Влияние СМИ на социализацию подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 20:16, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение влияния средств массовой информации на процесс социализации современного подростка.
Задачи работы:
- изучение особенностей подросткового возраста;
- определение специфики социализации подростка и роли воспитания;
- рассмотрение влияния телевидения, Интернета, периодических изданий на социализацию подростка;
- изучение роли средств массовой информации в социализации подростка.

Файлы: 1 файл

vliyanie_smi_na_socializaciyu_podrostkov.doc

— 152.50 Кб (Скачать файл)

  
Содержание

 

 

Введение

Социализация – сложный, многоплановый процесс, обуславливающий успешное становление человека в обществе. В процессе такого становления происходит усвоение социальных ценностей, культуры, уклада общества, также формируются образцы поведения, нравственные нормы, усваиваются различные социальные роли. Процесс социализации происходит во взаимодействие индивида с окружающей его средой, которая оказывает огромное влияние на становление личности. 

Подростковый возраст – важный этап социализации, так как это переходный возраст от ребенка к взрослому человеку. На данном этапе закладываются основные мировоззренческие взгляды. На процесс социализации подростка влияет семья, школа, различные социальные системы, в которые вхож подросток, и средства массовой информации. В настоящее время, телевидение, Интернет, периодические издания занимают одно из основных мест в жизни каждого подростка.  Согласно статистике в свободное время подростки: смотрят телевизор (46%), общаются  с друзьями (38%), гуляют (35%), играют в компьютерные игры (57%), слушают музыку (27%), занимаются в кружке или секции (18%), а также читают книги и периодику (17%). И каждый десятый подросток посещает Интернет1. Данная информация указывает на широкое распространение средств массовой информации  в жизни подростков, что напрямую сказывается на их социализации. Проблема влияния средств массовой информации, в современном мире актуальна и стоит особенно остро в связи с постоянным, динамичным развитием этих средств. Подросток окружен насыщенной информационной средой, и находится под постоянным воздействием со стороны средств массовой информации, что сказывается на его поведении, формировании этических норм и принципов, дальнейшем развитии.

 Средства массовой информации распространены повсеместно, они доступны, просты в понимании, подобные характеристики объясняют их популярность, в том числе и у подростков. При помощи средств массовой информации, подросток, общается, обеспечивает себе досуг, получает информацию; такое массовое участие этих средств в жизни подростка, делает их одним из основных факторов влияющих на социализацию.

Данная тема является актуальной для современного общества, и массово изучается как в России, так и за рубежом, но пока нет единого мнения на природу влияния средств массовой информации. Множество исследователей склоняются в сторону негативного влияния данных средств, к примеру,  Богатырева М.Г.2, Гриценко А.В.3, изучая роль телевидения и молодежных журналов в социализации подростков, пришли к выводу, что эти факторы создают определенный тиражированный образ жизни подростка, структуру его свободного времени, оказывают негативное влияние на его мировоззрение, лишают волевых и интеллектуальных качеств.

Но в тоже время, существует и совершенно противоположная точка зрения, исследователи Сычева И., Цымболенко С.4  в своих работах посвященных информационной культуре, отметили необходимость влияния средств массовой информации на подростков, так как эти средства способствуют установлению эффективной связи с социальным окружением.

Для рассмотрения данной темы огромное значение имеют периодические издания «Педагогика», «Воспитание школьников», в которых проблема подростковой социализации раскрывается очень широко, акцентируется  внимание на всех аспектах средств массовой информации, как положительных, так и отрицательных, причем изучается также и специфика подросткового восприятия информации.

Также особое значение имеют ряд научно–образовательных изданий «Полис», «Социально–гуманитарные знания», которые отводят государственной информационной политике основное место в решении создавшегося информационного хаоса, который негативно сказывается на подростках и других группах общества. Вследствие этого, необходимо формирование позитивной, устойчиво–ценностной системы, влияющей на развитие благоприятного, духовно сплоченного общества.

Целью курсовой работы является изучение влияния средств массовой информации на процесс социализации современного подростка.

Задачи работы:

- изучение особенностей подросткового возраста;

- определение специфики социализации подростка и роли воспитания;

- рассмотрение влияния телевидения, Интернета, периодических изданий  на социализацию подростка;

- изучение роли средств массовой информации в социализации подростка.

При написании работы использовались научные и научно-популярные издания («Информационный бюллетень РБА», «Наука и жизнь»), которые помогли раскрыть распространенность средств массовой информации в среде подростков. Также одним из главных источников был Интернет, содержащий множество публикаций и исследований по теме. Данная тема исследована достаточно широко, рассматривают как влияние отдельных субъектов телевидения, радио, прессы, Интернета, так и, в общем, средств массовой информации.

 

Глава 1. Место подростка в социуме

1.1. Особенности подросткового возраста

Подростковый возраст (12-16 лет)5 — один из самых критических периодов развития и становления человека как биологического вида и как личности. В этот период в организме человека и в его психике происходят революционные изменения. С точки зрения онтогенеза, происходит переход от детства к юности, сопровождающийся серьезнейшими биологическими изменениями в организме человека. Перемены в теле, связанные с гормональным дисбалансом в период полового созревания, тяжело переживаются подростками. И физические проблемы — одна из составляющих подросткового кризиса. Подростки чутко воспринимают несовершенство своего тела: диспропорции конечностей, запаздывание формирования вторичных половых признаков, задержка формирования механизмов нервной регуляции и так далее. Основным биологическим содержанием пубертата является половое созревание и, как следствие этого, усиление полового влечения, с которым подросткам трудно справиться. Это является основой эмоциональной неустойчивости и резкого усиления конфликтности в поведении, характерного для данного возрастного периода.

На данном этапе формируется совершенно иное мышление, отличное от детского. Человек уже способен мыслить на высоком уровне сложности, формируется абстрактно-логическое мышление. Именно новый для подростка механизм логического мышления и объясняет рост критичности. В подростковом возрасте дети чувствуют свои появившиеся новые интеллектуальные возможности. С этими возможностями связаны такие явления, как поиск ошибок у взрослых (они начинают логически все прослеживать), выискивание редкой интересной информации, особенно если она противоречит общепринятым точкам зрения, и предъявление ее кому-либо из взрослых. Это явление можно охарактеризовать, как желание занять свое место в мире «взрослых». В тоже время, для подросткового мышления характерны определенные особенности, накладывающие  отпечаток не только на интеллектуальную сферу, но и на поведенческую. Во-первых, подросткам свойственна склонность к крайним вариантам оценки фактов и событий — преувеличение или преуменьшение. Во-вторых, подростки стремятся к глобализации мышления и делают решительные и окончательные выводы из неполной, единичной информации. Свои выводы основывают на крайней степени максимализма, не различая нюансов. Максимализм является яркой отличительной характеристикой подросткового возраста6.

Поиск личностной автономии – одна из значимых характеристик данного этапа, подросток стремится к признанию права на существование собственных мыслей, чувств, идей. Отсюда многообразие подростковых субкультур, а также отклонение в поведении подростка (хулиганство, шалости, воровство).

Описывая подростковый возраст, необходимо отметить понятие «кумир». Это недостижимый идеал, к которому стремится подросток и на которого переносит свои нереализованные потребности. Кумир выступает в качестве образца для подражания. Кумиром может быть герой телеэкрана, книг, также любой человек, обладающий привлекательными для подростка качествами.

Часто подростковый возраст сравнивают с кризисом, так как это переход в новую возрастную страту, который ведет к сильным культурным изменениям в окружении человека. Меняется даже тип ведущей деятельности — на смену учебной приходит трудовая. Расширяется умственный кругозор, изменяются взгляды, приоритеты. Подросток испытывает внутренний конфликт: желанное прощание с детством и его безмятежностью и тяжесть расставания с отсутствием ответственности. Возникающие взрослые мировоззренческие вопросы создают ощущение глобальной неразрешимости. Подросток свято верит в уникальность собственных проблем и переживаний, что порождает чувство одиночества и подавленности. Вследствие этого, распространены подростковые депрессии и суициды. Кризисное состояние формирует также и страх перед будущим, предполагаемые трудности, невозможность и незнание их решения. Подростковая психика противоречива, полярна. Для неё характерны: целеустремленность, настойчивость и импульсивность. В то же время, неустойчивость может смениться апатией, повышенная самоуверенность, безаппеляционность в суждениях быстро сменяется ранимостью и неуверенностью в себе, потребность в общении сменяется желанием уединиться, развязность в поведении порой сочетается с застенчивостью, романтические настроения нередко граничат с цинизмом, расчетливостью, нежность, ласковость бывают на фоне недетской жестокости7.

Обобщая выше сказанное, подростковый возраст сложный и противоречивый. Это переходный период - определенный этап созревания и развития человека, обозначающий фазу перехода от зависимого детства к самостоятельной и ответственной взрослости, что предполагает, с одной стороны, завершение физического, в частности полового, созревания, а с другой - бурный рост самосознания, приобщение к культуре, овладение определенной системой знаний, норм и навыков, то есть достижение успешной социализации.

 

1.2. Специфика социализации подростка

Социализация – процесс становления личности. В процессе такого становления происходит усвоение индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта8.

Процесс социализации ребенка, его формирования и развития, становления как личности происходит во взаимодействии с окружающей средой, которая оказывает на этот процесс решающее влияние посредством самых разных социальных факторов.

Различают макрофакторы, мезофакторы и микрофакторы социализации личности. На социализацию человека оказывают влияние мировые, планетарные процессы — экологические, демографические, экономические, социально-политические, а также страна, общество, государство в целом, которые рассматриваются как макрофакторы социализации9.

К мезофакторам относятся формирование этнических установок; влияние региональных условий, в которых живет и развивается ребенок; тип поселения; средства массовой коммуникации и другое.

К микрофакторам относят: семью, образовательные учреждения, группы сверстников и многое другое, что составляет ближайшее пространство и социальное окружение, в котором находится ребенок и в непосредственный контакт с которым он вступает. Эту ближайшую среду, в которой происходит развитие ребенка, называют социумом, или микросоциумом.

В процессе социализации ребенок знакомится с различными социальными ролями – различными моделями поведения, зависящими от статуса личности в обществе.

Подростковый этап завершает активный период социализации. В  этом  возрасте происходят важные физиологические изменения (одно  из  них  –  наступление половой зрелости), которые влекут за собой определенные  психологические сдвиги. Психофизиологические изменения влияют на содержание социализации. Склонность ко всему новому, творчество, непризнание авторитетов, с одной стороны, подчеркнутая автономия  и независимость – с другой, порождают особое явление, которое  называется молодежной субкультурой. Она ассоциируется с тремя  главными  негативными чертами: наркотиками, сексом и насилием.

Содержание трудного подросткового периода заключается  в  изменении  поведенческих  характеристик: от почти  полного послушания, свойственного маленьким детям, до сдержанного послушания – скрытого неповиновения родителям. Если раньше, они смотрели на мир глазами своих родителей, то  теперь у подростков выстраивается  параллельная  система ценностей  и взглядов на мир, которая частично пересекается с позицией родителей, а частично – с взглядами сверстников. В этот период заканчивается формирование фундамента личности, формируется мировоззрение. Мировоззрение - это взгляд на мир в целом, система представлений об общих принципах и основах бытия, жизненная философия человека, сумма и итог всех его знаний10. Мировоззрение - не столько логическая система знаний, сколько система убеждений, выражающих отношение человека к миру, его главные ценностные ориентации. Подростковый период - решающий этап становления мировоззрения, потому что именно в это время созревают  его познавательные, и эмоционально-личностные предпосылки. Осознание своего «Я» происходит как  осмысление своего места в жизни родителей, друзей, окружающего  социума. Одновременно наблюдается постоянный поиск нравственных ориентиров, связанных с переоценкой   смысла  жизни.  Подростки более восприимчивы к негативным оценкам окружающих, особенно если они касаются одежды, внешнего вида, манер поведения, круга знакомств. Подростковая самостоятельность находит выражение в подчеркнутой резкости собственных оценок: для многих подростков «хорошо» и «правильно» только то, что им нравится. Трудности  социализации в этот период связаны с тремя главными обстоятельствами:

- несовпадением между высоким уровнем  притязаний (стремление  стать героем, прославиться) и низким социальным статусом, который задан их возрастом; 

- несовпадением старого  стиля родительского воспитания, ориентированного  на  то, что для матери  сын  и  дочь  всегда остается ребенком, и новых потенциальных возможностей подростков, заданных их психофизиологическим взрослением;

- противоречие между усилившейся  ориентацией на самостоятельность и усиливающуюся зависимость от мнения и поведения сверстников11.

Психофизиологическое взросление практически ничего не меняет в социально-экономическом положении подростков. Социальные статусы родителей и юношей по-прежнему несовместимы: родители зарабатывают на жизнь, несут моральную и правовую ответственность за детей и неприкосновенность имущества, участвуют в общественной и производственной жизни. А подростки – нет. В связи с этим социологи говорят о ролевом бесправии подростков – меньшем объеме прав и обязанностей по сравнению с взрослыми. Обладая меньшими  возможностями, подростки сталкиваются с таким глобальными мировоззренческими и нравственными проблемами, которые в зрелом возрасте решены. Недостаток жизненного опыта вынуждает их совершать гораздо больше ошибок, чем это  делают взрослые. Но главное не в количестве, а в качестве ошибок, серьезности их  последствий: преступность, употребление наркотиков, алкоголизм, половая  распущенность, насилие над личностью. Многие подростки бросают школу, в результате нарушается естественный процесс социализации. Ограниченность знаний  сразу  сказывается на экономическом, социальном положении и другом. 

Информация о работе Влияние СМИ на социализацию подростков