Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:15, шпаргалка

Описание работы

1. Психология как наука
Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:
наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Файлы: 1 файл

shpory_po_PSIKhOLOGII.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

Переход от одного периода к др характериз как критич(переходн) возраст. Выделяют большие (новорожденности, 3 лет, подростковый) и малые кризисы (1 года, семи, 17-18 лет). При больших перестрив отношения ребёнка и общества, малые протекают внешне спокойно. Процесс социализ проходит на всех стадиях, но именно в детстве вырабатыв стереотипы поведения.

Механизмы социализации:

  1. идентификация – опознание, отждествление ч-либо с ч-либо,сличение одного объекта с др.
  2. копирование – осуществление того, что делает др человек.
  3. подражание – социально-психологический процесс следования личности какому-либо образцу, проявляющемуся в принятии, заимствовании и воспроизведении внешних или внутр особенностей др людей.
  4. имитация – перенимание и воспроизведение особенностей других
  5. Освоение соц ролей - требование в виде указаний, желаний, ожиданий определенного поведения, регламентируются в конкретных социальных нормах. Соц роль определяется, существующими ожиданиями других людей относительно позиций, а не их собственными индивид характеристиками.
  6. сдвиг мотива на цель - ребёнок выполняет действие ради общения с матерью

 

13.Потребности.Классификация  потребностей.

Потребность – состояние нужды в определенных условиях жизни, деятельности, материальных объектах, людях или определенных социальных факторах, без которых данный индивид испытывает состояние дискомфорта.

Понятие потребности используется в трех значениях: как обозначение

а) объекта внешней среды, необходимого для нормальной жизнедеятельности (потребность-объект) ;

б) состояния психики, отражающего нехватку чего-либо (потребность-состояние);

в) фундаментальных свойств личности, определяющих ее отношение к миру (потребность-свойство).

Потребности также можно разделить на биологические, социальные и идеальные.

Биологические потребности призваны обеспечить индивидуальное и видовое существование человека. (потребность в пище, одежде, сне, безопасности, в экономии сил и пр.).

Социальные потребности - это потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место, пользоваться привязанностью и вниманием окружающих, быть объектом их уважения и любви. Силы той и другой потребности контролируются социальными нормами их удовлетворения. Эти нормы формируются в результате сложнейшего взаимодействия исторических, экономических, национальных и других факторов.

Идеальные потребности - это потребности познания окружающего мира в целом и в его отдельных частностях и своего места в нем, познания смысла и назначения своего существования на земле.

В свою очередь указанные виды потребностей делятся на потребности сохранения и потребности развития. Потребности сохранения удовлетворяются в пределах социальных норм, а потребности развития, чаще всего, превышают эти нормы.

Существует пирамида потребностей по Маслоу:

1. Физиологические (биологические) потребности (в еде, питье, кислороде, оптимальном  температурном режиме и влажности  воздуха, отдыхе, половой активности  и пр. )

2. Потребность в безопасности  и стабильности 

3. Потребность в любви и принадлежности к группе Потребность любить и быть любимым. Потребность общаться с другими людьми, быть причастным к какой-то группе.

4. Потребность в уважении и  признании

5. Потребность в познании Стремление к получению новой информации.

6. Потребность в красоте и  гармонии.

7. Потребность в самореализации. Стремление реализовать свою  уникальность, потребность делать  то, что тебе нравиться, к чему  ты имеешь способности и таланты.

 

14. Механизмы формирования  мотивации

Формирование сознательно-волевого уровня мотивации состоит:

1. в образовании иерархической  регуляции;

2. в противопоставлении высшего  уровня этой регуляции стихийно  формирующимся, импульсивным влечениям, потребностям, интересам, которые начинают  выступать уже не как внутренние по отношению к личности человека, а скорее как внешние, хотя и принадлежащие ей.

