Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:15, шпаргалка

Описание работы

1. Психология как наука
Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:
наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Файлы: 1 файл

shpory_po_PSIKhOLOGII.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

Влияние каждой из сфер на воспитание определяется  несколькими направлениями. Каждая сфера - это совокупность соответствующих условий воспитания.Они очерчивают возможности влияния на поведение людей. Каждая из сфер формирует определенные ожидания к поведению людей. Эти ожидания

преобразуются соц.институтами каждой из сфер в задачи, цели воспитания по формированию ожидаемых черт и характеристик. С помощью этих институтов осущ. обратная связь - оценивается эффективность

воспитания, соответствие его результатов ожидаемому поведению  людей.

Воспитание также оказывает влияние на окружающую  СС. Воспитание формирует черты и характеристики личности, которые дают ей возможность выполнять  определенные соц.роли, благодаря воспитанию сс наполняется субъектами социальной жизни, своими совместными

усилиями изменяющими окружающую среду.  Воспитание и СС неразрывно связаны между  собой в процессе социализации индивида - подготовки его  к жизни в мире. Воспитание нуждается в

изменениях, коррективах с учетом общественных перемен в каждой сфере. Эти

коррективы относятся  к тем направлениям воспитания, которые наиболее   связаны с соответствующими сферами социальной среды. Политическая сфера непосредственно связана с идейно политическим воспитанием, трудовое воспитание - с  экономической сферой общества, с соц.сферой

связано воспитание общей культуры людей, формирование   общих соц.установок, с духовной сферой общественной жизни связано образование, наука и культура, имеющие  исключительное значение для воспитания. Итак, радикальные перемены в социальной жизни общества требуют изменений в  содержании и формах воспитания. Кризисные явления в  обществе осложняют условия воспитания,проведение реформ  в этой сфере.

41. Социализация как процесс  формирования поведенческих моделей.

Социализация —процесс усвоения индивидом образцов поведения, психологических установок,соц.норм и ценностей, знаний, навыков, позволяющих ему успешно функционировать в обществе.Начинается с рождения и до конца жизни. В её процессе он усваивает накопленный человечеством соц. ,который позволяет исполнять социальные роли. Социализация рассматривается как процесс, условие, проявление и результат соц.формирования личности. Как процесс она означает социальное становление и развитие личности в зависимости от характера взаимодействия человека со средой обитания, адаптации к ней с учетом индивидуальных особенностей. Как результат она является основополагающей характеристикой человека и его особенностей как соц.единицы общ-ва. Ильясов Ф. Н. под соц-ей понимает процесс включения индивида в систем.общ отношений.

 Механизмы соц-ии: *традиционный(усвоение чел-ом норм, эталонов поведения, взглядов, стереотипов, которые характерны для его семьи и ближайшего окружения), *институциональный(накопление знаний и опыта соц-но одобряемого поведения и его имитации.конфликтного и бесконфликтного избегания выполнения соц.норм. СМИ как социальный институт влияют на соц.чел-а через представление определенных образцов поведения героев кино), *стилизованный(в рамках субкультуры с её комплексом морально-психологических черт и поведенческих проявлений),*межличностный(взаимодействия чел-а с субъективно значимыми для него лицами и подражение их поведению)

42. Закономерности и особенности  обучения. Система принципов обучения.

Дидактика-часть педагогики, изучающая проблемы обучения и образования. Закономерности обучения выражают необходимые связи между его условиями и результатом, а обусловленные ими принципы определяют общую стратегию решения целей обучения. Такая стратегия = подход (индивидуальный, проблемный ).

Подход в педагогике - совокупность принципов, определяющих стратегию обучения или воспитания. Как считает В. И. Загвязинский, каждый принцип регулирует разрешение конкретных противоречий, возникающих в процессе обучения, а их взаимодействие - разрешение основных его противоречий. В обучении находят свое проявление всеобщие законы диалектики. Прежде всего, в нем имеет место действие *Закона единства и борьбы противоположностей.*Закон социальной обусловленности целей, содержания и методов обучения.*Закон взаимообусловленности обучения, воспитания и деятельности учащихся. *Закон целостности и единства педагогического процесса.* Закон единства и взаимосвязи теории и практики в обучении.*Закон единства и взаимообусловленности индивидуальной и групповой организации учебной деятельности.*  Закон перехода количественных накоплений в качественные изменения.

Закономерности обучения-объективные, существенные, устойчивые, повторяющиеся связи между составными частями, компонентами процесса обучения. Особенность понятия "закономерности" в дидактике состоит в том, что эти связи, зависимости компонентов процесса обучения носят преимущественно вероятностно-статистический характер.

Дидактические принципы определяют содержание, формы и методы учебной работы в соответствии с целями воспитания и закономерностями обучении.Я. А. Коменским основоположник принципов дидактики: Принципы:систематичности и последовательности ,прочности, доступности,научности,связи теории с практикой.

 

 
43. Виды и формы обучения

Виды обучения: традиционное, дистанционное и развивающее обучение. Школе необходимо от информационной ориентации перейти к личностной и преодолеть большую инертность традиц. обучения в преподаваемых дисциплинах. Этому служат развив. и дист.обучение. Дистан. об. -  получение образования без посещения ВУЗа, с помощью современных информационно-образовательных технологи. Развив. обуч. - теория обучения, разработанная Д.Б.Элькониным и В.В.Давыдовым. Опорные точки этой теории: введение в обуч. высших форм мышления, включая и теоретическое; реализация деятельностного подхода в целях саморазвития; рефлексия — самопознание учащимися внутренних психических процессов и состояний, воображаемое воссоздание особенностей друг друга.

Формы обучения: конкретные и общие.

  • уроки-лекции ,лабораторные занятия (отработка умений и навыков)уроки проверки и оценки знаний
  • комбинированные уроки. Такие уроки проводятся по схеме:
  • - повторение пройденного - воспроизведение учащимися ранее пройденного материала, проверка домашнего задания, устный и письменный опрос и т. д.
  • - освоение нового материала. На этом этапе новый материал излагается учителем, либо «добывается» в процессе самостоятельной работы учащихся с литературой.
  • - отработка навыков и умений применения знаний на практике (чаще всего - решение задач по новому материалу)
  • - выдача домашнего задания
  • Факультативные занятия призваны дать более глубокое изучение предмета всем желающим
  • Экскурсии - форма организации обучения, при которой учебная работа осуществляется в рамках непосредственного ознакомления с объектами изучения.

 

44. Методы обучения.

Метод-набор практических приемов и теоретических знаний, которые в совокупности дают познание действительности.  
1)По источникам и типу подачи информации: 
- разговорный метод с помощью речи: пересказ произведения, содержательная лекция о предмете или авторе, собеседование с учащимся; 
- наглядный метод, воздействующий на визуальное восприятие информации: рисунок изображения, демонстрация пособий; 
- практический метод: проведение лабораторных работ, написание изложений, сочинений. 
2) По взаимодействию учителя и обучаемого: 
- метод совместного поиска истины; 
- метод исследования и познания. 
3) По основным методам, употребляемым учителем в своей работе: 
- организационные методы; 
- методы стимуляции и мотивирования учебного процесса; 
- контролирующие методы.

 

45. Роль и функции  семьи в развитии, воспитании и социализации личности.

Факторы, влияющие на формирование личности делятся на три группы: макрофакторы(общ-во,гос-во), мезофакторы(этнич.особен-ти) и микрофакторы(семья) ( по классификации  А. В. Мудрика).Семья - сложная многофункц-ая система, она выполняет ряд взаимосвязанных функций. Функция семьи -  способ проявления активности, жизнедеятельности ее членов. Функции: экономическую, хозяйственно-бытовую, рекреативную, или психологическую, репродуктивную, воспитательную, духовного общения, социально-статусная,психотрапевтическая. (Классификация Торохтий В. С.) Социолог А.Г.Харчев считает репродуктивную функцию семьи главной общественной функцией.

Однако и выделение воспит. ф-ции семьи как основной имеет общественный смысл.  
Для чел-а семья выполняет эмоциональную и рекреативную ф-ции, защищающие чел-а от стрессовых и экстремальных ситуаций. Базисом первич. социализации личности является семья как ячейка общ-ва, необходимая для сохранения и воспроизводства существующих в общ-ве структур и отношений, являясь в то же время главным условием реализации задатков и способностей чел-а. Однако, наблюдается кризис семьи:

  • её нестабильность (разводы)
  • дезорганизация семьи(увеличение кол-ва конфликтных семей, в которых нравственно-психологический климат не способствует эффективной соц-ции личности ребенка).

Отражается отрицательно на роли семьи в социализации личности детей также социально-культурный параметр родителей, бытовые условия и образ жизни, ее социальный статус. Однако определяющим все же в социализации личности в семье является ее нравственно-психологический климат.  
Отмеченные негативные явления заставляют общество искать пути и средства  повышения ее роли в социализации личности.

 

46. Виды и типы  семей, особенности их влияния  на воспитание детей.

В зависимости от форм брака:

  • моногамная семья — состоящая из двух партнёров
  • полигамная семья — один из супругов имеет несколько брачных партнёров
  • Полигиния — одновременное состояние мужчины в браке с несколькими женщинами
  • Полиандрия — одновременное состояние женщины в браке с несколькими мужчинами.

В зависимости от пола супругов:1)однополая семья 2)разнополая семья

В зависимости от кол-ва детей:бездетная, или инфертильная семья/однодетная семья/малодетная семья/среднедетная семья/многодетная семья.

В зависимости от состава:простая или нуклеарная семья — состоит из одного поколения, представленного родителями с детьми или без детей

  • элементарная — семья из трёх членов: муж, жена и ребёнок. Такая семья может быть, в свою очередь:полной — в составе есть оба родителя и хотя бы один ребёнок/неполной — семья только из одного родителя с детьми, или семья, состоящая только из родителей без детей
  • составная — полная нуклеарная семья, в которой воспитываются несколько детей
  • сложная семья(патриархальная) — большая семья из нескольких поколений
  • В зависимости от места человека в семье:
  • родительская — это семья, в которой человек рождается
  • репродуктивные — семья, которую человек создаёт сам

В зависимости от проживания семьи:

  • матрилокальная — молодая семья, проживающая с родителями жены
  • патрилокальная — семья, проживающая совместно с родителями мужа;
  • неолокальная — семья переезжает в жилище, удалённое от места проживания родителей.

Наследование по отцовской линии означает, что дети берут фамилию отца и собственность обычно переходит по мужской линии. Такие семьи называются патрилинеальные. Наследование по женской линии означае тматрилинеальность семьи. Вопросами классификации современных семей занимался Торохтий В. С

 

 

47. Модели семейных взаимоотношений.

А.К. Дзагкоев  выделяет традиционные и современные (модернизированные) модели семьи. Традиционная семья существовала на протяжении тысяч лет и сегодня во многих обществах, находящихся на допромышленном этапе развития. Переход к модернизированному типу может совершаться достаточно долго, непоследовательно, поэтому в ряде моделей современных семей присутствуют более или менее значительные элементы традиционности.

  • традиционной семьи признаки:
  • жесткая сегрегация социально-половых ролей и функций, связанных со стереотипными видами деятельности;
  • патриархальная иерархия с закреплением власти домохозяина над имуществом, деятельностью
  • сложная структура семьи с совместным  нескольких поколений
  • сосредоточение всех жизненных функций в семье, участие в их  всех домочадцев
  • не лимитируемый характер репродуктивного поведения
  • Признаки модернизированной семьи:
  • стирание границ между социально-половыми ролями, деформация семьи
  • преимущественно нуклеарный тип семьи, состоящей из одной пары родителей и их несовершеннолетних детей
  • симметричная модель семьи=муж. и жен. равноправны
  • профессиональная занятость всех взрослых трудоспособных членов семьи
  • стремлением женщин к самореализации, успеху, признанию
  • разделение функций между семьей и многочисленными другими институтами
  • регулируемый характер репродуктивного поведения, снижение рождаемости.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"