Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2011 в 21:27, дипломная работа

Описание работы

Актуальность исследования заключается в том, что в современных условиях, когда охрана государственной границы усложняется и претерпевает серьезные изменения, возрастает роль эффективного решения оперативно-служебных задач в процессе несения службы. Значимыми показателями успешности профессиональной деятельности являются сформированные психологические свойства и сплоченность сотрудников пограничных органов ФСБ России.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….………… 3
Глава 1. Теоретическое обоснование проблемы акцентуаций характера в психологии…………………….…………………………. 7
§1. Основные подходы к проблеме акцентуаций характера в отечественной и зарубежной психологии ……………………….......... 7 7
§2. Особенности влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………….……………………………... 1 20
Глава 2. Эмпирическое исследование особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения………. …….. 2 30
§1. Методика исследования особенностей влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничного подразделения…………………………………………… 2 30
§2. Основные направления деятельности руководителей пограничных подразделений по учёту влияния акцентуаций характера сотрудников в коллективе пограничного подразделения.......................... 3 40
Заключение…………………………………………………………... 53
Список литературы…………………………………………………. 55
Приложения…………………………………………………………. 58

Файлы: 1 файл

ВЛИЯНИЕ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА СОТРУДНИКОВ ПОГРАНИЧНЫХ ОРГАНОВ НА ИХ СТАТУС В КОЛЛЕКТИВЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ.doc

— 553.00 Кб (Скачать файл)

     Метод эксперимента является достаточно эффективным методом, но предъявляет высокие требования к управленческим способностям и возможностям применяющего его лица. Его сущность заключается в том, что изучение психологии личности, а тем более изучение коллектива осуществляется на основе анализа ее проявления в специально созданных контролируемых условиях, в которых анализируемое явление должно обязательно проявиться.

     В некоторых случаях могут применяться  и некоторые другие методы, однако их результативность, как показывает войсковая практика, еще недостаточно высока. В то же время специалистами военной психологии в последние годы разработаны и находят все более широкое применение ряд других методов, которые включены в третью группу.

     3. Специальные методы позволяют получать достаточно полную и точную информацию об изучаемых психологических явлениях сотрудников. В их числе наибольшее распространение в последние годы получил метод опроса, предполагающий изучение психологических явлений сотрудников на основе анализа ответов опрашиваемых (респондентов) на определенный перечень вопросов. Этот метод реализуется в различных методиках. Среди наиболее распространенных в войсковой практике являются социометрическая методика Я.Морено, целый спектр экспресс-методик и др.

     В интересах изучения групповой деятельности также может применяться математический метод и прежде всего методика иммитационного моделирования. Он позволяет оценить коллектив на основе исследования процесса решения групповой задачи различными членами коллектива.

     Определенный  интерес для офицеров войскового и флотского звена может представлять аппаратурный метод. Однако, как и другие методы рассматриваемой группы, он требует достаточно объемной материальной и временной подготовки, а потому в повседневной практике применяется преимущественно только подготовленными специалистами психологии, социальной психологии и социологии.

     Само  по себе изучение содержания психологических  явлений подчиненных в коллективе не является самоцелью. Оно необходимо офицеру для более эффективной организации внутриколлективной деятельности его подчиненных. Эта задача решается посредством реализации соответствующих способов управления социально-психологическими явлениями, проявляющимися в воинских подразделениях (группах, коллективах).

     Как известно, полноценное руководство  пограничным подразделением не ограничивается собственно организаторской деятельностью офицера. Оно еще включает и регулирование внутренних (социально-психологических) процессов, предупреждение и разрешение деструктивных конфликтов, решение ряда других психологических проблем. Все это - своего рода «внутреннее руководство». Оно заключается в воздействии на основные элементы коллективной психологии (взаимоотношения, коллективное мнение, традиции и др.) и выступает важным фактором, обеспечивающим нормальное функционирование и развитие психологии коллектива.

     Известно, что способы (приемы и средства) управления социально-психологическими явлениями  коллективов отличаются от тех, которые  широко используются в организации групповой деятельности. Здесь, например, ограничены возможности приказного воздействия, прямого требования, запрета. Тем не менее, внутреннее управление возможно и необходимо. Если от этого устраняется руководитель, то оно переходит к кому-то из других членов группы, который, занимая место лидера в структуре психологии группы, может при этом преследовать не всегда благородные цели.

     По  мнению отечественных военных психологов, управление психологией коллектива (группы) может осуществляться тремя способами. Прежде всего управляющий эффект достигается тем, что руководитель стремиться выявить и использовать благоприятные психологические факторы. Например, в своей деятельности он может опираться на поддерживающее или совпадающее с его требованиями коллективное мнение, давать возможность здоровым элементам коллективного настроения проявить себя в действии. В результате, не только обеспечивается необходимая поддержка руководителя, но и эволюционирует сама коллективная психология. Игнорирование же упомянутых и других факторов может привести к тому, что психологические механизмы внутриколлективной жизни слабеют или изменяют свою содержательную направленность.

     Следовательно, первый способ управления психологией коллектива заключается в том, чтобы создать условия, при которых реализуется положительная составляющая ее содержания. При этом первостепенным условием является доверие членам коллектива, поручение его активу решения задач, регулирующих внутриколлективную деятельность, внимательное отношение к проявлениям инициативы и т.д.

     Вторым  способом управления психологическими явлениями воинского коллектива выступает корректировка групповых установок и позиций, налаживание и укрепление взаимоотношений между его членами и микрогруппами, облагораживание традиций, подъем настроения и др. Эти задачи вполне разрешимы, если учитываются закономерности, свойственные внутриколлективным процессам. Например, динамика коллективного мнения по конкретному вопросу поддается корректировке, если руководитель открыто не навязывает подчиненным свою волю, а дает им возможность совместно разобраться в существе дела, сформулировать и высказать свой взгляд, ознакомиться с позициями сослуживцев, уточнить свое восприятие проблемы и благодаря этому сформулировать взаимоприемлемое решение.

     Не  исключается и более приемлемый для военного руководителя третий способ управления социально-психологическими явлениями коллективов. Его суть заключается в том, что основные идеи исходят именно от него, а затем разъясняются и внедряются в сознание подчиненных. Однако следует учитывать, что этот подход малоэффективен, если командир (начальник) не пользуется авторитетом, а требующая решения проблема не терпит отлагательства. В то же время, этот способ предпочтителен в том случае, если офицер недостаточно знает подчиненный коллектив, или психология организованной группы находится не выше среднего уровня своего развития.

     Вместе  с тем следует иметь в виду, что предложенными способами  управления не ограничиваются психолого-педагогические аспекты управленческой деятельности офицера. В их перечень входит еще немало социально-психологических явлений, требующих активного участия командира (начальника). К их числу, прежде всего, относятся проблемы, вызванные национальными и некоторыми другими особенностями военнослужащих.

     Следует иметь в виду, что на отношение  каждого сотрудника к своей роли в коллективе существенно влияет весь его доармейский жизненный путь, который он прошел не только в социальной, но и в соответствующей национальной среде. Национальное окружение, как хранитель культуры, традиций и обычаев, играет при этом заметную роль. Но только в том случае, если оно в ходе взаимодействия с ним офицера воспринимается и осмысливается как свое собственное, востребованное. Если же связи с таким окружением отвергаются, то он просто не будет носителем национального. Вот почему командиру (начальнику) важно обязательно выяснить истинное отношение сотрудника к национальному, этническому, религиозному и другим неординарным психологическим феноменам.

     Данная  многогранная задача требует творческого подхода в поиске и реализации эффективного ее решения. В числе апробированных средств организации жизнедеятельности многонационального коллектива пограничного подразделения психологами рекомендуются следующие средства:

     - раскрытие целей ратного труда,  перспектив развития коллектива пограничного отделения, который способен обеспечить более эффективное совершенствование макрохарактеристик конкретного военнослужащего как индивида, личности, индивидуальности, субъекта военно-профессиональной деятельности, отражающих всего его стороны как целостного феномена;

     - реализацию принципа ответственной  зависимости в подразделении,  который предполагает создание  таких условий, когда социальные  роли военнослужащими исполняются  в соответствии с формальным статусом и вознаграждаются в зависимости с вкладом в достижение общего военно-социального ценностного результата;

     - расширение сферы общения сотрудников пограничного подразделения, обеспечивающее недопущение их замыкания в изолированных микрогруппах, которые формируются по национальному (религиозному, образовательному и др.) принципу и усиливают развитие группового эгоизма, издевательств и других различных отступлений от юридических, моральных и нравственных норм;

     - обеспечение эмоционального единства личного состава подразделения посредством последовательного внедрения в жизнедеятельность подразделения воинских ритуалов, переходящих в социально-ценностные традиции, настроения, коллективное мнение;

     - организацию военно-профессиональной  деятельности в соответствии с требованиями законов, воинских (корабельных) уставов, инструкций и наставлений, что позволит сотрудникам любой национальности , этнической группы, вероисповедания или иной принадлежности реализовать свой личностный потенциал с максимальной пользой для военной службы.

     Таким образом, наиболее распространенными методами, с помощью которых офицер сможет выявлять, возможность влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в линейном отделении, являются наблюдение и беседа. Рассмотренные способы и средства предполагают активное участие в их реализации офицера. В то же время деятельность подчиненных не всегда может контролироваться командиром. Следовательно, актуализируется задача специальной психологической подготовки военнослужащих к самостоятельной эффективной совместной деятельности. Эта задача решается посредством проведения социально-психологического тренинга.

     Выводы  по главе:

  1. В ходе проведения исследования и после математической обработки было выявлено, что для становления в коллективе пограничных органов ФСБ России и на занимаемый статус сотрудником в коллективе акцентуации характера, как отдельная причина, не влияют. В ходе исследования была принята нулевая гипотеза и математически была подтверждена.
  2. Изучение содержания психологических явлений подчиненных в коллективе не является самоцелью. Оно необходимо офицеру для более эффективной организации внутриколлективной деятельности его подчиненных. Эта задача решается посредством реализации соответствующих способов управления социально-психологическими явлениями, проявляющимися в пограничных  подразделениях (группах, коллективах). Наиболее распространенными методами, с помощью которых офицер сможет выявлять, возможность влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в линейном отделении, являются наблюдение и беседа.

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

     Данная  дипломная работа имеет цель исследования влияния акцентуаций характера на статус сотрудников пограничных органов в коллективе пограничных подразделений.

     Поставленная цель работы выполнена:  теоретическое  и эмпирическое исследование влияний акцентуациями характера на статус сотрудников Пограничных органов ФСБ России в коллективе проделано взаимосвязь между ними не выявлена.

     Характер  несмотря на свою многогранность, лишь одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его. Поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным. Личность может бросить вызов обстоятельствам и стать другой (если, конечно, она не скрывает свое бессилие за фразой “Такой уж у меня характер”).

     На  основе анализа зарубежной и отечественной  психологической литературы обобщены и проанализированы основные подходы к проблеме изучения характера и его акцентуаций.

     И можем заявить, что характер – это не застывшее образование, характер формируется на протяжении всей жизни человека. Анатомо-физиологические задатки не предопределяет абсолютно развитие того или иного характера.

     Признание же зависимости характера от таких  факторов, как внешний облик, конституция  тела, дата рождения, имя и т.п., ведет  к признанию невозможности сколько-нибудь существенным образом изменять и  воспитывать характер. Однако вся  практика воспитания опровергает тезис о постоянстве характера, подобные случаи возможны лишь в случае патологии личности.

     Между акцентуациями характера сотрудника и занимаемым им статусом взаимосвязи  практически нет, так как лица с акцентуациями в коллективе могут занимать абсолютно произвольное место. В большинстве случаев статус сотрудника в коллективе не зависит от акцентуаций характера каждого военнослужащего.

     1. Среди методик изучения характера  и социального статуса наиболее  прогностичными являются методики  Леонгарда-Шмишека и социометрия, которые позволяют выявить акцентуации характера и положение сотрудника в коллективе.

     2. Для исследования были использованы  следующие методики: для определения акцентуаций характера - опросник Г. Шмишека, для определения статуса – методика социометрии.

Информация о работе Влияние акцентуаций характера на статус сотрудника в коллективе