Интерпол - деятельность и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 13:39, дипломная работа

Описание работы

Целью настоящей дипломной работы является изучение вопросов, касающихся деятельности одной из главных международных полицейских организаций – Интерпола. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
исследовать историю возникновения и становления Международной организации уголовной полиции;
изучить структуру, основные цели, задачи и направления деятельности Интерпола;
определить сущность устройства работы органов Международной организации уголовной полиции;
уточнить принципы сотрудничества Интерпола и механизм международного розыска преступников;

Файлы: 1 файл

диплом.docx

— 192.38 Кб (Скачать файл)

Академия экономики и права им. У.А. Джолдасбекова

Факультет бизнеса и права

Кафедра частного права

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Морякова Меруерт Темирхановна

 

 

Дипломная работа

 

 

ИНТЕРПОЛ - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

 

5В030100 - Юриспруденция

                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Талдыкорган,  2014

 

Академия экономики и права им. У.А. Джолдасбекова

Факультет бизнеса и права

Кафедра частного права

 

 

                                                                     «Допустить к защите»

                                                                                   Зав. кафедрой частного права

                                                                                         к.ю.н. Чингаева Б.К. __________

                                                                            «___»___________2014 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дипломная работа

 

 

ИНТЕРПОЛ - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

 

 

5В030100 - Юриспруденция

                           

 

Выполнила: Морякова М.Т.    _________________

 

 

Научный руководитель: юрист Талдыкорганского филиала АО БТА Банка 

Капкова З.З.    _________________       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Талдыкорган, 2014

Сокращения и обозначения

ВНИИ МВД СССР – Всесоюзный научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел Союза Советских Социалистических республик

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения

ДВД – Департамент внутренних дел

ДВД(т) – Департамент внутренних дел на транспорте

ИКАО – (International Civil Aviation Organization) - Международная  организация гражданской авиации 

ИПС – Информационно-поисковая система

МВД – Министерство внутренних дел

МГБ – Министерство государственной безопасности

МКУП – Международная комиссия уголовной полиции

МОУП – Международная организация уголовной полиции

НЦБ – Национальное центральное бюро

ОВД РК - Органы внутренних дел Республики Казахстан

ООН – Организация объединенных наций

ОРД – Оперативно-розыскная деятельность

СНГ – Содружество независимых государств

СССР – Союз Советских Социалистических республик

США – Соединенные Штаты Америки

РФ – Российская Федерация

УВД – Управление внутренних дел

УК РК – Уголовный кодекс Республики Казахстан

УФЦБД ДОТС МВД РК –  Управление функционированной центральной базы данных Департамента по обеспечению технической связи Министерства Внутренних дел Республики Казахстан

ЭВМ – Электронно-вычислительная машина

ЮНЕСКО – (The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization)  – Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Прогресс во всех сферах жизни означает, что сегодня наш мир становится все меньше, и это наглядно видно на примере Европы. Слово «граница» приобрело очень разные значения. Границы между странами больше не являются непреодолимыми барьерами, отделяющими одну группу людей от другой. Тем не менее, хорошо известно, что если что-то стало проще для обычных законопослушных людей, то естественно, и проще стала жизнь для преступников. Рост преступности в современном мире влечет и рост так называемой «международной преступности». Это побудило правительства стран Запада создать международную организацию для координации и взаимодействия национальных полицейских служб в деле розыска, опознания и задержания опасных преступников.

Интересы Республики Казахстан как независимого суверенного государства в контексте международного сообщества - это незыблемость конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности, сохранение общественного согласия и политической стабильности, устойчивое функционирование органов государственного управления, исполнение действующих нормативных правовых актов и поддержание правопорядка в стране, а также дальнейшее развитие международного сотрудничества на основе партнерства. По утверждению Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, «мировое сообщество только объединяется или стремится к объединению, но пока этого не произошло... нет и не существует универсальной формы глобального мироустройства, которая бы стимулировала к интеграции все государства... не существует ни всеобъемлющей идеи, ни конструктивного механизма, приемлемой для всех формы глобализации» [1, 230].

Действительно, глобализация сегодня порождает новые угрозы для человеческой цивилизации, очень медленно реагирует и не принимает адекватных мер, направленных на устранение причин, их порождающих. Транснациональная преступность, в том числе международный терроризм, как раз являются порождением глобализации. Поэтому борьба с преступлениями международного характера требует обеспечения, прежде всего, интересов мирового сообщества, поскольку от этого зависит обеспечение правопорядка в международном масштабе и безопасности каждой страны. Это говорит о том, что Международная организация уголовной полиции - Интерпол при осуществлении своей функции должна учитывать интересы национальных центральных бюро государств - членов Интерпола. Несмотря на перемены в идеологии, технологии и науке и на очевидную опасность неограничиваемого национализма. Стремление к общему благу можно обеспечить только в международных отношениях [2, 35].

В процессе написания данной работы была сделана попытка изучить более глубоко вопросы организации и координации деятельности правоохранительных органов Казахстана в борьбе с отдельными видами преступлений международного характера. Научно обоснованы роль и значение Международной организации уголовной полиции - Интерпола и Национального центрального бюро Интерпола Казахстана в рассматриваемом аспекте.

Актуальность исследуемой темы заключается в том, что преступность в современном мире не имеет границ, и Международная организация уголовной полиции на современном этапе приобретает все большее значение в области обеспечения общественной и национальной безопасности. В данной работе раскрываются задачи и проблемы Интерпола.

Целью настоящей дипломной работы является изучение вопросов, касающихся деятельности одной из главных международных полицейских организаций – Интерпола. Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

  • исследовать историю возникновения и становления Международной организации уголовной полиции;
  • изучить структуру, основные цели, задачи и направления деятельности Интерпола;
  • определить сущность устройства работы органов Международной организации уголовной полиции;
  • уточнить принципы сотрудничества Интерпола и механизм международного розыска преступников;
  • рассмотреть устройство и организацию работы Интерпола в Казахстане;
  • исследовать проблемы пресечения международной преступности в Казахстане и в мировом сообществе;
  • выявить перспективы развития Интерпола в борьбе с отдельными видами международных преступлений.

Предметом работы является нормативно закреплённое положение международной криминальной полиции в современном мировом сообществе, правоотношения и практическое значение участия Республики Казахстан в Интерполе, а также деятельность международных организаций по укреплению международного правопорядка.

Объект исследования - общественные отношения, рассматриваемые в процессе работы нормы международного и казахстанского законодательства, регламентирующие правовое положение Интерпола, нормативно-правовое регулирование и организационно-практическая деятельность Интерпола в сфере укрепления международного правопорядка.

Методологическую основу исследования общие и частные методы исследования, в том числе, историко-юридический, системно-правовой и другие, системный анализ изучаемых явлений и результатов. Теоретическую основу дипломной работы составили положения, содержащиеся в международных документах, работах ученых в области юриспруденции, международного права, теории и истории права, философии права, общей истории, в периодической печати и электронных средствах массовой информации.

Деятельность данной Международной организации Интерпола очень подробно исследована и освещена в специальной литературе многими авторами, в частности Родионовым К.С. «Интерпол: вчера, сегодня, завтра», Бельсон Я.М. «Международная организация уголовной полиции – Интерпол», а также Богатыревым А.Г., Пановым В.П., Карпец И.И. и другими.

Что касается степени разработанности данной проблемы в отечественной литературе, то каких-либо трудов, монографий, раскрывающих сущность деятельности Национального Бюро Интерпола в Казахстане нет. Это, прежде всего, связано с тем, что наша республика после приобретения независимости стала полноправным членом данной организации лишь в 1993 году. За столь краткий период делать какие-либо выводы о деятельности Казахстанского бюро на сегодняшний день рановато. Это объясняется и отсутствием в Казахстане специалистов, которые бы занимались исследованием и разработкой настоящей темы. После вступления Казахстана в состав Интерпола в печати периодически в свет выходят статьи Б.Карикболова, начальника НЦБ Интерпола в Казахстане, Н. Галимжанова, зам. начальника НЦБ Интерпола, информирующих нас о деятельности казахстанского НЦБ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках данного исследования мы попытались одним из первых раскрыть сущность деятельности Международной организации уголовной полиции и выявить проблемы, стоящие перед ней.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что основные положения и выводы, сформулированные в результате его проведения, можно использовать для совершенствования отечественного законодательства, регламентирующего участие правоохранительных органов Республики Казахстан в осуществлении международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму; кроме того они могут послужить учебным материалом в подготовке специалистов МВД РК, а также может служить учебным пособием для студентов, обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Международное право» при изучении данной темы.

Структура дипломной работы состоит из введения, 3 разделов, заключения и списка использованной литературы. 

 

 

 

 

 

1 Международная  организация уголовной полиции: история создания, становления и структура

 

    1. История создания и становления Интерпола

Проблемы преступности и осуществления эффективных мер борьбы с ней имеют давнюю историю, они неизменно стояли в повестке дня всех государств во все периоды их исторического развития.

Многими путями в пределах своей территории государства издавна вели и ведут борьбу с преступностью, что составляет их суверенную юрисдикцию. Историческое развитие, однако, выдвинуло задачу оказания межгосударственной взаимопомощи в борьбе с наиболее опасными видами преступлений. Практически осознанные общие интересы борьбы с преступностью заставили многие государства связаться целой сетью соответствующих договоров самого различного характера и назначения [3, 6].

Появление международной преступности было вызвано рядом причин. Во-первых, оно было связано с ростом в большинстве стран национальной преступности, из которой произрастает международная. Это было отражением начавшегося общего кризиса капиталистической системы. Во-вторых, оно было негативным продуктом процесса интернационализации капиталистических отношений, торговых связей, выхода далеко за пределы национальных границ деловой активности многих монополий. В-третьих, рост международной преступности выявил его корреляционную зависимость от технического прогресса. Скоростные средства передвижения – железнодорожный, автомобильный, а несколько позднее и воздушный транспорт – сократили расстояние между странами и континентами. Этими видами транспорта начали широко пользоваться и преступники, пересекающие границы стран в поисках богатой добычи или желающие скрыться от правосудия.

В 1883 году известный немецкий криминалист Франц Лист писал, что «преступники начали колесить по всему свету, свободно переезжая из страны в страну. Полиция в большинстве случаев теряет их след у границ своего государства, за пределами которого они оказываются недосягаемыми для правосудия» [4, 14].

Возник большой круг проблем, требовавших обсуждения и согласования на международном уровне. Во-первых, это проблемы, связанные с розыском и арестом скрывшегося за границу преступника, и прежде всего вопрос о том, кто будет вести такой розыск полиция страны – инициатора розыска или страны пребывания преступника? Во-вторых, проблемы практического характера, возникающие в связи с необходимостью идентификации разыскиваемого преступника.

Информация о работе Интерпол - деятельность и перспективы развития