Формирование мотивации имеет два механизма:

1.стихийно сложившиеся или специально организованные воспитателем условия учебной и трудовой деятельности и взаимоотношений избирательно актуализируют отдельные ситуативные побуждения, которые при систематической актуализации постепенно переходят в устойчивые мотивационные образования. Это механизм формирования <снизу вверх>.

2.(механизм <сверху вниз>) заключается в усвоении воспитуемым предъявляемых ему в готовой форме побуждений, целей, идеалов, содержания направленности личности, которые по замыслу воспитателя должны у него сформироваться и которые сам воспитуемый должен постепенно превратить из внешне понимаемых во внутренне принятые и реально действующие.

Полноценное формирование мотивационной системы личности должно включать в себя оба механизма.

Мотивационная сфера нашего сознания охватывает влечения и потребности, интересы и побуждения, аффекты и эмоции. В этой системе потребности, мотивы и цели определённым образом соподчинены, взаимосвязаны и взаимообусловлены. Мотивационная сфера - ядро личности. Основным механизмом становления мотивации на каждом возрастном этапе признается изменение объективных условий жизни ребенка, его отношения с окружающими людьми, рассогласование между реально занимаемым местом в системе общественных отношений и стремлением ребенка изменить это место.

 

15. Самооценка и самоотношение. Я-концепция личности

Самооценка — это представление человека о важности своей личной деятельности в обществе и оценивание себя и собственных качеств и чувств, достоинств и недостатков, выражение их открыто или закрыто.

Функции самооценки:

  • Регуляторная, на основе которой происходит решение задач личностного выбора
  • Защитная, обеспечивающая относительную стабильность и независимость личности

Значительную роль в формировании самооценки играют оценки окружающих личности и достижений индивида. В теории, самооценка — это оценивание человеком самого себя.

Истинная самооценка строится на принятии себя, людей, процессов жизни и этого мира, потому что так есть, просто так есть и все, и остается просто жить и получать удовольствие. В современной психологии есть три вида самооценки:

  • заниженная
  • нормальная
  • завышенная

самоотношение - термин, используемый для обозначения отношения личности к собственному *Я*. Строение самоотношения может включать: самоуважение, симпатии, самопринятие, любовь к себе, чувство расположения, самооценку, самоуверенность, самоунижение, самообвинение, недовольство собой и т.д. Самоотношение - переживание собственной ценности, выражающееся в чувстве самоуважения. Самоотношение обладает защитными возможностями. Человек может защищать свое *Я* от отрицательных эмоций и поддерживать самоуважение на относительно постоянном уровне. Одним из средств такой зашиты является отрицательная самооценка, рассчитанная на возникновение положительных реакций сочувствия.

Я-концепция (Я-образ, Образ «Я») — система представлений индивида о себе самом, осознаваемая, рефлексивная часть личности. Эти представления о себе самом осознанны и обладают относительной устойчивостью. Часто термин используют в качестве синонима к «самосознанию», но в отличие от последнего «Я-концепция» менее нейтральна, включая в себя оценочный аспект самосознания. Предметом самовосприятия и самооценки индивида могут стать его тело, способности, социальные отношения и множество других личностных проявлений. На основе Я-концепции индивид строит взаимодействие с другими людьми и с самим собой.

Выделяют когнитивную, оценочную и поведенческую составляющие Я-концепции. Когнитивная составляющая — это представления индивида о самом себе, набор характеристик, которыми, как ему кажется, он обладает. Оценочная — это то, как индивид оценивает эти характеристики, как к ним относится. Поведенческая — это то, как человек в действительности поступает.

Все исследователи отмечают сложность и неоднозначность становления и развития образа-Я. Образ-Я — это системное, многокомпонентное образование человеческой психики. Все составляющие этой системы имеют бесчисленное множество степеней свободы, что осложняет возможность научного подхода в диагностике и прогнозировании формирования Я-образа. Точки роста и развития личности по пути самореализации совпадают с такими человеческими реальностями как самоактуализация, Я-идеальное и стремлением человека к поиску гармоничного соответствия этих реальностей в своем образе-Я.

 

 

16. Понятие об  эмоциях. Св-ва эмоций.

Эмоциональная сфера личности:

  • эмоции
  • чувства
  • эмоциональные состояния (фрустрация, настроение, аффект, страсть, стресс)

Эмоции представл собой один из немногих факторов внутренней жизни чел-ка, кот легко обнаруживаются довольно точно понимаются др людьми. В повседневности с эмоциональными проявлениями связывают все внешние реакции человека на происходящее вокруг него и с ним.

Эмоция в перев с лат означает «потрясаю», «волную».

Эмоциями наз переживания чел-ком своего отношения к тому, что он делает или познает, к др людям, к самому себе.

Эмоции -отношение человека к миру, к тому, что он испытывает и делает, в форме непосредственного переживания; простое, непосредственное переживание в данный момент времени.

Чувства:

  • Более сложное, постоянное, устоявшееся эмоциональное отношение человека.
  • Предметны
  • Свойственны только человеку
  • Социально-обусловлены (чувства долга, достоинства, стыда, гордости)

Св-ва эмоций:

-  влияние их на физиологические  процессы.

- в эмоции всегда содержится оценка действительности, причем оценка субъективная – действительность оценивается, исходя из потребностей самого человека,

-тесная связь с потребностями,

- эм возникают непроизвольно, и наша способность их регулировать  огранич,

- эм ориентирована на  предмет, имеет опред направленность,

- эм не в полной мере  осознаются чел, это касается  как их направленности, так и  самого их наличия и знака.

- эм могут генерализироваться, т.е. переноситься на сходные объекты  или на всю ситуацию целиком.

 

 

17. Классиф эмоций. Ф-ции эмоций.

Классификация эмоций (из лекции):

-по их содержанию (страх, радость, стыд, гнев, интерес, отвращение  и т.п.),

-по знаку (положительные  или отрицательные),

-по влиянию на уровень  активности (возбуждающие или подавляющие),

-по влиянию на деятельность (организующие или дезорганизующие),

-по характерным особенностям  динамики (эмоциональный тон ощущения, настроение, чувство, аффект).

Эмоциональный тон ощущений - простейшая эмоциональная оценка стимулов, воздействующих на рецепторы, обычно по параметрам удовольствия – неудовольствия.

 

Эмоции чел-ка различ большим разнообр оттенков и св-в. Класифиц их можно след образом.

Эмоции:

  1. Ситуативные (радость, страх, волнение, досада);
  2. Познавательные (интерес, удивление);
  3. Социального взаимодействия (обида, гнев, жалость, смущение).

 

Все эмоции (и чувства) делятся на две основные группы:

  • Выраж положительное отношение чел-ка к объектам и явлениям действ-ти (удовольствие, радость, восторг, любовь и др);
  • Вызыв отрицательную реакцию чел-ка на что-либо (боязнь, испуг, страх, ужас, ненависть, горе и др).

Таким обр, положительные эмоции – принятые для чел-ка чувства, отрицательные – непринятые.

Эмоции (и чувства) выполняют в жизни чел различные ф-ции:

  • Оценивающую- положительные и отрицательные эмоции показывают, как чел относится к чему-либо и оценивает это (недовольство, стыд и др);
  • Побуждающую – чувства чел могут подтолкнуть к действию, а могут препятствовать этому;
  • Регулятивную – то, что возбуждает наши чувства, мы воспринимаем более ясно и точно.

 

18. Понятие о  стрессе. Методы психической саморегуляции  в условиях стресса.

Стресс - состояние сильного эмоцион напряжения, кот оказывается воздействием на организм раздражающих факторов различной природы, нарушающих привычный образ жизни.

Существует мн-во определений понятия "стресс". В целом же это - физиологическая реакция организма, выражающаяся в состоянии напряжения, подавленности, спада. Стресс возникает у чел (или животного) под влиянием экстремальных воздействий.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"