Влияние литературы на характер подростка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 08:09, реферат

Описание работы

Молодежь… Что такое молодежь? Это не просто слово в «богатом и могучем», это очень емкое понятие, это объект для изучения. Молодежь… Уже не дети, но ещё и не взрослые. Уже не спрятаться за спиной родителя, хотя бы, потому что уже давно вырос из этой спины. молодежь – это одна треть человечества, ведь это молодежь служит в армии, учиться в институтах, уходит в бизнес.
Но молодежь - это широкое возрастное понятие. В своей работе я хотела бы исследовать подростковую группу, потому что я - подросток, мне 15. Все, о чем я пишу здесь, касается меня, моих друзей, подруг. У меня много друзей в школе, в художественной и музыкальной школах, где я учусь.

Файлы: 1 файл

Литература и подросток.doc

— 40.00 Кб (Скачать файл)

Щербакова Полина.

 

Влияние литературы на характер подростка.

 

                                               

     Молодежь… Что такое молодежь? Это не просто слово в «богатом и могучем», это очень емкое понятие, это объект для изучения. Молодежь… Уже не дети, но ещё и не взрослые. Уже не спрятаться за спиной родителя, хотя бы, потому что уже давно вырос из этой спины. молодежь – это одна треть человечества, ведь это молодежь служит в армии, учиться в институтах, уходит в бизнес.

Но молодежь - это широкое возрастное понятие. В своей работе я хотела бы исследовать подростковую группу, потому что я - подросток, мне 15. Все, о чем я пишу здесь, касается меня, моих друзей, подруг. У меня много друзей в школе, в художественной и музыкальной школах, где я учусь.

Взросление – это важный этап в жизни каждого человека, в подростковом возрасте оно наиболее влияет на характер, мышление и поведение будущего взрослого человека. Всем известно, у подростков бывают не мало проблем: в школе, на улице, дома. Это может быть психологическое или физическое давление. И не всегда найдется нужный совет, помощь от людей, даже от близких родственников, но обязательно найдется книга, которая покажет на примере главных героев выход из трудной ситуации. Самое важное - это вовремя найти нужную и подходящую книгу.

Мир книг огромен. Известная американская писательница-поэтесса Эмили Дикенсон сказала: «Нет такого корабля, как книга, который может отнести нас в далекие страны».

Мои сверстники читают разную литературу – романы о любви (это новое для нас чувство), фантастику, детективы, поэзию, исторические романы и драмы, классику. Каждый из них предпочитает чтиво в силу своего характера, привычек, жизненных позиций. Романтики и мечтатели выбирают литературу о путешественниках и приключениях.

Те из нас, кто отличается особой внимательностью, подозрительностью, кто имеет хорошее логическое мышление и смекалку, увлекаются детективным чтивом. Наследие Шерлока Холмса живет в нас, вместе с историями Эркюля Пуаро и Агаты Кристи.

Фантазеров в нашей среде очень много, хоть «соли». Ребята с бурными фантазиями, которые напитали свой ум мыслимыми и не мыслимыми историями, придумывают даже сами (часто по образу книжных вариантов) всякие небылицы.

Как ни удивительно, в современном мире все больше и больше подростков увлекаются исторической литературой. Это помогает им почувствовать себя в разных эпохах, погрузиться в то время и события, о которых они читают, с головой. Многие подростки увлекаются средневековьем. Они читают книги о благородных рыцарях Англии и Шотландии, о королевских дворцах Франции или  о родной истории России.

    К сожалению, в настоящее время подростки не уделяют должного внимания классике. Сейчас, в двадцать первом веке, классика ушла на задний план. Подростки, хотя и знакомятся с ней в школе, часто не проникаются ее духом. Читая по школьной программе произведения великих русских классиков, они пересказывают, заучивают их наизусть, но порой весьма поверхностно, не углубляясь мысленно, и очень быстро забывают. А зря, ведь недаром творения писателей увековечены во времени. Произведения русских писателей пропитаны патриотизмом и любовью к своей родине. Многие писатели и поэты воспевают Россию в своих произведениях.  Николай Александрович Некрасов – русский поэт-реалист. Любовь к родине, размышление над тайнами национального русского характера, высокое чувство гражданственности и патриотизма – таковы особенности лирики Некрасова. А.Н. Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо?» нарисовал светлый образ народного заступника Гриши Добросклонова, для которого смыслом жизни был девиз: «Доля народа, счастье его, свет и свобода, прежде всего!». Так же в большинстве произведениях русских классиков воспевается  любовь и уважение к женщине как матери. В романе Горького «Мать» Ниловна является его ключевой фигурой. Портрет ее, нарисованный писателем, напоминает добрых, милых русских женщин из народа с печатью страха, робости, вековечного молчания от задавленности семейным и государственным произволом. Мать для сироты Максима Горького священна: она дает жизнь («Рождение человека»), она благословляет детей на добрые дела («Мать»).

Кроме того, в произведениях писателей-классиков непременно присутствуют образы женщин-подвижниц. Образы простых женщин, которые на первый взгляд вызывают скорее желание помочь им, чем попросить помощи у них, заставляют задуматься о роли каждого человека в формировании общества по принципам благотворительности. Название рассказа «Живые мощи» И.С. Тургенева во многом объясняет суть главной героини. Сам рассказчик, потрясенный видом «окаменелой» Лукерьи, сравнивает ее с «иконой старинного письма» и древними статуями. Лукерья предстает перед нами как человек добрый, праведный и бескорыстный. Для автора важно подчеркнуть ее силу к жизни. Она, может быть, и беспомощна, но помочь добрым словом и поддержать душевное спокойствие человека в трудную минуту еще может.  

В человеческих отношениях дружба занимает одно из первых и важных мест в жизни каждого из нас. Читая литературные произведения всех времен и народов, где на конкретных примерах и ситуациях, ты начинаешь понимать, что дружба основана на доверии, на взаимопомощи, на поддержке в трудную для человека минуту. В то же время, узнаешь о возможности существования корыстных отношений среди друзей, где один из приятелей ищет выгоду (материальную или карьерную) в дружеских отношениях с другим. Подлость, предательство, кощунство – факторы-убийцы для дружбы. 

К сожалению сейчас многие подростки среди моих знакомых читают просто бульварную, легкожанровую литературу, чтобы занять свое время. Не желая особо вдумываться в само произведение, анализировать его, подростки предпочитают «бульварные романы». Они не требует к себе особого внимания, вдумчивости от подростка.

В современном мире подросток может найти литературу по своему вкусу или усмотрению в библиотеках (школьной, домашней, публичной), книжном магазине, Интернете, у друзей, на выставке и т.д. 

Я провела тестирование среди учащихся девятых классов своей школы:  предлагалось отдать свой голос за такой жанр литературы (фантастика, детективы, классика и историческая литература), которому подросток отдает предпочтение. В результате получилась такая картина:

классика – 16 %

фантастика – 44 %

детективы – 17 %

историческая литература –  22 %.

По показателям, большинство голосов получил такой жанр литературы, как фантастика. Свою популярность фантастика приобрела на рубеже двадцатого и двадцать первого века. Важное место в ней занимает творчество Джоан Ролинг с ее многотомным изданием Гарри Поттера.  Сейчас фантастика находится на пике своей популярности ввиду того, что кинематография ставит фильмы по наиболее популярным фантастическим книгам (что приносит большие кассовые сборы), плюс рекламная активность выпускаемых фильмов приносит большую популярность фантастическим произведениям. Посмотрев очередной фантастический фильм, подросток берется за очередную книгу, читает ее, обсуждает с приятелями.

молодые люди самостоятельно выходят в открытое плавание по морю современной литературы, воды которого наполнены виртуальными отношениями, гламуром и философскими эссе. Все эти невероятно «живые» на сегодняшний день темы школьная программа обычно просеивает. Классическая художественная литература не дает современному подростку того «архетипа» ровесника, о жизни и приключениях которого можно было бы поговорить и в классе, и в родном дворе. Пока что это место занято фэнтезийными героями. Среди них - Артемис Фаул, вундеркинд, запатентовавший более двадцати семи изобретений и написавший компьютерную программу по взлому одного из швейцарских банков; копит силы и средства для снаряжения экспедиции по поиску пропавшего отца.

На втором месте – историческая литература. Современные литературоведы и историки любят пересматривать исторические события под ракурсом современной оценки прошлого.

На третьем месте – детективы. Это удивительно для меня, что они занимают третье место. Их популярность очевидна, я сама их люблю и читаю с удовольствием, даже пробовала писать детективную повесть с элементами фантастики. Такое обильное заселение книжных магазинов детективными романами дает представление о их востребованности, возможно не среди подростков.

К сожалению, последнее место занимает классика. Современные условия жизни, ее темп, технический и научный прогресс ушли далеко вперед от достижений прошлых лет. Современникам-подросткам далекие и недалекие прошлые века кажутся примитивными и отсталыми по сравнению с современными условиями жизни. Изменились устои общества – моральные, культурные, этические, этнические, материальные и другие. Многие люди в подростковом возрасте не имеют желания оглядываться назад, предпочитают размышления о настоящем и будущем, строят планы и мечты. Лишь небольшая часть из них, те которые способны к аналитическому мышлению, предпочитают классическую литературу для развития своего мышления, сознания

В заключение проведенных исследований хочу отметить, что подходящая литература в подходящее время формирует сильную и целостную личность подростка. В результате познавательного, воспитательного и развлекательного действия литературы на подростковый характер, можно отметить (из собственных наблюдений и замечаний) как подростки разных поколений совершенствуются  в соответствии со временем и эпохой.

Информация о работе Влияние литературы на характер подростка