Организация работы участка по восстановлению кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Июня 2013 в 13:43, дипломная работа

Описание работы

При своевременном проведении технического обслуживания и ремонта повышается работоспособность узлов и агрегатов, что приводит к снижению аварийности. Важно отметить, что своевременная запись на ТО и ремонт в автосервис (дилерская станция тех. обслуживания) позволяет клиенту планировать свой график и не тратить времени на очереди.
В Российской Федерации принята планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта автомобилей, строительных и дорожных машин. Основные положения сформулированы и закреплены в «Положении о ТО и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта».

Содержание работы

Введение.
Аналитическая часть.
Назначение и характеристика ООО «Ренаультра».
Характеристика кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
Характеристика зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
2.Расчётно-технологическая часть.
2.1.Исходные и нормативные данные СТОА.
2.2.Расчёт объёма работ зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
2.3.Расчёт количества постов зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
2.4.Расчёт численности производственного персонала, распределение рабочих по профессиям и квалификации.
2.5. Подбор технологического оборудования, организационной и технологической оснастки. Расчёт производственной площади.
3.Организационно-технологическая часть.
3.1.Выбор метода организации ТО и ремонта кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.2.Назначение, устройство, основные характеристики кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.3.Основные отказы и повреждения кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.4.Описание и схема технологического процесса восстановления кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
3.5.Мероприятия по охране труда, окружающей среды и противопожарные мероприятия в зоне ТО и текущему ремонту.
4.Конструкторская часть.
4.1. Сравнительная характеристика существующего и внедряемого технологического оборудования применяемого при ТО и ремонте кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault.
4.2. Устройство и порядок использования технологического оборудования.
4.3. Техника безопасности при работе с технологическим оборудованием.
5.Экономическая часть.
5.1. Расчёт капитальных вложений для зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
5.2. Расчёт эксплуатационных затрат для зоны постовых работ по ТО и текущему ремонту.
5.3. Расчёт экономической эффективности проекта.
Заключение.

Файлы: 1 файл

Diplom_1_1 (2).doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

Замки как передних, так и задних дверей автомобиля имеют конструкцию, соответствующую установленным  требованиям безопасности. Фиксаторы  замков сконструированы таким образом, что самопроизвольное открывание дверей при столкновении автомобиля с препятствием исключается.

У каждой двери есть специальный  ограничитель, который не позволяет  ей упираться в кузов автомобиля внешней стороной при открывании. Такая система приобретает  особое значение в ветреную погоду: часто приоткрытую дверь сильным порывом ветра вырывает из рук и распахивает настежь, ограничитель предотвращает выламывание двери и соприкосновение ее с кузовом.

Внутри дверей имеются стеклоподъемники, предназначенные для открывания и закрывания бокового стекла. Они бывают двух типов: ручные и электрические.

Лобовое (иногда его называют ветровое) и заднее стекла ― панорамные (за исключением задних стекол хэтчбэка и универсала). Лобовое стекло является трехслойным, а заднее и боковые — закаленными. Поэтому при ударе лобовое стекло может лишь потрескаться, а все остальные стекла рассыпаются на мелкие осколки. Это предотвращает травмы у водителя и пассажиров, которые могут быть нанесены большими кусками стекла в результате дорожно-транспортного происшествия.

Спереди и сзади кузова установлены  бамперы. На старых советских машинах  они были металлическими с резиновыми накладками. Современные марки  RENAULT чаще всего имеют бамперы из пластмассы или других подобных материалов (пенополиуретан с добавкой стекловолокна и др.). В случае дорожно-транспортного происшествия при столкновении спереди или сзади именно бампер первым принимает на себя силу удара (разумеется, при отсутствии дополнительных защитных устройств, которыми оборудуются некоторые автомобили, в частности многие модели джипов).

Днище кузова, а также внутренние поверхности крыльев покрыты  специальным средством для защиты от коррозии и улучшения шумоизоляции. Однако, несмотря на это, рекомендуется  сделать полную антикоррозийную обработку кузова (в российских условиях эксплуатации это особенно актуально).

В салоне располагаются все органы управления автомобилем, а также  множество устройств, призванных обеспечить безопасность и комфорт во время  движения. К ним, в частности, относятся подлокотники сидений, подголовники, ремни безопасности и др. — в зависимости от модели автомобиля.

Кузов автомобиля окрашивается на заводе-изготовителе. Процесс покраски современной машины довольно сложный. Он осуществляется в  несколько этапов: подготовка поверхности кузова, грунтовка, сушка, нанесение основного слоя и т. д. Поскольку автомобили эксплуатируются в сложных условиях (различные температурные режимы, дождь, снег, химические реагенты на дорогах), существует необходимость высокой антикоррозийной стойкости кузова и надежности всех слоев краски.

Что такое некачественная покраска, не понаслышке знают владельцы автомобилей  российского производства. Притчей  в языцех стали истории о том, как у новых «Жигулей» (5-й или 7-й модели) кузов начинал ржаветь уже после первой-второй зимы.

Качество покраски кузовов иномарок нельзя сравнивать с российским. Кстати, на автомобилях марки RENAULT используются оцинкованные кузова, благодаря чему заводы-изготовители смело дают гарантию на них на 3–6 лет. Даже менее надежные с точки зрения кузовов «Опели» и «Форды» выдерживают несколько лет, прежде чем на них появятся пятна ржавчины.

 

 

3.3. ОСНОВНЫЕ ОТКАЗЫ И ПОВРЕЖДЕНИЯ  КУЗОВНЫХ ДЕТАЛЕЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ  МАРКИ RENAULT.

Основные повреждения  кузова.

Кузов за время эксплуатации подвергается воздействию атмосферных и дорожных условий, вызывающих его износ и повреждения.

Характерными видами повреждений  кузовов, поступающих в ремонт, являются: износ и разрушение лакокрасочного и противокоррозионного покрытий, коррозия металла, нарушение плотности заклепочных и сварных соединений, трещины, разрывы, деформация (вмятины, перекосы, прогибы, коробление, выпучивание и т.д.), дефекты и отказы навесного оборудования (замков дверей, стеклоподъемников, салазок сидений, обшивки дверей, потолка, обивки сидений и т.п.).

 

В эксплуатации лакокрасочное и  противокоррозионное покрытия, имеющееся  на кузове, под влиянием окружающей среды постепенно снижают свои защитные свойства.

Лакокрасочное покрытие теряет блеск, тускнеет. Эмаль стареет, образуются микротрещины. Сколы, трещины, царапины, отслоения краски, вспучивания на лакокрасочном покрытии кузова превращаются в очаги проникновения и развития коррозии.

Коррозия – основной вид износа металлического корпуса кузова, являющийся электрохимическим процессом, который происходит от взаимодействия металла с раствором электролита, адсорбируемого из воздуха.

Коррозия образуется в результате как прямого попадания влаги  на незащищенные металлические поверхности  кузова, так и в результате образования  конденсата в его закрытых (непроветриваемых) полостях.

Более интенсивному коррозионному  разрушению подвержены места, труднодоступные  для осмотра и очистки: в небольших  зазорах, отбортовках и загибах  кромок, где периодически попадающая в них влага может сохраняться длительное время. К таким местам относятся: панели пола кузова по его периметру, имеющие коробчатое сечение и образующие закрытые объемы, пол кузова, особенно передняя и задняя части, панели кузова, расположенные за колесами (арки, брызговики, ниши), в местах установки педалей, сточные желоба, нижние части крыльев и т.д.

Наиболее часто на автомобильных  кузовах встречаются следующие  виды коррозионных повреждений:

коррозия поверхностная  – коррозия, имеющая незначительную глубину проникновения внутрь металла. Может образовываться как в отдельных точках, так и на значительной площади;

коррозия точечная – коррозия с небольшим числом сквозных очагов, имеющих локальный характер;

коррозия сплошная – сквозная коррозия с большим числом очагов, приводящая к образованию повреждений на больших площадях.

Точечная и тем более сплошная коррозия несущих элементов основания  кузова приводит к образованию трещин и деформации остальных элементов  кузова и, как следствие, к потере прочностных характеристик кузова в целом.

Разрушение  сварных соединений происходит из-за некачественной сварки деталей кузова, воздействия коррозии или внешних сил: вибрации кузова, неравномерного распределения груза.

Трещины, разрывы могут появляться в любой детали кузова в результате коррозии, перенапряжения металла (ударов, изгибов), а также вследствие непрочного соединения узлов и деталей и недостаточной прочности конструкции.

 

Деформация – это повреждение кузова, являющееся следствием соударения при авариях или некачественно выполненных работ, ремонта, и выражается в виде вмятин, выпучин, прогибов, перекосов и т.п.

Повреждения кузовов, полученные в  результате соударения, можно разделить  на три категории:

– очень сильные повреждения, в  результате которых необходима замена кузова;

– повреждения средней величины, при которых большая часть деталей требует замены или сложного ремонта;

– менее значительные повреждения (пробоины, разрывы на лицевых панелях, вмятины, царапины, полученные при ударе  в движении с малой скоростью).

Анализ статистических данных показал, что наибольшее число соударений приходится на переднюю часть автомобиля (40–60 %), значительное – на заднюю (17–35 %), наименьшее – справа и слева (8–12 %).

Наиболее сильные повреждения  кузова происходят при фронтальных (т.е. при соударениях, нанесенных автомобилю в переднюю, часть кузова, или под углом не более 40–45º) или боковых (район передней, центральной и задней стоек) столкновениях, так как эти столкновения происходят, как правило, между движущимися транспортными средствами, скорость которых складывается, что создает высокие ударные нагрузки.

 

В соответствии с утвержденным Минавтотрансом РСФСР «Положением о техническом  обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта»  предусматривается следующая планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта.

 

 

3.4. ОПИСАНИЕ И СХЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО  ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ КУЗОВНЫХ  ДЕТАЛЕЙ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ  МАРКИ RENAULT.

Технология устранения деформаций кузова зависит от вида перекоса и характера деформаций деталей.

 

Вмятины в панелях кузова и оперения, у которых металл после удара  не растянут, чаще всего выравнивают  выдавливанием или вытягиванием вогнутого участка до придания ему  правильной кривизны и при необходимости  последующей рихтовкой выдавленной  поверхности. Образующиеся в панели при большом растяжении металла выпучины нельзя выправить рихтовкой, поскольку в процессе ее выполнения вершина выпучины может потерять устойчивость и переместиться на другую сторону листа. Это обстоятельство, если учесть, что для устранения выпучины необходимо осадить излишек металла, определяет способ ее правки. 
Устранение деформаций в кузовных деталях рихтовкой. Для исправления вмятин и восстановления формы поверхностей элементов кузова используют ручной инструмент. 
Большая номенклатура рихтовочных молотков предполагает применение того или иного молотка в зависимости от характера вмятины и формы поверхности. Ряд молотков имеет отполированную бойковую часть, что позволяет достичь высокой чистоты правки, а в отдельных случаях производить устранение повреждений без разрушения лакокрасочного покрытия.

 

Наковальни и фасонные плиты  служат для поддержки листа во время выправления вмятины молотком. Форма и размеры плит и наковален  выполнены с учетом наиболее часто  встречающейся кривизны деталей кузова и дают возможность применять их при восстановлении различных участков кузова.

 

Рычаги предназначены для исправления  различных вмятин. Конструкция рычагов  и длина некоторых из них предусматривает  их применение в труднодоступных  местах через технологические окна и отверстия в деталях кузова.

Восстановление формы  кузовных деталей с использованием рихтовочного инструмента.

Правку выпучин выполняют в  холодном или нагретом состоянии.

Устранение выпучин в холодном состоянии основано на растяжении металла по концентрическим окружностям или по радиусам от выпучины к неповрежденной части металла. При правке образуется плавный переход от наиболее высокой части выпучины к окружающей ее поверхности панели. Для этого по направлению от металла, окружающего выпучину, к выгнутой части поверхности наносят молотком последовательную серию ударов по кругу. По мере приближения молотка к границе выпучины силу удара уменьшают. Чем больше будет число окружностей на панели при рихтовке, тем плавнее получится переход от выпучины к неповрежденной части металла.

 
Рис. 1. Устранение выпучин в панелях кузова без нагрева: 
а - участки панели с выпучиной; б - схема направления ударов молотком (указаны стрелками); / - выпучина: 2 - панель; 3 - участки панели, подлежащие растягиванию рихтовкой с помощью молотка: 4 - кривизна панели после правки выпучины

Правка деформированных поверхностей на прямолинейном участке лицевых  панелей с использованием опорной  плиты и киянки показана на рис.2 а. Исправление деформаций на деталях с некруглыми поверхностями выполняют с использованием киянки и фасонных плит или наковален специального профиля. На рис.2 в. показан процесс рихтовки незначительных вмятин на лицевых панелях кузова, таких как крыша, двери, капот, крышка багажника, крылья и др. Последовательность исправления вмятин на деталях кузова, имеющих закругленную лицевую поверхность, представлена на рис.2 г.

Значительная пластическая деформация, имеющая место при растягивании металла для устранения выпучины рихтовкой в холодном состоянии, увеличивает истинную поверхность металла на восстанавливаемом участке и ухудшает стойкость его окисной пленки. В результате коррозионная стойкость металла ухудшается. Поэтому правку неровных (волнистых, небольших вогнутых поверхностей) панелей кузовов и оперения выполняют без наклепа и увеличения площади металла при помощи опорной плиты 2 и специального молотка 1 (рис. 3), имеющего насечку на рабочей части. При устранении вмятин данным способом металл не растягивается, а длина панели 3 восстанавливается до первоначальных форм и размеров.

Для восстановления поверхности  кузовных деталей в легкодоступных местах применяют различные рихтовочные  инструменты в соответствии с  кривизной восстанавливаемого профиля  детали, т. е. с учетом радиусов, переходов  различной кривизны и ребер жесткости. На рис. 4 показаны варианты использования фасонных плит, наковален, оправок и рихтовочного молотка при восстановлении поверхности переднего крыла кузова в сечении А-А.

Устранение выпуклости на поверхности  кузова методом нагрева и быстрого охлаждения.

Основано на использовании  процессов расширения и усадки металла, при нагреве и последующем  охлаждении. Ввиду того, что пластичность кузовной стали при комнатной  температуре недостаточно высокая, применяют ее нагрев. При нагреве  мягкой стали до температуры около 800 °С (красный цвет) она становится пластичной и легко деформируется. Нет необходимости нагревать всю поверхность, а достаточно выбрать для этого несколько подходящих точек.

 
Рис. 2. Восстановление формы деталей с использованием рихтовочного инструмента: а - устранение деформаций на прямолинейных участках лицевых панелей; б - исправление деформаций на деталях с не круглыми поверхностями (пунктиром показана первоначальная форма оригинальной детали); в - устранение незначительных вмятин на лицевых панелях кузова; г - устранение вмятин на лицевых деталях, имеющих закругленную поверхность (цифры указывают последовательность нанесения ударов молотка)

Информация о работе Организация работы участка по восстановлению кузовных деталей легковых автомобилей марки Renault