Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 21:27, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях, когда охрана государственной границы усложняется и претерпевает серьезные изменения, возрастает роль эффективного решения оперативно-служебных задач в процессе несения службы. Значимыми показателями успешности профессиональной деятельности являются сформированные психологические свойства и сплоченность сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………… 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы акцентуаций характера в психологии…………………….…………………………. 7
§1. Основные подходы к проблеме акцентуаций характера в отечественной и зарубежной психологии ……………………….......... 7 7
§2. Особенности влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………….……………………………... 1 20
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения………. …….. 2 30
§1. Методика исследования особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………………………… 2 30
§2. Основные направления деятельности руководителей пограничных подразделений по учёту влияния акцентуаций характера сотрудников в коллективе пограничного подразделения.......................... 3 40
Заключение…………………………………………………………... 53
Список литературы…………………………………………………. 55
Приложения…………………………………………………………. 58

Файлы: 1 файл

ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ НА ИХ СТАТУС В КОЛЛЕКТИВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.doc

— 553.00 Кб (Скачать файл)

       75. Вы человек живой и подвижный?

       76. Сильно ли Вы страдаете, когда  совершается несправедливость?

       77. Вы страстный любитель природы?

       78. Уходя из дома или ложась  спать, проверяете ли Вы, закрыты ли краны, погашен ли везде свет, заперты ли двери?

       79. Пугливы ли Вы?

       80. Может ли принятие алкоголя изменить Ваше настроение?

       81. Охотно ли Вы принимаете участие  в кружках художественной самодеятельности?

       82. Тянет ли Вас иногда уехать  далеко от дома?

       83. Смотрите ли Вы на будущее  немного пессимистично?

       84. Бывают ли у Вас переходы  от веселого настроения к тоскливому?

       85. Можете ли Вы развлекать общество, быть душой компании?

       86. Долго ли Вы храните чувство  гнева, досады?

       87. Переживаете ли Вы длительное  время горести других людей?

       88. Всегда ли Вы соглашаетесь  с замечаниями в свой адрес, правильность которых сознаете?

       89. Могли ли Вы в школьные годы  переписать из-за помарок страницу  в тетради?

       90. Вы по отношению к людям  больше осторожны и недоверчивы,  чем доверчивы?

       91. Часто ли у Вас бывают страшные  сновидения?

       92. Бывают ли у Вас такие навязчивые мысли иногда, когда Вы стоите на перроне, то можете против своей воли кинуться под приближающийся поезд (или можете кинуться из окна верхнего этажа большого дома)?

       93. Становитесь ли Вы веселее  в обществе веселых людей?

       94. Вы человек, который не думает о сложных проблемах, а если и занимается ими, то недолго?

       95. Совершаете ли Вы под влиянием  алкоголя внезапные, импульсивные  поступки?

       96. В беседах Вы больше молчите,  чем говорите?

       97. Могли бы Вы, изображая кого-нибудь, увлечься и на время забыть, какой Вы на самом деле?

       Ключ

       Суммарное количество совпавших с номерами ответов, за которые присваивается  по 1 баллу, умножается на коэффициент  типа акцентуации.

Тип акцентуации Коэффициент Да Нет
Гипертимность        3 1,12,25,36,50,61,75,85 -
Эмоциональность        3 3, 14,52,64,77,87 28,39
Тревожность        3 17,30,42,54,79,91 5,67
Демонстративность        2 7,21,24,32,45,49,71,4,81,94,97 56
Дистимичность        3 10,23,48,83,96 34,58,73
Застревание        2 2, 16,26,38,41,62,76, 86,90 13,51,66
Педантичность        2 4,15,19,29,43,53,65, 69, 78, 89, 92 40
Циклотимность        3 6,20,31,44,55,70,80,93
Возбудимость        3 8, 22, 33, 46, 57, 72, 82, 95
Экзальтированность        6 11,35,60,84
Ложь        1 9,47,59,68,88 18,27,37,63
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Приложение №5

     Социометрия

     Одним из основных, наиболее эффективных инструментов социально-психологического исследования структуры малых групп обычно выступает социометрия. Кроме того, она выступает также и методом изучения личности как элемента группы.

     Термин  «социометрия», означающий измерение взаимоотношений в группе, предложен Дж. Л. Морено в 1934 г. Основоположник социометрии, известный американский психиатр и социальный психолог Дж. Морено не случайно так назвал этот метод. Совокупность межличностных отношений в группе составляет, по его мнению, ту первичную социально-психологическую структуру, характеристики которой во многом определяют не только целостные характеристики группы, но и душевное состояние человека [103].

     По  процедуре социометрия представляет собой вызванный исследователем акт выбора испытуемыми других членов группы для совместной деятельности в заданных контролируемых условиях [69]. Социометрия основана на выборе партнера и попытке на этой основе представить иерархию группы [135]. Она фиксирует факт предпочтения или установку, выраженную индивидом в отношении взаимодействия с другими индивидами в определенных ситуациях [110]. Преобладающим содержанием этой установки является потребность субъекта в общении с объектом выбора.

     Рассмотрим, в чем заключается социометрический метод в диагностике отношений малых контактных групп. Исходя из задач диагностики и объектов измерения, психолог выбирает возможные критерии для опроса членов группы,

     Различают сильные (общие) и слабые (специфические) критерии выбора. Чем важнее для человека деятельность, для которой производится выбор партнера, чем более длительное и тесное общение она предполагает, тем сильнее критерий выбора. Обычно в социометрии вопросы формулируются так, чтобы выявить стремление индивида к общению с другими членами группы в различных видах деятельности: труде, досуге, учении. Поэтому они относятся к эмоциональной стороне их межличностных отношений. Иначе говоря, вопросы должны касаться не взаимоотношений членов группы, а желания участвовать в определенной совместной деятельности. Это имеет немаловажное значение, так как испытуемые при прямых вопросах относительно взаимоотношений в группе могут давать не всегда честные ответы из-за нежелания раскрыть свое отношение к другим членам группы. Желание же участвовать в совместной деятельности определяется эмоциональным отношением участника группового взаимодействия. Когда вопросы или критерии социометрии выбраны, они заносятся на специальную карточку или предлагаются в устном виде по типу интервью. Каждый член группы отвечает на них, выбирая тех или иных членов группы в зависимости от большей или меньшей склонности, предпочтительности их по сравнению с другими, симпатий или, наоборот, антипатий, доверия или недоверия и т. д.

     Социометрическая  процедура может проводиться  в двух формах. При непараметрической форме предлагается ответить на вопросы без ограничения числа выборов, при параметрической — с ограничением числа выборов.

     Порядок составления социометрической карточки.

     1. Вначале готовятся списки членов группы, которые будут диагностироваться. Каждый член группы должен иметь свой порядковый номер в списке — шифр.

     2. Затем составляется карточка с учетом размера изучаемой группы. Под заголовком «Социометрическая карточкам дается краткая инструкция к заполнению. Здесь указывается, что, отвечая на вопросы, необходимо в графу «Выбор» проставлять номера тех членов группы по списку, которые наиболее полно соответствуют вашему отношению к ним по предложенным критериям выбора.

     При опросе без ограничений выбора в  социометрической карточке должна быть выделена графа, размеры которой позволяли бы давать достаточно полные ответы.

     При опросе с ограничением выбора справа от каждого критерия на карточке чертится столько вертикальных граф, сколько  выборов предполагается разрешить в данной группе. Определение числа выборов для разных по численности групп, но с заранее заданной величиной Р(А) в пределах 0,14-0,25 можно произвести, пользуясь таблицей «Величины ограничения социометрических выборов» (см. табл. 8). 

       Таблица 8. Величины ограничения социометрических выборов

       Число членов групп Социометрическое  ограничение d        Вероятность случайного выбора Р(А)
       5-7        1        0,20-0.14
       8-11        2        0,25-0,18
       12-16        3        0,25-0,19
       17-21        4        0,23-0.19
       22-26        5        0.22-0,19
       27-31        6        0,22-0,19
       32-36        7        0,21-0,19
 

     В тех случаях, когда психологу желательно установить сравнительную ценность сделанных предпочтений, в социометрическую карточку можно вводить своеобразную шкалу. Для этого в графе выборов указывают порядок выбора или предпочтения соответствующей цифрой — выбор в 1-ю очередь, во 2-ю, в 3-ю и т. д.

     Непараметрическая социометрия, без ограничения числа  выборов эффективна лишь при малой  численности группы (10-12 человек). При этом себя испытуемый не оценивает. Достоинство данной формы в том, что возможно выявить эмоциональную экспансивность каждого члена группы и вместе с тем сделать срез многообразия межличностных связей в группе. Недостаток — большая вероятность получения случайного выбора, одинакового подхода ко всем участникам группового взаимодействия, что заведомо является ложным показателем.

     Вторая  форма — с ограничением выбора — позволяет существенно снизить вероятность случайного ответа. Испытуемый выбирает строго фиксированное число из всех членов группы. Введение социометрического ограничения значительно повышает надежность социометрических данных и облегчает их статистическую обработку. Испытуемый более внимательно относится к своим ответам, выбирая только тех членов группы, которые действительно соответствуют предлагаемым критериям. Лимит выбора значительно снижает вероятность случайных ответов и позволяет стандартизировать условия выбора в группах различной численности в одной выборке. А это, в свою очередь, дает возможность сопоставительного анализа материала по различным группам.

     Недостатком параметрической процедуры является невозможность раскрыть многообразие взаимоотношений в группе. Она позволяет выявить только наиболее субъективно значимые связи и не дает информации об эмоциональной экспансивности (несдержанности в проявлении своих чувств) членов группы.

     Выбор критериев социометрии диктуется  задачами, которые перед собой  ставит психолог. Они должны быть представлены с учетом следующих требований:

     • вопросы сформулированы как можно конкретнее, на основе реальной ситуации;

     • не должно быть слишком большого количества критериев;

     • предлагаемые выборы должны быть логически связаны между собой;

     • вопросы должны вызывать активный интерес у большинства испытуемых;

Информация о работе Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе