Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 21:27, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях, когда охрана государственной границы усложняется и претерпевает серьезные изменения, возрастает роль эффективного решения оперативно-служебных задач в процессе несения службы. Значимыми показателями успешности профессиональной деятельности являются сформированные психологические свойства и сплоченность сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………… 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы акцентуаций характера в психологии…………………….…………………………. 7
§1. Основные подходы к проблеме акцентуаций характера в отечественной и зарубежной психологии ……………………….......... 7 7
§2. Особенности влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………….……………………………... 1 20
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения………. …….. 2 30
§1. Методика исследования особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………………………… 2 30
§2. Основные направления деятельности руководителей пограничных подразделений по учёту влияния акцентуаций характера сотрудников в коллективе пограничного подразделения.......................... 3 40
Заключение…………………………………………………………... 53
Список литературы…………………………………………………. 55
Приложения…………………………………………………………. 58

Файлы: 1 файл

ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ НА ИХ СТАТУС В КОЛЛЕКТИВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.doc

— 553.00 Кб (Скачать файл)
        
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         
 
 
 
 

Таблица 4. Показатели сравниваемых признаков измеренных в дихотомической шкале

       Пусть px соответствует доли сотрудников, имеющих 1 по Х, тогда:

, в этом  случае (1-px) = 1-0,593 = 0,407.

Пусть py соответствует доли сотрудников, имеющих 1 по Y, тогда:

, в этом случае (1- py) = 1-0,56 = 0,44.

       Подсчитаем  pxy – долю сотрудников, имеющих 1 как по Х, так и по Y.

В нашем  случае .

       Полученные  величины подставляем в формулу  коэффициента корреляции φ, получаем:

       Рассчитаем  уровень значимости для коэффициента «φ». Так как данный критерий не имеет стандартизированных таблиц для нахождения критических значений - осуществим вычисление с помощью t- критерия Стьюдента по формуле:

,

     где - коэффициент корреляции, n – число коррелируемых признаков, а величина Tф проверяется на уровень значимости по таблице для критерия Стьюдента7. Число степеней свободы равно k=n-2.

     Подставим  полученные результаты в формулу, получаем:

,

     Число степеней свободы равно k=n-2 =27-2 =25. 

      По таблице  для t- критерия Стьюдента для k=25 находим критические значения, которые равны:

 

     Строим  ось значимости: 

Рисунок 3.

 
 

 
 

Рис. 3. Ось значимости для критерия Стьюдента

     Значение  пало в зону незначимости. Иными  словами акцентуации характера  сотрудников пограничных органов  ФСБ России не влияют на их статус в  пограничном отделении. В терминах статистических гипотез, гипотеза Н1 отклоняется и принимается гипотеза Н0 о сходстве коэффициента корреляции с нулем.

     Таким образом, в ходе проведения исследования и после математической обработки  было выявлено, что для становления  в коллективе пограничных органов  ФСБ России и на занимаемый статус сотрудником в коллективе акцентуации характера, как отдельная причина , не влияют. В ходе исследования была принята нулевая гипотеза и математически была подтверждена.

     §2. Основные направления деятельности руководителей пограничных подразделений по учету влияния акцентуации характера сотрудников в коллективе пограничного подразделения 

     Руководитель (командир, начальник) подразделения, несомненно, заинтересован в наибольшей эффективности  его функционирования. Для этого ему необходимо постоянно влиять на протекающие в его психологической сфере процессы, знать личные качества подчиненных ему пограничников. Однако, как показывает практика, достичь этого нелегко. Офицер не сможет эффективно управлять своими подчиненными если не будет иметь достаточно полной и точной информации о содержании каждого из элементов коллективной психологии, особенностях взаимоотношений между сотрудниками имеющих акцентуации характера.

     Наиболее  распространенными методами, с помощью  которых офицер сможет выявлять, возможность влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в линейном отделении, являются наблюдение и беседа. Они доступны любому руководителю. Где бы ни находился офицер — в казарме, в поле, в парке, в столовой — он везде имеет возможность изучать подчиненных при помощи методов наблюдения и беседы. Но делать это надо тактично и умело.

     Наблюдение  в ходе беседы или проведения психологического обследования также дает возможность выделить ряд признаков, говорящих об акцентуациях сотрудников. К таким признакам следует отнести: развязное поведение, легкую раздражительность, вспыльчивость, нетерпеливость и суетливость, театральность, демонстративность , стеснительность, замкнутость, плаксивость, неловкость, угловатость и резкость движений, скованность позы, недостаточную сообразительность и понятливость (об этом говорят вопросы не по существу), выражение растерянности и испуга, частое обращение к товарищам за разъяснениями, опоздания, задержка с началом работы или ее прекращение при тестировании; примитивность высказываний.

     Наблюдение  за поведением военнослужащих в повседневной обстановке должно быть направлено на выявление лиц, склонных к замкнутости, уединению, стеснительных, нерешительных, робких, плаксивых или, наоборот, конфликтных, вступающих в пререкания, отказывающихся выполнять приказы, нарушающих распорядок, развязных в поведении. При наличии даже одного такого признака, устойчиво проявляющегося в процессе всего наблюдения, особенно у лиц, уже имевших по результатам изучения документов 1-2 косвенных признака акцентуаций, сотрудник заносится в список для углубленного изучения психологом части. К наблюдению в целях получения конкретных сведений об особенностях поведения представителей молодого пополнения можно привлекать и сержантский состав, предварительно проведя с ним соответствующий инструктаж.

     При выявлении влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в линейном отделении, с ним может проводиться беседа. Для того чтобы беседа была эффективной, необходимо при ее проведении соблюдать определенные правила:

  1. До   начала   беседы    необходимо   ознакомиться   с 
    документами, характеризующими обследуемого, и выявить те 
    моменты, которые требуют особого внимания или уточнения.
  2. Беседа   должна   носить   неформальный   характер. 
    Внешний   вид   проводящего   беседу,   мимика,   жесты,   тон задаваемых вопросов   -   все   должно   вызывать   доверие обследуемого.
  3. Вопросы интимного характера должны ставиться в косвенной форме.
  4. Не рекомендуется в ходе беседы давать какие-либо 
    оценки обследуемому, сообщать    ему сведения по поводу ответов на поставленные вопросы.
  5. Не рекомендуется настаивать, если  военнослужащий не   желает   отвечать на вопрос.

     При проведении беседы целесообразно руководствоваться  план-схемой индивидуальной беседы с военнослужащими по выявлению у них  признаков влияния экстремальной ситуации на поведение военнослужащих.

     Таким образом, осуществляется первичное  выявление лиц склонных к изменению поведения в экстремальных ситуациях, но для более глубокого и полноценного изучения военнослужащих с признаками возможного изменения следует использовать более надежные методы.

     В настоящее время в практике пограничных органов реализуются два подхода к изучению социально-психологических явлений в воинских коллективах. Согласно первому из них коллектив рассматривается как социальное (индивидуальное, надличностное) образование, нечто самостоятельное, не сводимое к совокупности составляющих его сотрудников. Это своеобразное юридическое лицо, самостоятельный субъект военно-профессиональной деятельности. Такой подход может быть назван «антропоморфным» потому, что коллектив рассматривается как целостный социальный субъект, жизнь и деятельность которого воспроизводит активность каждого своего члена и за счет ее сам же и существует.

     С позиций второго подхода коллектив пограничного отделения воспринимается как социально-психологическая среда жизни и деятельности сотрудников, которую они создают друг для друга. Его сторонники предпочитают говорить не о группах и коллективах в целом, а о «личности в коллективе». Этот подход выражает личностно-ориентированную точку зрения на коллектив.

     Обе эти позиции военных психологов-исследователей не свободны от крайностей как теоретического, так и практического порядка. Так, например, первая может привести к недооценке личности, абсолютизации характеристики «сплоченность (единство) коллектива», что опасно нивелированием человеческой индивидуальности, стремлением добиться того, чтобы все сотрудники не только совместно действовали, но и были как бы «на одно лицо». Между тем разрабатываемые в последние годы гуманистические теории отечественной  военной психологии и педагогики (например, личностно-ориентированного образования), предполагают, что именно в коллективе происходит необходимая для полноценного развития и естественная для человека личностная дифференциация. Вот почему по мере формирования и последовательного функционирования коллектива за военнослужащими закрепляются определенные социально-психологические роли, объединяющие в себе потребности коллектива и ценностные ориентации личности.

     Гуманистически  ориентированная психология и педагогика исходят из того, что каждый человек  вносит в совместную деятельность свои взгляды, предоставляет в распоряжение коллектива собственные способности (личностный потенциал), но в то же время и обращается к нему за помощью. Все это очень индивидуально. Поэтому единство, без которого нет ни коллектива, ни личности должно быть главным объектом изучения социально-психологических явлений в воинских подразделениях. А, следовательно, изучению и анализу со стороны офицера преимущественно подлежат те социально-психологические характеристики, которые раскрывают содержание как внутриколлективных отношений, так и положение в них конкретного сотрудника.

     Опытные руководители знают, что изучить личность, опираясь лишь на собственную интуицию, не так то просто. Эта задача будет решаться значительно эффективнее, если в деятельности офицера найдут применение специальные психологические методы и методики

     Современная отечественная военная психология предлагает командирам (начальникам) подразделений достаточно большой арсенал соответствующих методов изучения психологии сотрудника и пограничного коллектива. Их можно условно объединить в три относительно самостоятельные группы:

     1. Всеобщий метод (диалектический), реализуемый для изучения всех явлений объективной и субъективной действительности. Как известно, в его основу положены законы (единства и борьбы противоположностей, перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания и др.) материалистической диалектики. Универсальность метода заключается в том, что он применим для анализа любого социально-психологического явления, но дает в руки военного руководителя весьма общую информацию, которая может его лишь ориентировать в общем содержании изучаемого явления.

     2. Общие методы включают в себя те из психодиагностических методов, которые позволяют получать уже более точную информацию о содержании изучаемого явления. В интересах изучения психологии коллектива большинство психологов к ним относят методы наблюдения, изучения документов (контент-анализа), анализа результатов деятельности, независимых характеристик и эксперимента.

     Метод наблюдения представляет собой способ изучения сотрудников на основе анализа их внешнего проявления в естественных условиях. Иными словами – это целенаправленное систематическое восприятие изучаемого объекта на основе регистрации избранных единиц (показателей, признаков), характеризующих особенности изучаемого социально-психологического явления коллектива.

     Метод изучения документов предполагает диагностику содержания и уровня развития сотрудника и его психологических явлений на основе анализа касающихся его документальных источников (актов проверок подразделений, годовых и других отчетов и т.д.). Необходимость избавиться от субъективности традиционного анализа документов во второй половине XX века привела к разработке так называемого метода контент-анализа – формализованного (количественно-качественного) исследования внутриколлективных элементов психологии.

     Метод анализа результатов  деятельности предусматривает изучение психологии личности на основе изучения эффективности его функционирования (прежде всего, качества решения профессиональных задач).

     Метод независимых характеристик позволяет изучить содержание психологических явлений сотрудника на основе анализа их оценок, высказанных различными людьми. В случае если эти оценки формулируются специалистами в области психологии (психологами, офицерами отделений и отделов воспитательной работы и др.), то метод можно назвать методом экспертных оценок.

Информация о работе Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе