Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:15, шпаргалка

Описание работы

1. Психология как наука
Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:
наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Файлы: 1 файл

shpory_po_PSIKhOLOGII.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

Стресс - комплексный процесс, он всегда включает и физиологические, и психологические компоненты. С помощью стресса организм как бы мобилизует себя целиком на самозащиту, на приспособление к новой ситуации, приводит в действие защитные механизмы, обеспечивающие сопротивление воздействию стресса или адаптацию к нему. Положительное влияние стресса умеренной силы проявляется в ряде психологических и физиологических свойств - улучшения внимания (объёма и устойчивости), повышении заинтересованности человека в достижении поставленной цели, в положительной окраске процесса работы.

Различают физиологические и психологические стрессоры. К физиологическим относятся болевые воздействия, чрезмерная физическая нагрузка, экстремальные температуры (жара, холод) и т.д.; к психологическим - необходимость принятия решения, ответственность за что-то, обида, переживание, конфликт, сигналы опасности и др.

Стрессоры могут быть как реально действующими, так и вероятными. Наиболее разрушительны для организма психологические стрессы, которые подразделяются на информационные (возникают в условиях информационных перегрузок) и эмоциональные (проявляются в конфликтных ситуациях, при угрозах, обидах).

Три фазы (стадии) стресса (выделил Ганс Сельде):

  • Первая - стадия тревоги (фаза мобилизации защитных сил организма, повышающая его устойчивость по отношению к конкретному травмирующему воздействию. При этом организм функционирует с большим напряжением. Однако на первой фазе стресса он справляется с нагрузкой ещё с помощью функциональной мобилизации без структурных перестроек);
  • вторая фаза ( сбалансированного расходования адаптационных резервов организма (стадия стабилизации, сопротивления). Все параметры, выведенные из равновесия в первой фазе, закрепляются на новом уровне. При этом обеспечивается мало отличающиеся от нормы реагирование, всё как будто бы налаживается);
  • третья фаза - истощения (на второй и третьей стадиях организм, исчерпав свои функциональные резервы, включает механизмы структурной перестройки. Когда их уже не хватает, появляется истощение).

 

Для того, чтобы избавиться от негативных последствий переутомления и нервно эмоционального перенапряжения и привести в норму свое психическое и физическое состояние, в повседневной жизни чаще всего используются:

  1. сон (часто сон помогает не только снять усталость, отдохнуть, но также и как бы «заспать» те или иные переживания. Повышенная сонливость некоторых людей в те жизненные периоды, которые сопряжены со стрессами и высокой эмоциональной нагрузкой, – явление весьма распространенное);
  2. водные процедуры (горячий душ успокаивает, помогает расслабиться. Холодный или контрастный душ, помогают взбодриться, преодолеть вялость и чувство усталости);
  3. хобби (для многих людей занятие любимым делом в свободное от работы время будь то марки, вязание, футбол или музыка – является лучшим способом снять напряжение и восстановить силы);
  4. физические упражнения и спорт (активный отдых и занятия спортом это довольно распространенный способ борьбы со стрессами и с той усталостью, которая накапливается после рабочей недели);
  5. смена обстановки (для многих людей, смена обстановки, которая происходит во время отпуска, когда они уезжают отдыхать, на дачу, на курорт, едут в туристическую поездку, является наилучшим способом восстановить необходимый запас физических и душевных сил).

 

19. Темперамент  как врожденная основа для  развития личности.

Темперамент - это совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение.

Исторические взгляды.

Гиппократ (V в. До н. э.):

В организме человека имеется 4 жидкости: кровь, слизь, желтая желчь и черная желчь. При преобладании крови образуется сангвинический темперамент; при желтой желчи – холерический; при слизи – флегматический; при черной желчи – меланхолический.

+ см вопрос № 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20. Виды темперамента.

древнегреческий врач Гиппократ. Под темпераментом он понимал и анатомо-физиологические, и индивидуальные психологические особенности человека. Гиппократ объяснял темперамент, как особенности поведения, преобладание в организме одного из «жизненных соков» (четырёх элементов):

Преобладание жёлтой жёлчи (др.-греч. χολή, холе, «жёлчь, яд») делает человека импульсивным, «горячим» — холериком.

Преобладание лимфы (др.-греч. φλέγμα, флегма, «мокрота») делает человека спокойным и медлительным — флегматиком.

Преобладание крови (лат. sanguis , сангвис, сангуа, «кровь») делает человека подвижным и весёлым — сангвиником.

Преобладание чёрной жёлчи (др.-греч. μέλαινα χολή, мелэна холе, «чёрная жёлчь») делает человека грустным и боязливым — меланхоликом.

 

Поворотным пунктом в истории естественнонаучного изучения темпераментов явилось учение Павлова о типах нервной системы (типах высшей нервной деятельности), общих для человека и высших млекопитающих. Павлов доказал, что физиологической основой темперамента является тип высшей нервной деятельности, определяемый соотношением основных свойств нервной системы: силы, уравновешенности и подвижности процессов возбуждения и торможения, протекающих в нервной системе. Тип нервной системы определяется генотипом, то есть наследственным типом.

И.П. Павлов выделил 4 четко очерченных типа нервной системы, то есть определённых комплексов основных свойств нервных процессов.

Слабый тип характеризуется слабостью как возбудительного, так и тормозного процессов — соответствует гиппократовскому меланхолику.

Сильный неуравновешенный тип характеризуется сильным раздражительным процессом и относительно сильным процессом торможения — соответствует холерику, «безудержному» типу.

Сильный уравновешенный подвижный тип — соответствует сангвинику, «живому» типу.

Сильный уравновешенный, но с инертными нервными процессами — соответствует флегматику, «спокойному» типу.

 

21. Понятие о характере.Типология  характеров

Характер – совокупность индивидуальных свойств личности, проявляющаяся в поведении и поступках. Свойства, называемые чертами характера, всецело обусловлены социальными особенностями личности: политическими убеждениями, отношением к труду, к своим обязанностям, к другим людям, к самому себе и т. д..

Черты личности, выражающие наиболее общее отношение человека к окружающему миру, к общественным явлениям и событиям (принципиальность - беспринципность, оптимизм – пессимизм).

  1. К общественно-трудовой деятельности, (трудолюбие – лень, энтузиазм -  разгильдяйство, аккуратность – неряшливость).
  2. Отношение человека к другим людям (общительность - замкнутость, товарищеская чуткость - черствость, доверчивость - подозрительность, откровенность – скрытность).
  3. к самому себе (скромность - самомнение, самокритичность - зазнайство).
  4. к собственности (щедрость – жадность, бережливость – расточительность, аккуратность – неряшливость)

Характер – продукт общества. Этим и объясняются сходство и различие характеров людей, принадлежащих к разным соц. группам. Чрезмерная выраженность отдельных черт характера – акцентуация. Выделяется 12 типов акцентуаций характера.

Гипертимный тип — высокая степень общительности, шумливость, подвижность, чрезмерная самостоятельность, склонность к озорству.

Дистимный — заторможенность, подчеркивание этических сторон, переживания и опасения, ориентированность на неудачи.

Циклоидный - характеризуется повышенной раздражительностью и склонностью к апатии. Настроение у них периодически меняется от приподнятого до подавленного (отсюда название данного типа) с периодами примерно в две-три недели.

Возбудимый — склонность к повторяющимся периодам тоскливо-злобного настроения с накапливающимся раздражением и поиском объекта, на котором можно сорвать злость. Низкая быстрота мышления, педантичность и скрупулезность в личной жизни, консервативность

Застревающий — подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию.

Педантичный — нерешительность, совестливость, ипохондрия, боязнь несоответствия Я идеалам

Тревожный — боязливость, робость, покорность

Эмотивный — мягкосердечие, боязливость, сострадание

Демонстративный — самоуверенность, тщеславие, хвастовство, ложь, лесть, ориентированность на собственное Я как на эталон

Экзальтированный - свойственны высокая контакткость, словоохотливость, влюбчивость.  В конфликтных ситуациях они бывают как активной, так и пассивной стороной. Вместе с тем привязаны и внимательны к друзьям и близким. Отталкивающие черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям.

Экстравертированный – высокая контактность, у таких людей масса друзей, знакомых, они словоохотливы до болтливости, открыты для любой информации. Редко вступают в конфликты с окружающими и обычно играют в них пассивную роль. Отталкивающие особенности: подверженность влиянию, легкомыслие, необдуманность поступков, страсть к развлечениям, к участию в распространении сплетен и слухов.

Интровертированный - очень низкая контактность, замкнутость, оторванность от реальности, склонность к философствованию. Такие люди любят одиночество, редко вступают в конфликты с окружающими.

Акцентуации характера проявляются в результате различных заболеваний, при ведении образа жизни, требующего эксплуатации той или иной черты, возникновении жизненных проблем.

 

22. Понятие способности  и их происхождение.

Способности – индивидуально-психологические особенности личности, которые определяют успешность её обучения в какой-либо деятельности и совершенствования в ней. Нельзя быть способным только в одном или во всём. Однако наши способности превращаются в действительность в рез-те упорного труда.

Человек не рождается со способностями, врождёнными могут быть только задатки. Задатки – особенности строения мозга и нервной системы, органов чувств и движений, данные каждому от рождения. Задатки многозначны, а способности развиваются и отрабатываются на том, что мы делаем.

Уровни развития способностей: репродуктивный – способность овладевать умением, творческий – создание чего-либо нового.

Условиями и предпосылками развития у человека способностей являются следующие обстоятельства его жизни:

1. Наличие общества, социально-культурной  среды, созданной трудом многих  поколений людей.

2. Отсутствие природных задатков к пользованию соответствующими предметами и необходимость обучения этому с детства.

3. Необходимость участия в различных  сложных и высокоорганизованных  видах человеческой деятельности.

4. Наличие с рождения вокруг  человека образованных и цивилизованных людей, которые уже обладают необходимыми ему способностями и в состоянии передать ему нужные знания, умения и навыки располагая при этом соответствующими средствами обучения и воспитания.

Социально-культурная среда позволяет развивать способности, обеспечивающие правильное пользование предметами материальной и духовной культуры и развитие необходимых для этого способностей. Необходимость включения в специфически человеческие виды деятельности с раннего детства вынуждает родителей заботиться о развитии у детей нужных для них способностей. Окружающие ребенка взрослые люди, в большинстве своем уже обладая необходимыми способностями и средствами обучения, обеспечивают непрерывное развитие нужных способностей у детей. Они в свою очередь с готовностью принимают соответствующие учебные и воспитательные воздействия, быстро усваивают их благодаря пластичному и гибкому, приспособленному к научению мозгу. Те задатки, которые необходимы для развития человеческих способностей, под влиянием всего этого складываются у ребенка довольно рано, примерно к трем годам, обеспечивая в дальнейшем уже не природное, а социальное его развитие.

 

 

 

23. Виды способностей.

За время научного изучения способностей было сделано большое количество попыток создать различные классификации видов способностей.

С точки зрения развития:

  • потенциальные (возможности развития человека, проявляющиеся каждый раз, когда перед ним возникают новые задачи, требующие решения);
  • актуальные (представляют часть потенциальных способностей, это те потенциальные способности, для которых имеются объективные условия и возможности).

В отечественной психологии способности подразделяют на:

  • общие (способности, которые одинаковым образом проявляют себя в различных видах человеческой деятельности, они связаны с более общими условиями ведущих форм человеческой деятельности, эти способности представляют собой свойства психики как единой системы, определяющей успешность любой деятельности);

à интеллект (как способность к применению знаний, способность решать задачи на основе имеющихся знаний);

à  обучаемость (как способность к приобретению знаний);

à креативность (как способность к преобразованию имеющихся знаний).

  • специальные (способности к определенным видам деятельности).
  • учебные и творческие
  • умственные и специальные
  • математические
  • конструктивно-технические
  • музыкальные
  • литературные
  • художественно-изобразительные
  • физические способности

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"