Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2010 в 07:26, Не определен

Описание работы

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче — наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса

Файлы: 1 файл

готовое афхд.doc

— 255.50 Кб (Скачать файл)

     Введение.

     Изучение  явления общественной жизни так  и природы не возможно без анализа. Анализ в узком смысле – это  расчленение целого на части для  изучения их как частей целого. Такое  расчленение помогает заглянуть  внутрь изучаемого объекта, понять его  сущность и определить роль каждого отдельного элемента. Но для того чтобы до конца осмыслить изучаемое явление необходимо понять как оно поведет себя когда будет изменен один из его элементов. Для этого используют другой способ логического мышления – синтез – это процесс обратный анализу то есть соединение ранее расчлененных элементов в единое целое. Анализ в широком смысле – это расчленение целого на части для изучения их во всем многообразии связи и зависимости.

     Анализ (от греческого analysis - разложение) - метод научного исследования явлений и процессов, в основе которого лежит изучение составных частей, элементов изучаемой системы. Без финансового анализа нельзя стать эффективным субъектом рынка. В условиях рыночной экономики финансовый анализ является обязательной и необходимой составной частью финансового менеджмента на любом предприятии, желающим стабильно и успешно функционировать в современных условиях. Создание рыночных отношений предполагает обеспечение перехода к полной окупаемости и самофинансированию предприятий (понимаются все субъекты хозяйствования), что требует совершенствование рычагов регулирования товарно-денежных отношений: финансов, прибыли, цены, себестоимости и др.

     Экономический анализ тесно связан с планированием. Нестабильность и неопределенность будущего привела к тому, что планирование от прошлого к будущему, широко практиковавшееся в нашей стране ранее, стало неэффективным. Отсюда стала вполне очевидна невозможность принятия решения без предварительного определения стратегического плана на перспективу. Анализ является необходимым и обязательным этапом стратегического планирования. Принятие оптимальных управленческих решений превратилось сейчас в важную проблему, решить которую помогает изучение теории принятия управленческого решения.

     Финансовое состояние предприятия (ФСП) характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

     В процессе снабженческой, производственной, сбытовой и финансовой деятельности происходит непрерывный процесс кругооборота капитала, изменяются структура средств и источников их формирования, наличие и потребность в финансовых ресурсах и как следствие финансовое состояние предприятия, внешним проявлением которого выступает платежеспособность.

     Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно  функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов  и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

 

    1. Методика проведения анализа финансового состояния предприятия.

      Финансовое  состояние предприятия зависит  от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности.

     Если  платежеспособность — это внешнее  проявление финансового состояния  предприятия, то финансовая устойчивость — его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования. для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

     Финансовое  состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, это положительно влияет на финансовое положение предприятия. Напротив, в результате спада производства и реализации продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы прибыли и как следствие — ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Следовательно, устойчивое финансовое состояние не является игрой случая, а итогом грамотного, умелого управления всем комплексом факторов, определяющих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Устойчивое  финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

     Главная цель финансовой деятельности предприятия  сводится к одной стратегической задаче — наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

     Основные  задачи анализа.

1. Своевременная  и объективная диагностика финансового  состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования.

2. Поиск  резервов улучшения финансового  состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

3. Разработка  конкретных мероприятий, направленных  на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

4. Прогнозирование  возможных финансовых результатов  и разработка моделей финансового  состояния при разнообразных  вариантах использования ресурсов.

     Анализ  финансового состояния делится на внутренний и внешний. Они существенно отличаются по своим целям и содержанию.

     Внутренний  финансовый анализ — это процесс  исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

     Внешний финансовый анализ представляет собой  процесс исследования финансового  состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени  риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

     По  мнению большинства авторов, анализ ФСП включает следующие блоки:

1. Оценка  имущественного положения и структуры  капитала:

1.1. Анализ  размещения капитала;

1.2. Анализ  источников формирования капитала.

2. Оценка  эффективности и интенсивности использования капитала:

2.1. Анализ  рентабельности (доходности) капитала;

2.2. Анализ  оборачиваемости капитала.

3. Оценка  финансовой устойчивости и платежеспособности:

3.1. Анализ  финансовой устойчивости;

3.2. Анализ  ликвидности и платежеспособности.

4. Оценка  кредитоспособности и риска банкротства.

      Оценка  имущественного положения и структуры  капитала рассматривается в практической части курсовой работы, а именно таблицы: основные экономические показатели деятельности предприятия, анализ динамики и структуры источников капитала, анализ структуры собственного капитала, анализ структуры заемного капитала. Оценка эффективности и интенсивности капитала в этом блоке рассмотрели рентабельность капитала. Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности в данном блоке было рассмотрено насколько предприятие финансово устойчиво и платежеспособно оно или нет посредствам коэффициентов.

      Теперь  рассмотрим вышеперечисленное блоки  анализа финансового состояния  предприятия путем представления  расчетных формул основных экономических показателей и коэффициентов.

      Экономический эффект - это абсолютный показатель (прибыль, доход от реализации и т.п.), характеризующий результат деятельности предприятия. Основной показатель, характеризующий  экономический эффект от деятельности производственного предприятия, - это прибыль. Пять видов прибыли:

1. Валовая прибыль = Выручка – себестоимость.

2. Прибыль от продаж = Валовая прибыль – Коммерческие и управленческие расходы.

3. Балансовая  прибыль = Прибыль от продаж + Сальдо внереализационных доходов и расходов.

4. Чистая  прибыль = Балансовая прибыль  – Налог на прибыль.

5. Нераспределенная  прибыль = Чистая прибыль –  Использованная прибыль.

      Для проведения анализа рассчитывают основные показатели рентабельности:

1. Рентабельность производственной деятельности = (балансовая прибыль; чистая прибыль)/затраты*100%

2. Рентабельность  капитала = (балансовая прибыль; чистая прибыль)/Среднегодовая стоимость капитала*100%

3. Рентабельность  продаж = (Прибыль от продаж; балансовая прибыль; чистая прибыль)/Выручку*100%

      Следующим этапом анализа активов является оценка эффективности использования  оборотных средств с помощью  коэффициентов:

1. Коэффициент оборачиваемости = Выручка/среднюю сумму капитала

2. Продолжительность  одного оборота = Дни/ Коэффициент оборачиваемости

3. Коэффициент загрузки средств в обороте = 1/ Коэффициент оборачиваемости

4. Экономический  эффект (Э)     ±Э = (Выручка/Дни  периода)*∆П, где ∆П – это изменение  продолжительности оборота капитала.

      Для полноты изучения финансирования проводят сравнительный анализ коэффициентов (К) рассчитанных по данным баланса:

1. К  финансовой независимости = СК/ВБ  отражает долю собственных средств  в валюте баланса, он должен  быть > 0,5.

2. К  финансовой зависимости = ЗК/ВБ  ≤ 0,5 отражает долю заемного капитала в валюте баланса.

3. К  текущей задолженности = КО/ВБ  отражает долю краткосрочных  обязательств в валюте баланса,  должен уменьшатся.

4. К  финансового риска = ЗК/СК < 0,7 показывает сколько заемных средств приходится на 1 рубль собственного капитала.

5. К  платежеспособности = СК/ЗК ≥ 1 отражает  степень покрытия долгов собственным  капиталом.

6. К  финансовой устойчивости = (СК + ДО)/ВБ  > 0,8 отражает долю собственного и долгосрочного заемного капитала в валюте баланса.

Где: СК – собственный капитал; ВБ – валюта баланса; ЗК – заемный капитал; КО – краткосрочные обязательства; ДО – долгосрочные обязательства.

      Показатели  характеризующие возможные финансовые затруднения: спад производства, наличие  просроченной дебиторской и кредиторской задолженности, низкое значение коэффициентов ликвидности:

1. К  абсолютной ликвидности = (ДС + КФВ)/КО  от 0,15 до 0,2. Показывает какую часть  краткосрочных обязательств предприятие  может покрыть в кратчайшие  сроки.

2. К  быстрой ликвидности = (ДС + КФН  + ДЗ)/КО от 0,5 до 0,8. Показывает какую часть обязательств предприятие может покрыть при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами.

3. К  текущей ликвидности = (ОА –  РБП)/КО от 1 до 2.Отражает степень  покрытия долговых обязательств  всеми оборотными активами.

Где: ДС – денежные средства; КФВ – краткосрочные  финансовые вложения; КО – краткосрочные  обязательства; ДЗ – дебиторская  задолженность; ОА – оборотные активы; РПБ – расходы будущих периодов.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия