Реконструкция участка топливной аппаратуры в «Автобусном парке №2»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 14:45, курсовая работа

Описание работы

Необходимо внедрять новые схемы технологического процесса, которые позволят снизить трудоёмкость технического обслуживания и ремонта, сократят время простоя автомобилей в ремонте. Реконструкцию необходимо проводить таким образом, чтобы обеспечить нормальную работу действующих зон и участков.
В настоящем проекте рассматривается необходимость проведения реконструкции участка топливной аппаратуры в «Автобусном парке №2»

Содержание работы

1 Введение
2 Исследовательская часть и обоснование здания на реконструкцию
2.1 Характеристика АТП
2.2 Назначение объекта реконструкции и обоснование необходимости реконструкции участка топливной аппаратуры
3 Расчётно-технологическая часть
3.1 Расчёт производственной программы и трудоёмкости
3.2 Технологический расчёт участка топливной аппаратуры
4 Операционно-технологическая карта
5 Охрана труда
5.1 Условия безопасной работы по исключению опасных и вредных факторов
5.2 Обеспечение санитарных норм на участке топливной аппаратуры
5.3 Обеспечение электробезопасности
5.4 Расчёт освещённости участка топливной аппаратуры
5.5 Пожарная безопасность
5.6 Трёхступенчатый контроль
6 Экономическая часть
6.1 Расчёт по труду и заработной плате
7 Конструкторская часть
8 Выводы
Литература

Файлы: 1 файл

diplome.doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)

      Рабочие обязаны  соблюдать трудовую  дисциплину, правила  внутреннего распорядка. Курить разрешается  только в специально  отведенных местах. Запрещается употреблять  спиртные напитки.

      Для предотвращения взрыва или пожара необходимо:

  • не зажигать спички и не применять открытый огонь
  • использованные обтирочные материалы убирать в спец. металлические ящики
  • не допускать скопления пыли на оборудовании
  • не сушить спецодежду на нагревательных приборах
  • обеспечить свободный доступ к средствам пожаротушения

      Поскольку при  работе используются  нефтепродукты, необходима  защита работающего  от их попадания  на открытые участки  тела.

      Все инструменты  и оборудование, используемые  в работе должны  быть в исправном  состоянии. Инструмент перед началом работы осматривается мастером, все установки и стенды проходят периодическое испытание с целью выявления их состояния.

      При возникновении  несчастного случая  работа на участке  немедленно прекращается. Работники должны  сообщить о случившемся в медпункт и начальнику производства, и оказать пострадавшему первую медицинскую помощь.

 

     5.2. Обеспечение  санитарных норм  на участке топливной  аппаратуры 

    Требования  промышленной санитарии - это комплекс мероприятий, обеспечивающих оздоровления и улучшение условий труда для сохранения здоровья работающего. Необходимые условия труда. Которые должны быть созданы на участке топливной аппаратуры в сонитарно-гигиеническом паспорте и сведены в таблице 19 

Таблица 19 - Санитарно-гигиенический  паспорт

Факторы Единица измере-ния Норма Категория работ Класс электробезопасности Категори  пожарной безопасности
Температура воздуха:

-внутри  помещения

-на  улице

Влажность воздуха

Загазованность  воздуха

Запыленность  воздуха

Вредные примеси:

-бензин  топливный

-масла минеральные

-окислы  озота

-керосин

-ксилол

Скорость  движения воздуха

Шум

Вибрация

Освещенность

 
 
ОС

ОС

% 

мг/м3 

мг/м3

мг/м3 
 
 
 
 
 

м/с

Дб

Гц

Лк

 
 
17-19

>10

40-60 

460 

6 

100

5

5

300

50 

2-2.5

>75

-

300

Средней тяжести (энергозатраты 232-239 Дж/с). Iiб Особо опасная Категория Б-взрывоопасная 
 

Категория Д-пожароопасная

 

    На  участке применяется  приточно-вытяжная вентилиция, обеспечивающая удаление вредных веществ. Воздух подается со скоростью 2-2,5 м/с. На рабочих местах, где  производится диагностика  и ремонт приборов ситсемы питания, применяются местные отсосы. Они выполнены с механическим побуждением.

    На  участке используется рабочее совмещенное  освещение. Коэффициент  естественной освещенности для участка топливной  аппаратуры - 4,0. Освещенность проходов на участке должна быть не менее 300 Лк. Освещенность от светильников составляет 10% от нормируемой. Для освещения участка используются светильники с люминесцентными лампами МЛ 2х40. Лампы располагаются в 2 ряда по 4 шт. в каждом.

    Температура на участке поддерживается в пределах 17-19 ОС. Влажность воздуха 40-60%. Эти условия поддерживаются при помощи центрального отопления и специальных нагревательных приборов в холодное время года. 

    5.3 Обеспечение электробезопасности 

    При несоблюдении правил ТБ, а также нарушении правил эксплуатации электрооборудования, электрический ток может представлять большую опасность для человека. Поэтому для защиты работающих от его воздействия необходимо выработать правила эксплуатации электрооборудования.

    Всё электрооборудование, используемое на участке, одлжно быть надёжно заземлено. Для заземления используются полосы или пруты низкоуглеродистой стали, которые соединяют посредством сварки. И соединяется с заземляющей шиной непосредственно. Соединять оборудование с заземляющей шиной последовательно запрещается. Всё электрооборудование, используемое на участке, одлжно иметь надёжные контакты, исключающие искрение. Светильники, используемые на участке зануляются. Преносные приборы должны питаться пониженным напряжением. Прововдка, используемая для привода питания, должна иметь двойную изоляцию.

    Для защиты работающих от поражения электрическим  током все токоведущие  части должны быть заизолированы. Необходимо предусмотрть защитные ограждения около  станков и стендов.

 

     5.4 Расчёт освещённости участка топливной аппаратуры 

    топливный участок представляет собой, м

    l = 9, B = 6, H = 3,5

    высота  подвески светильника, м

    h = H = 3,5

    расстояние  между центрами светильников, м

    L = h*1,1=3,5*1,1=3,85

    расстояние  от стены до первого  ряда светильника  при наличии рабочих  мест у стен, м

    а = 1/3, l=1/3*3,85 = 1,28

    расстояние  между крайними рядами светильников по ширине помещения, м

    С1 = В - 2а = 6-2*1,28 = 3,44

    количество  рядов светильников по ширине помещения, ряд

    n1 = C1/L - 1 = 3,44/3,85 - 1 = 0

    nш = n1 + 2 = 0 + 2 = 2

    расстояние  между крайними рядами светильников по длине  помещения, м

    n2 = С2/L - 1 = 6,44/3,85 - 1 = 1

    nдл = h2 + 2 = 1 + 2 = 3

    общее количество светильников, шт

    hобщ = hш*hдл = 2 *3 = 6

    общая мощность всех светильников для освещения  помещения, Вт

    W¢ = I*B*W1*K = 9*6*9,6*1,3 = 673,9 принимаем 674

    мощность  одного светильника 

    Wсв = W/n,

    где  W = 674 Вт - общая мощность

                n = 6 - количество светильников

    Wсв = 674/6 = 112 Вт

    Данной  мощности удовлетворяют  светильники ОДР-2х60

 

     5.5 Пожарная безопасность 

    Поскольку при работе на участке  используются легковоспламеняющиеся  жидкости, помещение участка топливной аппаратуры является пожаро- и взрывоопасным. По этой причине необходимо тщательно следить за тем, чтобы всё электрооборудование, используемое на участке, имело надёжные контакты, исключающие искрение. Электродвигатели и вентиляторы должны быть во взрывобезопасном исполнении.

    Курить  на участке разрешается  только в специально отведённых для этого  местах, оборудованных  урной с песком. В этих местах вывешивается табличка с надписью: «Место для курения».

    Помещение участка должно содержаться в чистоте. Использованные обтирочные материалы до их вывоза должны храниться в специально отведённых местах в полностью закрытых металлических ящиках. Запрещается скопление пыли на оборудовании, а также применять открытый огонь на участке. Легковоспламеняющиеся жидкости должны храниться в закрытых ёмкостях и их количество не должно превышать сменную потребность.

    Оборудование  на участке должно быть расставлено  так. Чтобы обеспечить свободный доступ к средствам пожаротушения  и возможность  проведения быстрой эвакуации людей в случае пожара. Запрещается загромождать проходы на участке.

    На  участке обязательно  наличие двух огнетушителей: порошкового ОП-5 и углекислотного ОУ-5. Для информирования об имеющемся пожаре участок оборудуется  комбинированными извещателями.

 

     5.6 Трёхступенчатый  контроль 

    За  состоянием охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии на участке  производится трёхступенчатый  контроль, где каждая ступень проверяется  предыдущей.

    Первая  ступень - ежедневно  перед работой  мастер с общественным инспектором обходит рабочие места, проверяет ограждения, приспособления, размещение заготовок, исправность инструмента. При обнаружении неполадок или нарушений принимаются меры по их устранению, и мастер делает запись в журнале с указанием ответственного исполнителя и сроков выполнения. Если собственными силами невозможно устранить неисправность исполнителя с главным механиком или главным инженером.

    Вторая  ступень - один раз  в неделю начальник  подразделения вместе с представителем местного комитета обходит се свои участки и все замечания и недостатки записывает в журнале трехступенчатого контроля с указанием исполнителя и срока исполнения и проверяет выполнение первой ступени.

    Третья  ступень - один раз  в месяц комиссия в составе главного инженера (главного механика), инженера по ТБ, представитель профсоюза и медработник проверяют выполнение требований промышленной санитарии и техники безопасности подразделений. По результатам составляют акт, в котором указываются работники, ответственные за устранение обнаруженных нарушений и установленные сроки исполнения, кроме этого проверяется журнал участка и выполнение первой и второй ступеней, и выписываются замечания.

 

6 Экономическая часть 

6.1. Расчёт плана по  труду и заработной  плате 

6.1.1. Распределение ремонтных рабочих по разрядам 

Квалификация  ремонтных рабочих  принимается в  соответствии с методическими  указаниями АТК и  представлена в таблице 20. 

Таблица 20 - квалификация ремонтных  рабочих

Наименова-ние Трудоёмкость, чел*ч Количество  ремонтных рабочих Разряд
До  рекон-струкции После рекон-струкции До  рекон-струкции После рекон-струкции До  рекон-струкции После рекон-струкции
Слесарные 809 735,7 0,45 0,41 II III
Монтажные 3678,5 3678,5 2,06 2,06 III III
Регулиро-вочные 4488 3678,5 2,51 2,51 IV V
Крепёжные 2942 2942,8 1,65 1,65 I I
Вспомога-тельные 3737 2942,8 2,09 1,65 I II
Прочие 831 735,7 0,47 0,41 I II
Итого 16486 14714 9,2 8,2 2,31 3,13

Информация о работе Реконструкция участка топливной аппаратуры в «Автобусном парке №2»