Контрольная работа по «Теории организации»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 19:40, контрольная работа

Описание работы

1. Анализ функционирования организации.
2. Анализ факторов прямого воздействия внешней среды организации.
3. Анализ факторов косвенного воздействия внешней среды организации.
4. Анализ основных переменных внутренней среды организации.
5. Особенности внутренних взаимоотношений между людьми в формальных и неформальных организациях.
6. Анализ существующих организационных структур.
7. Анализ основных моделей менеджмента, встречающихся в правовой практике.
8. Законы организации и их приложения в практике деятельности предприятий и коллективов (на примере организации, где Вы работаете, учитесь).
9. Анализ принципов деятельности организации.
10. Основные аспекты организационной культуры.
11. Анализ степени организационной культуры в зависимости от региона мира.
12. Анализ существующих структур систем управления.
13. Анализ коммуникационных структур управления.
14. Основные аспекты организационной схемы руководства (на примере организации, где Вы работаете (работали)).
15. Анализ подходов проектирования организационных систем.

Файлы: 1 файл

ТеорияОрганизации СЕССИЯ 5.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

       Контрольная работа по дисциплине «Теория организации» 

       Вопрос 1. Анализ функционирования организации (на примере  коллектива предприятия, организации, где  Вы работаете, учитесь).

       Анализ  внешней среды представляет собой  процесс, посредством которого разработчики стратегического плана контролируют внешние по отношению к предприятию факторы, чтобы определить возможности и угрозы для фирмы. Анализ внешней среды производится директором лично. Данный анализ помогает получить важные результаты. Он дает организации время для прогнозирования возможностей, время для составления плана на случай возможных угроз и время на разработку стратегий, которые могут превратить прежние угрозы в любые выгодные возможности.

       Зависимость между организацией и поставщиками, обеспечивающими ввод требуемых ресурсов, - это прямое воздействие внешней среды на организацию. Изменчивость качества и цены ресурсов создаёт определённые проблемы. Существует много видов потенциальных инвесторов - это банки, инвестиционные и кредитные программы, акционеры, частные лица.

       Люди, способные эффективно использовать сложную технологию, капитал и  материалы, представляют главный трудовой ресурс, использование которого обеспечивает эффективность и результативность организации.

       Внутренние  переменные - это ситуационные факторы внутри организации. Поскольку организации представляют собой созданные людьми системы, то внутренние переменные в основном являются результатом управленческих решений.

       Люди, работающие в компании, очень сильно отличаются друг от друга по многим параметрам: пол, возраст, образование, национальность, семейное положение, способности и т.п. Все эти отличия оказывают серьезное влияние как на характеристику работы и поведение отдельного работника, так и на действия и поведение других членов организации. В связи с этим работа с кадрами строится таким образом, чтобы способствовать развитию положительных результатов поведения и деятельности каждого отдельного человека и старается устранять отрицательные последствия его действий.

       Структура управления организации является линейно-функциональной. Линейно-функциональная структура обеспечивает такое разделение управленческого труда, при котором линейные звенья управления призваны командовать, а функциональные - консультировать, помогать в разработке конкретных вопросов и подготовке соответствующих решений, программ, планов. 

       Вопрос 2. Анализ факторов прямого  воздействия внешней  среды организации.

       Среда прямого воздействия включает факторы, которые непосредственно влияют на операции организации и испытывают на себе также прямое влияние операций организации. К этим факторам следует отнести поставщиков, трудовые ресурсы, законы и учреждения государственного регулирования, потребителей и конкурентов.

       Характеристики  среды отличны, но в то же время  связаны с ее факторами. Эта зависимость станет очевидной при рассмотрении основных факторов в среде прямого воздействия: поставщиков, законов и государственных органов, потребителей и конкурентов.

       Поставщики. С точки зрения системного подхода  организация - это механизм преобразования входящих элементов в выходящие. Основные разновидности входов - это материалы, оборудование, энергия, капитал и рабочая сила. При этом такие изменения, как повышение цен, подействует на организацию в той мере, в какой она расходует энергию.

       Материалы. Некоторые организации зависят от непрерывного притока материалов. При этом в одних регионах, например, в Японии, возможно использование методов ограничения запасов, т.е. фирмы исходят из того, что необходимые для следующего этапа производственного процесса материалы должны доставляться точно в срок. Такая система снабжения требует в высшей степени тесного взаимодействия производителя с поставщиками.

       Капитал. Для функционирования и развития организации нужен капитал. В качестве потенциальных инвесторов могут выступать: банки, программы федеральных учреждений по предоставлению займов, акционеры и частные лица, акцептующие векселя компании или покупающие ее облигации.

       Трудовые  ресурсы. Для эффективной деятельности организации, для реализации задач, связанных с достижением поставленных целей, необходимо ее обеспечение персоналом нужных специальностей и квалификации.

       Основной  заботой современной организации  является отбор и поддержка талантливых  менеджеров. В проведенных исследованиях  при ранжировании по степени важности ряда факторов руководители фирм выделили в первую очередь: привлечение высококвалифицированных менеджеров высшего звена управления и обучение способных руководителей внутри фирмы.

       Организации обязаны соблюдать не только федеральные  и местные законы, но и требования органов государственного регулирования.

         Потребители. Само выживание и оправдание существования организации зависит от ее способности находить потребителя результатов ее деятельности и удовлетворять его запросы. Значение потребителей для бизнеса очевидно.

       Конкуренты – важнейший фактор, влияние которого невозможно оспаривать. Руководство каждого предприятия хорошо понимает, что если не удовлетворять нужды потребителей также эффективно, как это делают конкуренты, то предприятию долго не продержаться.

       Важно понимать, что потребители - не единственный объект соперничества организаций. Организации могут также вести  конкурентную борьбу за трудовые ресурсы, материалы, капитал и право использовать определенные технические нововведения.  

       Вопрос 3. Анализ факторов косвенного воздействия внешней  среды организации.

       Факторы среды косвенного воздействия обычно не влияют на операции организаций  так же заметно, как факторы среды  прямого воздействия. Тем не менее, руководство должно их учитывать. Руководство зачастую вынуждено опираться на предположения о такой среде, основываясь на неполной информации, в попытках спрогнозировать возможные последствия для организации.

       К основным факторам среды косвенного воздействия относятся: технология, состояние экономики, социокультурные и политические факторы, а также взаимоотношения с местными управляющими организациями.

       Технология  является одновременно внутренней переменной и внешним фактором большого значения. Технологические нововведения влияют на эффективность, с которой продукты можно изготавливать и продавать, на скорость устаревания продукта, на то, как можно собирать, хранить, и распределять информацию, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребители от организации.

       Очевидно, что организации, имеющие дело непосредственно с технологией высокого уровня, наукоемкие предприятия, должны быть в состоянии быстро реагировать на новые разработки и сами предлагать нововведения.

       Руководство также должно уметь оценивать, как скажутся на операциях организации общие изменения состояния экономики. Состояние мировой экономики влияет на стоимость всех вводимых ресурсов и способность потребителей покупать определенные товары и услуги.

       Социо-культурные факторы. Любая организация функционирует  по меньшей мере в одной культурной среде. Поэтому социо-культурные факторы, и прежде всего, жизненные ценности, традиции, установки, влияют на организацию.

       Некоторые аспекты политической обстановки представляют для руководителей особое значение. Один из них - позиция администрации, законодательных органов и судов в отношении бизнеса.

       Для всякой организации, как фактор среды  косвенного воздействия, первостепенное значение имеет отношение к ней  местного населения, той общественной среды, в которой организация  функционирует. Организации должны прилагать целенаправленные усилия для поддержания хороших отношений с местным сообществом.

       Внешняя среда организаций, действующих  на международном уровне, отличается повышенной сложностью. Это обусловлено  уникальной совокупностью факторов, характеризующих каждую страну. Так же следует учитывать и международные факторы. 

       Вопрос 4. Анализ основных переменных внутренней среды  организации.

       Это ситуационные  факторы внутри организации. Они, в основном, являются результатом  управленческих  решений, однако, не все и не всегда могут полностью контролироваться  руководителями.

       Основные  переменные, которые требуют внимания руководства, -  это цели, структура, задачи, технология, люди.

       Цели - это  конкретные конечные состояния  или результаты, которых стремится достигнуть  группа в процессе совместной работы. Цели разрабатываются руководством в ходе  процесса планирования и сообщаются членам организации, что является важнейшим  фактором координирования деятельности группы. Организации различных типов ставят перед собой и различные цели.

       Структура организации - это логические  взаимоотношения  уровней управления и функциональных областей, построенные в  такой  форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей  организации.

       При строгом разделении труда по горизонтали и вертикали особо  важной становится координация деятельности. Необходимо создание формальных  механизмов координации, в противном случае совместная деятельность окажется  невозможной, а отдельные функциональные области или лица будут сосредотачиваться  на обеспечении своих интересов, а не всей организации в целом.

       Задачи  организации традиционно делятся  на три категории: работа с людьми;  работа с предметами (машины, сырье, инструменты) и работа с  информацией.

       Другими важными характеристиками задач являются: частота  повторения данной задачи и время, необходимое для ее выполнения.

       Технология, четвертая  важная переменная внутренней среды организации, имеет более  широкое значение,  чем обычное  ее понимание как того, что связано с изобретениями и машинами. 

       Задачи  и технология тесно связаны между  собой, поскольку  выполнение задачи включает использование конкретной технологии как средства  преобразования материала, поступающего на входе, в  форму, получаемую на  выходе.

       Люди  являются  центральным фактором в любой модели управления. Важно  помнить, что и  организация, и  руководители, и сотрудники - это  ничто иное, как группы людей, со  своими интересами, запросами, переживаниями.  

       Вопрос 5. Особенности внутренних взаимоотношений между людьми в формальных и неформальных организациях.

       В каждом трудовом коллективе наряду с  формальной (официальной) структурой взаимоотношений  существуют и неформальные (неофициальные) отношения между членами коллектива.

       Если  официальные отношения регламентируются соответствующими инструкциями, приказами, распоряжениями, то неофициальные не регламентируются никем и ничем.

       Первейшей функцией формальных организаций является выполнение конкретных задач и достижение целей организации. Отношения между людьми регулируются различного рода нормативными документами: законами, постановлениями, приказами, распоряжениями и т.д.

       Неформальная  организация – незарегистрированная в государственном органе организация, объединяющая людей, связанных личными  интересами, имеющая лидера и не ведущая финансово-хозяйственную деятельность, направленную на получение прибыли.

       Отношения между членами такой группы формируются  на основе личных симпатий. Члены группы связаны общностью взглядов, склонностей  и интересов. Здесь нет списка членов коллектива, указаний на обязанности, согласованные роли.

       Неформальные, или теневые, группы существуют в  каждой организации. Они неизменно  «вырастают» из дружеских отношений и отношений, не определяемых организационной схемой. Для организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали.

Информация о работе Контрольная работа по «Теории организации»