Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2017 в 12:35, дипломная работа

Описание работы

Целью дипломной работы является проведение сравнительной характеристики молочной продуктивности коров черно-пестрой породы в условиях ТОО «им. Карла Маркса».
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- изучить молочную продуктивность коров черно-пестрой породы;
- исследовать химический состав молока;
-изучить воспроизводительные способности коров;
-определить экономическую эффективность содержания коров чёрно-пёстрой породы в ТОО «им. Карла Маркса».

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………
1 Обзор литературы………………………………………………….......................
1.1 Современное состояние молочного скотоводства…………….....................
1.2 Характеристика коров черно-пестрой породы……………………………..
1.3 Влияние различных факторов на молочную продуктивность……………..
1.4Кормление молочных коров………………………………………………….
2. Экспериментальная часть………………………………………………………
2.1 Характеристика предприятия………………………………………………..
2.2Материал и методика исследования………………………………………….
2.3Результаты исследования……………………………………………………..
3.Экономическая эффективность………………………………………………….
4. Охрана труда на предприятии………………………………………………......
5. Экологическое обоснование работы……………………………………………
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованных источников…………………………

Файлы: 1 файл

Дипломная работа 17.05.2017 2003.doc

— 1.99 Мб (Скачать файл)

Сохранение животными высокой молочной продуктивности при условии продажи в другие регионы отражает их адаптационные качества. Молочная продуктивность коров является очень сложным признаком, который обусловлен наследственностью, условиями среды, функциональными особенностями, связанными с обменом веществ, нервной и гуморальной регуляцией [13].

Состав крови влияет на многие хозяйственно полезные признаки крупного рогатого скота. При этом показатели молочной продуктивности связаны в большей степени с показателями биохимического состава крови. При ведении селекции очень важно изучить взаимосвязь между показателями крови и показателями молока[14].

Признаками, по которым судят об уровне продуктивности коровы, являются величина удоя и содержание в молоке питательных веществ. Жира и белок - этим показателям в молоке придается наибольшее значение [15].

По всеобщему признанию, кормление - это важнейший фактор, обуславливающий молочную продуктивность. Из данных литературы известно, что недокорм коров, перебои в кормлении, скармливание недоброкачественных кормов значительно снижают максимальный суточный удой и удой по месяцам, ускоряют спад лактации и запуск животных. В результате годовые удои могут снижаться на 25 - 50%.  По данным научных исследований, за период лактации из организма коровы при среднем годовом удое 3000 кг с молоком выделяется около 390 кг сухих веществ, а при удое 4000 кг - свыше 500 кг. При достаточном и полноценном кормлении не наблюдается резких колебаний уровня удоев по периодам лактации. Так, за первые 100 дней лактации от коров обычно получают 40 - 45%, за вторые 100 дней - 30 - 35% и за последующие 100 дней - 20 - 25% общего надоя.  Отдельные корма, как известно, по-разному влияют на величину удоя. Поэтому рационы для коров должны включать разнообразные, высокопитательные, вкусные, охотно поедаемые корма. Для условий нашей республики на зимнестойловый период наиболее приемлемыми являются рационы, содержащие в расчете на 100 кг живой массы: сена 1-1,5 кг, сенажа и силоса - по 3 - 5 кг, корнеклубнеплодов - 2 - 3 кг; в летний период зеленых кормов -12 - 14 кг.

Жирность молока в значительной степени определяется типом кормления и структурой суточного рациона. Большинство исследователей отмечают, что с увеличением в рационе доли концентратов и с уменьшением количества объемистых кормов жирномолочность, как правило, снижается. При концентратном типе кормления обычно нарушаются процессы брожения в рубце, а в составе летучих жирных кислот увеличивается доля масляной и уменьшается количество уксусной кислоты. Это отрицательно сказывается на жирности молока и является основной причиной снижения жирномолочности [16].

 

Таблица 3- Завоз в Республику Казахстан племенного черно-пестрого скота по годам

 

Страна завоза

2014

2015

2016

Россия

94

609

674

Украина

-

128

-

Итого голов

94

737

674


 

Таблица 4 – Реализация племенного черно- пестрого скота по годам

 

Год завоза

Черно- пестрая

2014

693

                  2015

941

                  2016

1494

              Итого

3128


 

Ведущие хозяйства Республики Казахстан:

КХ «Зенченко и К», Кызылжарский район, Северо-Казахстанская область;

КХ «Украинка», Уланский район, Восточно-Казахстанская область;

КХ «Уваровское», Глубоковский район, Восточно-Казахстанская область;

ТОО «Сарыагаш», Денисовский район, Костанайская область;

ТОО «Шеминовка», Костанайский район, Костанайская область;

ТОО «Викторовское», Тарановский район, Костанайская область;

АО «Заря», Мендыкаринский район, Костанайская область;

ТОО «ОХ Заречное», Костанайский район, Костанайская область;

ТОО «Ильинское», Есильский район, Северо-Казахстанская область [17].

 

          1.3 Влияние различных факторов на молочную               продуктивность коров черно- пестрой породы

 

 Молочная продуктивность зависит от целого комплекса внутренних и внешних факторов. Главным из них следует считать наследственные, в том числе породные, особенности и уровень кормления. Из других факторов, важное значение имеют доение, содержание, уход, возраст коровы, время ее отела, продолжительность сухостоя и сервис – периода [18].

Молоко — биологическая жидкость сложного химического состава, включающего более 200 компонентов, из которых 20 полноценных аминокислот, 147 жирных кислот, 4 сахара, 30 макро- и микроэлементов, 23 витамина, 20 глицеридов, фосфатиды, ферменты, пигменты и др. По химическому составу и пищевым свойствам молоко не имеет себе равных и служит незаменимой пищей для новорожденных животных и необходимым продуктом питания для человека в любом возрасте. Отрезок времени от родов до прекращения образования молока в вымени называется лактационным периодом, или лактацией, момент прекращения молокообразования — запуском, а время от запуска до новых родов — сухостойным периодом. Длительность лактации у животных разных видов и пород различна. У молочных коров под влиянием раздоя она наи­более продолжительна. Чем больше проходит времени от отела до оплодотворения, тем лактационный период больше. Это относится главным образом к коровам, обладающим наследст­венными способностями к высокой продуктивности. Уровень молочной продуктивности и состав молока зависят от породы, происхождения и индивидуальных особенностей жи­вотных, их возраста и физиологического состояния, условий корм­ления и содержания, времени отела и многих других факторов.

Наследственностью и породными особенностями определяются потенциальные продуктивные возможности животных. Животное той или иной породы имеет свой предел продуктивности, обусловленный наследственностью. Поэтому проблема создания высокопродуктивных пород и улучшения менее продуктивных всегда находится в центре внимания селекционеров [19].

Например, молочная продуктивность животных черно-пестрой породы составляет в среднем 6000 кг, а продуктивность кавказского скота - только 8000-10000 кг. Для коров Голштино - фризской породы, удои свыше 8000 кг. не редкость, даже для помесей. Потенциальные наследственные возможности животных не могут быть реализованы без полноценного и достаточно обильного их кормления и содержания. Практика молочного скотоводства знает немало примеров, когда под влиянием улучшенного кормления и содержания удои целых стад намного увеличивались.

Таким образом, по данным доктора с.-х. наук Д.К. Найманова и Шайкамал Г. И. правильное выращивание молодняка - одна из составных частей селекционной работы, направленной на совершенствование животных и основанной на знании закономерностей их индивидуального развития и факторов, влияющих на этот процесс. Общее развитие животных периоду первого плодотворного осеменения и отела, которое характеризуется в основном их живой массой, оказывает существенное влияние в последующем не только на уровень признаков молочной продуктивности, но и воспроизводительные качества коров.

Особое значение в совершенствовании породы и получении высокопродуктивных животных играет правильное выращивание молодняка.

Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых свидетельствуют о том, что интенсивное выращивание телок молочных пород повышает скороспелость и способствует формированию крупных и высокомолочная продуктивность первотелок и в последующем взрослых коров зависит от живой массы при рождении, в молочный период - до 6 мес., от 6 до 12 мес. и, особенно, от физической зрелости телок к осеменению и подготовки нетелей к отелу. Для суждения о росте и развитии телок в пределах научно-обоснованных норм определяют живую массу. В племенном хозяйстве она должна быть не ниже требований стандарта I класса по черно пестрой породе продуктивных животных [20].

Существенное влияние на молочную продуктивность, особенно высокопродуктивных и новотельных коров, оказывают число и порядок доений. Доение и массаж, тренируя вымя, одновременно влияют на интенсификацию работы всего организма коровы. Следует все же иметь в виду, что при соответствующей подготовке животных перевод их с трехкратного на двукратное доение не вызывает существенного снижения удоев, а затраты труда при этом заметно уменьшаются.

Молочная продуктивность коров зависит и от их возраста, причем до пятой-шестой лактации удои коров обычно повышаются, затем в течение нескольких лет они поддерживаются примерно на одном уровне, после чего снижаются. Отмечается определенная, наследственно обусловленная закономерность в характере изменения суточных удоев в течение лактации. Наглядное представление об этом дает лактационная кривая. В молочном скотоводстве установлены три формы кривой лактации: равномерная, ритмичная, быстроспадающая. Равномерная кривая лактации характеризуется относительным постоянством, т. е. увеличением в течение обычно 3 месяцев суточных удоев, а затем постепенным, без особых срывов их снижением. Специфика ритмичной лактационной кривой заключается в том, что высокие в течение нескольких дней удои чередуются с более низкими при общем сравнительно равномерном ходе кривой. При быстроспадающей кривой лактации удои, достигнув максимума, резко затем снижаются.

 Неблагоприятно влияют  на молочную продуктивность в  предстоящей лактации более короткие или удлиненные сроки сухостойного периода. В зависимости от возраста, упитанности и продуктивности коровы нормальный период сухостоя колеблется обычно от 45 до 60 дней. Уровень молочной продуктивности зависит также от продолжительности сервис - периода, т. е. от времени отела до плодотворного осеменения. Оптимальным считается в среднем 85-дневный срок (с колебаниями в зависимости от уровня продуктивности и состояния здоровья коровы). При укороченном сервис - периоде удой по данной лактации снижается.

Время отела коров также может повлиять на их молочную продуктивность. В условиях постоянного хорошего кормления желательны сравнительно равномерные в течение года отелы коров. При наличии хороших пастбищ целесообразны весенние отелы, так как при этом можно максимально использовать дешевый пастбищный корм.

Влияние породных и наследственных факторов на молочную продуктивность коров:

Известно, что при одинаковом кормлении в одном и том же хозяйстве средний надой коров различается. Поэтому в этом случае наблюдается большое влияние наследственного фактора. Такие примеры можно привести из практики любого хозяйства. Не случайно в последние годы более активно стали оценивать производителей по качеству потомства и использовать из них только улутшателей.

Каждое животное имеет свой предел в продуктивности. Непременно, при совершенствовании породы эти пределы могут суммироваться. В настоящее время средние надои молока по породам коров имели большие колебания. Коровы голштинской породы имели среднюю продуктивность до 8-10 тысяч кг, а коровы джерсейской породы имели средний удой 3 тысячи кг. Если коров этих пород поместить в одну ферму все равно надой будет различен.

При прочих равных условиях уровень молочной продуктивности зависит от возраста коров в отелах. В первые 3-6 лактации по мере роста животного и развития молочной железы продуктивность коров в среднем повышается. Затем по мере старения надой постепенно снижается. Надой возрастает до 5 отела, а у симментальской породы до 3-4 отела.

Влияние возраста 1 отела при слишком раннем оплодотворении телки, когда она еще не достигла физиологической зрелости. В этом случае рост и развитие телки тормозится и после отела продуктивность низкая, т.к. из-за недоразвития животного нельзя получить высокой продуктивности. Или осеменение в позднем возрасте 36 месяцев (вместо 18). Эти первотелки могут дать высокую продуктивность, но в тоже время они дадут меньше молока за всю жизнь. На такую телку больше затрачивается кормов.

Влияние внутренних и внешних факторов на молочную продуктивность коров

Влияние кормов - из всех факторов окружающей среды наибольшее влияние оказывает кормление. Практика показывает, что на 60-75% продуктивность коров зависит от уровня кормления, а основным факторам 25-40%.

Влияние условий содержания. Продуктивность животного зависит от температуры в помещении, влажности воздуха, насыщенности газов, от наличия шума и т.д. Оптимальная температура для коров +5-+15, относительная влажность 70-75%, воздухообмен должен быть на 1 ц живой массы 17 м в час. Если в помещении холодно, то много энергии идет на согревание - удой ниже. Если жарко, то животное меньше ест и больше пьет - продуктивность также снижается.

Информация о работе Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы