Организация работы участка по восстановлению кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 13:43, дипломная работа

Описание работы

При своевременном проведении технического обслуживания и ремонта повышается работоспособность узлов и агрегатов, что приводит к снижению аварийности. Важно отметить, что своевременная запись на ТО и ремонт в автосервис (дилерская станция тех. обслуживания) позволяет клиенту планировать свой график и не тратить времени на очереди.
В Российской Федерации принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта автомобилей, строительных и дорожных машин. Основные положения сформулированы и закреплены в «Положении о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта».

Содержание работы

Введение.
Аналитическая часть.
Назначение и характеристика ООО «Ренаультра».
Характеристика кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
Характеристика зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
2.Расчётно-технологическая часть.
2.1.Исходные и нормативные данные СТОА.
2.2.Расчёт объёма работ зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
2.3.Расчёт количества постов зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
2.4.Расчёт численности производственного персонала, распределение рабочих по профессиям и квалификации.
2.5. Подбор технологического оборудования, организационной и технологической оснастки. Расчёт производственной площади.
3.Организационно-технологическая часть.
3.1.Выбор метода организации ТО и ремонта кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.2.Назначение, устройство, основные характеристики кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.3.Основные отказы и повреждения кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.4.Описание и схема технологического процесса восстановления кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.5.Мероприятия по охране труда, окружающей среды и противопожарные мероприятия в зоне ТО и текущему ремонту.
4.Конструкторская часть.
4.1. Сравнительная характеристика существующего и внедряемого технологического оборудования применяемого при ТО и ремонте кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
4.2. Устройство и порядок использования технологического оборудования.
4.3. Техника безопасности при работе с технологическим оборудованием.
5.Экономическая часть.
5.1. Расчёт капитальных вложений для зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
5.2. Расчёт эксплуатационных затрат для зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
5.3. Расчёт экономической эффективности проекта.
Заключение.

Файлы: 1 файл

Diplom_1_1 (2).doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

Стапель "QUICK BENCH" S-750A

            

 

 

Принципиально новая модель системы  правки кузовов сочетает в себе простоту в работе и высокую надежность. Особое отличие данной модели в наличии  подвижной джиговой системы. Свободно вращающиеся консоли могут перемещаться вдоль всего стапеля, что дает возможность установки джиг в нужной части кузова, а также легко позволяет надежно зафиксировать

контрольные точки в процессе работы.  Такая конструкция позволяет избавиться от поперечных траверс затрудняющих свободный доступ оператора к ремонтируемым частям кузова. Возможность быстрого закрепления автомобиля на раме стапеля Поставляемая в стандартной комплектации силовая башня с 10 тонным усилием на крюке позволяет развивать необходимое усилие вытяжки для устранения последствий аварии.

Удобство работы достигается за счет возможности регулирования  высоты рамы в процессе правки повреждений  при помощи имеющегося подъемника.

Данный стапель прекрасно подходит для проведения на нем разборочно-сборочных работ. Теперь специалисту не требуется “на корточках” заниматься арматурными работами, автомобиль легко может быть поднят на любую удобную высоту.

Конструкция стапеля позволяет  заглубить его ниже уровня пола, что дает возможность убирать стапель, позволяя тем самым увеличить площадь помещения, при отсутствии необходимости в правке.  

                                              Стапель BAS22 

Платформа из высокопрочной листовой стали грузоподъёмностью 3.5тн., 2 силовых устройства усилие 10тн, электрогидравлический насос, измерительная телескопическая линейка с электронной базой данных, передвижной стенд с оснасткой из 16 предметов, ручная лебедка.  
      При проектировании стенда для правки геометрии кузова использовались передовые технологии и были учтены все преимущества и недостатки стапелей самых известных марок.  
     Сила, точность, гибкость, легкость, практичность и безопасность – вот принцип изготовления стендов Nordberg.  
     1. Платформа стапеля изготовлена из высокопрочного стального профиля. Толщина платформы достигает 100мм. Платформа имеет выступающие кромки на внешних и внутренних гранях, которые служат рельсовыми опорами для силовых устройств. Быстрая и простая процедура установки/снятия автомобиля на стенд. Не требует подъемника. Не требует центровки автомобиля относительно оси рамы, что позволяет существенно сократить время установки и максимально рационально организовать рабочее пространство на стенде.  
     2. Две мощных силовых башни с легко фиксирующимися надежными креплениями, позволяющих быстро и эффективно прилагать усилия в различных направлениях и обеспечивают возможность работы с любой частью кузова. Полный разворот на 360о может обеспечить любой угол приложения усилия. Башни не имеют холостого хода.  
     3. Комплект из четырех зажимов быстро и надежно фиксирует автомобиль  
     4. Разнообразные виды зажимов и аксессуаров обеспечивают возможность проведения всех видов работ.  
     5. Силовые башни оборудованы мощной и надежной гидравликой и оснащенные роликами расположены непосредственно на платформе, и без лишних усилий передвигаются вдоль периметра стенда по рельсовым направляющим.  
     6. Высокая точность Телескопической измерительной линейки, оснащенной самоцентрирующимся магнитными фиксаторами на шарнирном подвесе, легко поможет вам измерить даже самые минимальные изменения.

Рекомендации по проведению измерений  обеспечиваются постоянно обновляемой  электронной базой данных.

СтапельBAS12

 


При проектировании стенда для правки геометрии кузова использовались передовые технологии и были учтены все преимущества и недостатки стапелей самых известных марок. Сила, точность, гибкость, легкость, практичность и безопасность – вот принцип изготовления стендов Nordberg.

Платформа стапеля изготовлена из высокопрочного стального профиля. Толщина платформы достигает 100мм. Платформа имеет выступающие кромки на внешних и внутренних гранях, которые служат рельсовыми опорами для силовых устройств. Быстрая и простая процедура установки/снятия автомобиля на стенд. Не требует подъемника. Не требует центровки автомобиля относительно оси рамы, что позволяет существенно сократить время установки и максимально рационально организовать рабочее пространство на стенде.

Две мощных силовых башни с легко  фиксирующимися надежными

креплениями, позволяющих быстро и  эффективно прилагать усилия в различных  направлениях и обеспечивают возможность  работы с любой частью кузова. Полный разворот на 360о может обеспечить любой угол приложения усилия. Башни  не имеют холостого хода.  

Комплект из четырех зажимов  быстро и надежно фиксирует автомобиль

Разнообразные виды зажимов и аксессуаров обеспечивают возможность проведения всех видов работ.

Силовые башни оборудованы мощной и надежной гидравликой и оснащенные роликами расположены непосредственно на платформе, и без лишних усилий передвигаются вдоль периметра стенда по рельсовым направляющим.

 Высокая точность Телескопической  измерительной линейки, оснащенной  самоцентрирующимся магнитными  фиксаторами на шарнирном подвесе,  легко поможет вам измерить даже самые минимальные изменения.    
Сравнив изложенные выше стапели, для организации кузовного участка я выбираю Стапель BAS12. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2. УСТРОЙСТВО И РАБОТА СТАПЕЛЯ ДЛЯ ПРАВКИ КУЗОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

 

  • Оснащение двумя моделями стоек позволяет надежно закреплять цельно-кузовные и рамные автомобили (внедорожники, микроавтобусы, пикапы). Фиксация и подъем автомобиля осуществляется за счет встроенного подъемника на 2,5 тонны или подкатного домкрата большой грузоподъемности.
  • Векторные выпрямители имеют такой оригинальный способ крепления, который позволяет им создавать любую комбинацию из толкающих и тянущих усилий разной мощности. Жесткость стапеля позволяет развивать усилие от 10 тонн и выше.
  • Комплектация тяговыми цепями и быстрыми захватами, зажимами, скобами, клещами позволяет прикладывать необходимое усилие в нужную точку для исправления дефекта с наименьшей затратой времени.

 

  •  Стапель BAS12 одинаково приспособлен для исправления как легких, так и сильных повреждений. На нем удобно выполнять любые разборочно-сборочные работы, подготовку к покраске и прочие операции.
  • Использование BAS12 позволяет снизить стоимость кузовного ремонта, так как стапельные работы, цена которых – основная статья затрат, делаются в кратчайшие сроки и всего одним-двумя мастерами.
  • Компании ASTON MARTIN, ALFA ROMEO, DAEWOO, CHRYSLER, CITROEN, FORD, GM, OPEL, SAAB, HONDA, PEUGEOT, PORSHE, RENAULT, TOYOTA, NISSAN, VW рекомендуют стапельную раму BAS12 своим дилерским центрам – она включена в каталоги соответствующего оборудования.
  • Оснащение механической измерительной системой Р-188 и ультразвуковой – Shark позволяет с максимальной точностью оценивать состояние ремонтируемого кузова в любой момент, в любом месте. База данных состоит из сведений о размерах практически всех кузовов легковых и коммерческих автомобилей, используемых в России. Точность измерений составляет 0,1 мм на длину участка 2 метра.
  • Стапель замещает целую бригаду жестянщиков и большое количество специального инструмента.
  • Для того, чтобы качественно произвести кузовной ремонт, нужно организовать удобный доступ к любой точке кузова. В этом вопросе и помогает стационарное опорное рихтовочное оборудование или стапель рихтовочный. Фактически стапель представляет собой платформу, на которую крепится автомобиль. С помощью комплекта силовых стоек, которые разнонаправленным многотонным усилием могут восстановить не только правильный поверхностный объем кузова, но и геометрию кузовной рамы.

 

Стапели BAS12 имеют просторные платформы и гидравлические приводы, что позволяет нашим специалистам ремонтировать автомобили различных габаритов и массы, в том числе рамных джипов и минивенов. Стапель также оборудуется специальными захватами и цепями для удержания автомашины на платформе, датчиками для измерения значений геометрии кузова в контрольных точках и иными элементами, необходимыми для кузовных работ. Качественный и надежный стапель позволяет полностью восстановить симметрию и геометрию автомашины независимо от степени и характера повреждений, что дает гарантию безопасного использования восстановленного после аварии автомобиля.

 

 

 

 

 

 

  • 4.3. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ И ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ
  • Инструкция по эксплуатации:

1.1 Убедитесь в правильности плана проведения восстановительных работ.

  • Убедитесь, что вытягиваемые детали, направление исправления и детали, защищаемые во время вытягивания, находятся в соответствии с
  • состоянием поврежденного автомобиля. При необходимости удалите и очистите некоторые детали, например, удалите аккумулятор. Установите необходимые данные о материале ходовой части и кузове поврежденного автомобиля.
  • Отдельно выясните:
  • — Вид, модель, завод-изготовитель, время изготовления автомобиля и т.д. и номер категории материала из соответствующей базы данных.
  • — Данные о материале ходовой части и кузова в соответствии с номером автомобиля и данными о материале.

1.2 Установка и фиксация автомобиля  на платформе.

  • Установка автомобиля на платформе.
  • Грузоподъемность подъемника платформы для исправления ходовой части автомобиля составляет 3.5 тонны, не превышайте допустимую грузоподъемность!
  • Опускание платформы:
  • подсоедините шланг подачи воздуха, маслопроводныйшланг и подъемный цилиндр.
  • переместите и закрепите башню на ровном полу. Очистите
  • место под башней.
  • сначала поднимите платформу, удостоверьтесь, что опора не касается пола, затем поверните платформу в вертикальное положение.
  • ослабьте фиксатор опорной ноги, удалите болт.
  • управляя работой гидронасоса, опустите платформу.
  • установите аппарель.
  • пусть помощник установит автомобиль в положение для заезда и затащит его на платформу (с помощью лебедки),
  • уберите аппарель.
  • используйте стояночный тормоз, затем зафиксируйте колеса автомобиля.
  • Подъем платформы:
  • подсоедините шланг подачи воздуха и маслопроводный шланг гидронасоса.
  • управляя работой гидронасоса, поднимайте платформу, пока опора не упрется в пол.
  • заблокируйте заднюю опору, опуская платформу при помощи гидронасоса.
  • не совершайте подъем под давлением.

1.3 Фиксация передней и задней  частей автомобиля.

  • Фиксация автомобиля:
  • проверьте края рамы. Если борт загрязнен, очистите его
  • металлической щеткой.
  • с помощью домкрата поднимите с торца (посередине)
  • незначительно поврежденную часть автомобиля,
  • установите зажим под поднятой рамой.
  • Установите основание зажима, затем установите
  • зажимные губки на основание. Отрегулируйте двойные
  • зажимы так, чтобы совпадали отверстия, зафиксируйте их
  • штифтом.

 

Техника безопасности:

Приподнимите платформу стапеля:

– до конца придвиньте силовую  стойку и тщательно

закрепите болтом;

– очистите стапель от посторонних  предметов;

– установите аппарель.

Процессом заезда и съезда автомобиля должен

руководить специально назначенный  человек.

Когда автомобиль поднимают на стапеле:

– зафиксируйте колеса автомобиля и  установите

автомобиль на тележку;

– не ходите сзади оборудования;

– поднимайте платформу стапеля равномерно,

медленно и плавно.

По окончании подъема закрепите  заднюю опору.

Не перегибайте воздушный и  гидравлический шланги.

Перед началом кузовных работ зафиксируйте кузовные

зажимы на платформе и прочно зафиксируйте автомобиль

в кузовных зажимах. Проверьте гидроцилиндр и гидравлический шланг внутри-силовой стойки и герметичность соединений гидронасоса,

убедитесь, что все системы работают нормально. Перед началом приложения тягового усилия убедитесь,

что силовая стойка прочно закреплена на стапеле.

 

 

5.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

5.1. РАСЧЕТ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ

5.1.1. Определяем стоимость здания (помещения)

Сздан. = См × F, где

См  – стоимость 1 м строительных работ, руб.

Сздан. = 40000× 68 = 2720000 руб.

5.1.2. Определяем капитальные вложения  для объекта проектирования:

КВ  = Сздан. + К дост.и монт. ×(Собор. + Сорг.осн. +Стех.осн.), где

К дост.и монт. – коэффициент, учитывающий  затраты на доставку и монтаж оборудования и оснастки = 1,2.

КВ  = 2720000 + 1,2 ×(279500 + 30600 + 39280) = 3077236 руб.

5.2. Расчет эксплуатационных затрат

5.2.1. Расчет годового фонда заработной  платы ремонтных рабочих

5.2.1.1. Определяем общий фонд заработной  платы ремонтных рабочих с  начислениями:

ФЗПобщ.=Сср.час.×Фрв×Nр.р.×Кпрем.×Кбриг.×Кпразд.×Квред.×Кдзп×Квеч.×Кнач, где:             С ср.час –средняя часовая тарифная ставка, руб.

Фрв – фонд рабочего времени ремонтного рабочего за год, ч.

 Nр.р – количество ремонтных рабочих, чел.

Кпрем. – коэффициент, учитывающий  выплату премии  = 2

Кбриг. – коэффициент, учитывающий  доплату за руководство бригадой = 1,02 или 1.

Кпразд. – коэффициент, учитывающий  работу в праздники = 1,01 или 1.

Квред. – коэффициент, учитывающий  доплату за работу в тяжелых и  вредных условиях труда = 1,04 – 1,16 или 1.

Кдзп. – коэффициент, учитывающий  дополнительную заработную плату с учетом условий труда ремонтных рабочих =1,11

Квеч. – коэффициент, учитывающий  доплату за работу в вечерние и  ночные часы = 1,1 или 1.

Информация о работе Организация работы участка по восстановлению кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault