Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 21:27, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях, когда охрана государственной границы усложняется и претерпевает серьезные изменения, возрастает роль эффективного решения оперативно-служебных задач в процессе несения службы. Значимыми показателями успешности профессиональной деятельности являются сформированные психологические свойства и сплоченность сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………… 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы акцентуаций характера в психологии…………………….…………………………. 7
§1. Основные подходы к проблеме акцентуаций характера в отечественной и зарубежной психологии ……………………….......... 7 7
§2. Особенности влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………….……………………………... 1 20
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения………. …….. 2 30
§1. Методика исследования особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………………………… 2 30
§2. Основные направления деятельности руководителей пограничных подразделений по учёту влияния акцентуаций характера сотрудников в коллективе пограничного подразделения.......................... 3 40
Заключение…………………………………………………………... 53
Список литературы…………………………………………………. 55
Приложения…………………………………………………………. 58

Файлы: 1 файл

ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ НА ИХ СТАТУС В КОЛЛЕКТИВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.doc

— 553.00 Кб (Скачать файл)
fy">     Акцентуации характера предполагают усиление степени  определенной черты. «Акцентуированные черты далеко не так многочисленны, как индивидуальные. Акцентуации - это, в сущности, те же индивидуальные.

     Личности, обозначаемые нами как акцентуированные, не являются патологическими.

     В нашей стране получила распространение  иная классификация акцентуаций, которая  была предложена известным детским  психиатром профессором А. Е. Личко. Он полагает, что акцентуации характера имеют сходство с психопатиями. Главное их отличие от психопатий заключается в отсутствии признака социальной дезадаптации. Они не являются основными причинами патологического формирования личности, но могут стать одним из факторов в развитии пограничных состояний.

     По  мнению А. Е. Личко, акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях.

     При этом важно отметить, что избирательная  уязвимость в отношении определенного  рода воздействий, имеющая место  при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или  даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям.

     В зависимости от степени выраженности  было выделено две степени акцентуации характера: явная и скрытая1.

     Явная акцентуация. Эта степень акцентуации  относится к крайним вариантам  нормы. Она отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа характера.

     В подростковом возрасте особенности  характера часто заостряются, а при действии психогенных факторов, адресующихся к «месту наименьшего сопротивления», могут наступать временные нарушения адаптации, отклонения в поведении. При взрослении особенности характера остаются достаточно выраженными, но компенсируются и обычно не мешают адаптации.

     Скрытая акцентуация. Эта степень, видимо, должна быть отнесена не к крайним, а к обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях, черты определенного типа характера выражены слабо или не проявляются совсем. Даже при продолжительном наблюдении, разносторонних контактах и детальном знакомстве с биографией трудно бывает составить четкое представление об определенном типе характера. Однако черты этого типа могут ярко, порой неожиданно, выявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые предъявляют повышенные требования к «месту наименьшего сопротивления».

       Психогенные факторы иного рода, даже тяжелые, не только не вызывают психических расстройств, но могут даже не выявить типа характера. Если же такие черты и выявляются, это, как правило, не приводит к заметной социальной дезадаптации.

     Отличие акцентуаций характера от психопатий заключается в том, что :

     Психопатии  – это такие аномалии характера, которые, по словам П. Б. Ганнушкина, «определяют весь психический облик индивидуума, накладывая на весь его душевный склад свой властный отпечаток», «в течение жизни не подвергаются сколько-нибудь резким изменениям», «мешают приспособляться к окружающей среде». Эти три критерия были обозначены О. В. Кербиковым  как тотальность и относительная стабильность патологических черт характера и их выраженность до степени, нарушающей социальную адаптацию.

     Таковы  три критерия – тотальность, относительная стабильность характера и социальная дезадаптация, – позволяющие отличать психопатии.

     Типы  акцентуаций характера весьма сходны и частично совпадают с типами психопатий.

