Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:15, шпаргалка

Описание работы

1. Психология как наука
Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:
наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Файлы: 1 файл

shpory_po_PSIKhOLOGII.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

1. Психология как наука

Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:

  1. наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
  2. наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.
  3. наука о поведении – 20 в. Джон Уотсон. Метод бехевиоризма – наблюдение за поведением, мотивы не учитывались.
  4. наука изучающая факты, закономерности развития психики – современный этап.

Предмет психологии – психика, её закономерности развития. Психика – это св-во высокоорганизованной материи человеческого мозга заключающееся в активном воображении субъектов объективного мира. Виды:

  1. познавательная (ощущение, восприятие, память, мышление, отображение)
  2. эмоциональная (отношение к тому, что человек познаёт и делает)
  3. поведенческая (воздействие на окружающий мир)

Объекты изучения психологии – психические явления, состояния, св-ва.

Псих. Явл. – элементы внутреннего субъективного опыта человека:

  1. псих. процессы (познание, чувства, воля)
  2. состояния (бодрость, утомление, скука, радость тревога, апатия)
  3. св-ва ( устойчивые особенности, отличающие человека от других (способности, темперамент, черты хар-ра))
  4. образования – всё, что приобретается в процессе жизни (знания, умения, навыки)

Задача психологии – дать человеку возможность понять, что могут и хотя окруж. люди, как ориентироваться в особенностях личности и осознавать недостатки и возможности).

Фундамент – общая психология – описывает основные понятия.

Направления: Дифференц. психология – изучает псих. различия между людьми(муж и жен, соц, нац и этнич группами)

  • Соц. психология – исследует соц-псих проявления личности, взаимоотношения с др людьми, совместимость людей.
  • Психодиагностика – разрабатывает методы и средства выявления и измерения псих особенностей человека, возможности применения их на практике
  • Возрастная психология – исслед развитие психики человека и её особенностей в онтогенезе. Предмет – изучение особенностей каждого возрастного периода.
  • Педагогическая психология – психология обучения и воспитания. Изучает влияние процесса воспитания и обучения на формир кач-в личности, развитие её способн и интересов.

Отрасли: рассматр псих проблемы отдельн видов деятельности. Психология труда – трудовая жизнедеят. Инженерная, авиационная, медицинская, военная, экономическая и т.д.

Психология тесно связана с др. науками.

 

2. Сознательное, предсознательное  и бессознательное 
Сознание –высшая форма отражённого обобщения св-в и закономерностей окруж мира.

Функции:1. постановка целей деятельности

2. предварительное построение действий. предвидение рез-тов своих действий.

3. разумное регулир поведения

4. формир опред отношен к окруж  действит и людям.

Рефлексивное сознание – осознание, что сам человек может и должен стать для себя объектом познания.

Понятийное – развитие мышления, соединение мысли со словом.

Сознание – не единств уровень на котором представлены псих процессы, св-ва и состоян человека.

Бессознательное – явления, процессы и св-ва, которые по своему действию на поведение человека похожи на осознаваемы психически, но им не осознаются. (ощущение равновесия, мышечные, зрительные слуховые). Личностные проявления бессознательного – качества, интересы, потребности, которые человек не осознает, но которые ему присущи и проявляются в различных реакциях, действиях. Первая группа – ошибочные действия: оговорки, описки. Вторая – забывание имён, обещаний, событий, связанных с неприятными моментами. Третья – восприятие, память, воображение.

Предсознательное — это часть бессознательного, которая легко может стать сознательной. Те участки памяти, которые доступны, являются частью предсознательного. К этой области можно отнести, например, вспоминание всего, что человек делал вчера, имен, уличных адресов, даты завоевания Англии норманнами, любимой еды, запаха костра из опавших листьев и необычной формы пирога, съеденного на праздновании десятого дня рождения. Предсознательное подобно вмещающему пространству для воспоминаний функционального сознания.

Сознательное – то,что мы осознаём в данный момент времени. Сознание управляет сложными формами поведения и требует сознательного контроля, когда:1. возникают проблемы, не имеющие очевидного решения.

2. нужно преодолеть физ-кое сопротивл на пути движения мысли

3. необходимо осознать и найти  выход из конфликтн ситуации

Такие ситуации возникают постоянно, поэтому сознание постоянно присутствует. Только переводя неосознанные импульсы в сознание можно добиться контроля над ними, приобр власть над своими поступками.

 

3. Индивид, индивидуальность, личность

Родившийся ребенок -- индивид, но он не есть еще человеческая индивидуальность. Индивид становится индивидуальностью по мере того, как он перестает быть только «единицей» человеческого рода и приобретает относительную самостоятельность своего бытия в обществе, становится личностью. Отдельный человек рассматривается не только как единичный представитель рода чел, но и как член какой-то соц группы. Индивидом может быть и младенец, и взрослый, и дикарь, и высокоразвитый человек.

 Личность -- это человеческий индивид, взятый в аспекте его социальных качеств (взгляды, способности, потребности, интересы, моральные убеждения и т. д.). Личностью может являться только одухотв человек, член общества, облад многообр псих свойствами и качествами, дающими ему возможность познавать и совершенствовать окр мир и самого себя.

Личность всегда индивидуальна и своеобразна. Индивидуальность личности заключается в своеобр сочетании псих свойств и качеств, отличающих ее от других людей. Индивидуальность – это единство неповторимых личностных свойств конкретного человека. Это своеобразие его психофизиологич структуры (тип темперамента, физич и психич особенности, интеллект, мировоззрение, жизненный опыт). Индивидуальность -- это неповторимый, самобытный способ бытия конкретной личности в качестве субъекта самостоятельной деятельности, индивидуальная форма общественной жизни человека. Она выражает собственный мир индивида, его особый жизненный путь, который по своему содержанию определяется социальными условиями, а по происхождению, структуре и форме носит индивидуальный характер.

 Индивидуализация – процесс самоопр и обособления личности, ее выделенность из сообщества, оформление ее отдельности, уникальности и неповторимости. Ставшая индивидуальностью личность – самобытный, активно и творчески проявивший себя в жизни человек. Со словом «личность» обычно употребляются такие эпитеты, как «сильная», «энергичная», «независимая», подчеркивая тем самым ее деятельностную представленность в глазах других. Об индивидуальности говорят «яркая», «неповторимая», «творческая», имея в виду качества самостоятельной сущности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Понятие об ощущении. Классификация ощущений

Ощущение – отражение отдельн св-в предметов и явл при их непосредств воздействии на органы чувств. классификация: 1. внешние(экстероцентивные): а).контактные(осязательн, вкусовые, обонятельн)

Б). дистантные(слуховые, зрит,обонятельн)

Отражают св-ва предметов и явл окруж мира, возникающие при воздействии раздражителя на рецепторы, располож на поверхности тела.

Зрительные – ощкщен цвета и света. Слуховые – речевые, музыкальн, шумы. Обонятельные – запахи. Вкусовые – сладкое, горьк, кисл, солён(зависят от обонятельн). Кожные – тактильн, темпераатурн. Осязательн – сочетание кожн и двигательных ощущений при соприкосн с предметами(ребёнок узнает мир – всё трогает).

2. Двигательные (Проприоцентивные) – отражают движение и расположение тела в пространстве благодаря рецепторам, располож в мышцах и связках и вестибулярн аппарате(равновесие(отвечает за него лабиринт во внутр ухе, где происходит колебание лимфы))

3. Внутренние(интероцептивные) – появляются, когда в организме происходят сбои, при воздействии раздражителя на рецепторы во внутр органах и тканях.(тошнота, боль, голод, жажда)

4. Болевые – защитная ф-ция организма, неблагополучие в организме.

Минимальная величина раздражителя, вызывающая едва заметное ощущение – нижний абсолютн порог ощущений. Верхн абсолютн порог – максимальная величина раздражителя, вызывающая вполне опред ощущение.

Приспособл к усл – 1)адаптация ощущений: а). полное исчезновение ощущения в процессе продолжит действия раздражителя.

б). притупление под влиянием действия сильного раздражителя.

в). Повышение чувствит под влиянием слабого раздражит.

2) взаимодействие ощущений под влиянием взаимодействия др органов чувств.

3) сенсибилизация – повышение  чувствит в рез-те взаимод анализаторов.

4). Синестезия – возникновения  ощущения для одного анализатора  под влиянием другого.

 

5. Понятие о восприятии. Св-ва восприятия

Восприятие - психический процесс, заключающийся в отражении предмета или явления в целом при его непосредственном воздействии на рецепторные поверхности органов чувств. Невозможно без ощущений, памяти, мышления, спец органов восприятия не существует.

Св-ва: 1.Предметность — объекты воспринимаются не как бессвязный набор ощущений, а составляют образы конкретных предметов.

2. Структурность — предмет воспринимается  сознанием уже в качестве абстрагированной  от ощущений смоделированной  структуры.

3. Целостность – способность воспринимать объекты целиком.

4. Контактность (константность) —  на восприятие оказывают влияние  обстоятельства, в которых оно  происходит. Но несмотря на это  восприятие остается относительно  неизменным.

5. Избирательность — преимущественное выделение одних объектов по сравнению с другими.

6. Осмысленность — предмет сознательно  воспринимается, мысленно называется (связывается с определённой категорией), относится к определённому классу

Осмысление состоит из этапов:

Селекция — выделение из потока информации объекта восприятия

Организация — объект идентифицируется по комплексу признаков

Категоризация и приписывание объекту свойств объектов этого класса

7. Апперцептивность — на восприятие  оказывает влияние общее содержание  психики человека.

Иллюзия восприятия – ложное, искажённое восприятие окруж действит, которое заставляет человека испытывать чувстенные ощущения, не соотв действительности.

 

6. Память как психический  процесс. Виды памяти

Память - форма псих отражения, заключающаяся в закрепл, сохр и послед воспроизв следов прошлого опыта. Память позволяет чел накаплив и впоследствии использ личн жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки. Связи, леж в основе деят памяти – ассоциации – вызыв из одного представления другое.

Качества памяти: 1. Объем -  способность одновременно сохранять значительный объем

   информации.

2. Быстрота запоминания

3. Точность -  точность проявляется  в припоминании фактов и событий, с

   которыми сталкивался человек, а также в припоминании содержания

   информации. Эта черта очень важна в обучении

4. Длительность – способность  в течении долгого времени  сохранять пережитый

   опыт. Длительность памяти  имеет выборочный хар-р.

5. Готовность к воспроизведению. Именно благодаря этой способности  мы можем

   эффективно использовать приобретенный раньше опыт.

Характеристика процессов памяти:

I. Запоминание -- это процесс запечатления  и последующего сохранения воспринятой  информации.

II. Воспроизведение, узнавание. Воспроизведение - процесс воссоздания образа  предмета, воспринятого человеком ранее, но не воспр в данный момент. Узнавание - в момент его восприятия,происх восприятие объекта, представление о котором сформировалось или на основе личных впечатлений, или на основе словесных описаний

III. Забывание – невозможность восстановить ранее воспринятую информацию. Протекает быстрее, если материал недостаточно понят человеком, материал неинтересен человеку, не связан непосредственно с его практическими потребностями.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"