Влияние рекламы на поведение детей и подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 13:21, реферат

Описание работы

Цель данной работы – установить, каково же влияние рекламы на поведение детей и подростков, насколько сильно это влияние, положительно оно или отрицательно.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Влияние рекламы на поведение детей и подростков……………………….4
Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы и ссылки на источники в сети Интернет………………………………………………………………………….14

Файлы: 1 файл

Влияние рекламы на поведение детей и подростков.docx

— 31.20 Кб (Скачать файл)
 

     Содержание 

Введение…………………………………………………………………………..3

Влияние рекламы на поведение  детей и подростков……………………….4

Заключение……………………………………………………………………….13

Список  использованной литературы и ссылки на источники в сети    Интернет………………………………………………………………………….14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Реклама - неотъемлемый атрибут современной  цивилизации. Без ее существования  мир был бы не таким, каким мы привыкли его видеть. Без рекламы не обходится  ни одно более или менее успешное коммерческое предприятие, вне зависимости  от его масштаба и объема продаж, ведь реклама как один из факторов нашего времени воистину является двигателем торговли.

     Реклама как общественный феномен распространяет свое влияние не только на экономическую  сферу человеческих отношений, но и  воздействует на социальное поведение, ценностный выбор и психологический  комфорт личности.

     Одна  из наиболее актуальных проблем в  изучении рекламы – это степень  ее воздействия на поведение и  ценностные ориентации подростков, чей  возраст предполагает постоянную "открытость" психики к внешнему влиянию и поиск самоутверждения в среде межличностных отношений.

     Особое  значение при исследовании влияния  рекламы на поведение подростков принадлежит следующей проблеме: данный возраст, связанный с личным и социальным самоутверждением человека, зачастую отдает предпочтение модели "быть как все". Реклама в этом случае выступает в роли одного из источников распространения "штампов" в отношениях. Ее влиятельность основывается на уверенности молодого человека в том, что "быть как все" означает престижность поведения и его понятность для окружающих. Поэтому подражание "рекламным отношениям" может и должно быть объектом исследовательского внимания.

     Цель  данной работы – установить, каково же влияние рекламы на поведение  детей и подростков, насколько  сильно это влияние, положительно оно  или отрицательно. 
 

     Влияние рекламы на поведение  детей и подростков 

     Не  удивительно, что дети и подростки  являются "лакомым кусочком" для многих производителей и рекламодателей. Даже если ребенок не принимает решение, то он умеет убедить своих родителей в том, что нужно купить. Причем около 50% этих просьб выполняется. Из-за этого нередко в семьях возникают конфликты: ребенок просит и даже требует то, что он видел в рекламе, а взрослые не могут или не хотят это выполнить.

     Так, в США дети в возрасте от 4 до 12 лет ежегодно тратят около 4 миллиардов долл. только своих карманных денег. Это весьма влиятельная группа населения, численностью около 35 миллионов, в целом  "контролирующая" примерно 15 миллиардов долл. из всех денег, расходуемых на покупки. Речь идет не только о товарах сугубо "детской категории" (игрушки, сладости, детская одежда и обувь, др.). Влияние рекламы столь велико, что известны многочисленные случаи, когда "ответственными" за выбор семьей того или иного брэнда при покупке дорогостоящих товаров (автомобили, бытовая техника) оказывались двухлетние летние дети. Рекламы для таких детей — основной источник информации, оказывающий решающее влияние на образ их мыслей.

     Не  менее благодарная аудитория  для рекламодателей — подростки. Ежегодно американские тинэйджеры тратят на одежду, косметику и на такие  личные вещи, как видео- и аудиокассеты и CD, около 30 миллиардов долларов. Многие дети и подростки делают различные  покупки для дома, принимая решения  относительно конкретных брэндов, и проводят для своих семей "маркетинговые исследования" товарного ассортимента супермаркетов. Ежедневными покупками продуктов для дома занимаются 60% девочек-подростков и 40% мальчиков.

     Дети  — это очень эффективный способ воздействия на кошельки их родителей. Рекламщики говорят об этой важной для них роли детей – способности "играть роль пилы". Существует много психологических фокусов и маркетинговых стратегий, вызывающих эффект "пиления". Здесь и размещение привлекательных для детей товаров на нижних полках супермаркетов (дети легко замечают то, что им нравится, а затем нередко со спорами и пререканиями, заставляют родителей платить), и включение рекламных "мультиков" в детские программы, и использование при оформлении школьных принадлежностей и обложек для книг логотипов или названий товаров.

     Естественно, что в свете такого целенаправленного, усиленного воздействия вопрос "Как влияет реклама на поведение детей и подростков?" встает ребром.

     Начиная с 1990-х годов и по сегодняшний  день, мы находимся в беспрецедентной  ситуации полного рассогласования  культурных ценностей и норм, существующих в сознании общества и его различных  социальных институтов. В эту ситуацию аномии ("размытые ценности") огромный и негативный вклад вносят сегодня средства массовой информации, что имеет особенно большое значение для социализации подрастающего поколения. Так, в целом, семья и школа придерживаются примерно одной системы ценностей, в основе которой – гуманность, трудолюбие, уважение к личности и проч., тогда как во многих средствах массовой информации как в скрытой, так и в открытой форме проповедуются асоциальные ценности – стяжательство, алчность, безудержное потребление, демонстрируются модели агрессивного поведения, пренебрежения человеческой личностью, отвергаются нормы морали, выработанные столетиями в разных культурах мира.

     Дети  и юношество сегодня находятся  в ситуации выбора, и зачастую эта  ситуация очень сложна. Им приходится выбирать между различными взглядами  и различными представлениями, и, что  особенно трудно, формировать собственную  картину мира. Как мы уже выяснили, телевидение служит важным источником информации, расширяющим знания о  мире. Образ мира в несколько последних десятилетий формировался в значительной степени именно телевидением.

     Именно  телерекламе мы уделим набольшее  внимание в силу уже названных  ранее причин (совмещение в телеролике видео- и аудиоряда, наибольшая доступность, массовость аудитории и т.д.), хотя многое из того, о чем будет сказано ниже, в том или ином виде, в меру возможностей, представлено во всех остальных видах рекламной продукции.

     Итак, исследования А.В. Шарикова (РТР), проведенные в 1993–1995 годах показали, что именно дети стали одним из основных потребителей рекламной телепродукции: каждый пятый подросток заявлял, что ему интересно смотреть все рекламные ролики. Рекламные клише формировали и сейчас формируют стиль в моде, музыкальные вкусы, оказывают серьезное влияние на язык детей.

     Родители, как правило, не обладают культурой  просмотра телепрограмм. Лишь в 20% семей  дошкольников планируется телесмотрение, т.е. телевизор включается только тогда, когда идет передача, которую заранее хотели бы посмотреть. Дети воспринимают телевизор как члена семьи, как фон своей жизни. Многие дети едят, играют и даже засыпают под звуки телевизора. Естественно, что вся информация, поступающая с экрана, является для ребенка чрезвычайно значимой, во многих случаях, даже более значительной, чем мнение родителей.

     Огромное  влияние оказывает телевидение  на свободную игру детей в дошкольном учреждении. Если еще 15-20 лет назад  мальчики в основном играли в полярников, космонавтов, водителей и т.д., то сейчас, в свободных играх (по инициативе самих детей) преобладают ситуации агрессии – аварии, убийства, войны. Игры девочек изменились значительно  меньше, почти неизменной осталась проблематика, связанная с семьей. Однако в значительной мере увеличился мотив, связанный с престижностью  вещей и их покупкой. Основной источник информации об этом – реклама. Знание детей о том, что рекламируют, поистине неисчерпаемы: 70% дошкольников перечислили практически все рекламируемые по телевидению товары на момент опроса.

     Реклама – одно из наиболее сильных средств, закладывающих определенные, предпочтительные модели поведения. Под воздействием рекламы у детей и подростков могут формироваться и формируются  новые потребности и ожидания. Если же продукт предназначен для  детей, то реклама не только побуждает  их быть инициаторами покупок родителями, но и стимулирует самостоятельные  покупки, и 60% детей младшего школьного  возраста сами покупают мороженое, сладости, сухарики и чипсы. Таким образом, у детей формируются не только социальные модели, но и потребительское  поведение.

     Из  рекламы дети узнают много нового, начинают лучше ориентироваться  в огромном мире товаров, понимают их функции, преимущества и недостатки. Малыши прекрасно, часто лучше папы и мамы, разбираются в ассортименте предлагаемых товаров, без труда  отличат одну марку жевательной  резинки или леденцов от другой, всегда находятся в курсе новинок. Ребенок включается во взрослую жизнь, начинает понимать, что такое цена, заработок, скидки, качество. Однако ребенок  еще не может достаточно критично относиться к полученным сведениям. Чем ребенок младше, тем больше он верит всему, что "говорят по телевизору".

     Реклама помогает ребенку быть модным, находиться "на одной волне" со сверстниками. Если ребенок ничего не будет знать о тех товарах, которые показывают на телевидении, он не сможет участвовать во многих детских разговорах и играх ("сотки", наклейки, вкладыши). Однако, при этом ребенок еще не умеет ограничивать свои запросы. Формируется привычка к неумеренному потреблению, а невозможность получить какую-либо вещь, престижную среди сверстников, часто приводит к боязни быть отвергнутым, тревожности либо вызывает различные виды агрессии и даже толкает на криминальные поступки. Такие товары, как горные велосипеды, путешествия, автомобили пока не доступны ребенку, а иметь их хочется. Так как желания и возможности не совпадают, возникает чувство разочарования, а нередко и злости на родителей, которые не могут купить дорогую "игрушку".

     Многие  ролики призывают "перекусить", если наступило чувство легкого голода. Благодаря этому количество приемов пищи увеличивается, а полноценное питание нередко и вовсе заменяется подобными "перекусами". Иногда продукты (чипсы, жевательная резинка, леденцы, шоколадные батончики, газированные напитки), в рекламе которых используется образ подростка, являются не слишком полезными для питания. Родителям бывает трудно доказать это ребенку, приходится уступать под воздействием его настойчивых уговоров и покупать то, что он просит.

     Однозначно  вредна реклама алкогольной продукции  и табака.

     Нередко реклама делает ребенка более  агрессивным и раздражительным, так как многие рекламные ролики повторяются слишком часто, прерывают  интересные фильмы или мультики.

     Многочисленная  реклама средств по уходу за телом, волосами и пр. очень часто навязывает стереотипные эталоны красоты, которые  и так достаточно раскручены в  журналах о красоте и моде, в  кино и т.д. Когда изо дня в день на экране демонстрируют сценки из жизни, в которых "у нее волосы не густые, не пышные – она недостойна внимания" или "у него прыщик на лице соскочил – ему вообще лучше из дома не выходить", как себя будет чувствовать подросток, для которого его внешность в данный момент имеет не последнее значение, а в жизни, к сожалению, справиться с недостатками внешности так просто, как в рекламном ролике? Вот она, благодатная почва для комплексов и неуверенности в себе.

     На  детей младшего возраста воздействуют образы старших подростков. Они стремятся  скорее стать взрослыми, добиться признания  и уважения у друзей и родителей. Поэтому малыши пытаются быть похожими на ребят (старших на 2-3 года) из рекламных  роликов, используя такую же одежду, продукты питания или средства личной гигиены, потому что это "круто".

     Положительную реакцию у детей постарше и  у подростков вызывают образы кумиров  – известных футболистов, актеров  или музыкантов, которым они стремятся  подражать. Часто героем рекламного ролика является преуспевающий человек, на которого хочется быть похожим. А  для того, чтобы этого добиться, необходимо думать, к чему-то стремиться, достигать поставленных целей. Это  может сделать более значимым мотив достижения успеха, что само по себе не плохо, однако многое ведь зависит  от того, положительный герой или  отрицательный.

     Сейчас  образы известных, успешных людей (актеров, спортсменов) стали использовать не только в рекламе товаров потребления, но и в социальной рекламе, направленной на борьбу с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией. Есть надежда, что эта реклама даст хоть какие-то положительные результаты. Вообще, социальной рекламы становится все больше и больше, и это не может не радовать, поскольку она заставляет задуматься, несет в массы неискаженную мораль.

Информация о работе Влияние рекламы на поведение детей и подростков