     В случае акцентуаций характера может  не быть ни одного из перечисленных выше признаков психопатий, по крайней мере никогда не присутствуют все три признака сразу. Отсутствие первого признака выражается в том, что акцентуированный характер не проходит «красной нитью» через всю жизнь. Обычно он обостряется в подростковом возрасте, а с повзрослением сглаживается. Второй признак — тотальность, также не обязателен: черты акцентуированных характеров проявляются не в любой обстановке, а только в особых условиях. Наконец, социальная дезадаптация при акцентуациях либо не наступает вовсе, либо бывает непродолжительной.

     При этом поводом для временных разладов с собой и с окружением являются не любые трудные условия (как при психопатиях), а условия, создающие нагрузку на место наименьшего сопротивления характера.

     Введение понятия «места наименьшего сопротивления» (или «слабого звена») характера, а также описание этих мест применительно к каждому типу — важный вклад в психологическую теорию характера. Он имеет также неоценимое практическое значение. Слабые места каждого характера надо знать, чтобы избегать неправильных шагов, излишних нагрузок и осложнений в семье и на работе, при воспитании детей, организации собственной жизни, при руководстве личным составом в пограничном отделении и т. п. Типы акцентуаций характера весьма сходны и частично совпадают с типами психопатий.

     Существуют  две классификации типов акцентуаций  характера. Первая предложена К. Леонгардом  и вторая – А. Е. Личко. Ниже мы, с научным руководителем, привели сопоставление этих классификаций, сделанное В. В. Юстицким.

    Таблица 1.

Тип акцентуированной личности

по  К. Леонгарду

Тип акцентуации характера

по  А.Е. Личко

Лабильный (аффективно–лабильный и аффективно-экзальтированный) Лабильный циклоид
Сверхподвижный

Эмотивный

Лабильный
Демонстративный Истероидный
Сверхпунктуальный (педантичный) Психастенический
Ригидно-аффективный 
Неуправляемый (возбудимый)
Эпилептоидный
Интравертный Шизоидный
Боязливый (тревожный) Сенситивный
Неконцентрированный

неврастенический

Астено-невротический
Экстравертный Конформный
Слабовольный Неустойчивый
- Гипертимный
- Циклоидный

       Таблица 1. Классификация  акцентуаций характера  в психологии

     Как и в случае психопатий, различные  типы могут сочетаться, или смешиваться, в одном человеке, хотя сочетания  эти не любые.

     Таким образом, можно сказать, что проблема акцентуаций характера в полной мере была рассмотрена как отечественными, так и зарубежными учеными. Были выделены типы акцентуаций характера и их основные характеристики. Определены различия между акцентуациями и патологиями характера. Приведены примеры поведения акцентуированной личности в обществе. Но  вместе с тем, можно сказать, что акцентуации характера рассмотрены не в полной мере, особенно в пограничной сфере. 

     §2. Особенности влияния акцентуации характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения 

     Ввиду того, что в органах пограничной службы имеется дефицит кадров, все чаще в подразделениях непосредственно охраняющих границу встречаются личности с акцентуированными чертами характера. Опыт показывает, что при правильном подходе и контроле данные сотрудники отлично могут выполнять поставленные перед ними задачами оперативно – служебной деятельности.

     В коллективе сотрудников каждый военнослужащий занимает определенный статус и, исходя из этого, офицерам пограничных подразделений необходимо строить свои отношения с коллективом с целью более качественного выполнения оперативно – служебных задач, поставленных пограничными органами ФСБ России по охране государственной границы Российской Федерации. Для проведения исследования необходимо разобраться с понятиями:

     Коллектив - это организованная, имеющая органы управления, группа людей, объединенная общественно значимыми целями совместной деятельности.2

     Воинский  коллектив - это высокоорганизованная общность вооруженных людей, предназначенная для защиты внешних и внутренних интересов государства.3

     Особенностями коллектива пограничного отделения являются:

  • Своеобразие и особая общественная значимость целей и задач деятельности;
  • Жесткая и весьма детальная регламентация всех видов коллективной деятельности;
  • Четкая специфическая организационная структура, специфика комплектования;
  • Ярко выраженный коллективный характер деятельности и быта сотрудников, их моральная взаимосвязь и строго согласованные усилия по службе;
  • Ежедневное применение в своей служебной деятельности стрелкового оружия, вооружения и военной техники;
  • Несение службы по охране государственной границы малыми группами, ее относительное круглосуточное разнообразие;
  • Пограничные отделения – центры воспитательной работы;
  • Автономность, значительная удаленность от крупных культурных центров, населенных пунктов;
  • Определенная социально-демографическая неоднородность членов коллектива пограничного отделения;
  • Специфичность положения и роли семей сотрудников пограничных отделений4;

     В психологии и социологии широко исследуются  такие разновидности статуса  индивида в малой группе, как социометрический статус, лидерство–ведомость, руководство–подчинение. (Если сопоставить их с типологией Т. Шибутани, то социометрический статус и лидерство следует отнести к личному статусу, а руководство – к категории социального статуса с элементами личного.) Однако за рубежом термин «статус» иногда используется в широком значении, под которое подпадает, например, ранг в социально-ролевой иерархии группы, профессионализм–непрофессионализм, свой – чужой.

     Рассмотрение  сотрудников с акцентуациями начнём по классификации Личко, так как мы с научным руководителем считаем, что классификация отечественного психолога больше подходит для работы с военнослужащими России.

     Рассмотрим все классификации акцентуаций характера военнослужащих, и какое место, в зависимости от акцентуаций, занимает  каждый сотрудник в служебном коллективе.

     Сотрудники  пограничных органов имеющие  «Гипертимный тип» отличаются почти всегда хорошим, даже слегка приподнятым настроением, высоким жизненным тонусом, брызжущей энергией, неудержимой активностью. В коллективе пограничного отделения занимает место неформального лидера. Легко осваиваются в незнакомой обстановке.  Присущи переоценка своих возможностей, что нередко приводит к конфликтным ситуациям. Короткие вспышки раздражения бывают вызваны стремлением командования пограничного отделения ограничить деятельность неформального лидера, особенно, если это негативный лидер.

     Для сотрудников имеющих «Шизоидный тип» главными чертами являются замкнутость и недостаток интуиции в процессе общения. В коллективе пограничного подразделения ведут себя замкнуто, живут обособленно. Быстрая истощаемость в контакте побуждает к еще большему уходу в себя. Очень часто бывает, что данных военнослужащих не понимает весь коллектив отделения. К этому примыкает недостаток сопереживания. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями.

     Различают два варианта циклоидной акцентуации: типичные и лабильные циклоиды. Типичные циклоиды  ничем не отличаются от сослуживцев или чаще производят впечатление гипертимов. С утра ощущается вялость и упадок сил, все валится из рук. Серьезные неудачи и нарекания окружающих, а особенно командования пограничного отделения, могут углубить субдепрессивное состояние или вызвать острую аффективную реакцию с суицидными попытками. В коллективе пограничного подразделения ведут себя как все, но не редко возникают неадекватные реакции. У циклоидных сотрудников имеются свои «места наименьшего сопротивления». Важнейшим из них, вероятно, является неустойчивость к коренной ломке жизненного стереотипа. Лабильные циклоиды, в отличие от типичных, во многом приближаются к лабильному (эмоционально-лабильному или реактивно-лабильному) типу. У сотрудников этого типа  хорошие дни меняются плохими очень часто. «Плохие» дни более отмечены дурным настроением, чем вялостью, упадком сил или неудовлетворительным самочувствием, что преводит к проблемам в области дисциплины.В такие моменты коллектив заставы начинает осуждать их, что приводит к проблемам во взаимоотношениях. Самооценка характера у циклоидов формируется постепенно, по мере того, как накапливается опыт «хороших» и «плохих» периодов.

Информация о работе Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе