Взаимосвязь детско-родительских отношений и учебной деятельности младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 07:07, курсовая работа

Описание работы

В настоящее время в свете решения задач , поставленных в Национальной Программе по подготовке кадров, вырастает необходимость формирования гармонично развитой личности. Развитие ребенка подчиняется своим закономерностям. Каждая стадия развития отличается своим возрастными задачами, и каждая задача служит фундаментом для последующих. В возрасте 6-11 лет ( младший школьный ) возрастная задача заключается в освоении ребенком умения учиться, в формировании произвольности, готовности к усвоению знаний. Как итог формируется чувство умелости, компетентности, а при негативном варианте развития – чувство неполноценности. Родители начинают по-новому контролировать ребенка и строить с ним свои взаимоотношения. А изменения в детско-родительских отношениях могут неблагоприятно сказаться на развитии личности ребенка, успешности его деятельности, его эмоциональном благополучии. Поэтому если в данный возрастной период упустить формирование фундамента школьной деятельности младшего школьника, то в дальнейшем у ребенка могут возникать трудности и проблемы в его последующем обучении.

Содержание работы

Введение
Глава Ι
§ 1 Младший школьный возраст
§ 2 Детско-родительские отношения
§3 Школьная неуспеваемость
Глава ΙΙ
§ 1 Методы и методики исследования
§2 Результаты экспериментального исследования
§ 3 Обсуждение результатов исследования
Выводы
Список литературы
Приложение

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.doc

— 792.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

на  тему :

«Взаимосвязь детско-родительских отношений и учебной деятельности младших школьников» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ташкент 2010 г 
 
 
 
 
 

Оглавление

Введение 

Глава Ι 

§ 1  Младший  школьный возраст 

§ 2  Детско-родительские отношения 

§3   Школьная неуспеваемость 

Глава ΙΙ 

§ 1  Методы и  методики исследования 

§2   Результаты экспериментального исследования 

§ 3 Обсуждение результатов  исследования 

Выводы 

Список литературы 

Приложение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Многих психологов самых различных школ и направлений давно привлекала внимание чрезвычайная значимость отношений между родителями и детьми. Решающую роль для развития ребенка, играют отношения с близким взрослым.

     Родительские  установки, или позиции, — один из наиболее изученных аспектов детско-родительских отношений. При этом под родительскими установками А.С. Спиваковская1 понимает систему или совокупность родительского эмоционального отношения к ребенку, восприятие ребенка родителем и способов поведения с ним. Еще в 30-х гг. были выделены четыре родительские установки и соответствующие им типы поведения: "принятие и любовь", "явное отвержение", "излишняя требовательность", "чрезмерная опека", а также была прослежена определенная зависимость между поведением родителей и поведением детей. Так, например, "принятие и любовь" порождают в ребенке чувство безопасности и способствуют нормальному развитию личности, в то время как "явное отвержение" ведет к агрессивности и эмоциональному недоразвитию.

     Вопросы, посвященные проблеме детско-родительских отношений, рассматривались учеными на протяжении всего развития психологической науки и практики. В отечественной психологии исследованиями в этой области занимались ученые Божович Л.И., Выготский Л.С.,Дубровина И.В., Варга А.Я., Лисина М.И., Леонтьев А.Н., В.С.Мухина, Хоментаускас Г.Т., Эльконин Д.Б и многие другие.

     Итак, для полноценного развития личности ребенка в семье должны складываться благоприятные условия, которые  напрямую зависят от сложившихся  в семье детско-родительских отношений.

     С поступлением ребенка в школу его состоятельность в новом статусе – статусе ученика – становится главным фактором, определяющим характер отношений к нему в семье. Обсуждение оценок и оценочных суждений учителя теперь становится главным в общении ребенка с родителями.

     Неуспешность в учебной деятельности, неблагополучие в отношениях с личностно-значимыми людьми, возникающее на её основе, не могут оставить ребенка равнодушным. Переживаемые ребенком, они негативно влияют и на более глубокий уровень его индивидуальной организации – психологический, непосредственно складываются на формировании характера растущего человека, его жизненных установок, направленности личности в целом, на его социализации.

     Очень важно своевременно выявить причины  неуспеваемости и устранить их. Если в младших классах у ребенка не выработались навыки и желание учиться, то с каждым годом трудности в обучении будут расти, как снежный ком. 

Актуальность  исследования: В настоящее время в свете решения задач , поставленных в Национальной Программе по подготовке кадров, вырастает необходимость формирования гармонично развитой личности. Развитие ребенка подчиняется своим закономерностям. Каждая стадия развития отличается своим возрастными задачами, и каждая задача служит фундаментом для последующих.  В возрасте 6-11 лет ( младший школьный ) возрастная задача заключается в освоении ребенком умения учиться, в формировании произвольности, готовности к усвоению знаний. Как итог формируется чувство умелости, компетентности, а при негативном варианте развития – чувство неполноценности. Родители начинают по-новому контролировать ребенка и строить с ним свои взаимоотношения. А изменения в детско-родительских отношениях могут неблагоприятно сказаться на развитии личности ребенка, успешности его деятельности, его эмоциональном благополучии. Поэтому если в данный возрастной период упустить формирование фундамента школьной деятельности младшего школьника, то в дальнейшем у ребенка могут возникать трудности и проблемы в его последующем обучении. 

Цель  исследования: Изучение родительского отношения к ребенку, которое понимается как педагогическая социальная установка по отношению к ребенку, которая влияет на учебную деятельность младшего школьника. 

Предмет исследования: Родительское отношение к ребенку, включающее в себя рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты; общее развитие у ребенка произвольного внимания, памяти и мышления, а так же изучение его школьной успеваемости. 

Объект  исследования: дети младшего школьного возраста и их родители. 

Гипотеза  исследования: Мы предполагаем, что существует зависимость между родительским отношением к ребенку, которое мы понимаем как педагогическую социальную установку родителей по отношению к своим детям, и школьной успеваемостью, а так же развитием у него произвольного внимания, памяти и мышления. 

Задачи  исследования:

  • Исследование современных теоретических представлений о младшем школьном возрасте, ведущей деятельности младших школьников
  • Исследования современных теоретических представлений о детско-родительских отношениях
  • Исследования современных теоретических представлений о проблеме школьной неуспеваемости
  • Исследование родительского отношения к ребенку у родителей младших школьников
  • Исследование школьной успеваемости младшего школьника по формальной учебной документация
  • Исследование произвольного внимания, кратковременной зрительной памяти и мышления у младшего школьника
 

Методы  исследования:

  • Методика, определяющая родительское отношение к ребенку по Варго-Столину
  • Методика, определяющая произвольность внимания
  • Прогрессивные матрицы Равенна – методика предназначена для исследования наглядно-образного мышления у младшего школьника
  • Методика «Запомни рисунки» - определение объёма кратковременной зрительной памяти
  • Выписка школьной успеваемости по формальным учебным документам школьной успеваемости
 

Методологическая  основа исследования:

  • Методология формирования гармонично развитой личности, отраженная в трудах И.А.Каримова
  • Принцип психологии «внешнее через внутреннее», разработанный А.Н. Леонтьевым
  • Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского
  • Учение о влиянии семьи как социальной среды на развитие личности ребенка, его учебную деятельность
 

Практическая  значимость:

Выявление  взаимосвязи между школьной неуспеваемостью и детско-родительскими отношениями, позволит педагогам, родителям и психологам найти правильные пути влияния на данную проблему, разработать коррекционные методы, профилактические меры по ее предотвращению. 

Научная новизна:

Научная новизна  данной работы заключается в том, что экспериментальное изучение взаимосвязи родительского отношения к ребенку и его учебной деятельности проводится впервые, а так же делается попытка объяснить данную взаимосвязь через рациональный, эмоциональный и поведенческий компоненты, которые включает в себя родительское отношение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава Ι 

§ 1  Младший школьный возраст: характеристика и особенности, ведущая деятельность. 

Начало младшего школьного возраста определяется моментом поступления ребенка в школу. Как пишет В. В. Давыдов, младший школьный возраст - это особый период в жизни ребенка, который выделился исторически сравнительно недавно. Появление  этого   возраста   связано   с  введением   системы  всеобщего  и обязательного неполного и полного среднего образования. Границы младшего школьного возраста, совпадающие с периодом обучения в начальной школе, устанавливаются в настоящее время с 6-7 до 9-10 лет.2

В этот период происходит дальнейшее физическое и психофизиологическое развитие ребенка, обеспечивающее возможность  систематического обучения в школе. Прежде всего совершенствуется работа головного мозга и нервной системы. По данным физиологов, к 7 годам кора больших полушарий является уже в значительной степени зрелой. Однако наиболее важные, специфически человеческие отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм психической деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования (развитие лобных отделов мозга заканчивается лишь к 12 годам), вследствие чего регулирующее и тормозящее влияние коры на подкорковые структуры оказывается недостаточным. Несовершенство регулирующей функции коры проявляется в свойственных детям данного возраста особенностях поведения, организации деятельности и эмоциональной сферы: младшие школьники легко отвлекаются, не способны к длительному сосредоточению, возбудимы, эмоциональны.

Начало  школьного обучения практически  совпадает с периодом второго  физиологического криза, приходящегося  на возраст 7 лет. В организме ребенка  происходит резкий эндокринный сдвиг, сопровождаемый бурным ростом тела, увеличением внутренних органов, вегетативной перестройкой. Это означает, что кардинальное изменение в системе социальных отношений и деятельности ребенка совпадает с периодом перестройки всех систем и функций организма, что требует большого напряжения и мобилизации его резервов.

Однако, несмотря на отмечаемые в это время  определенные осложнения, сопровождающие физиологическую перестройку (повышенная утомляемость, нервно-психическая ранимость  ребенка), физиологический криз не столько отягощает, сколько, напротив, способствует более успешной адаптации ребенка к новым условиям.

В младшем  школьном возрасте отмечается неравномерность  психофизиологического развития у  разных детей. Сохраняются и различия в темпах развития мальчиков и  девочек: девочки по-прежнему опережают мальчиков.

Переход к систематическому обучению предъявляет  высокие требования к умственной работоспособности детей, которая  у младших школьников еще неустойчива, сопротивляемость утомлению низкая. И хотя на протяжении возраста эти параметры повышаются, в целом продуктивность и качество работы младших школьников примерно наполовину ниже, чем соответствующие показатели старшеклассников.

Начало  обучения в школе ведет к коренному  изменению социальной ситуации развития ребенка. Он становится «общественным» субъектом и имеет теперь социально значимые обязанности, выполнение которых получает общественную оценку. Вся система жизненных отношений ребенка перестраивается и во многом определяется тем, насколько успешно он справляется с новыми требованиями.

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Она определяет важнейшие изменения, происходящие в развитии психики детей на данном возрастном этапе. В рамках учебной  деятельности складываются психологические  новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младших школьников и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе.

Переход к систематическому обучению создает  условия для развития новых познавательных потребностей детей, активного интереса к окружающей действительности, к овладению новыми знаниями и уменьями.

Информация о работе Взаимосвязь детско-родительских отношений и учебной деятельности младших школьников