Организация технического обслуживания в АТП с проектированием зоны: ТО – 2 и разработкой технологий: проверки и регулировки света фар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Цель: Организация технического обслуживания автомобилей в АТП.

Задачи:

1.Корректирование исходных данных нормативов ТО и ремонта. Расчет годовой и сменной программы по ТО.
2.Определение трудоемкости работ и расчет количества рабочих на объекте проектирования.
3.Выбор метода организации производства и метода организации технологического процесса.

Файлы: 1 файл

Курсовая ТО - 2.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)
 
 
    1. Охрана  труда и окружающей среды

6.1. Общая характеристика  организации работ  по охране труда.

      При работе подвижного состава авто транспорта на линии, а также на АТП осуществляет его руководитель (директор, начальник, механик). Организация охраны труда возлагается на главного инженера, а по отдельным подразделениям на руководителя этого подразделения. В непосредственное проведение по охране труда входит в обязанности инженера по технике безопасности или другого, выделенного лица АТП.

      В обязанности инженера входят:

      - контроль выполнения инструкций  по ТБ и их соблюдение;

      - расследование несчастных случаев;

      - обучение рабочих ТБ;

      Основным  нормативным актом, содержащим нормы по охране труда, является ТК РФ. Статья 212 ТК РФ перечисляет основные обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В Постановлении Правительства №399 перечислены правовые акты, содержащие нормативные требования по охране труда.

В статье 419 ТК РФ установлены виды ответственности  за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

«Лица, виновные в нарушении трудового  законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами».

     Дисциплинарная  ответственность.

       За совершение дисциплинарного  проступка, на работника может  быть наложено дисциплинарное  взыскание в виде замечания,  выговора, увольнения по соответствующим  основаниям. Наиболее распространенными дисциплинарными проступками работников в сфере охраны труда являются – нарушение правил по охране труда, содержащихся в инструкциях.

     К дисциплинарной ответственности могут  быть привлечены помимо работников и  должностные лица организации, в чьи обязанности входит обеспечение безопасных условий труда в организации, за неисполнение либо ненадлежащее исполнение данных обязанностей.

Для должностных  наиболее распространенными являются следующие нарушения правил охраны труда:

  • допуск работников к выполнению работ без проверки знания ими требований охраны труда;
  • допуск к работе без прохождения обязательного медицинского осмотра;
  • допуск к работе на неисправном оборудовании либо к эксплуатации технологического оборудования с нарушением технических требований,
  • допуск к работе при отсутствии предохранительных и оградительных устройств, без применения работниками средств индивидуальной защиты;
  • привлечение отдельных категорий работников к тяжелым работам, работам с вредными или опасными условиями труда, к ночным и сверхурочным работам, которые законодательством для них запрещены.

   Работодатели  при определении меры дисциплинарного  взыскания могут руководствоваться  только уже установленными федеральными законами и нормативными актами Правительства Российской Федерации мерами дисциплинарной ответственности.

В соответствии со статьей 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено  только одно дисциплинарное взыскание. Оно применяется не позднее месяца со дня обнаружения поступка.

     Материальная  ответственность

     Материальная  ответственность работника может  быть предусмотрена в трудовом договоре либо в дополнительном соглашении к  трудовому договору о полной материальной ответственности, заключенном с  ним. Основные права и обязанности работника перечислены в статье 21 ТК РФ, одной из которых является соблюдение требования по охране труда и обеспечению безопасности труда.

Для привлечения  работника к материальной ответственности  необходимо наличие таких условий  как:

  • противоправность действий (бездействия) причинителя вреда
  • виновность (форме умысла или неосторожности) стороны в причинении ущерба;
  • причинная связь действия (бездействия) и последствиями в виде, причиненного ущерба.

Работник  будет нести материальную ответственность, как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, который возник у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам. Согласно статье 241 ТК РФ работник несет материальную ответственность в пределах своего среднемесячного заработка. Руководитель организации несет, как правило, полную материальную ответственность.

