Таможни: статус и характер деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2017 в 19:38, реферат

Описание работы

Одно из главных предназначений таможенной службы Российской Федерации - обеспечение экономических интересов страны. Участвуя в урегулировании торгового обмена между субъектами международной внешнеэкономической деятельности, осуществляя фискальную функцию на границе, таможня способствует эффективному решению экономических проблем России, регулярно пополняя бюджет страны.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......2
Глава 1. Таможни: статус и характер деятельности………………………….4
Глава». Стратегия укрепления потенциала таможни ...………………………6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……....7
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……... 8

Файлы: 1 файл

Реферат основы системного анализа.docx

— 24.43 Кб (Скачать файл)

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………......2

Глава 1. Таможни: статус и характер деятельности………………………….4

Глава». Стратегия укрепления потенциала таможни ...………………………6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….……....7

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……... 8

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               ВВЕДЕНИЕ

         Одно из главных предназначений таможенной службы Российской Федерации - обеспечение экономических интересов страны. Участвуя в урегулировании торгового обмена между субъектами международной внешнеэкономической деятельности, осуществляя фискальную функцию на границе, таможня способствует эффективному решению экономических проблем России, регулярно пополняя бюджет страны.  

Таможня представляет собой государственное учреждение, занимающееся обеспечением порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.ТАМОЖНИ: СТАТУС И ХАРАКТЕР ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

             Таможня — таможенный орган, входящий в единую федеральную систему таможенных органов РФ (осуществляет свою деятельность под общим руководством ФТС РФ и непосредственным руководством РТУ). Таможня выполняет свои задачи в рамках региона своей деятельности в пределах установленной компетенции. Ключевым практическим полномочием таможни является осуществление таможенного контроля, в формах установленных ТК РФ, а так же организация и координация проведения таможенного контроля таможенными постами.

         Правовая основа деятельности таможни — ТК РФ и Общее положение о таможне, утвержденное приказом.

        Регион деятельности таможни определяется ФТС РФ по согласованию с Минэкономразвития.Таможня осуществляет руководство деятельностью таможенных постов.

Полномочия таможни:

1) производство таможенного оформления товаров и ТС;

2) обеспечение правильности исчисления и своевременной уплаты таможенных платежей;

3) взимание таможенных пошлин и налогов, антидемпинговых, специальных и компенсационных пошлин, таможенных сборов, принятие мер по их принудительному взысканию;

4) проведение таможенного контроля, организация и координация осуществления таможенного контроля таможенными постами;

5) контроль за фактическим вывозом и подтверждением фактического вывоза товаров за пределы таможенной границы РФ;

6) создание и ликвидация зон таможенного контроля, обеспечение соблюдения режима зон таможенного контроля;

7) контроль таможенной стоимости перемещаемых товаров и ТС;

8) принятие решений о классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД РФ, об их таможенной стоимости и о стране происхождения;

9) осуществление валютного контроля операций, связанных с перемещением товаров и ТС через таможенную границу РФ, координация такой деятельности на таможенных постах;

10) производство по делам об административных правонарушениях и рассмотрение таких дел;

11) дознание и производство неотложных следственных действий;

12) оперативно-розыскная деятельность;

13) содействие борьбе с терроризмом и пресечению незаконного вмешательства в деятельность международной гражданской авиации. 
Деление таможен России на пограничные и внутренние соответствует мировой практике, способствует ускорению грузооборота через таможенную границу и делает таможенный контроль более эффективным.

             К пограничным относятся таможни или их подразделения, расположенные в местах пересечения транспортными магистралями границ государства, а также в аэропортах, морских и речных портах. К ним относятся и пункты пропуска всех видов автотранспорта через границу страны. Преимущественно они фиксируют прохождение товаров через границу и сообщают об этом во внутреннюю таможню, а также осуществляют таможенный контроль пассажиропотоков.

         К  внутренним относятся таможни и их подразделения, расположенные в местах концентрации участников ВЭД на таможенной территории страны. Они осуществляют таможенное оформление товаров и контроль за их доставкой, сборы таможенных платежей и другие таможенные процедуры непосредственно на местах. Такие таможенные структуры создаются при крупных железнодорожных узлах, промышленных и добывающих предприятиях, в административно-территориальных центрах.

Таможня определяет места расположения своих структурных подразделений, таможенных постов, деятельность которых она организует.

Таможенный кодекс РФ закрепил самостоятельно место таможенного поста в единой системе таможенных органов.

Таможня является юридическим лицом со всеми присущими юридическим лицам атрибутами, финансируется за счет средств федерального бюджета и иных предусмотренных законодательством источников и обладает правом оперативного управления в отношении имущества, являющегося федеральной собственностью и закрепленного за ней.

Таможня в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет множество функций. Их можно подразделить на внешние и внутренние.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. СТРАТЕГИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ТАМОЖНИ

Переход Российской Федерации на инновационный принцип развития экономики, формирование благоприятных перспектив эффективной интеграции Российской Федерации в мировое хозяйство, изменение масштабов, характера и форм внешнеэкономической деятельности формируют предпосылки для совершенствования таможенной деятельности и разработки стратегии развития таможенной службы Российской Федерации на долгосрочную перспективу.

Реализация Концепции развития таможенных органов Российской Федерации сформировала основу для обеспечения интересов государства в таможенной сфере, противодействия угрозам экономической безопасности и создания благоприятных условий для внешней торговли. Дальнейшее совершенствование обеспечивается через формирование универсальных инструментов и установление показателей эффективности деятельности в зависимости от динамично изменяющейся внешней среды и внутренней политики государства.

Стратегия развития таможенной службы Российской Федерации до 2020 года (далее - Стратегия) определяет ключевые условия и приоритеты совершенствования таможенной службы на долгосрочную перспективу во взаимосвязи с долгосрочными целями и задачами.

Основным стратегическим ориентиром таможенной службы Российской Федерации является обеспечение экономической безопасности в сфере внешнеэкономической деятельности Российской Федерации и содействие внешней торговле.

Стратегической целью таможенной службы Российской Федерации является повышение уровня экономической безопасности Российской Федерации, создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в российскую экономику, полного поступления доходов в федеральный бюджет, защиты отечественных производителей, охраны объектов интеллектуальной собственности и максимального содействия внешнеторговой деятельности на основе повышения качества и результативности таможенного администрирования.

К основным направлениям развития таможенной службы Российской Федерации относятся:

таможенное регулирование;

осуществление фискальной функции;

правоохранительная деятельность;

предоставление государственных услуг и осуществление контрольно-надзорных функций;

содействие интеграционным процессам и международному сотрудничеству.

Для обеспечения основных направлений требуется совершенствование следующих вспомогательных направлений:

таможенная инфраструктура;

кадровый потенциал и антикоррупционная деятельность;

социальная сфера.

Результативность деятельности таможенной службы Российской Федерации по ее основным направлениям развития определит необходимость внесения изменений в подходы к совершенствованию организационно-управленческой деятельности.

Положения Стратегии соотносятся со Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Основными направлениями внешнеэкономической политики Российской Федерации до 2020 года, Внешнеэкономической стратегией Российской Федерации до 2020 года, Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 года, Стратегией инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

В ходе реализации запланированных мероприятий Стратегии Федеральная таможенная служба взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями.

 

                       ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя вышеизложенное можно сделать следующие выводы. 

Таможни и их подразделения составляют важнейшее базовое звено в структуре построения системы таможенных органов России, поскольку именно они непосредственно обеспечивают решение главных функциональных задач в сфере таможенного дела. 

Таможня является правоохранительным органом Российской Федерации, входящим единую систему таможенных органов РФ. Действия таможни по осуществлению таможенного дела основаны на положениях, утвержденных таможенным кодексом РФ. Созданием, реорганизацией и ликвидацией таможни занимается Федеральная таможенная служба РФ.

      В  современных условиях таможенные органы Российской Федерации содействуют реализации интересов государства в сфере внешней торговли, развитию российского производства, оказывают противодействие угрозам безопасности Российской Федерации, преступлениям и административным правонарушениям, обеспечивают пополнение доходной части федерального бюджета, также содействуют созданию благоприятных условий для развития и интенсификации внешнеэкономической деятельности и минимизации издержек участников внешнеэкономической деятельности путем сокращения времени, необходимого для совершения таможенных операций, повышения качества предоставляемых государственных услуг в области таможенного дела.

Улучшилось качество таможенного регулирования и администрирования по отношению к инновационному бизнесу, но фискальная составляющая все еще превалирует над стимулирующей.

Таможенные органы Российской Федерации по-прежнему играют важную роль в пополнении доходной части федерального бюджета. Так, в 2011 году объем поступлений таможенных платежей составил более 52 процентов доходной части федерального бюджета.

Анализ поступления таможенных платежей в федеральный бюджет за прошедшие годы свидетельствует о ежегодном перевыполнении таможенными органами установленного задания.

Увеличение значения планового показателя по объемам сбора таможенных платежей происходит на фоне роста объемов внешнеторгового товарооборота Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Распоряжение Правительства Российской Федерации 
от 28 декабря 2012 г. N 2575-р

       2. Указ Президента РФ от 28 марта 1998 г. № 294 «Об аппарате Совета Безопасности РФ» [Электронный ресурс] / Государственная Cистема Научно-Технической Информации / Нормативная база ГСНТИ. Электрон. дан. – М. - 2009: - Режим доступа: http://gsnti-norms.ru/

    3. Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. № 342 «Вопросы Главного государственно-правового управления Президента Российской Федерации» [Электронный ресурс] / «BestPravo.ru» / Законодательство России. Электрон. дан. – М. - 2009: - Режим доступа: www.bestpravo.ru/fed1996/list54.htm

 

 

 

 

                                                                               

 


Информация о работе Таможни: статус и характер деятельности