Реконструкция участка топливной аппаратуры в «Автобусном парке №2»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2012 в 14:45, курсовая работа

Описание работы

Необходимо внедрять новые схемы технологического процесса, которые позволят снизить трудоёмкость технического обслуживания и ремонта, сократят время простоя автомобилей в ремонте. Реконструкцию необходимо проводить таким образом, чтобы обеспечить нормальную работу действующих зон и участков.
В настоящем проекте рассматривается необходимость проведения реконструкции участка топливной аппаратуры в «Автобусном парке №2»

Содержание работы

1 Введение
2 Исследовательская часть и обоснование здания на реконструкцию
2.1 Характеристика АТП
2.2 Назначение объекта реконструкции и обоснование необходимости реконструкции участка топливной аппаратуры
3 Расчётно-технологическая часть
3.1 Расчёт производственной программы и трудоёмкости
3.2 Технологический расчёт участка топливной аппаратуры
4 Операционно-технологическая карта
5 Охрана труда
5.1 Условия безопасной работы по исключению опасных и вредных факторов
5.2 Обеспечение санитарных норм на участке топливной аппаратуры
5.3 Обеспечение электробезопасности
5.4 Расчёт освещённости участка топливной аппаратуры
5.5 Пожарная безопасность
5.6 Трёхступенчатый контроль
6 Экономическая часть
6.1 Расчёт по труду и заработной плате
7 Конструкторская часть
8 Выводы
Литература

Файлы: 1 файл

diplome.doc

— 455.50 Кб (Скачать файл)

Рисунок 3 - Управление производством  в системе ЦУП 

    На  главного инженера возлагаются: обеспечении высокой технической готовности подвижного состава путем эффективной организации и систематического совершенствования организации и механизации производства; организация своевременного и качественного обслуживания и ремонта автомобилей и агрегатов. Начальник технического отдела разрабатывает все мероприятия по повышению эффективности производства, снижению простоя автомобилей, снижению расхода топлива, увеличению пробега автошин и снижению затрат труда, средств и материалов. Он является непосредственным помощником главного инженера по разработке и внедрению всех мероприятий по повышению эффективности труда технической службы предприятия.

    Начальник отдела снабжения  отвечает за материально-техническое  снабжение и организацию  складского хозяйства.Начальник отдела главного механика обеспечивает содержание зданий,сооружений и технологического оборудования в исправленном состоянии.

    Начальник производства осуществляет руководство производством  всех работ по обслуживанию и ремонту подвижного состава,разрабатывает и внедряет все мероприятия по повышению эффективности производства. Руководители отделений и участков осуществляют руководство всеми работами, выполняемыми в соответствующих производственных подразделениях.

    Основными задачами группы по обработке и анализу информации является систематизация,обработка,анализ и хранение информации о деятельности всех подразделений технической службы,своевременное представление информации руководителям различных уровней,а также оперативное формирование ТО и других работ, выполняемых в плановом порядке.

    При централизованном управлении руководит всеми  работами по ТО и  ремонту подвижного состава начальник  производства. Оперативное  управление производством  работ на постах обслуживания и ремонта автомобилей  осуществляет диспетчер производства,непосредственно подчиненный начальнику производства. На диспетчера производства возлагается организация работ на постах за минимальное время, подготовка автомобилей к выпуску на линию. Диспетчеру в оперативном порядке подчиняются все работающие на постах ТО и ремонта автомобилей.

    При необходимости ремонта  детали(агрегата) и  последующей установки  её на тот же автомобиль в период пребывания автомобиля на посту, диспетчер или  другой специалист по его указанию выписывает контрольный талон  к листу учета, заполнят и подписывает лицевую сторону талона. Затем рабочий участка по подготовке производства доставляет деталь и выписанный контрольный талон и сдает его ответственному за ремонт специалисту. После выполнения ремонта, заполняется оборотная сторона контрольного талона, и он вместе с деталью возвращается в распоряжение диспетчера производства. Деталь устанавливается на автомобиль, а талон приклеивается к листу учета и всегда находится с ним.

    Если  при выполнении обслуживания или ремонта рабочий  обнаруживает необходимость выполнения такой работы, которая не записана в листке учета, он сообщает об этом своему руководителю или диспетчеру производства, выполняет работу и записывает её в листок.

 

     3.2.9 Научная организация  труда на объекте  проектирования 

    Под научной организацией труда понимается комплекс технических, санитарно-гигиенических, экономических и  других мероприятий, направленных на повышение  производительности при одновременном  улучшении условий  труда.

    Основными задачами НОТ являются:

  • применение более рациональных методов труда
  • устранение потерь рабочего времени
  • использование более совершенных средств производства
  • внедрение таких форм труда, которые обеспечивают развитие творческого отношения к труду каждого члена коллектива
  • общее улучшение условий труда
  • использование различных форм сочетания моральных и материальных стимулов.

  На участке топливной  аппаратуры производится  внедрение нового  современного технологического  оборудования и  средств диагностирования. Внедряемое оборудование  позволит сократить время, затрачиваемое на обслуживание приборов системы питания автобусов, что позволит уменьшить время простоя автомобилей в ремонте, а также пополнить оборотный фонд предприятия отремонтированными агрегатами.

 

     3.2.10 Расчет коэффициента  выработки нормативной трудоемкости на участке реконструкции 

    На  участке топливной  аппаратуры имеется  оборудование для  ремонта приборов системы питания  автобусов «Икарус» и «ЛиАЗ»: диагностические  стенды, приборы, комплекты  специализированных инструментов и приспособлений.

    Работа  на участке производится на изношенном оборудовании, которое практически  выработало свой ресурс. Это приводит к  частым его поломкам и увеличению времени, затрачиваемого приборов системы питания.

    Для устранения отмеченных недостатков необходимо внедрение нового современного оборудования и ремонт старого.

    Перечень  вновь предлагаемого  оборудования представлен  в таблице 15 

Таблица 15 - Перечень внедряемого  оборудования

Наименование количество модель Стоимость единицы, руб Общая стоимость, руб Цель  внедрения
Стенд для проверки ТНВД  
1
 
КИ-1571-01М
 
353000
 
353000
Снижение  времени на проверку приборов
Набор приспособлений для  ремонта системы  питания  
1
 
 
ОР-15-727
 
 

   5200

 
 

    5200

Снижение  трудоемкости монтажных  работ
 

    При внедрении технических и технологических мероприятий повышается производительность труда, сокращаются трудозатраты. Расчет возможного сокращения трудозатрат представлен в таблице 16

 

Таблица 16 - Сокращение трудозатрат

Наименование  работ Возможное сокращение %
Слесарные 10
Монтажные -
Регулировочные 22
Крепежные -
Вспомогательные 27
прочие 13

    Структурное распределение трудоемкости до и после реконструкции  представлено в таблице 17 

Таблица 17 - Структурное распределение  трудоемкости

Наименование  работ Удельный  вес в общем  объеме работ Трудоемкость  работ после реконструкции Сокращение  трудоемкости, чел*ч Фактическая трудоемкость чел*ч
Слесарные 5 735,7 73,57 809
Монтажные 25 3678,5 - 3678,5
Регулировочные 25 3678,5 809,27 4488
Крепежные 20 2942,8 - 2942,8
Вспомогательные 20 2942,8 794,6 3737
прочие 5 735,7 95,6 831
Итого 100 14714 1773 16486

    Коэффициент выработки нормативной  трудоемкости определяется по формуле:

                      (24)

    где Т - трудоемкость работ на участке до реконструкции, чел*ч; Tin - трудоёмкость работ на участке после реконструкции, чел*ч;

              

    Численность производственных рабочих  после реконструкции  определяется по формуле:

                          (25)

    где Фшт - годовой фонд рабочего времени штатного рабочего, ч;

      принимаем  9 чел 
4. Карта технологического процесса
 

Карту технологического процесса оформляем в виде таблицы 18.

Исполнитель - слесарь по ТО и ремонту автомобилей 4-го разряда

Трудоёмкость - 0,17 чел*ч 

Таблица 18 - карта технологического процесса на регулировку  давления впрыска  форсунки КамАЗ-740

№ опера-ции Наименование  операции Применяемое оборудование инструмент Норма вре-мени, мин Технические условия, указания
1 Установить  форсунку на стенд  для проверки форсунок М-106Э, ключ рожковый 19мм 0,5 Для проверки форсунок используют диз. топливо «Л»  по ГОСТ305-82 при этом вязкость топлива  должна быть (4-6)*10-6 м2/с при t О =25О-30 ОС
2 Определить  герметичность запорного  конуса иглы распылителя М-106Э 3 Герметичность определяют при давлении 3-3,5 Мпа (30-35 кгс/см2) меняя давления начала впрыска в течение 15 с не должно быть отрыва капли (допускается увлажнение носика распылителя)
3 Проверить и при необходимости  отрегулировать давление начала впрыска М-106Э, регулировочные шайбы, ключ рожковый 19мм, 24мм 4 Давление  начала впрыска топлива 21,5-22,5 Мпа (215-225 кгс/см2). При несоответствии давления изменяют количество регулировочных шайб под пружиной. Измерение толщины пакета регулировочных шайб на 0,05 мм приводит к изменению давления на 0,3-0,5 Мпа (3-5 кгс/см2)
4 Проверить качество распыла  топлива проверяемой  форсунки М-106Э 2 Качество  распыления считается  удовлетворительным, если при подаче топлива в форсунку с частотой 70-80 качков в минуту рычага насоса, оно выпрыскивается в туманообразном состоянии без капель из 4-х отверстий распылителя
5 Снять форсунку со стенда М-106Э, ключ рожковый 19мм 0,6  

 

     5 Охрана труда 

    5.1 Условия безопасности работы по исключению опасных и вредных факторов 

    Охрана  труда - это система  мероприятий по предотвращению несчастных случаев  на производстве, которая  включает в себя вопросы  трудового законодательства, требования техники  безопасности, требования промышленной санатории и личной гигиены труда.

    Задачи  охраны труда - охрана здоровья трудящихся, обеспечение безопасных условий труда, ликвидация производственного  травматизм и профессиональных заболеваний.

    Под опасными и вредными производственными  факторами понимают совокупность таких условий труда на рабочем месте, которые могут оказать отрицательное воздействие на организм человека. В результате воздействия этих факторов может происходить ухудшение здоровья работающего, а также может наблюдаться возникновение различных профессиональных заболеваний. При работе на участке топливной аппаратуры рабочие пользуются различными видами легковоспламеняющихся жидкостей (бензин, керосин, растворители), что обуславливает загазованность воздуха. Поэтому при несоблюдении правил, существует опасность отравления их парами. На участке также используется различное электрооборудование, поэтому при нарушении правил его эксплуатации возникает большая опасность возникновения пожара или взрыва. Также существует опасность поражения работающих электрическим током при нарушении правил электробезопасности. Рабочие участка используют в работе диз.ельное топливо и бензин, поэтому при несоблюдении правил личной гигиены существует опасность отравления.

    Важнейшим элементом защиты работающих от воздействия опасных и вредных факторов является соблюдение правил техники безопасности.

    Инструкция  по технике безопасности на участке топливной  аппаратуры. 

    К самостоятельной  работе на оборудовании допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие  мед. Освидетельствование, имеющие удостоверение на право работы на доверенном оборудовании, прошедшие вводный инструктаж.

      1 раз в полугодие  рабочие проходят  повторный инструктаж, а также ежегодное  обучение по 10-ти  часовой программе  и проверку знаний. Лица не прошедшие проверку к самостоятельной работе не допускаются.

Информация о работе Реконструкция участка топливной аппаратуры в «Автобусном парке №2»