Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 21:27, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях, когда охрана государственной границы усложняется и претерпевает серьезные изменения, возрастает роль эффективного решения оперативно-служебных задач в процессе несения службы. Значимыми показателями успешности профессиональной деятельности являются сформированные психологические свойства и сплоченность сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………… 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы акцентуаций характера в психологии…………………….…………………………. 7
§1. Основные подходы к проблеме акцентуаций характера в отечественной и зарубежной психологии ……………………….......... 7 7
§2. Особенности влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………….……………………………... 1 20
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения………. …….. 2 30
§1. Методика исследования особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………………………… 2 30
§2. Основные направления деятельности руководителей пограничных подразделений по учёту влияния акцентуаций характера сотрудников в коллективе пограничного подразделения.......................... 3 40
Заключение…………………………………………………………... 53
Список литературы…………………………………………………. 55
Приложения…………………………………………………………. 58

Файлы: 1 файл

ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ НА ИХ СТАТУС В КОЛЛЕКТИВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.doc

— 553.00 Кб (Скачать файл)
>     • необходимо подбирать такие вопросы, смысл которых был бы понятен всем членам изучаемой группы;

     • при формулировании вопросов целесообразно учитывать социально-демографические, профессиональные, психологические, возрастные и другие признаки;

     • вопросы должны быть связаны с деятельностью, которой занимаются участники группы.

     Приведем  примеры сильных критериев, используемых в работе со школьниками.

     «С кем из школьных товарищей ты бы хотел играть в команде?» «Кого из членов вашего класса ты бы хотел иметь соседом по парте?» «Кого бы ты пригласил на день рождения?»

     Вопрос  типа «С кем ты дружишь в классе?» является слабым критерием. Так как он не связан с совместной деятельностью и звучит неконкретно.

     Тем не менее, каким бы сильным ни был  критерий выбора, никогда нельзя быть уверенным в том. что удалось  выявить действительно непосредственное отношение выбирающего к выбираемому. Для этого необходимы дополнительные сведения, получаемые, например, в ходе беседы.

     Различают также двойные и одинарные  критерии выбора. Двойной критерий предполагает возможность взаимного  выбора (например, выбор товарища по парте, для совместной работы или игры). Одинарный критерий применяется в случаях, если стоит вопрос о выборе неформального лидера. Желательно, чтобы формулировка такого критерия звучала в положительной и отрицательной формах, так как наряду с применением положительных критериев, предполагающих объединение для какой-то деятельности, при изучении взаимоотношений применяются и отрицательные критерии. Например: «Кого из членов вашей группы вы бы выбрали в качестве лидера при выполнении ответственной работы?» Второй вопрос звучит прямо противоположно: ^Кого бы вы в последнюю очередь выбрали в качестве лидера при выполнении ответственной работы?» Отрицательные критерии помогают более четко выявить негативное отношение к некоторым членам группы, с тем чтобы попытаться это отношение изменить.

     Существуют  два взаимодополняющих друг друга  способа обработки результатов — графический и количественный.

     Социограмма представляет собой графическое изображение структуры межличностных отношений в группе. Она является своеобразной картой группы, на которой наглядно, с помощью определенных графических символов обозначаются позитивные и негативные выборы, сделанные каждым членом группы.

     На  основе социоматрицы возможно построение социограммы — карты социометричсских выборов.

     Различают несколько типов социограмм.

     Социограммы произвольного вида показывают комбинацию связей с наиболее удобным расположением членов группы по результатам выборов.

     Социограммы локограммного вида (от слова «локус») заранее располагают на плоскости членов группы так, чтобы это расположение моделировало их действительное местоположение в том помещении, где происходит основная деятельность группы, например в классе.

     Мишеневые социограммы имеют вид щита, состоящего из трех или четырех концентрически расположенных окружностей, вписанных друг в друга. Чем выше положительный статус, тем ближе к центру круга располагается член группы, и наоборот.

     Социограмма позволяет выявить структурные  элементы межличностных отношений внутри группы — лидера, психологические ядра группы (подгруппы) и типы их коммуникативных связей, изолированных и исключенных (отвергнутых) индивидов.

     Анализ  социограммы начинается с отыскания  центральных, наиболее влиятельных членов, затем взаимных пар и группировок. Группировки составляются из взаимосвязанных лиц, стремящихся выбирать друг друга. Группировки выполняют роль эмоционально-психологических ядер систем общения. Их наличие или отсутствие характеризует «психологический климат» группы. В хорошо организованных, сплоченных группах лидеры группировок положительно взаимосвязаны. Наиболее часто встречаются группировки из двух-трех членов, реже из четырех и более.

     Основные  недостатки социограммы заключаются  в произвольности построения схемы  отношений и «трудночитаемости» (если в группе больше 15 членов). Количественный анализ результатов начинается с занесения их в специальную таблицу, называемую социометрической матрицей. Каждому индивиду в ней соответствует одна строка, когда он выступает в роли выбирающего, и один столбец, когда он выступает в роли выбираемого.

     На  основе матрицы рассчитываются социометрические индексы. Те из них, что предназначены  для характеристики отдельных членов группы, называются индивидуальными. Индексы, характеризующие группу как целостное  образование, носят название групповых.

     Основной  индивидуальный показатель — индекс социометрического статуса. Он зависит от количества полученных индивидом выборов.

     Социометрический  статус это свойство личности как элемента социометрической структуры занимать определенную пространственную позицию (локус) в ней. Элементы социометрической структуры группы — это личности, члены группы. Каждый из них в той или иной мере взаимодействует с каждым другим, общается, непосредственно обменивается информацией и т. д. В то же время каждый член группы, являясь частью целого (группы), своим поведением воздействует на свойства целого. Реализация этого воздействия протекает через различные социально-психологические формы взаимовлияния. Субъективную меру этого влияния подчеркивает величина социометрического статуса. Но личность может влиять на других двояко — либо положительно, либо отрицательно. Поэтому принято говорить о положительном и отрицательном статусе. Статус также измеряет потенциальную способность человека к лидерству.

     Воспользовавшись данными социоматрицы, можно высчитать социометрический статус индивида, отнеся его к тому или иному разряду («звезды», «принятого», «предпочитаемого», «пренебрегаемого», «изолированного», «отвергаемого»), и oценить его характер (положительный или отрицательный).

     Неверно было бы считать социометрический статус личности глобальным показателем ее положения в группе. Например, неправомерно отождествлять понятие «лидер» и понятие «наиболее предпочитаемый член группы» («звезда»). На самoм деле лидерствo — феномен подструктуры общения, а уровень социометрического статуса характеризует положение в подструктуре взаимоотношений. Конечно, эти две характеристики могут совместиться в личности, но для этого необходима дополнительная диагностика.

     Помимо  социометрического статуса можно оценить каждого индивида (при неограниченном числе выборов) в отношении его психологической экспансивности. Индекс психологической экспансивности выражает желание индивида сoтрудничать с oстальными членами группы и также может иметь положительный или отрицательных характер.

     Характеристика  группы как целостной системы  выражается рядом групповых индексов, среди которых наибольшее значение имеет индекс групповой сплоченности. Он отражает степень взаимосвязанности индивидов, тесноту их эмоциональных связей и потому характеризует внутреннюю социально-психологическую атмосферу группы, от которой зависят ее потенциальные возможности. В ряде исследований было обнаружено, что индекс групповой сплоченности прямо коррелирует с эффективностью совместной деятельности.

     Другие  групповые индексы характеризуют  степень прочности эмоциональных  связей между членами группы, ее общую психологическую активность, способность объединять индивидов в единое целое.

     При применении социометрического метода должны учитываться возрастные социально-психологические закономерности, которые весьма своеобразно могут взаимодействовать с особенностями, действительно характеризующими данную группу.

     Например, в некоторых психолого-педагогических исследованиях были получены данные о том, что в результате положительного развития межличностных отношений в школьном классе может быть зафиксирована неполная статусная структура (нет наиболее предпочитаемых «звезда или «изолированных»). Отсюда делался вывод о том, что подобная статусная структура может служить показателем определенного уровня и состояния межличностных отношений. Но при сопоставлении статусных структур групп на различных возрастных этапах обнаружилось, что неполная статусная структура характерна для групп детей среднего дошкольного возраста, где она свидетельствует о недифференцированности отношений вследствие недостаточного опыта взаимных оценок. Неполная статусная структура была обнаружена и во вспомогательных школах [70].

     Таким образом, необходимо учитывать, что одна и та же социометрическая картина в зависимости от возраста испытуемых и особенностей коллектива может иметь различные психологические причины и должна интерпретироваться с учетом этого*

     Чем определяется то или иное положение  индивида в группе?

     Избирательность межличностных установок, которая  обнаруживается в социометрическом выборе, обусловлена реальными факторами, по своей природе являющимися социально-психологическими стандартами, эталонами и стереотипами. Возникнув в результате межличностного общения в процессе совместной деятельности и взаимного познания, они объективизируют, кристаллизуют в себе собственный опыт личности и усвоенные «нравственно-этические и антрополого-психологические требования к людям» [22, с. 15 ]. Их роль в процессе общения рассматривается двояко. Эти психологические образования выступают не только в качестве «алгоритмических предписаний» (нормативов общения), но и выполняют регулирующую функцию в формировании взаимоотношений [69]. В акте социометрического выбора в свернутом виде происходит сличение конкретных объектов с эталонными образцами, результатом которого является выбор или отказ. С возрастом критерии, управляющие выбором, могут видоизменяться. Они зависят, с одной стороны, от возраста и личного опыта человека, с другой стороны, от групповых норм и традиций, и в первую очередь от ценностно-ориентационных установок, диктуемых широкой социальной средой.

     Итак, статус личности в группе зависит от того, настолько полно в ней представлен соответствующим образом структурированный эталонный набор качеств, являющийся критерием для оценки членов данной группы.

     Каковы  возможности и ограничения социометрического  метода, а также степень надежности?

     Прежде  всего, он не пригоден для решения  практических задач типа '«подбор», так как эффективен лишь в группах, где все члены знают друг друга. Социометрия используется для изучения неофициального структурного аспекта малой социальной группы и царящей в ней психологической атмосферы. Следует помнить об ограниченных возможностях социометрии, которая позволяет сделать моментальный снимок динамики групповых взаимоотношений, но не может привести к проникновению в сущность групповых процессов, потому что сами по себе социометрические показатели еще ни о чем не говорят. Остаются в тени мотивация, причины тех или иных отношений индивидов. Нельзя точно предсказать эволюцию групповых взаимоотношений.

     Вместе  с тем очевидное достоинство  социометрии заключается в том, что это один из немногих способов, посредством которого можно увидеть зачастую скрытую от непосредственного наблюдения систему межличностных взаимоотношений в группе.

     Социометрическое  исследование, проведенное по любому критерию, дает информацию о подструктуре эмоциональных взаимоотношений в группе; все показатели и индексы относятся, строго говоря, именно к этой стороне внутригрупповой активности, а не к процессу общения. В этом состоит существенное ограничение социометрической методики.

     Как уже было сказано выше, желание  некоторых практикующих психологов проверять результаты социометрии методом наблюдения за группой либо методом «выбора в действии» зачастую приносит разочарование, ибо данные социометрических выборов отнюдь не всегда совпадают с наблюдаемыми взаимодействиями этих же лиц или с выборами их в действии. Это расхождение, однако, не дает оснований сомневаться в достоверности социометрических данных, оно лишь подчеркивает психологическую специфичность социометрической структуры группы, скрытой под внешним слоем взаимодействий. Поэтому в таких случаях более адекватными методами проверки являются интервью с испытуемыми по поводу мотивации их выборов либо повторные социометрические замеры для выявления устойчивости выборов. Вопросы интервьюеров должны касаться прежде всего следующего;

Информация о работе Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе