Экономическое обоснование оптимальной схемы доставки груза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Целью нашей работы является определение оптимальной схемы доставки каменного угля по прямому железнодорожному пути, смешанному (железнодорожно-водному) пути, а также по прямому водному пути из Волгодонска в Кострому.
Выявление маршрутов, обеспечивающих наименьшие издержки по транспортировке грузов, является важным элементом решения задач среднесрочного и долговременного характера, связанных с прогнозированием строительства и выбором месторасположения новых и расширением действующих производственных объектов, а также с развитием транспортной инфраструктуры.

Содержание работы

Введение 3

Анализ задания на разработку проекта и обоснование расчетных вариантов схемы доставки груза 5

Расчеты издержек перевозки грузов на железнодорожных участках пути следования 17

Расчеты издержек перевозки грузов на водных участках пути следования 21

Расчеты сводных экономических показателей по вариантам доставки грузов с выбором оптимального из них 37

Заключение 46

Формы 1 – 8

Файлы: 1 файл

Экономическое_обоснование_оптимальной_семы_доставки_груза.doc

— 477.00 Кб (Скачать файл)

МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине:

 

«Экономика водного транспорта»

на тему: «Экономическое обоснование оптимальной схемы доставки груза»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка 5 курса

          Группы  ВЭС-5

         

 

Руководитель работы

            Костыгина Л.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014 г.

 

 

Содержание:

 

Введение                                                                                                                                              3

 

Анализ задания на разработку проекта и обоснование расчетных вариантов схемы доставки груза                                                                                                                                                     5

 

Расчеты издержек перевозки грузов на железнодорожных участках пути следования           17

 

Расчеты издержек перевозки грузов на водных участках пути следования                              21

 

Расчеты сводных экономических показателей по вариантам доставки грузов с выбором оптимального из них                                                                                                                        37

 

Заключение                                                                                                                                       46

 

Формы 1 – 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Целью нашей работы является определение оптимальной схемы доставки каменного угля по прямому железнодорожному пути, смешанному (железнодорожно-водному) пути, а также по прямому водному пути из Волгодонска в Кострому.

Выявление маршрутов, обеспечивающих наименьшие издержки по транспортировке грузов, является важным элементом решения задач среднесрочного и долговременного характера, связанных с прогнозированием строительства и выбором месторасположения новых и расширением действующих производственных объектов, а также с развитием транспортной инфраструктуры.

Каменный уголь относится к  категории навалочных незерновых грузов. Такие грузы состоят из однородных или неоднородных частиц ограниченного размера.

Каменный уголь представляет собой продукт углефикации растительных остатков. Он имеет цвет от темно-бурого до черного, содержит большой процент влаги, много летучих веществ, обладает небольшой теплотой сгорания. По размерам отдельных кусков бурый уголь делится на классы и имеет условные обозначения: крупный (БК), орех (БО), мелкий (БМ).

Каменный уголь является продуктом более высокой углефикации растительных остатков, чем бурый, и представляет собой однородную массу черного цвета. Каменный уголь бывает блестящим или матовым с раковистым изломом. Каменный уголь по размерам кусков подразделяют на следующие классы:

 - крупный (К);

- орех (О);

- мелкий (М);

- семечко (С);

- зубок (З).

Каменный уголь разделяется также по теплотворной способности и содержанию летучих веществ влаги и золы.

Наиболее важное промышленное значение имеют каменный угол и антрацит. Эти виды угля наиболее часто перевозят водным транспортом.

При хранении и транспортировке угля учитывают такие его свойства, как смерзаемость, выветривание, самовозгорание, выделение летучих веществ, гигроскопичность, сыпучесть, спекаемость.

Смерзание угля происходит при влажности более 5% и в условиях низких температур. При смерзании уголь становится монолитной твердой массой. Чаще подвержен смерзанию пористый и мелкий уголь. Наиболее эффективный способ предупреждения смерзания – сохранение влажности угля на уровне, не превышающем 5%.

Процесс самосогревания угля возникает в результате действия внутренних химических и биологических источников теплоты. В штабеле угля происходит постоянное окисление углерода. При взаимодействии углерода с кислородом воздуха и водой возникает химическая реакция, сопровождающаяся выделением теплоты. Если образовавшаяся теплота быстро не рассеивается в окружающее пространство, то температура может достигнуть критической, при которой уголь загорается. Интенсивность процессов самосогревания и самовозгорания зависит от марки угля и размеров его отдельных кусков. Наиболее подвержен самовозгорания бурый уголь.

Перевозят уголь на сухогрузных судах, предназначенных для тяжелых навалочных грузов, имеющих двойное дно и оборудование системами паротушения или углекислотного тушения в соответствии с Правилами Регистра. Суда должны иметь в каждом из грузовых помещений температурные трубки, устанавливаемые в диаметральной плоскости помещения, для измерения температур по всей высоте трюма. Каждое судно должно быть снабжено необходимым количеством железных лопат. На каждом судне должен быть также газоанализатор для контроля за концентрацией метана в смежных с трюмами помещениях и для проведения анализа воздуха при вскрытии трюма с углем, если в трюме необходимо выполнять какие-либо работы. На случай горения угля в трюмах нужно иметь приспособления для герметичного изолирования их от притока воздуха. В угольных трюмах не должны находиться легкогорючие материалы (куски дерева, мешки, пакля и др.), необходимо следить, чтобы такие предметы не попадали в трюм вместе с углем.

Применение воды для ликвидации очагов самовозгорания угля на судне допускается лишь как крайняя мера – только при тушении открытого огня.

Запрещается прием к перевозке самонагревшегося угля с температурой свыше 35°C при сроке доставки более 15 суток и с температурой свыше 40°C во всех остальных случаях, а также угля, подвергшегося самовозгоранию до его отгрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Анализ задания и  обоснование расчетных вариантов  схемы доставки груза.

 

Анализ проектного задания и выбор расчетных вариантов схемы доставки груза является важнейшей составной частью, от уровня выполнения которой в решающей степени зависят ее результаты.

 

2.1. Анализ условий транспортировки  и требований к выбору типов транспортных средств.

 

Для выбора оптимальной схемы доставки груза важное значение имеет оценка требований к выбору типов транспортных средств, в зависимости от физико-химических и транспортных особенностей груза. В этом плане можно определить, к какой категории грузов относится рассматриваемый груз, каковы требования к использованию средств укрупнения, режиму перевозки и хранения, каковы возможности использования для его перевозки типов вагонов и судов, каковы ограничения по размерам партионности и по другим признакам. Важно также знать какие требования предъявляет перевозка данного груза в отношении потребных объемов и площадей грузовых помещений.

 

                         

Таблица  1

 

Род груза

Каменный уголь

Район производства

Северо-Кавказский экономический район

Годовой объем отправления

24 тыс. тонн

Категория груза

Навалочные

Наличие особых свойств

-

Коэффициент использования грузоподъемности

1,0

Требования к условиям железнодорожной перевозки:

- к типам вагонов

 

- к виду отправок

 

 

Открытые (полувагоны)

 

Маршрутные

Требования к условиям водной перевозки:

 

- по типам судов

 

- по видам отправок и условиям  формирования составов

Трюмные суда-площадки

 

Грузовые теплоходы, несамоходные суда с закрывающимися люками

Одиночными грузовыми судами или несамоходными судами с буксирами-толкачами


 

 

2.2. Анализ возможных маршрутов  доставки в прямых и смешанных  транспортных сообщениях и выбор  расчетных вариантов схемы доставки  груза.

 

Для выбора оптимальной схемы доставки груза необходимо рассмотреть возможные маршруты следования в прямых и смешанных сообщениях с участием железнодорожного и водного транспорта, «отбраковать» все неэффективные и выделить для последующего анализа наиболее оптимальные варианты маршрута достаки.

Эту часть анализа начинаем с ориентации пункта отправления  (г. Волгодонск) и пункта назначения (г. Кострома) по отношению к магистральной сети железных дорог и магистральным водным путям. Итак, оба начально-конечных пункта маршрута следования груза имеют выходы на сеть магистральных железных дорог, (т.е. связаны железнодорожным подъездным путем или автодорогой с расположенной поблизости железнодорожной станцией), так и на соответствующую систему водных путей.

 

Были выбраны 7 вариантов доставки:

    1. 3 прямых железнодорожных сообщения,
    2. 1 прямое водное сообщение,
    3. 3 смешанных железнодорожно-водных сообщения.

Из этих вариантов затем выбираются 3 наиболее эффективных варианта: прямой железнодорожный, прямой водный и смешанный железнодорожно-водный.

Главным критерием предварительного (до расчета экономических показателей) отбора вариантов маршрутов следования грузов в прямом и смешанных сообщениях является расстояние транспортировки. Помимо расстояния при выборе расчетных вариантов маршрутов транспортировки следует учитывать направление перевозки данного груза по отношению к преобладающему направлению грузового потока на участках следования, а для водного транспорта, кроме того, характеристику условий судоходства по важнейшим габаритным ограничениям и ветроволновому режиму.

 

В данном случае смешанное сообщение будет лучше выбрать таким образом, чтобы по железной дороге обойти все сложные участки водного пути (большое количество шлюзов, маленькая глубина судового хода, небольшие размеры камер шлюзов и т.п.).

Для предварительного отбора вариантов маршрутов применяется расчетный показатель условной дальности перевозок (УДП). Величина УДП для маршрутов перевозки по железной дороге и железнодорожных частей маршрутов смешанных железнодорожно-водных сообщений может быть принята в размерах дальности пробега по соответствующим участкам с применением коэффициента Кудп=1,0 для участков перевозки в груженом и равнозагруженном направлениях

Таблица  2

 

№ п/п

Вид сообщения

Протяжен-

ность маршрута, км

Участок пробега по пути следования груза

Маршрут проследования груза по участку, км

Протяжен-ность участка с учетом УДП, км

1

Прямое ж/д сообщение

1635

Волгодонск – Морозовская

Участок 346

105

р/з

105

Морозовская – Лихая

Участок 353

150

р/з

150

Лихая – Миллерово

Участок 334

95

р/з

95

Миллерово – Лиски

Участок 333

297

р/з

297

Лиски – Воронеж

Участок 308

90

р/з

90

Воронеж – Грязи

Участок 309

108

р/з

108

Грязи – Мичуринск

Участок 292

64

р/з

64

Мичуринск – Богоявленск

Участок 291

42

р/з

42

Богоявленск – Ряжск

Участок 266

53

р/з

53

Ряжск – Рязань

253

115

р/з

115

Рязань – Воскресенск

Участок 244

108

груж.

108

Воскресенск – Куровская

Участок 208

39

р/з

39

Куровская – Орехово

Участок 204

26

р/з

26

Орехово – Бельково

Участок 205

60

р/з

60

Бельково – Александров

Участок 206

19

р/з

19

Александров – Ярославль

Участок 163

170

пор.

25,5

Ярославль – Нерехта

Участок 162

55

р/з

55

Нерехта – Кострома

Участок 161

39

р/з

39

     

Итого:

1635

1436,5

2

Прямое ж/д сообщение

1870

Волгодонск – Морозовская

Участок 346

105

р/з

105

Морозовская – Волгоград

Участок 352

331

р/з

331

Волгоград – Иловля

Участок 352

93

р/з

93

Иловля – Поворино

Участок 328

274

р/з

274

Поворино – Грязи

Участок 306

237

груж.

237

Грязи – Мичуринск

Участок 292

64

р/з

64

Мичуринск – Богоявленск

Участок 291

42

р/з

42

Богоявленск – Лев Толстой

Участок 267

59

р/з

59

Лев Толстой – Павелец

Участок 268

91

р/з

91

Павелец – Ожерелье

Участок 255

173

груж.

173

Ожерелье – Жилево

Участок 256

30

груж.

30

Жилево – Москва

Участок 220

90

р/з

90

Москва – Александров

Участок 216

112

пор(о)

16,8

Александров – Ярославль

Участок 163

75

пор.

11,25

Ярославль – Нерехта

Участок 162

55

р/з

55

Нерехта – Кострома

Участок 157

39

р/з

39

     

Итого:

1870

1711,05

3

Прямое ж/д сообщение

 

Волгодонск – Морозовская

Участок 346

105

р/з

105

Морозовская – Волгоград

Участок 352

331

р/з

331

Волгоград – Иловля

Участок 344

93

р/з

93

Иловля – Поворино

Участок 328

274

р/з

274

Поворино – Балашов

Участок 305

81

р/з

81

Балашов – Ртищево

Участок 303

115

р/з

115

Ртищево – Пенза

Участок 288

159

р/з

159

Пенза – Рузаевка

Участок 251

141

р/з

141

Рузаевка – Кр. Узел

Участок 240

56

р/з

56

Кр. Узел – Арзамас

Участок 242

175

р/з

175

Арзамас – Ниж.Новгород

Участок 151

120

р/з

120

Ниж.Новгород – Ковров

Участок 153

187

груж.

187

Ковров – Иваново

Участок 156

110

р/з

110

Иваново – Ермолино

Участок 158

23

р/з

23

Ермолино – Нерехта

Участок 160

67

р/з

67

Нерехта – Кострома

Участок 161

39

р/з

39

     

Итого:

2076

2076

4

Прямое водное сообщение

 

Волгодонск – Выход канала

181

р/з

63,35

Выход канала - Красноармейск

101

р/з

35,35

Красноармейск – Волгоградский шлюз

48

р/з

16,8

Волгоградский шлюз - Саратов

368

р/з

128,8

Саратов – Балаково (шлюз)

158

р/з

55,3

Балаково (шлюз) – Самарский шлюз

336

р/з

117,6

Самарский шлюз – устье реки Кама

288

р/з

100,8

Устье реки Кама – Чебоксарский шлюз

197

груж.

118,2

Чебоксарский шлюз – Ниж. Новгород

279

груж.

167,4

Ниж. Новгород – Городецкий шлюз

51

груж.

30,6

Городецкий шлюз – Кострома

255

груж.

89,25

Шлюзы

Реки Волга

8 камер

 

 

+110

Волгоградский шлюз

2 камеры

р/з

20

Балаково шлюз

1 камера

р/з

10

Самарский шлюз

2 камеры

р/з

20

Чебоксарский шлюз

1 камера

груж.

20

Городецкий шлюз

2 камеры

груж.

40

     

Итого:

2262

1143,45

5

Смешанное ж/д-водное сообщение

ж/д участок

Волгодонск - Морозовская

105

р/з

105

Морозовская – Волгоград

Участок 352

331

р/з

331

Саратов – Ртищево

Участок 287

192

р/з

192

Ртищево – Пенза

Участок 288

159

р/з

159

Пенза – Рузаевка

Участок 251

141

р/з

141

Рузаевка – Кр. Узел

Участок 240

56

р/з

56

Кр. Узел – Арзамас

Участок 242

175

р/з

175

Арзамас – Ниж. Новгород

Участок 151

120

р/з

120

Ниж. Новгород – Ковров

Участок 153

187

груж.

187

Ковров – Иваново

Участок 156

110

р/з

110

Иваново – Ермолино

Участок 153

23

р/з

23

Ермолино – Нерехта

Участок 160

67

р/з

67

Нерехта – Кострома

Участок 161

39

р/з

39

Итого по ж/д участку:

1705

1705

водный участок

Волгоградский шлюз - Саратов

368

р/з

388

   

+ 300 из-за перевалки

Итого по водному участку:

368

688

Итого по ж/д-водному маршруту:

1968

2288

6

Смешанное ж/д-водное сообщение

ж/д участок

Морозовская – Лихая

Участок 353

150

р/з

150

Лихая – Миллерово

Участок 334

95

р/з

95

Миллерово – Лиски

Участок 333

297

р/з

297

Лиски – Поворино

Участок 307

225

р/з

225

Поворино – Балашов

Участок 305

81

р/з

81

Балашов – Ртищево

Участок 303

115

р/з

115

Ртищево – Пенза

Участок 288

159

р/з

159

Пенза – Сызрань

Участок 250

253

пор (о, кр)

37,95

Сызрань – Самара

Участок 247

136

пор (о)

20,4

Итого по ж/д участку:

1511

1180,35

водный участок

Самарский шл. – р. Кама

288

р/з

172,8

р. Кама – Чебоксарский шл.

197

груж.

118,2

Чебоксарский шл. – Нижний Новгород

279

груж.

167,4

Нижний Новгород – Городецкий шл.

51

груж.

30,6

Городецкий шл. - Кострома

255

груж.

153

Шлюзы

Самарский шлюз

2 камеры

 

р/з

 

20

Чебоксарский шлюз

1 камера

груж.

20

Городецкий шлюз

2 камеры

груж.

40

   

+150 из-за перевалки

Итого по водному участку:

1070

722

Итого по ж/д-водному маршруту:

2731

1902,35

7

Смешанное ж/д-водное сообщение

ж/д участок

Куберле – Волгоград

Участок 345

298

р/з

298

 

Ниж. Новгород –Ковров

Участок 153

187

груж.

187

 

Ковров – Иваново

Участок 156

110

р/з

110

 

Иваново – Ермолино

Участок 158

23

р/з

23

 

Ермолино – Нерехта

Участок 160

67

р/з

67

 

Нерехта – Кострома

Участок 161

72

р/з

72

Итого по ж/д участку:

757

757

водный участок

Волгоградский шл.- Саратов

368

р/з

220,8

 

Саратов – Балаково (шл)

158

р/з

55,3

 

Балаково (шл) – Самарский шл.

336

р/з

117,6

 

Самарский – р.Кама

288

р/з

100,8

 

р.Кама – Чебоксарский шл.

197

груж.

118,2

 

Чебоксарский шл. – Ниж.Новгород

279

груж.

167,4

     

+300 из-за перевалки

 

Шлюзы

Волгоградский шл.

13 камер

р/з

130

 

Саратовский шл.

1 камера

р/з

10

 

Самарский шл.

2 камеры

р/з

20

 

Чебоксарский шл.

1 камера

груж.

20

Итого по водному участку:

1926

960,1

Итого по ж/д-водному маршруту:

2683

1717,1

Информация о работе Экономическое обоснование оптимальной схемы доставки груза