;
  • экономическая и оборонная безопасность страны, а также ускорение научно-технического прогресса.

    Отраслевая инвестиционная политика разрабатывается на уровне отдельных отраслей экономики и межотраслевых комплексов.

    Если  от государственной, региональной и  отраслевой инвестиционной политики зависит создание благоприятных условий для нового инвестиционного витка, то принятие практических мер по эффективному инвестированию в большей степени касается предпринимательства. Только предприниматели, хозяйствующие субъекты, предприятия, заинтересованные в инициативной и эффективной деятельности, рискующие собственным капиталом, могут повернуть производство на путь удовлетворения спроса, создать стимулы к производительному труду, наладить современную организацию труда и управления, реализовать высокую эффективность и быструю окупаемость инвестиций. В настоящее время с помощью инвестиций предстоит решить сложнейшую задачу преодоления неконкурентоспособности подавляющей части продукции отечественного производства, причем не только по качеству, но и по издержкам производства. В стратегическом отношении неконкурентоспособность является одной из существенных угроз национальной экономической безопасности страны. Именно в ходе развития инвестиционной деятельности на микроуровне возможно преодолеть глубокий спад в экономике и решить проблемы достижения конкурентоспособности продукции, в том числе посредством снижения издержек производства на основе современных технологий.

    Инвестиционная  политика предприятия — это система мероприятий, позволяющих обеспечить выгодное вложение и быструю окупаемость инвестиций в целях обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия, высоких темпов развития в долгосрочной перспективе, повышения конкурентоспособности производства. Инвестиционная политика предприятия вытекает из стратегических целей его бизнес-плана и направлена на обеспечение финансовой устойчивости предприятия. В процессе реализации этой политики предприятие должно обеспечивать: высокие темпы экономического развития за счет увеличения объемов деятельности, отраслевой и региональной диверсификации производства; максимизацию доходов (прибыли) от инвестиционной деятельности; минимизацию инвестиционных рисков; изыскание путей ускорения реализации инвестиционных программ.

    Важнейшими  принципами разработки инвестиционной политики предприятий являются:

  • нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятия и его финансовую устойчивость;
  • оптимизация структуры источников инвестиционных ресурсов;
  • правильный выбор методов финансирования инвестиций;
  • поиск и оценка инвестиционно привлекательных реальных проектов и отбор наиболее эффективных из них;
  • формирование оптимальной структуры инвестиционного портфеля [7].

 

1.2. Методы  анализа инвестиционной деятельности (инвестиционного проекта)

    Для инвестора большое значение имеет  экономическая оценка эффективности проекта, которая может осуществляться следующими группами методов:

  • простые методы – используются для оценки малозатратных, недолгосрочных проектов, т.к. они не учитывают фактор времени, онфляции и риска. Они также могут быть использованы для  предварительного отбора инвестиционного проекта.

    Основные  показатели:

      • норма прибыли

      Норма прибыли определяет сумму прибыли  на 1 рубль инвестиционных затрат. Проект, для которого Н<1 признается невыгодным.

      Этот метод базируется на расчете отношения средней за период жизни проекта чистой бухгалтерской прибыли и средней величины инвестиций (затраты основных и оборотных средств) в проект. Выбирается проект с наибольшей средней бухгалтерской нормой прибыли.

      Основным  достоинством данного метода является его простота для понимания, доступность информации, несложность вычисления. Недостатком его нужно считать то, что он не учитывает неденежный (скрытый) характер некоторых видов затрат (типа амортизации) и связанную с этим налоговую экономию, возможности реинвестирования получаемых доходов, времени притока и оттока денежных средств и временную стоимость денег.

      • простой период оборачиваемости

      РВ должен быть меньше периода действия инвестиционного проекта. РВ используется для мелких проектов.

      Вычисляется количество лет, необходимых для  полного возмещения первоначальных затрат, т.е. определяется момент, когда  денежный поток доходов сравняется с суммой денежных потоков затрат. Проект с наименьшим сроком окупаемости выбирается. Метод игнорирует возможности реинвестирования доходов и временную стоимость денег.

  • сложные (дисконтированные) методы учитывают инфляцию, время, риск. Они основаны на методе дисконтирования, т.е. приведения будущей стоимости к определенной дате.

    i отображает, учитывает изменение стоимости денег под влиянием инфляции, времени, риска.

    Основные  показатели

        • приведенная стоимость

                                  

                

               сравнивается с 

             Если  = проект окупается

                      < эффект не наблюдается

                      > проект эффективен

          • чистая приведенная стоимость NPV

                    

                < 0 проект неэффективен

                = 0 проект окупается

                > 0 проект эффективен

Информация о работе Анализ инвестиционной деятельности ОАО ПЗ «Караваево»