     Полная  материальная ответственность работника  заключается в его обязанности  возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

     Административная  ответственность

     Ответственность за нарушение законодательства об охране труда предусмотрена статей 5.27 КоАП РФ. Лицами, которые могут быть привлечены к ответственности по данной статье, являются должностные лица организаций, юридические лица, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

     Нарушение законодательства  об охране труда  может выражаться как в действии, так и в бездействии должностных  лиц. В любом случае здесь речь идет об умышленной форме вины. Согласно статье 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, в случае если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало, либо относилось к ним безразлично.

Ответственность, предусмотренная по статье 5.27 КоАП РФ:

  • Нарушение законодательства об охране труда влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 50 МРОТ на должностных лиц, отвечающих в организации за охрану труда;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица штраф в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • на юридических лиц - от 300 до 500 МРОТ или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
  • нарушение законодательства об охране труда должностным лицом, которое ранее было подвергнуто административному наказанию за аналогичное административное правонарушение – влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Статьей 20.4. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности.

Так частью 1 данной статьи установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 КоАП РФ. Нарушение данных норм влечет:

  • для граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда;
  • для должностных лиц - наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; 
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;  
  • для юридических лиц - наложение административного штрафа в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

          Во второй части статьи предусмотрена ответственность за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима. Нарушение норм данной части статьи влекут наложение административного штрафа в следующем размере:

  • для граждан - в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; 
  • для должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; 
  • для юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда.

           Частью 3 данной статьи предусматривается ответственность за нарушение требований стандартов, норм и правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара без причинения тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью человека либо без наступления иных тяжких последствий. За нарушение норм части 3 статьи 20.4 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в следующем размере: 

  • для граждан - в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда; 
  • для должностных лиц - от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; 
  • для юридических лиц - от трехсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда.

Уголовная ответственность

УК РФ предусмотрена ответственность  за действия, которые грубо попирают положения законодательства о труде  и охране труда, либо которые повлекли за собой значительные негативные последствия, например причинение вреда здоровью, либо гибель людей. К числу уголовных преступлений, нарушающих законодательство об охране труда можно отнести следующие: 

  • Нарушение правил охраны труда; 
  • Нарушение правил безопасности на объектах атомной энергетики; 
  • Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ; 
  • Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах; 
  • Нарушение правил учета, хранения, перевозки и использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий;
  • Нарушение правил пожарной безопасности.

Спецификой  уголовной ответственности является то, что, в отличие от гражданско-правовой и административной, к уголовной  ответственности могут быть привлечены только физические лица. К таковым относятся руководители организаций, лица, ответственные за соблюдение тех или иных правил безопасности, простые работники. Организации к уголовной ответственности в рамках российского уголовного права привлечены быть не могут.

      Виды  инструктажей и порядок их проведения.

      По  характеру и времени проведения инструктажи подразделяются на: 
►вводный; 
►первичный на рабочем месте; 
►повторный; 
►внеплановый; 
►целевой. 
        Вводный инструктаж по охране труда проводят со всеми принимаемыми на работу лицами, а также командированными в организацию работниками и работниками сторонних организаций, выполняющими работы на выделенном участке, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими в организации производственную практику, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации. 
        Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя возложены эти обязанности. 
Вводный инструктаж по охране труда проводится по программе, разработанной на основании законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом специфики деятельности организации и утвержденной работодателем (или уполномоченным им лицом). 
О проведении вводного инструктажа делается запись в Журнале регистрации вводного инструктажа с обязательными подписями инструктирующего и инструктируемого. Запись делается также в документе о приеме на работу или личной карточке прохождения обучения.                         

          Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:      со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет; с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы; 
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации. 
         Первичный инструктаж на рабочем месте проводит непосредственный руководитель работ по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации.

Информация о работе Организация технического обслуживания в АТП с проектированием зоны: ТО – 2 и разработкой технологий: проверки и регулировки света фар