Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:15, шпаргалка

Описание работы

1. Психология как наука
Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:
наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Файлы: 1 файл

shpory_po_PSIKhOLOGII.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

Виды памяти: 1) по характеру псих активности, преобладающей в деятельности:

  1. Двигательная (или моторная) память -- это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений.
  2. Эмоциональная память - способность запоминать и воспроизводить чувства.
  3. Словесно-логическая - на понятия, формулы, знаки, мысли. Мысли не существуют без языка, поэтому память и называется не логической, а словесно-логической.
  4. Образная память - на представления, картины природы и жизни, а также на звуки, запахи, вкусы и др.

2) По способу запоминания: 1. Непроизвольная - без специальных волевых усилий, когда не ставятся цели, задачи запоминания или воспроизведения материала.

  1. Произвольная - целенаправленный характер, избирательна. включает в себя логические приемы организации материала, осмысливание запоминаемого материала.

3) от продолжительности: 1. Кратковременная хар-ся очень кратким сохранением воспринимаемой информации (около 20 сек) и немедленным воспроизведением.

2. Оперативная – временные сведения, полученные для выполнения опред  операции.

3. Долговременная - длительное сохранение после многократного повторения и воспроизведения

 

7. Механизмы развития  и тренировки памяти

Мнемотехника – приёмы запоминания информации. Главн особенность – материал структурируется.

  1. Осмысление по механич связям — это выделение главных мыслей и группирование их в виде плана. Должна быть логическая последовательность при переходе от пункта к пункту, осознание связей между пунктами сокращает количество информации.(каждый охотник желает знать, где сидит фазан(цвета радуги – смена цветов спектра))
  2. Приём рифмы – лучше запоминаются стихи, чем проза. Некоторые правила русск. яз рифмуют для лучшего запоминания
  3. Мнемические приёмы запоминания дат и событий – выделение структуры даты(последовательность цифр)(Пушкин умер на год раньше 19 в. (1799), французкая революция(1789) – послед цифр 7,8,9)
  4. приём использования спец составленных предложений или слов – запоминание понятий и т.д в опред послед.(слово «овал» - самые крупные реки России – Обь, Волга, Амур, Лена)
  5. использование зрительн ассоциаций – представить предмет и соединить его с образом. Выбирается постоянный маршрут и фиксир образ каждого места.

 

8. Понятие о внимании, виды, св-ва.

Внимание –это активн направленность сознания человека на те или иные предметы и явл действительности или на опред их св-ва, кач-ва при одновр отвлечении от всего остального.

Проявляется в опред псих процессах(всматриваемся, внюхиваемся,прислушиваемся), помогает своевременно реагировать на изменения в окруж среде и организме.

Виды: 1. Внешнее – направлено на окруж предметы и явл.

2. внутр – напр на собственные мысли, чувства и переживания.

3. Непроизвольное – не зависит от нших желаний,воли или намерений. Возникает само по себе безо всяких усилий с нашей стороны. Привлекающие непроизвольн внимание объекты:

  • Яркие световые явления
  • Неожиданные вкус ощущения
  • Что-то новое
  • Предметы и явл, вызыв эмоции
  • Внутр состоян организма(голод,)

4. произвольное – когда ставится опред цель и прилагаются усилия для её достижения. Является утомительным.

Св-ва внимания:

  1. сосредоточенность – удержание внимания на одном объекте или виде деятельн при отвлечении от всего остального, связана с глубоким интересом к предмету.
  2. устойчивость – длит удержание внимания на одном предмете, способность в течение продолжит времени оставаться сосредоточ на одной и той же работе.
  3. объём – кол-во объектов, охватываемых вниманием одновременно.
  4. распределение – умение выполнять более двух видов деятельности удерживая на них внимание и выполняя хорошо.
  5. переключение – сознательн и осмыслен перемещение внимания с одного объекта на другой.

 

9. Речь как психический  процесс. Функции речи

Речь неразрывно связана с мышлением. Речь – система условных символов, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей опред значение и смысл, совокупность произносимых или воспринимаемых звуков, которые имеют один и тот же смысл, что и соотв система письм знаков.

Через слова человек впервые узнаёт о том, что увидел. Язык отражает психологию народа, а речь – индивидуальности. Речь без усвоения языка может существовать и развиваться относительно независимо от человека по законам, не связанным ни с его поведением, ни с психологией. Функции:

  1. носитель информиации,памяти и сознания.
  2. средство мышления
  3. регулятор общения и собств поведения.
  4. средство управления поведением других людей.

Без письменной речи человек не знал бы о жизни прошлых поколений. Развивая речь, человек обогощает и развивает свой интеллект.

Виды: 1. Устная – общение при помощи языковыз средств, воспринимаемых на слух. Бывает монологической и диалогической.

2. Внутренняя – беззвучная речь  про себя и для себя, возникает  в процессе мышления.

Письменная – разновидность монологической, строится при помощи письменных знаков.

 

10. Мышление как процесс. Функции и виды мышления

Мышление – процесс обобщённого и опосредованного познания окруж мира.

Человек стремится к пониманию окр мира и это обеспечивается наиболее сложным познавательным псих процессом – мышлением. Главная задача мышления – преобразовать полученный впечатления об окр мире. Мышление – не только опосредованное, но и обобщённое отражение окруж мира. Необходимо обобщать явления,  факты и на их основе делать вывод. С помощью мышления мы познаём существенные связи между предметами, которые недоступны ощущению и восприятию. Исходный материал мыслит деятельн – сохр памятью образы явлений и предметов – представления (похожи на образы восприятий, но уступают по яркости, устойчивости, полноте).

Виды мышления:

  1. по степени развернутости решаемых задач: дискурсивное, интуитивное
  2. по хар-ру решаемых задач: теоретическое и практическое(на основе соц опыта и эксперимента.)
  3. по содержанию решаемых задач: наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое
  4. Теоретико-понятийное – в процессе решения задачи чел обращается к понятиям, выполняет действия в уме.
  5. теоретико-образное – отличается от понятийного тем, что материал не понятия, суждения, умозаключения, а образы, которые непоср извлекаются из памяти или воссоздаются воображением
  6. наглядно-образное — связано с представлением ситуаций и изменений в них. С помощью  н.-о. мышления наиболее полно воссоздается все многообр различных фактических характеристик предмета. В образе может быть зафиксировано одновременно видение предмета с нескольких точек зрения.
  7. наглядно-действенное  — один из видов, характериз тем, что решение задачи осуществляется с помощью реального, физического преобразования ситуации, опробования свойств объектов. У ребенка  н.-д. образует первую ступень развития мышления. У взрослого человека. н.-д. сосуществует с наглядно-образным и словесно-логическим мышлением.

Теоретич мышление считается более совершенным, чем практич.

Функции: Мышление выполняет сложную регулятивную функцию в психике человека, которая включает: 1) понимание - раскрытие сущности предметов и явлений, их предназначение, а также связи между ними; 2) решение проблем, задач; 3) целеобразование - порождение новых целей, программ поведения и деятельности; 4) рефлексию -осознание субъектом своих внутренних действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. Мыслительные операции. Формы мышления

Решение мыслительных задач осуществляется при помощи мыслит операций: сравнения, анализа, синтеза, абстракции, обобщения, конкретизации.

  1. Анализ - мыслительная операция разделения предметов и явлений на части.
  2. Чтобы решить любую задачу, надо сначала мысленно разделить ее на две части: что известно и что надо узнать.
  3. Синтез - мыслительная операция объединения частей или свойств предмета в единое целое. Например, когда мы говорим «яблоко», то это слово объединяет все его признаки: фрукт, круглый, определенного цвета, запаха, вкуса и пр.
  4. Сравнение - сопоставление предметов и явлений между собой, нахождения сходства и различий между ними. Например, ощущение и восприятие. Различия: ощущение - процесс отражения отдельных свойств предметов и явлений окружающего мира, а восприятие - отражение предметов и явлений в целом; сходство: оба психические процессы отражения и действуют в момент воздействия раздражителя на органы чувств.
  5. Обобщение - объединение предметов и явлений в группы по их общим и существенным признакам. Например, ощущения, восприятия, память, внимание, мышление, речь, воображение можно объединить в группу познавательных процессов по их существенному признаку: все они служат для познания окружающего мира.
  6. Абстракция (отвлечение) - выделение существенных свойств и связей предмета и одновременном отвлечении от несущественных. Например, когда мы говорим, что пианино, скрипка и флейта - музыкальные инструменты, мы отвлекаемся, абстрагируемся от того, что все они имеют разную форму и размеры.
  7. Конкретизация - противоположная абстракции, представление чего-либо единичного, что соответствует тому или иному понятию или общему положению. Например, конкретизировать понятие «психика» - назвать конкретный пример психики (мышление, или способности, или мотивы и т.д).

Формы мышления

Существуют две основных формы мыслит процесса: формирование и усвоение понятий, суждений, умозаключений.

Решение проблем(мыслит задач)

Понятие - форма мышления, в которой отражаются общие и существенные свойства ряда однородных предметов или явлений. выражается в значении слова и не является наглядным. В них люди фиксируют результаты опыта и познания. Понятия (житейские и научные) усваиваются в процессе жизни, в процессах обучения и воспитания. Например: ложка, психика и др.

Суждение – мысль о связи явлений, имеющая более менее выраженную словесную форму в виде предложения. Содержит в себе 3 элемента: 1.субъект (подлежащее)

2.предикат  –  то,что высказывается  о данном предмете.

3. утвердит или отриц связку  между понятиями

Суждение – форма мышления, при которой что-то утверждается или отрицается.К ним приходим как непосредственно, так и опосред через умозаключения. К умозаключению можно прийти пользуясь методами: логика, индукция, дедукция, аналогия.

Умозаключение- форма мышления, представляющая собой формирование новых суждений на основе имеющихся. Это связь двух суждений, из которых одно - условие (посылка), а другое - заключение (следствие).

 

12. Социализация личности. Механизмы социализации

Социализация – процесс вхождения индивида в соц среду, усвоения и воспроизводства им соц опыта. Включает в себя несколько стадий:

  1. адаптация (ребенок усваивает соц опыт некритически, подражает, приспосабливается)
  2. индивидуализация (появляются желание выделить себя среди др, критическое отношение к обществ нормам поведения)
  3. интеграция((появляется желание найти своё место в обществе). Проходит благополучно, если св-ва личности принимаются группой и обществом, иначе возможны появление агрессивн взаимоотношен с людьми и обществом, изменение себя, конформизм (внешнее соглашательство)

процесс развития усложняется тем, что соц среда и соц группы нестабильны, необходимо собственное участие в группах, чтобы приспособиться к жизни в них. Согласно Эриксону (психоаналитик, сделавший вклад в изучение), развитие личности включает ряд возрастных стадий, каждая из которых характеризуется задачами этого возраста, а задачи выдвигаются обществом.

  • Стадия младенчества – формир доверия к миру зависит от матери
  • Период раннего детства – формир независимости
  • Возраст 3-5 лет – ребенок убеждён, что он – личность, чувство предприимчивости и инициативы формир в игре.
  • Младший школьный возраст – школа приобщает его к знаниям о будущ деятельн. Неудачи в школе могут привести к закреплению неполноценности.
  • Подростковый возраст – бурный физиологич рост, половое созревание. Признание себя зависит от того, сформир ли на ранних стадиях инициатива и доверие к миру.
  • Молодость – поиск спутника жизни, укрепление связей со своей соц группой.
  • Центральная стадия – взрослый этап развития личности, появляется воздействие со стороны окруж. Человек вкладывает себя в работу и заботу о детях, если у него никого нет, он опустошается.
  • После 50 лет – переосмысление своей жизни, человек принимает себя, осознаёт необходимость в логич завершении жизни, проявляет мудрость, если принятия не произошло, он теряет вкус к жизни.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"