Характер Катерины

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 18:27, Не определен

Описание работы

Сочинение по пьесе Островского "Гроза"

Файлы: 1 файл

Характер Катерины.doc

— 24.00 Кб (Скачать файл)

    Характер  Катерины – место столкновения  богобоязненности и греховных,  противозаконных страстей. Она –  «мужняя жена», но влюблена  в другого человека; и наступает  время выбора, - героине предоставляется  манящая возможность совершить  этот грех, встретившись с возлюбленным, переступить дозволенное с тем только условием, что об этом не узнают посторонние. Это «сцена с ключом».

   Ключ  этот всего лишь отпирает калитку  в саду Кабановых, но, переступая  через этот порог, Катерина  идет на свидание с Борисом,  переступает границы и законы, уставы и устои, рушит их внутри себя и – совершает грех, осознанно, но не в силах удержаться. Она поддается соблазну, следуя принципу Варвары, настаивавшей на том, что «…делай, что хочешь, только бы шито да крыто было». 

    Катерина берет ключ, она принимает свой грех, она берется за протест, она обрекает себя на гибель с самого начала. Она принимает свой грех, переступает через Домострой и все остальные нормы благочестия, и – идет за своей любовью 

    Катерина  берет ключ, начиная свой путь в бездну, намеченный ей судьбою уже давно. Однако неминуемой трагедию сделала довлеющая атмосфера «темного царства», просто несовместимая с характером Катерины.

    И  получается так, что холод пробуждает  в душе Катерины желание жить, пробуждает запертые чувства.  Она противоречит себе, одним  с испугом воскликнутым «На  что!» определяя, что ей уже  не устоять перед возможностью  выйти ночью за калитку; ее  монолог изобилует многоточиями, потому что всех ее мыслей слова не способны в себя вместить; она пугается, ей чудятся шаги, но боится она уже не небесной кары, а свекрови. В монологе она восклицает, размышляет, тяготится; замолкает, спрашивает себя… повторяет вновь и вновь сентиментальное «Ах!..» и другие восклицания, сравнивает ключ со жгущим углем, стены дома называет противными… В ремарках автор особо отмечает ее задумчивость и импульсивность; речь Катерины своеобразно эмоциональна, совершенно не похожа на обыденно используемую... и это выдает ее состояние.

    Ее  душа переполняется чувствами  и стремлениями. Пусть даже это  стремление в конечном итоге  – в пропасть и воды Волги.  Катерина берет ключ и принимает  свою судьбу одинокого луча  света, греша ради свободы и  кратковременного счастья.

    Но  что здесь грех и что искупление, - остается иной глобальной темой;  важно только то, что Катерина  берет ключ… обрекая себя.

Информация о работе Характер Катерины