Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2010 в 01:13, Не определен

Описание работы

Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, т.к. только правильный учет всех взаимосвязанных факторов, и владение специальным аналитическим и математическим аппаратом для анализа и прогноза рынка делает возможным успешное функционирование любого предприятия

Файлы: 1 файл

Курсовая_работа.docx

— 119.46 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ  РАБОТЫ 

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................3

1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  СУЩНОСТЬ МЕТОДА АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ............................................................4

     1.1.Метод экономического анализа хозяйственной деятельности и его характерные черты...............................................................................................4

     1.2. Системный подход в анализе хозяйственной деятельности...........7

     1.3. Методика АХД : понятия, виды.......................................................10

2.КЛАССИФИКАЦИЯ  МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА...........................................................................................................12

      2.1.Общая классификация методов экономического анализа..............12

      2.2. Неформальные (логистические) методы.........................................14

      2.3. Факторный анализ..............................................................................19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ..........................................27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

  Переход к рыночной экономике требует  от предприятий повышения эффективности  производства, конкурентоспособности  продукции и услуг.

  Важная  роль в реализации этой задачи отводится  экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его  помощью вырабатываются стратегия  и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения  эффективности производства, оцениваются  результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников. В данной курсовой работе рассматривается вопрос о том,  какими именно методами осуществляется экономический анализ.

  Актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, т.к. только правильный учет всех взаимосвязанных факторов, и владение специальным аналитическим и математическим аппаратом для анализа и прогноза рынка делает возможным успешное функционирование любого предприятия.

  Цель данной курсовой работы заключается в рассмотрении способов подхода к изучению хозяйственных процессов в их плавном развитии.

  На основе поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • выяснить что такое метод в экономическом анализе и обозначить его характерные черты;
  • определить в чем отличие метода от методики экономического анализа;
  • сформировать классификацию методов, а так же рассмотреть все способы и приемы в отдельности.

      Источниками информации при написании работы послужили: труды отечественных  специалистов. Помимо основных учебников и учебных пособий, использована статья из периодического издания, посвященная экономическому анализу, а так же интернет-ресурсы. 
 

ГЛАВА 1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ МЕТОДА АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    1. Метод экономического анализа хозяйственной деятельности и его характерные черты
 

    В буквальном  переводе  с  греческого  языка  слово "метод"  означает "путь  к  чему-либо".  Говоря современным  языком, метод  -  это  способ  достижения  цели, определенным образом  упорядоченная  деятельность.1 Человек давно осознал несомненную пользу научного метода. Английский философ Ф. Бэкон, сравнивая метод со светильником, освещающим путнику дорогу в темноте, писал: "Даже хромой, медленно идущий по дороге, опережает того, кто бежит без дороги". Человеческая деятельность может иметь теоретическую или практическую направленность, поэтому понятие метода в равной степени относится и к теории, и к практике.  Под методом науки в широком смысле понимают способ исследования своего предмета. Он представляет  собой  совокупность  мыслительных  или  физических  операций, осуществляемых  в  ходе  научного  исследования;  в  нем  заключены  процедуры,  необходимые  для получения  нового  знания.  Таким  образом,  метод  можно  назвать  своеобразной  мыслительной технологией.

      Теперь поговорим о конкретном методе: о методе анализа хозяйственной деятельности субъектов.

      Метод АХД2 -  это системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными приемами системы показателей плана, учета, отчетности и других источников информации с целью повышения эффективности функционирования предприятия.  

      Также под методом экономического анализа3 понимается диалектический способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии. Использование диалектического метода в анализе означает, что изучение хозяйственной деятельности предприятий должно проводиться с учетом всех взаимосвязей.4 Ни одно явление не может быть правильно понято, если оно рассматривается изолированно, без связи с другими.

     Характерными  особенностями метода экономического анализа являются: использование системы показателей, всесторонне характеризующих хозяйственную деятельность, изучение причин изменения этих показателей, выявление и измерение взаимосвязи между ними в целях повышения социально-экономической эффективности.

  В первой части определения подчеркивается диалектичность подхода к изучению хозяйственных процессов. Хозяйственные процессы рассматриваются в становлении и развитии. Им свойственны переходы количества в качество, появление нового качества, отрицание отрицания, борьба противоположностей, отмирание старого и появление нового, более прогрессивного. Короче говоря, все методы и приемы диалектики, как говорилось выше, должны найти и находят свое применение в исследовании хозяйственных процессов, хозяйственной деятельности на всех уровнях. В определении отмечаются далее характерные особенности метода экономического анализа. Первой такой особенностью является использование системы показателей при изучении хозяйственных явлений и процессов. Эта система формируется обычно в ходе планирования, при разработке систем и подсистем экономической информации, что не исключает возможности исчисления в ходе самого анализа новых показателей. Вторая характерная особенность метода экономического анализа — изучение причин, вызвавших изменение тех или иных хозяйственных показателей. Но анализ способен не только устанавливать причинно-следственные связи, но и давать им количественную характеристику, т.е. обеспечивать измерение влияния факторов на результаты деятельности. Это делает анализ точным, а выводы обоснованными.

     На  хозяйственную деятельность предприятия, даже на отдельно взятый показатель, могут  влиять многочисленные и разнообразные  причины. Выявить и изучить действие абсолютно всех причин, как отмечалось ранее, весьма затруднительно, к тому же не всегда это практически целесообразно. Задача состоит в том, чтобы установить наиболее существенные причины, решающим образом повлиявшие на тот или  иной показатель. Таким образом, предварительным  условием, предпосылкой правильного  анализа является экономически обоснованная классификация причин, влияющих на хозяйственную деятельность и ее результаты.

  Изучение  и измерение причинных связей в анализе можно осуществить методом индукции и дедукции. Способ исследования причинных связей с помощью логической индукции заключается в том, что исследование ведется от частного к общему, от изучения частных фактов к обобщениям, от причин к результатам. Дедукция - это такой способ, когда исследование осуществляется от общих фактов к частным, от результатов к причинам. Индуктивный метод в анализе используется в сочетании и единстве с дедуктивным.

  Нельзя  забывать и о такой особенности экономического анализа, как динамика, которая подразумевает, что все явления и процессы необходимо рассматривать в постоянном движении, изменении, развитии. Как доказательство этого, можно заметить, что фактические результаты деятельности сравниваются с результатами прошлых лет, достижениями других предприятий, плановыми показателями. Таким образом можно составить наглядную картину диалектического метода (рис 1.)5 

    

  

  Использование диалектического метода в АХД  означает, что каждый процесс, каждое экономическое явление надо рассматривать как систему, как совокупность многих элементов, связанных между собой. Из этого вытекает необходимость системного подхода к изучению объектов анализа, что является еще одной его характерной чертой. 

    1. Системный подход в анализе хозяйственной деятельности
 

     Экономическому  анализу деятельности хозяйствующих субъектов свойственен системный комплексный подход, который заключается в том, что изучение  любой  составляющей  предмета  проводится  с  позиций  ее влияния  на  состояние  хозяйствующего  субъекта  и  результаты  его деятельности в целом.6  Хозяйственные процессы самостоятельно не изучаются, тем более в их становлении и развитии, а изучаются только  с целью  определения  и  измерения  их  влияния  наконечные  финансовые  результаты  и  другие  обобщающие  показатели   деятельности.

  Главные особенности системного подходадинамичность, взаимосвязь, взаимозависимость и взаимодействие элементов системы, комплексность, целостность, соподчиненность, выделение ведущего звена. 7

    Системный8 подход предусматривает максимальную детализацию изучаемых явлений и процессов на элементы (собственно анализ), их систематизацию и синтез. Детализация (выделение составных частей) тех или других явлений проводится в той степени, которая практически необходима для выяснения наиболее существенного и главного в изучаемом объекте. Она зависит от объекта и цели анализа. Это сложная задача в АХД, которая требует от аналитика конкретных знаний сущности экономических показателей, а также факторов и причин, определяющих их развитие.

  Систематизация элементов проводится на основе изучения их взаимосвязи, взаимодействия, взаимозависимости и соподчиненности. Это позволяет построить приблизительную модель изучаемого объекта (системы), определить его главные компоненты, функции, соподчиненность элементов системы, раскрыть логико-методологическую схему анализа, которая соответствует внутренним связям изучаемых показателей.

  После изучения отдельных сторон экономики  предприятия, их взаимосвязи, подчиненности  и зависимости надо обобщить весь материал исследования. Обобщение (синтез) является очень ответственным моментом в анализе. При обобщении результатов анализа необходимо из всего множества изучаемых факторов отделить типичные от случайных, выделить главные и решающие, от которых зависят результаты деятельности.

  В целом общая картина системного подхода к изучению объектов анализа представлена на рисунке 2.9 

           

  В процессе аналитического исследования, которое в условиях рыночной экономики все более приобретает системный характер, можно выделить несколько последовательных этапов10:

  На  первом этапе объект исследования представляется как система, для которой определяются цели и условия функционирования.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия