Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 21:27, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях, когда охрана государственной границы усложняется и претерпевает серьезные изменения, возрастает роль эффективного решения оперативно-служебных задач в процессе несения службы. Значимыми показателями успешности профессиональной деятельности являются сформированные психологические свойства и сплоченность сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………… 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы акцентуаций характера в психологии…………………….…………………………. 7
§1. Основные подходы к проблеме акцентуаций характера в отечественной и зарубежной психологии ……………………….......... 7 7
§2. Особенности влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………….……………………………... 1 20
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения………. …….. 2 30
§1. Методика исследования особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………………………… 2 30
§2. Основные направления деятельности руководителей пограничных подразделений по учёту влияния акцентуаций характера сотрудников в коллективе пограничного подразделения.......................... 3 40
Заключение…………………………………………………………... 53
Список литературы…………………………………………………. 55
Приложения…………………………………………………………. 58

Файлы: 1 файл

ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ НА ИХ СТАТУС В КОЛЛЕКТИВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.doc

— 553.00 Кб (Скачать файл)

     1. Провести обзор литературных источников по изучаемой проблеме.

     2. Подбор методов исследования.

     3. Проведение эксперимента.

     4. Обработка полученных результатов и их анализ.

     5. Выводы.

     Объект  исследования - акцентуация характера сотрудников пограничных органов пограничного подразделения.

     Предмет исследования - влияние акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов пограничных подразделений

     офицеров пограничного отделения по данной работе.

     Гипотеза  H0: Типы акцентуаций характера не влияют на статус сотрудника пограничных органов в коллективе пограничного подразделения.

     Гипотеза  H1: Типы акцентуаций характера существенно влияют на статус сотрудника пограничных органов в коллективе пограничного подразделения.

     Независимая переменная – статус сотрудника в коллективе пограничного подразделения

     Зависимая переменная – тип акцентуации характера.

     Для проведения исследования, в качестве инструментария были выбраны следующие  методики:

     - Методика Леонгарда – Шмишека имеющая следующие шкалы:

  • Гипертимность
  • Эмоциональность
  • Тревожность
  • Демонстративность
  • Дистимичность
  • Застревание
  • Педантичность
  • Циклотимность
  • Возбудимость
  • Экзальтированность
  • Ложь

     -Методика  социометрии Дж. Морено

     Также в ходе исследования целесообразно применять такие методы, как наблюдение, стандартизированная беседа, анализ документов и др. Они, безусловно, не являются основным инструментарием, но являются дополнительным источником получения информации интересующей психолога.

     Вначале испытуемые были протестированы по тесту-опроснику  акцентуации характера Леонгарда – Шмишека, где им предлагалось ответить на 97 высказываний и рядом с номером вопроса поставить знак «+» (да), если согласны, или «-» (нет), если не согласны. При этом отвечать предлагалось быстро, долго не задумываясь.

     При подсчете баллов на каждой шкале опросника  для стандартизации результатов значение каждой шкалы умножается определенное число, указанное в «ключе» к методике (приложение №4).

     Данная  методика использовалась для последующей  рандомизации выборки испытуемых, то есть для уравнивания, исходя из наличия  акцентуаций характера у отдельных испытуемых.

     По  итогам тестирования по этой методике были получены следующие результаты:

       Таблица 2.

№ п\п Тип акцентуации Количество  человек
 1 гипертимный 10
 2 экзальтированный 1
 3 демонстративный 4
 4 эмотивный 1
 

       Таблица 2. Результаты тестирования по методике Леонгарда - Шмишека 

     При интерпретации результатов по данной методике максимально возможная  сумма баллов при подсчете не  превышает 24-х баллов. Практическое применение данного опросника показывает, что сумма баллов в диапазоне от 15 до 19 говорит о тенденции к тому или иному типу акцентуации, а в случае превышения 19 баллов черта характера является акцентуированной.

     Исследование  показало, что в коллективе опрашиваемого  подразделения большая часть  лиц с ярко выраженной акцентуацией одной из черт характера.

        Рис. 1. Соотношения акцентуаций в служебном коллективе 

     После применения методики Леонарда – Шмишека была проведена методика «социометрия».

     Социометрическая  карточка была составлена из 3 блоков вопросов направленных на выявление  лидеров  и отвергнутых в разных областях деятельности подразделения, а именно в службе, досуге и выборе командира.

     Проведенное исследование показало, что ответы в этих трех направлениях достаточно схожи. Поэтому  была найдена разница  между положительными выборами и  выборами отрицательными. После этого полученные результаты проранжированы в порядке убывания, в отдельном столбце показано есть ли у сотрудника акцентуации характера.  Чтобы наглядно увидеть лидеров коллектива и лиц, отвергнутых коллективом и сопоставить с типами акцентуации характера.

     Полученные  результаты приведены в таблице 3. 
 
 
 

       Таблица 3.

       
       № п\п Разница

полученных  ответов

Тип акцентуации
       46 Гипертимный
       39 Гипертимный
       35 ____
       17 Гипертимный
       13 Демонстративный
       13 ____
       11 ____
       9 ____
       8 Эмотивный
       7 ____
       5 Гипертимный
       5 Гипертимный
       5 Гипертимный
       4 Гипертимный
       -1 Гипертимный
       -2 Гипертимный
       -2 Демонстративный
       -3 ____
       -3 Гипертимный
       -5 ____
       -6 Экзальтированный
       -7 ____
       -25 ____
       -25 ____
       -26 Демонстративный
       -34 ____
       -36 Демонстративный
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Таблица 3. Результаты тестирования по методике Леонгарда  – Шмишека и              Дж. Морено

     Данная  таблица отражает результаты тестирования одновременно по двум методикам, и позволяет  судить о подтверждении поставленной экспериментальной гипотезы.

     Судя  по данным таблицы 3, возможно, определить следующие заключения:

  1. Лицам, у которых выражен гипертимный тип акцентуации характера (гипертимная акцентуация) свойственно соперническое поведение в создавшихся конфликтных ситуациях, что проявляется в отстаивании своей позиции путем привидения аргументов, а также возможно чрезмерное проявление упрямства. Такие проявления ,как видно, могут притягивать так и отталкивать людей.
  2. Лица с демонстративной акцентуацией будут стремиться достичь взаимопонимания, пытаясь обратить внимание на себя со стороны окружающих, тем самым, показав свою правоту на всеобщее обозрение. Такое положение больше отталкивает, поэтому данные сотрудники оказались в нижней части таблицы.
  3. Эмотивные личности будут стремиться к справедливому спору, поэтому либо вступят в сотрудничество, либо будут искать компромисс.

     Таблица 3 показывает, что лица с акцентуациями характера равномерно расположились по всей таблице, начиная от лидеров и заканчивая отвергнутыми. Если группу разделить на две подгруппы и в одну включить всех, кто имеет положительную разницу в выборах, а во вторую с выборами отрицательными, то получается следующее:

       

       Рис.2 Показатели лиц: А) с  положительной разницей в ответе;

                                                Б) с отрицательной разницей в ответе; 

     По  диаграммам видно, что практически  равное количество как акцентуированных сотрудников , так  и лиц без  акцентуации характера находится  в обоих частях таблицы. Поэтому  склоняюсь к предположению, что акцентуации характера сотрудников пограничных органов не влияют на его статус в коллективе пограничного подразделения Пограничных органов.

     Проверим  полученные результаты на предмет корреляции:

     Для проверки был выбран коэффициент корреляции «φ»- коэффициент ассоциаций К. Пирсона. Данный критерий был выбран в виду того, что:

     - сравниваемые признаки измерены  в дихотомической шкале

     - число варьирующих признаков  в сравниваемых переменных одинакова.

     Величина  коэффициента «φ» лежит в интервале +1 и -1. Он может быть как положительным, так и отрицательным, характеризуя направление связи двух дихотомически измеренных признаков.

     В общем виде формула вычисления коэффициента корреляции φэмп выглядит так:

       

     Где px –частота или доля признака, имеющего 1 по Х, (1-px) – доля или частота признака, имеющего 0 по Х; py – частота или доля признака, имеющего 1 по Y, (1-py) – доля или частота признака имеющего 0 по Y,      pxy - доля  или частота признака, имеющая 1 одновременно как по Х так и по Y.

     Составим  таблицу, где будут отражены испытуемые с присущими им чертами характера  и их статус в коллективе пограничного подразделения.

     Переменной  Х будет являться наличие акцентуаций  характера.

     Переменной  Y будет являться социальный статус сотрудников пограничных органов ФСБ России. Каждой переменной присваиваем коэффициент 1 или 0 в зависимости от наличия признака.

Таблица 4.

       
       № п\п Х–наличие акцентуации

0-отсутствие

1-присутствие

У- социальный статус

0-низкий

1-высокий

0 1
0 0
1 0
0 1
1 1
1 1
0 1
0 1
1 0
0 1
1 1
0 0
1 1
0 0
1 0
0 0
1 1
1 1
1 1
1 1
1 1
0 0
0 1
1 0
1 0
1 0
1 0

Информация о работе Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе