Организация технического обслуживания в АТП с проектированием зоны: ТО – 2 и разработкой технологий: проверки и регулировки света фар

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 19:37, курсовая работа

Описание работы

Цель: Организация технического обслуживания автомобилей в АТП.

Задачи:

1.Корректирование исходных данных нормативов ТО и ремонта. Расчет годовой и сменной программы по ТО.
2.Определение трудоемкости работ и расчет количества рабочих на объекте проектирования.
3.Выбор метода организации производства и метода организации технологического процесса.

Файлы: 1 файл

Курсовая ТО - 2.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)

   Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем. Повторный инструктаж проходят все работники организации независимо от их квалификации, стажа работы и образования, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа. 
Инструктаж проводится не реже одного раза в шесть месяцев по программам, разработанным для проведения первичного инструктажа на рабочем месте. 
         Внеплановый инструктаж проводится:

     ► при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;

   ►при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;

   ►при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.); 
     ►по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля; 
      ► при перерыве в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями - более 30 календарных дней, а для остальных работ - более двух месяцев); 
      ► по решению работодателя (или уполномоченного им лица). 
           Целевой инструктаж проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий. 
Все виды инструктажей, кроме вводного, проводит непосредственный руководитель (производитель) работ (мастер, прораб, преподаватель и так далее), прошедший в установленном порядке обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

     Проведение инструктажей по охране труда включает в себя ознакомление работников с имеющимися опасными и вредными производственными факторами, изучение требований охраны труда, содержащихся в локальных нормативных актах организации, инструкциях по охране труда, технической, эксплуатационной документации, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ.

     Инструктаж по охране труда завершается устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

     Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организаций регулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

     О проведении первичного инструктажа на рабочем месте (повторного, внепланового), проводивший инструктаж делает запись в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте и в личной карточке работника с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего. 
         При регистрации внепланового инструктажа указывают причину его проведения. 
          Целевой инструктаж фиксируется в наряде на производство работ повышенной опасности, наряде-допуске или другой документации, разрешающей производство работ.

      6.2. Основные производственные  вредности

     Мероприятия по снижению вредного влияния автотранспорта на окружающую среду.

     Автотранспортные предприятия должны обеспечить выполнение нормативов, ГОСТов на предельно допустимые концентрации вредных веществ в отработанных газах. Особое внимание надо уделить очистке сточных вод. Снижению токсичности и аэрозольных выбросов на всех стадиях ТО и ремонта подвижного состава.

     В гараже проектируемого предприятия для снижения вредного влияния подвижного состава на окружающую среду предлагается внедрить следующие мероприятия:

-своевременная  и качественная регулировка системы  питания двигателей и выпуска  отработавших газов путем внедрения  дополнительного диагностического оборудования;

- сливать  отработанные жидкости, масла, кислоты  в специальные емкости для  последующей их утилизации на  специальных заводах.

- разработка  очистных сооружений на посту  мойки автомобилей, дающих высокую  степень очистки воды, что позволит направить ее вновь на мойку;

- произвести  озеленение территории предприятия.

      Все цеха, участки, подразделения на АТП  оборудуются приточно-вытяжной вентиляцией  с отоплением (СН и П.2.04.05-86). Вентиляционные системы должны быть всегда в исправном состоянии и располагаться в помещениях отдельно от других помещений. Концентрация вредных веществ представлена в виде таблицы.

Таблица 6.2.  Концентрация вредных веществ

Наименование  вещества Величина предельно-допустимой концентрации.(мг/м3).
1. Акролеин 0,2
2.Свинец и его неорганические соединения 0,01
3. Оксиды  углерода 20
4. Лигроин 300
5. Оксиды  азота 5
6. Уайт-спирит (на С) 300
7. Углеводороды 300
8. Тетраэтилсвинец 0.05
9. Бензит (на С) 100
10. Метанол 5
11. Хлорид  водорода 5
12. Сернистый альдегид 1
13. Щелочи  едкие 0,5
 
 

     6.3 Оптимальные метеорологические  условия

     Оптимальные метеорологические условия для  рабочей зоны помещений (пространство до места, над уровнем пола или площадки, где находятся места постоянного пребывания рабочих) с учетом теплоизбытков, тяжести работы и периодов года должны быть в соответствие СН 245-71 и ГОСТ 12.1.005-76.

     Допустимые  и оптимальные параметры температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха представлены в  виде таблицы 6.2.

Таблица 6.2. Допустимые нормы температуры, относит. влажности и скорости движения воздуха в рабочих зонах АТП.

Категория работ Температура воздуха, С Относительная влажность в % - тах. Скорость движения воздуха м/с. Температура воздуха  в непосредственных раб. местах, С
Легкая-1. 19-25,С 75 0,2 15-26, С
Средней тяжести-2. 15-21,С 75 0,4 13-24, С
Тяжелая-3. 13-19, С 75 0,5 12-19, С

      6.4 Освещение

      Производственное  освещение в зависимости от применяемого источника освещения делятся  на 3 типа, а по функциональному назначению на 5 типов.

      В зависимости от источника света:

      1) искусственное;           2) естественное;            3) совмещенное;

      В зависимости от назначения:

      1) рабочее;   2) аварийное;   3) эвакуационное;

      4) охранное;   5) дежурное;

      Нормы предусматривают использование газоразрядных источников света. Использовать лампы накаливания только в случаях невозможности или технико-экономической нецелесообразности применения газоразрядных источников света. 

6.5 Производственный  шум, ультразвук  и вибрация

      Источники шума на АТП: двигатели различных видов, станки, компрессоры, вентиляционные системы и так далее.

      Ультразвук  излучают установки для очистки  и мойки деталей, механической обработки  хрупких и твердых материалов. Все эти источники оказывают  отрицательное действие на организм и здоровье рабочих для борьбы с шумом, ультразвуком и вибрацией используют различные решения:

      - планируют специальным образом здания, применяют противозвуковые материалы;

      - рационально размещают рабочих по местам и движение автомобильного транспорта на АТП и так далее.  

      6.6 Требования к технологическим  процессам и оборудованию

      Оборудование, инструмент и приспособления должны в течение всего срока службы соответствовать требованиям безопасности и правильности контроля измерения по ГОСТ 12.2.003-74 и ГОСТ 12.2.027-80.

      Оборудование  устанавливают на фундаменты и крепят болтами. Опасные места ограждают. Все пульты управления заземляют  и зануляют. Пуск нового оборудования производят только после приема его  комиссией с участием работников службы охраны труда.  
 
 

      6.7.  Электробезопасность

      Опасность поражения электрическим током  специфично, поскольку напряжение не может быть обнаружено на расстоянии без специальных приборов.

      К способам защиты от поражения электрическим  током относят: заземление, зануление, маленькое напряжение, разделение сетей, защитное отключение (автоматическое) и т.п. 

      6.8. Пожарная безопасность

      Причинами возникновения пожаров и возгораний может быть: неосторожное обращение  с огнем и инструментом, неисправность  отопительных приборов, проводки, оборудования.

      Участки и склады по пожарной опасности модно  разделить на 5 категорий:

      - категория А - взрывопожароопасные  производства (участок ремонта карбюраторов, окрасочный участок);

      - категория Б - взрывопожароопасные  производства (участок ремонта двигателей, окрасочный участок);

      - категория В - пожароопасные производства (шиномонтаж, деревообрабатывающий, участки,  хранящие ГСМ и любых изделий,  хранящихся в сгораемой паре  или упаковке);

      - категория Г - участки, где использованные  вещества в горючем и распыленном состоянии, а также сжигаются твердые, жидкие и газообразные вещества;

      - категория Д - несгораемые вещества  и материалы в холодном состоянии,  также относят участки, безопасные  в пожарном отношении.

      Чтобы устранить причины возникновения  пожара нужно соблюдать правила техники безопасности.

      6.9. Охрана окружающей  среды.

      В этом разделе представлена разработка по созданию на объекте проектирования условий, отвечающих правилам, требованиям  по охране труда и окружающей среды, принятых на автотранспорте, отвечающих требованиям по ГОСТу.

      Автомобильный транспорт, помимо выполнения огромной роли в современном мире вызывает многие отрицательные процессы, последствия. С отработавшимися газами в атмосферу  выбрасываются тонны вредных  веществ, которые отрицательно влияют на здоровье людей, загрязнение почв, отравляется растительный и животный миры.

      Сточные воды, масла и отходы производства должны идти на сортировку и подвергаться дальнейшей переработке. Для этого  на АТП применяют: грязеотстойники, масло-бензоуловители, а также различные очистные сооружения.  
 
 
 
 
 

Информация о работе Организация технического обслуживания в АТП с проектированием зоны: ТО – 2 и разработкой технологий: проверки и регулировки света фар