Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 12:35, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является проведение сравнительной характеристики молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в условиях ТОО «им. Карла Маркса».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы;
- исследовать химический состав молока;
-изучить воспроизводительные способности коров;
-определить экономическую эффективность содержания коров чёрно-пёстрой породы в ТОО «им. Карла Маркса».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………
1 Обзор литературы………………………………………………….......................
1.1 Современное состояние молочного скотоводства…………….....................
1.2 Характеристика коров черно-пестрой породы……………………………..
1.3 Влияние различных факторов на молочную продуктивность……………..
1.4Кормление молочных коров………………………………………………….
2. Экспериментальная часть………………………………………………………
2.1 Характеристика предприятия………………………………………………..
2.2Материал и методика исследования………………………………………….
2.3Результаты исследования……………………………………………………..
3.Экономическая эффективность………………………………………………….
4. Охрана труда на предприятии………………………………………………......
5. Экологическое обоснование работы……………………………………………
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………

Файлы: 1 файл

Дипломная работа 17.05.2017 2003.doc

— 1.99 Мб (Скачать файл)

      

Анализ результатов экономической эффективности показал, что удой в переводе на базисную жирность составил 5765,1 группы что на 161,1 кг больше второй группы, соответственно себестоимость выше на 12647,4кг больше линии Вис Бэк Айдиал.

       Прибыль  составила в двух группах 66298,6 тенге и 64446тенге, соответственно. Уровень рентабельности двух линий показал одинаковый результат и составил 14,6 %.

         

         

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Заключение

          Проведя сравнительную характеристику коров линий быка Рефлекшн Соверинг и линии Вис Бэк Айдиал можно сделать следующие выводы:

  1. Анализ продуктивных качеств скота показывает, что средний удой по стаду составляет 5327 кг молока за 305 дней лактации, содержание жира и белка в молоке 3,7 % и 3,2 %, соответственно. Для коров черно - пестрой породы первой лактации эти показатели продуктивности   являются хорошими, особенно показатель удоя. Средний показатель удоя для черно – пестрой породы с 2500 кг за лактацию.
  2. Показатели массы при первом осеменении коров Линии Рефлекш Соверинг  и Линии Вис Бэк Айдиал по массе соответствуют стандарту черно-пестрой породы, который составил 390 кг  Между собой имея небольшую разницу, которая составляет 2,2 кг или 0,6 % в пользу линии Рефлекшн Соверинг.
  3. Функциональная оценка вымени первотелок показала, что животные I группы отличались от своих сверстниц более высоким на 107,5 кг (2 %) удоем и более продолжительным доением — на 2,2 кг/мин. Увеличение времени доения напрямую связано с объёмами полученного молока, так как в I группе объём молока выше, то соответственно увеличилось и время доения. Интенсивность молокоотдачи коров линии Рефлекш Соверинг выше на 0,8 кг/мин. По показателям интенсивности молокоотдачи и продолжительности доения вторая группа испытуемых животных уступала первой группе. Среднесуточной удой был выше у черно-пестрых первотелок линии быка Рефлекш Соверинг, как у высокоудойных.
  4. Анализ результатов экономической эффективности показал, что удой в переводе на базисную жирность составил 5765,1 группы что на 161,1 кг больше второй группы, соответственно себестоимость выше на 12647,4кг больше линии Вис Бэк Айдиал.

       Прибыль  составила в двух группах 66298,6 тенге и 64446тенге, соответственно. Уровень рентабельности двух линий показал одинаковый результат и составил 14,6 %.

       Таким образом, можно сказать что две линии быков производителей одинаково рентабельны и можно продолжать их использовать, повышая молочную продуктивность.

 

 

 

 

 

 

 

 

           4 Охрана труда на предприятии

 

   В ходе написания дипломной работы на тему «Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в ТОО «им. К. Маркса»» Костанайской области, проведен анализ производственно - экономической деятельности, отмечены и описаны общие организационные моменты по вопросам охраны труда, а также категории работников, задействованных в производственном процессе.

 Ежегодно в хозяйстве  составляется план мероприятий  по охране труда. Ответственность за организацию и контроль работ по охране труда в хозяйстве возложена на бригадиров по отделениям, а их в свою очередь контролирует директор. Руководство, разработка и проведение мероприятий по охране труда возлагается на инженера по охране труда и техники безопасности Гусейна А. А., а проведение всей практической работы по охране труда в животноводстве возлагается на специалистов зоотехнической и ветеринарной служб.

 В хозяйстве трудится 307 человек. На производственном участке,в зависимости от отделений со всеми вновь принимаемыми на работу, а также с временными работниками прошедшими инструктаж по охране труда и технике безопасности, проводят первичный и повторный инструктажи (1 раз в полугодие). Внеплановый инструктаж проводят перед: выгоном скота на пастбище, проведением вне плановых работ сопряженных с риском, а также в результате произошедшего несчастного случая на производстве. Проведение вводных и остальных форм инструктажей регистрируется в карточке учета инструктажа, которая хранится в личном деле работника, и отмечается в «Журнале регистрации инструктажей». По травматизму и профзаболеваниям ведется «Отчет о временной нетрудоспособности», причинами которых, в основном, являются: нарушения работниками правил техники безопасности и не своевременное проведение инструктажей по технике безопасности, а так же воздействие производственных процессов и факторов окружающей среды на организм человека. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда. Другие инструктажи проводит непосредственный руководитель работ: зоотехник, бригадир.

Все должностные инструкции расположены в доступном для работников месте, оформлены в соответствии с нормативными требованиями по охране труда.

 На предприятии работают главный зоотехник, главный ветеринарный врач, главный агроном. На двух отделениях распределены обязанности: 2 зоотехника, 2бригадира, по 22 доярки( 12основных),2техника искусственного осеменения, 4оператора машинного доения 10 скотников.

 В обязанности бригадира входит организация и контроль над производственным процессом на ферме, проведение инструктажа на рабочем месте вновь прибывших рабочих, контроль над соблюдением техники безопасности рабочими на рабочем месте.

   В обязанности зоотехника-селекционера входит оценка племенных и продуктивных качеств животных по комплексу признаков, на основе которых составляется бонитировка, контроль за работой племучетчиков, правильное внесение данных в систему ИАС На зоотехника-селекционера при выполнении работ (бонитировка животных - взятие промеров с помощью измерительных приборов, проведение контрольных доек, мечение животных) могут воздействовать опасные и вредные факторы:

недостаточная освещенность;

биологическая опасность (болезнетворные микроорганизмы, контакт с животными);

острые края оборудования стойл, сквозняки, скользкий пол.

 В обязанности операторов  системы доения входит подготовка  доильного оборудования (двухтактный  аппарат Майга-214), после окончания  доения коров все доильные  аппараты и молочная посуда  промываются специальными моющими  растворами, затем происходит уборка рабочих мест.

  В обязанности доярок входит: с помощью 4 доильных аппаратов подоить определенное количество коров, закрепленных за данной дояркой, в количестве 60-65голов. Вымыть и высушить доильный аппарат с помощью различных дезинфициющих средств.

 К выполнению работ по машинному доению коров допускаются лица, и прошедшие медицинский осмотр и допущенные к работе по состоянию здоровья, прошедшие производственное обучение.

  В технологическом процессе, связанном с темой дипломной работы «Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в ТОО «им. Карла Маркса»» на работников могут воздействовать следующие вредные и опасные производственные факторы:

-недостаточная освещенность  в зимнее время года

-повышенный уровень шума и подвижность воздуха (сквозняки);

-повышенная влажность  воздуха;

-скользкие полы;

-биологическая опасность (болезнетворные микроорганизмы, животные);

-опасность поражения  электрическим током;

- физические и психические  перегрузки (монотонность труда);

-возможность получить  ожоги при использовании горячей  воды.

 В обязанности скотника  входит раздача кормов. Раздача  кормов во всех помещения производится  вручную.

 При раздаче кормов  вручную работник может подвергаться  воздействию опасных и вредных  производственных факторов:

-незащищенные подвижные  элементы устройства;

-повышенный уровень шума;

-повышенная влажность  воздуха;

-недостаточная освещенность  рабочей зоны;

-незафиксированные створки  ворот.

 В обязанности техника - искусственного осеменения животных входит осеменение животных. В процессе работы на него могут воздействовать также опасные факторы:

-повышенная и пониженная  температура воздуха;

-недостаточная освещенность  рабочей зоны;

-сквозняки, скользкие полы;

-острые части станков  для животных;

-подверженность обморожением тканей при работе с сосудом Дьюара (жидкий азот);

-при контакте с больными  животными подверженность воздействию  различных микробов;

-при работе с агрессивными  и озлобленными животными могут  наблюдаться укусы различной  степени тяжести, тяжелые ушибы, травмы от ударов конечностями.

  В обязанности скотников входит уход за животными, уборка кормового стола от остатков корма, выгон животных на выгульную площадку. В процессе работы на них влияют следующие опасные факторы:

-движущиеся машины и механизмы;

-скользкие полы;

-биологическая опасность (болезнетворные микроорганизмы, животные);

-недостаточная освещенность  рабочей зоны;

-незащищённые кожухами  или ограждениями подвижные части  машин, механизмов, оборудования;

-повышенная влажность  воздуха;

-загазованность Н2S, СН3.

 Категорически запрещено: нахождение на рабочем месте в нетрезвом состоянии, а так же курение, так как это значительно увеличивает вероятность попадания работника под воздействие вредных и опасных производственных факторов.

 Работники фермы периодически  проходят медицинское обследование.

За последние 5 лет было зафиксировано два случая травматизма обслуживающего персонала со смертельным исходом, при этом соблюдаются все требования техники безопасности при работе с животными, эксплуатации машин и оборудования.

Требования пожарной безопасности в хозяйстве строго соблюдаются. На всех производственных участках средства пожаротушения находятся в полной готовности к применению. Для пожаротушения на комплексе имеются лопаты, ведра, топоры, ящики с песком. Пожарные щиты укомплектованы первичными средствами пожаротушения - порошковыми огнетушителями

Имеются планы эвакуации людей, материальных ценностей и животных в случае пожара. В настоящее время в хозяйстве достаточно хорошо организована работа по предупреждению несчастных случаев на производстве и обучению работников.

          Санитарный день на ферме проводится регулярно один раз в две недели в четверг. Один раз в год проводится дезинфекция и побелка животноводческих помещений. На ферме обстановка по инфекционным заболеваниям благополучна благодаря нормальному состоянию производственной санитарии.

         Территория фермы озеленена и огорожена, подъездные пути асфальтированы, эстакады для погрузки и разгрузки животных. Животноводческие помещения построены по типовому проекту, который согласован с органами санитарного, зооветеринарного и пожарного надзора. Для каждого животноводческого помещения предусмотрено не менее двух ворот. Все двери открываются в направлении эвакуации, так чтобы эвакуационные коридоры, и тамбура во время пожара не заполнялись дымом.

Помещения оборудованы вытяжной вентиляцией советского типа, которая при полной загрузке помещения животными не всегда обеспечивает эффективную работу.

Подстилочные материалы (солома) поступают регулярно, в достаточном количестве.

         Водоснабжение осуществляется привозным способом. Качество воды соответствует ГОСТу. Используется как естественное, так и искусственное освещение. Электрооборудование снабжено защитными приспособлениями и заземлением, имеются молния, защитные устройства, нанесены предупредительные знаки. Посуда находится в специальных шкафах. Аптечка полностью укомплектована и находится в кабинете заведующего фермой. Хозяйство обеспечивает бесплатное получение работниками спецодежды и средств индивидуальной защиты раз в год. Для обслуживающего персонала оборудован санитарно-бытовой комплекс с наличием места личной гигиены, раздевалки со шкафчиками для хранения спецодежды [32,33].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

 

         5 Экологическое обоснование работы

 

Проблема качества и экологической безопасности продовольственного сырья и продуктов питания с каждым годом приобретает все большую актуальность. Экологически чистыми считаются пищевые продукты, выработанные из растительного и животного сырья, произведенного в условиях, при которых на всех этапах получения, хранения и транспортирования в них не попадают вредные и нежелательные компоненты из окружающей среды. Именно потому специалисты сельского хозяйства должны научиться решать экологические вопросы, связанные с их практической деятельностью. Весь труд земледельца и животновода - это по существу использование природы, окружающей нас естественной среды для удовлетворения собственных нужд.

В связи с бурным развитием научно-технического прогресса в области, промышленности, энергетики, транспорта, сельского хозяйства и химии резко возросла интенсивность техногенных выбросов в окружающую среду, за счет производства и применения минеральных удобрений, гербицидов и пестицидов. Поэтому с целью защиты окружающей среды от загрязнения пестицидами следует увеличить количество экологически безопасных препаратов (биопрепараты, синтетические аналоги природных соединений) основу которых составляют микроорганизмы, вырабатывающие менее токсичные вещества [32].         

Информация о работе Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы