Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 17:51, Не определен

Описание работы

Диплом

Файлы: 1 файл

Диплом КЭАХД Экономанализ.doc

— 2.09 Мб (Скачать файл)

Содержание 

ПРИЛОЖЕНИЯ

     Введение

      Управление  предприятием требует точного знания, как этот объект существовал и  развивался в предыдущем периоде и каково сегодняшнее состояние хозяйственно-финансовой деятельности. Наличие полной и достоверной информации о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях его функционирования и развития позволяет принять обоснованное решение об улучшении показателей хозяйственно-финансовой деятельности, обосновать прогнозируемые и плановые показатели, программы развития и бизнес-планы. Изучение состояния (анализ) предприятия является механизмом управления внутренней средой предприятия. Собственники, руководители и специалисты предприятия должны знать эту среду, уметь реагировать на её изменения и учитывать в процессе управления предприятием.

     Экономический анализ – признанный во всем мире инструмент обоснования хозяйственных решений – широко применяется для оценки финансовой деятельности предприятия современных условиях.

     Экономическое поведение хозяйствующего субъекта при рыночных отношениях основано на добровольно выбираемой на свой страх  и риск реализуемой индивидуальной деловой программы в рамках тех возможностей, которые вытекают из законодательных актов.

     Каждый  участник рыночных отношений изначально лишен заранее известных, однозначно заданных параметров, гарантий беспроигрышности в своих действиях: кем-либо обеспеченной доли участия в рынке, доступности к производственным ресурсам по фиксированным ценам, устойчивости покупательной способности денежных единиц, неизменности норм или нормативов, лимитов и других инструментов жесткого экономического управления.

     Действительность  же такова, что в экономической борьбе с конкурентами за покупателя предприятие вынуждено продавать свою продукцию в кредит (с риском не возврата денежных сумм в срок), при наличии временно свободных денежных средств размещать их в виде депозитных вкладов или ценных бумаг (с риском получения недостаточного процента дохода в сравнении с темпами инфляции или с новыми более высокодоходными сферами вложения денежных средств), при ведении коммерческих операций экспортно-импортного характера сталкивается необходимостью оперировать различными национальными валютами (с риском потерь от неблагоприятной конъюнктуры курсов валют) и т. д.

     Практически все совершаемые хозяйственные  операции направлены на то, чтобы в  будущем (ближайшем или отдаленном) извлечь определенную выгоду. При этом абсолютная сумма и время получения ожидаемого дохода в момент принятия решения могут и не сбыться.

     При этом важнейшую роль в принятии правильного  управленческого решения, касающегося  хозяйственной деятельности предприятия, играет комплексный экономический анализ, который и помогает выбрать оптимальный альтернативный вариант. Именно этим обусловлена важность и актуальность выбора темы дипломного исследования.

      Цель  настоящего дипломного исследования –  провести комплексный экономический  анализ хозяйственной деятельности и разработать рекомендации по улучшению основных экономических показателей предприятия ООО «Мебельная компания ДальАРС».

      Задачи, решения которых приводят к достижению цели дипломной работы, ставились  следующие:

      1) раскрыть роль экономического анализа в системе управления коммерческой организацией;

      2) описать особенности организации  и информационного обеспечения  комплексного экономического анализа;

      3) разработать методику проведения  комплексного экономического анализа  хозяйственной деятельности предприятия;

      4) провести комплексный анализ  производственных показателей мебельного  предприятия ООО «ДальАРС»;

      5) методами маржинального анализа  выявить связь «затраты – объем  продаж – прибыль» для предприятия  ООО «ДальАРС»;

      6) проанализировать финансовое состояние предприятия предприятия ООО «ДальАРС»;

      7) разработать рекомендации по  улучшению основных экономических  показателей предприятия ООО  «Мебельная компания ДальАРС».

      Объектом  исследования в настоящей дипломной  работе взято предприятия ООО  «Мебельная компания ДальАРС», действующая на рынке мебели г. Хабаровска с 1992 года.

      Предметом исследования является система производственных и финансовых показателей предприятия  ООО «Мебельная компания ДальАРС».

      Дипломное исследование охватывает деятельность предприятия ООО «Мебельная компания ДальАРС» в 2003-2004 годах.

      Теоретической базой исследования явились труды  Баканова М.И., Беллендир М.В., Ковалева В.В., Шеремета А.Д.

     1. Теоретические основы  комплексного экономического  анализа в системе  управления коммерческой организации

     1.1 Роль экономического  анализа в системе  управления коммерческой  организации

 

     Для управления хозяйственными процессами нужно иметь полную и правдивую  информацию о деятельности организации. Эта информация должна давать возможность  пользователям принимать рациональные экономические решения при выборе альтернативных вариантов использования ресурсов. Цель КЭАХД - удовлетворить информационные потребности пользователей для принятия эффективного управленческого решения. Место анализа в системе управления традиционно показывают на схеме, представленной на рис. 1.1

Рис. 1. Место  анализа в системе управления 

     Как видно из рис. 1, управляющая система  состоит из взаимосвязанных функций: планирования, учета, анализа и контроля, которые позволяют принимать решения о функционировании и дальнейшем развитии управляемой системы.

     Управление  начинается с анализа того, что  сделано на данный момент, с определения  желательных характеристик будущего результата, с детализации того, что, почему и как должно быть сделано, какие корректирующие действия и в какое время необходимо произвести, чтобы достичь поставленных целей.

     В процессе реализации поставленной цели возникают различного рода проблемы, открываются дополнительные возможности, в результате чего получаются несколько иные результаты, по сравнению с предполагаемыми. Анализ позволяет выявить причины нежелательных или отличающихся от запланированных результатов. Происходит постоянная корректировка целей в зависимости от изменений внешней среды и внутренних проблем.

     В основе эффективного управления лежит  объективный анализ условий, в которых  организация действует в настоящий  момент и которые предположительно будут иметь место в перспективе. С помощью анализа можно заранее  выявить внутренние и внешние  факторы, которые оказывают существенное влияние на функционирование и развитие организации, и, подготовившись необходимым образом, своевременно на них отреагировать. Анализ позволяет исследовать тенденции в развитии организации, их направление и глубину, что позволяет создавать более обоснованные и надежные планы, особенно на перспективу.

     Анализ  помогает выявить неизбежные в деятельности любой организации недостатки, ошибки, нарушения и оперативно принять  необходимые меры по их устранению.

     Результаты  анализа позволяют избежать в будущем негативных результатов деятельности, служат основой для оценки работы организации и ее персонала за определенный период.

     Важную  роль в успехе управления играет эффективность  распределения ресурсов. С помощью  научно обоснованного анализа может быть принято верное решение по распределению ресурсов организации. Например, в первую очередь их можно направлять на решение наиболее важных и насущных для организации проблем; их можно выделять пропорционально потребностям структурных подразделений; их можно предоставлять всем подразделениям пор овну, если они близки по размерам и занимаются однородными видами деятельности.

     Таким образом, КЭАХД - важнейшая форма управления хозяйственными процессами и контроля за эффективным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов организации2.

     С помощью комплексного экономического анализа оценивается конкретная хозяйственная ситуация, выявляются резервы производства и подготавливаются научно обоснованные решения для  управления организацией.

      По  мнению многих авторов, роль экономического анализа в управлении организацией, несомненно, велика. Управление предприятием требует точного знания, как этот объект существовал и развивался в предыдущем периоде и каково сегодняшнее состояние хозяйственно-финансовой деятельности. Наличие полной и достоверной информации о деятельности предприятия в прошлом, о сложившихся тенденциях его функционирования и развития позволяет принять обоснованное решение об улучшении показателей хозяйственно-финансовой деятельности, обосновать прогнозируемые и плановые показатели, программы развития и бизнес-планы. Изучение состояния (анализ) предприятия является механизмом управления внутренней средой предприятия. Собственники, руководители и специалисты предприятия должны знать эту среду, уметь реагировать на её изменения и учитывать в процессе управления предприятием.3

     Экономический анализ предприятия является важной частью, а по сути, основой принятия решения на микроэкономическом уровне, то есть на уровне субъектов хозяйствования.  С помощью аналитических процедур выявляются наиболее значимые характеристики и стороны деятельности предприятия и делаются прогнозы его будущего состояния, после чего на основе этих прогнозов строятся планы производственной и рыночной активности и разрабатываются процедуры контроля  за их исполнением.

     Под предметом экономического анализа  понимаются хозяйственные процессы предприятий, их социально-экономическая  эффективность и конечные финансовые результаты деятельности, складывающиеся под воздействием объективных и субъективных факторов, находящие отражение через систему экономической информации. Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности является глубокое и всесторонне изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих решений по обеспечению выполнения производственных программ предприятия, оценки уровня их выполнения, выявления слабых мест и внутрихозяйственных резервов4.

     Анализ  должен представлять собой комплексное исследование действия внешних и внутренних, рыночных и производственных факторов на количество и качество производимой предприятием продукции, финансовые показатели работы предприятия и указывать возможные перспективы развития дальнейшей производственной деятельности предприятия в выбранной области хозяйствования.

     Основное  направление анализа:  от сложного комплекса – к составляющим его  элементам, от результата – к выводам  о том, как такой результат  достигнут и к чему он приведет в дальнейшем5.

     Успешность анализа определяется различными факторами. С известной доле условности можно выделить несколько основных принципов, которые целесообразно иметь в виду, приступая к анализу. Во-первых, прежде чем начать выполнение каких-либо аналитических процедур, необходимо составить достаточно четкую программу анализа, включая проработку макетов аналитических таблиц, алгоритмов расчета основных показателей и требуемых для их расчета и сравнительной оценки источников информационного и нормативного обеспечения.

     Во-вторых, при проведении аналитических процедур показатели деятельности предприятия всегда с чем-то сравниваются. Сравнения могут проводиться с предыдущим периодом, с планом и со среднеотраслевыми показателями. Любые отклонения от нормативных или плановых значений показателей должны тщательно анализироваться, чтобы, с одной стороны,  выявить основные факторы, вызвавшие зафиксированные отклонения от заданных ориентиров, а, с другой стороны, еще раз проверить обоснованность принятой системы планирования и, если необходимо, внести в нее изменения.

     В-третьих, завершенность и целостность  любого анализа, имеющего экономическую  направленность, в значительной степени  определяются обоснованностью используемой совокупности критериев. Эта совокупность включает качественные и количественные оценки, а ее основу обычно составляют исчисляемые показатели, имеющие понятную интерпретацию и, по возможности, некоторые ориентиры (пределы, нормативы, тенденции).

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия