Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 12:35, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является проведение сравнительной характеристики молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в условиях ТОО «им. Карла Маркса».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы;
- исследовать химический состав молока;
-изучить воспроизводительные способности коров;
-определить экономическую эффективность содержания коров чёрно-пёстрой породы в ТОО «им. Карла Маркса».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………
1 Обзор литературы………………………………………………….......................
1.1 Современное состояние молочного скотоводства…………….....................
1.2 Характеристика коров черно-пестрой породы……………………………..
1.3 Влияние различных факторов на молочную продуктивность……………..
1.4Кормление молочных коров………………………………………………….
2. Экспериментальная часть………………………………………………………
2.1 Характеристика предприятия………………………………………………..
2.2Материал и методика исследования………………………………………….
2.3Результаты исследования……………………………………………………..
3.Экономическая эффективность………………………………………………….
4. Охрана труда на предприятии………………………………………………......
5. Экологическое обоснование работы……………………………………………
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………

Файлы: 1 файл

Дипломная работа 17.05.2017 2003.doc

— 1.99 Мб (Скачать файл)

Продуктивные качества коров различного возраста характеризует таблица 5.

 

Таблица 5- Продуктивные качества коров

Годы

I

лактация

2

лактация

3

лактация

   По стаду

Гол

удой,

кг

жир, %

Гол

удой,

кг

жир, %

гол

удой,

кг

жир,

%

гол

удой,

кг

жир,

%

2013

1150

5816

3,85

393

5820

3,86

357

5820

3,87

1900

5818

3,85

2014

1134

6311

3,82

390

6425

3,83

376

6543

3,83

1900

6396

3,82

2015

1021

5838

3,83

533

6236

3,84

446

6354

3,84

2000

6098

3,84

2016

848

5366

3,84

519

5482

3,83

633

5878

3,84

2000

5500

3,84




 

Особенно реагируют на высокую температуру высоко - продуктивные коровы, также животные реагируют на шум трактора и другие шумы, на перестановку.

Влияние продолжительности сухостойного периода. Сухостойный период (запуск) - период от начала запуска до отела.

Влияние сервис - периода. Сервис-период - период от отела до плодотворного осеменения.

 После оплодотворения  коровы обычно начинается спад  продуктивности, поэтому, если корова  быстро оплодотворилась после  отела (короткий сервис-период) - будет  короткая лактация.

Влияние живой массы коров. При хорошем кормлении более крупное животное и даст больше молока.

Основным критерием оценки крупного рогатого скота является индивидуальная оценка молочной продуктивности, проведенная на основании и использовании первичной племенной документации (журнал проведения контрольных доений и племенной карточки животного [21].

          Продуктивность коров поддерживается на достаточно высоком уровне с удоем от 6396 – 5500кг в среднем на корову по анализируемым годам. Не плохой удой за лактацию показывают первотелки – 6311 – 5366 кг. Коровы во второй лактации стабильно имеют удой 5482 – 6425 кг.

 

         1.4 Кормление молочных коров

 

 Кормление сельскохозяйственных животных является одним из определяющих факторов повышения продуктивности животных. Нормированное кормление, основанное на учете потребности организма в питательных веществах в соответствии с потребностью в усвояемой энергии имеет ведущее значение в составлении рационов. Как правило, количество потребленных кормов зависит от переваримости питательных веществ, от которого зависит продуктивность сельскохозяйственных животных. Поэтому, чем выше переваримость питательных веществ кормов рациона, тем выше потребление корма и соответственно и молочная продуктивность коров. Особое внимание необходимо уделять наличию достаточного содержания перевариваемого протеина и обменной энергии при составлении рационов молочным коровам. При недостаточном содержании протеина в рационе молочных коров происходит снижение продуктивности, роста и развития молодняка, нарушается обмен веществ, ухудшается состояние их здоровья. Важную роль играет и эффективное соотношение в рационе грубых, сочных и концентрированных кормов, а также соотношение питательных веществ в рационе кормления коров молочного направления продуктивности. Для достижения планируемой молочной продуктивности коров в организм животных должны поступать в достаточном количестве и в оптимальном соотношении питательные вещества, полноценные белки, минеральные и биологически активные вещества [22].

 

Таблица 6- Рацион кормления дойных коров живой массой 400кг.

 

Корм

Кол-во

Корм.ед.

Перевар.

протеина

Кальций

Фосфор

Каротин

Сахар

Сенаж

15кг

      6

    540

    36

    25

   240

220

Силос

15кг

      2,4

    143

    96

     18

   300

   -

Жмых

2кг

      2,04

     250

    8,6

     17

   40

   -

Шрот

2кг

      2,06

     236

    7,8

     16,2

    -

   -

Итого

34кг

      12,5

     1169

    148,4

     76,2

   580

 220


 

          Правильное и полноценное кормление молочного скота главное условие длительного рационального использования хозяйственно- полезных признаков животных, поддержание их воспроизводительной способности, устойчивости к болезням и проявления высокой молочной продуктивности, обусловленной генетическим потенциалом.

Основная задача хозяйствующих субъектов-удовлетворение потребностей организма молочного скота с учетом питательной ценности кормовых средств, экономической эффективности рационов кормления, поскольку доля кормов в общих издержках на производство молока составляет 60 %.

Повышение коэффициента полезного действия кормов при содержании и продуктивном использовании молочного скота требует нормирования их питания при постоянном контроле и учете в рационах кормления сухого вещества, его насыщенности энергией, сырого и переваримого протеина, незаменимых аминокислот, сахаров, крахмала и сырой клетчатки, сырого жира, макро – и микроэлементов, ферментов и других биологически активных веществ и соединений, сахаро-протеинового, энерго-протеинового, кислотно-щелочного отношений. Эти факторы и определяют требования к системе, типам кормления и к структуре кормовой базы, особенно для продуктивных коров, создаваемых новых типов молочного скота в Казахстане.

Главный путь интенсификации молочного скотоводства-типизация кормовых рационов с дифференциацией по природно-экономическим районам, совершенствования кормопроизводства и улучшения кормоиспользования.

Применение типовых рационов поможет хозяйствам всех форм собственности организовать кормление молочных коров на научной основе, правильно определять потребность скота в грубых, сочных и концентрированных кормах, минеральных, витаминных, азотсодержащих подкормках, а так же точно рассчитать размер и структуру кормовой базы молочного скотоводства.

Таким образом, важнейшим условием интенсификации производства молока является организация правильного кормления молочных коров. Применяя детализированные нормы и типовые рационы кормления, уточняя их в соответствии с хозяйственными условиями, можно полностью раскрыть потенциальные возможности молочных коров [23]. 

По сообщению Н. А. Жазылбекова, М. А. Кинеева, Т. М. Кулиева, С. К. Абжанова планируемую молочную  продуктивность коров и их нормальное физиологическое состояние можно достичь только при детализированном учете потребностей организма в энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществах, рациональном подборе и сочетании кормов, кормовых добавок. При этом следует учесть, что особое внимание необходимо обращать на кормление коров в сухостойный период, потому что оно создает условия для нормального развития плода и накопление запаса питательных веществ на первое время лактации после отела. Установлено, что расход концентрированных кормов на 1 кг молока, в зависимости от уровня продуктивности молочных коров, колеблется в значительных пределах и применительно к условиям хозяйств зависит от качества основных кормов рациона.

К полноценному кормлению особенно требовательны высокопродуктивные коровы, что обусловлено напряженностью обменных процессов в их организме в период лактации и сухостоя. В стойловый период основу их рациона составляет силос (40-60 %). С экономической  точки зрения его выгодно скармливать без ограничения, а это значить, что уже в процессе силосования можно обогащать зеленую массу комплексными химическими и биологическими добавками, которые не только улучшают питательность корма, но и служат консервантами.

А. А. Тореханов, Т. М. Кулиев отмечают, что продуктивность сельскохозяйственных животных зависит от многих факторов, основными из которых являются: генетический потенциал продуктивности животных, обусловленный  породными особенностями;  технология содержания и самый могущественный фактор – уровень и полноценность кормления. Уровень и тип кормления, режим, состав рациона и кормов, технология заготовки и хранения, подготовка кормов к скармливанию, а также полноценность, соотношение питательных веществ в потребленных кормах, вид, возраст, порода и индивидуальные особенности животных влияют на переваримость кормов. Переваримость питательных веществ влияет на потребление кормов, которое в свою очередь отражается на продуктивности животных. Поэтому чем выше переваримость питательных веществ кормов рациона, тем выше потребление корма и соответственно продуктивность животных. Однако повышение потребления кормов рациона может быть лишь до определенного предела, поэтому при составлении рационов кормления особое внимание следует уделять концентрации энергии и питательных веществ в единице сухого вещества рациона сельскохозяйственных животных.

Иными словами продуктивность животных зависит от уровня и полноценности кормления, концентрации энергии и питательных веществ в единице сухого вещества кормов, генетических особенностей и условий содержания. По мнению академика П. Н. Прохоренко, в молочном скотоводстве на продуктивность коров влияет уровень и полноценность кормления (60-70 %), генотип животного (25-30 %) и условия содержания (10 %). Из факторов кормления, влияющих на реализацию генетического потенциала продуктивности, определяющая роль принадлежит обменной энергии – 55 %, затем протеину – 30 % и витаминам – 15 %. По концентрации ОЭ и сырого протеина в сухом веществе в основном оценивают качество кормов.

Молочное скотоводство – одна из экономически эффективных отраслей животноводства и чтобы оно было высокорентабельным  и обеспечивало продовольственную безопасность страны, разводимые породы молочного скота должны быть высокопродуктивными. У высокопродуктивных коров большая часть обменной энергии рациона уходит на продукцию, а у низкопродуктивных наоборот.

Таким образом, научно-обоснованное кормление молочного скота, обладающего высоким генетическим потенциалом, является залогом реализации высокой молочной продуктивности коров, оно невозможно без скармливания углеводистых кормов, полноценных комбикормов, БВМД, премиксов определенной рецептуры (в зависимости от региональных особенностей), создания культурных пастбищ или восстановления деградированных прифермских естественных пастбищ. Полноценное кормление сельскохозяйственных животных осуществляется на основе фактического химического состава скармливаемых кормов, в настоящее время питательность кормов можно определить лишь в научно-исследовательских учреждениях, поэтому необходимо создать районные агрохимлаборатории.

Информация о работе Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы