Шпаргалка по "Психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 21:15, шпаргалка

Описание работы

1. Психология как наука
Первым о психологии заговорил Сократ («наука о душе»). Платон – последователь Сократа. Аристотель – ученик Платона. Рене Декарт предложил изучать сознание (внутренний мир человека). Этапы развития:
наука о душе – 2 тыс. лет назад. Люди пытались объяснить поведение существованием души
наука о сознании – 17 в.. Наблюдение человека за самим собой и описание фактов.

Файлы: 1 файл

shpory_po_PSIKhOLOGII.doc

— 341.50 Кб (Скачать файл)

-  лидер осуществляет  регуляцию межличностных отношений  в группе, а руководитель - официальных  отношений группы, как организации;

-  лидерство возникает  в условиях микросреды, т.е. небольшой  контактной группы, руководство - элемент макросреды, т.е. оно связано со всей системой общественных отношений;

-  лидерство возникает  стихийно, а руководитель либо  назначается, либо избирается, но  в любом случае этот процесс  находится под контролем организации, как социальной структуры;

-  лидерство отличается  от руководства меньшей стабильностью, т.к. зависит от настроения группы, характера ситуации и не подкреплено  в отличие от руководства системой  правовых санкций;

-  процесс решения руководителя  определяется не только внутригрупповыми, но и внешними обстоятельствами (например, связями с другими организациями и т.д.), тогда как лидер решает только проблемы, возникающие в группе;

-лидер действует внутри  группы, а руководитель связывает  группу с другими социальными  системами.

Считается, что в идеальной ситуации официальный руководитель признается членами группы и как лидер. В этом случае его формальные права дополняются возможностью неформального воздействия на группу. В тех случаях, когда руководитель и лидер не совпадают в одном лице, могут возникать неудовлетворенность работой, увеличение конфликтности.

 

34. Объект, предмет и основные  категории педагогики

Предмет педагогики — целостный педагогический процесс направленного развития и формирования личности в условиях ее воспитания, обучения и образования. Объект педагогики — воспитание как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс.

В период становления педагогики как науки были определены три фундаментальные категории (основные понятия педагогики) - "воспитание", "обучение", "образование".

"Воспитание" как всеобщая категория исторически включала в себя "обучение" и "образование".

В современной науке под "воспитанием" как общественным явлением понимают передачу исторического и культурного опыта от поколения к поколению. При этом воспитатель:

1) передает опыт, накопленный человечеством;

2) вводит в мир культуры;

3) стимулирует к самовоспитанию;

4) помогает разобраться в трудных  жизненных ситуациях и найти  выход из сложившегося положения.

В настоящее время образование и воспитание рассматриваются как основные факторы формирования общества и государства, науки и культуры.

Задача воспитания всегда выражает историческую потребность общества в подготовке поколения, способного реализовывать определенные общественные функции и социальные роли. Вторая категория - "обучение" - понимается как процесс взаимодействия учителя и учащихся, в результате которого обеспечивается развитие ученика.

При этом учитель:

1) 1) преподает - целенаправленно передает  знания, жизненный опыт, способы  деятельности, основы культуры и научного знания;

2) руководит процессом освоения  знаний, навыков и умений;

3) создает условия для развития  личности учащихся (памяти, внимания, мышления).

Третья категория педагогики - "образование" - понимается как:

1) ценность развивающегося человека и общества;

2) процесс обучения и воспитания  человека;

3) как результат последнего;

4) как система.

 

35. Общество и образование

В своем первоначальном виде образование означало передачу важнейших, жизненно

необходимых сведений и трудовых навыков посредством обучения и воспитания – древнейших видов культурной деятельности человека. Постепенно оно стало самостоятельной функцией общества.

Функции образования: воспроизводство общественного опыта, культуры в новых поколениях и развитие личности индивида и общества в целом.

Образование как система представл собой развивающуюся сеть учреждений разного типа и уровня.

1. Модель образования как государственно-ведомственной  организации. В этом случае система  образования рассматривается структурами  государственной власти как самостоятельное направление в ряду других отраслей народного хозяйства.

2. Модель развивающего образования. Эта модель предполагает организацию  образования как особой инфраструктуры  через широкую кооперацию деятельности  образовательных систем разного ранга, типа и уровня. В этом случае сфера образования выступает в качестве звена социальной практики.

3. Традиционная модель образования—  это модель систематического  академического образования как  способа передачи молодому поколению  универсальных элементов культур прошлого, роль которого сводится в основном к воспроизведению культуры прошлого.

4. Рационалистическая модель образования  предполагает такую его организацию, которая прежде всего обеспечивает  усвоение знаний, умений, навыков и практическое приспособление молодого поколения к существующему обществу.

5. Феноменологическая модель образования  предполагает персональный характер  обучения с учетом индивидуально-психологических  особенностей обучающихся, бережное  и уважительное отношение к их интересам и потребностям. Его представители отвергают взгляд на школу как на «образовательный конвейер».

6. Неинституциональная модель образования  ориентирована на организацию  образования вне социальных институтов, в частности школ и вузов. Это  образование на «природе», с помощью Internet, в условиях «открытых школ», дистантное обучение и др.

Образовательные цели – ожидаемые рез-ты, которых стремится достичь общество в настоящ время и в ближ будущем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36. Современное  состояние образования в мире.

Сегодня о направленности и эффективности образования во многом завися перспективы развития человечества. Отношение ко всем видам образования меняется во всем мире. Образование, особенно высшее, рассматривается, как ведущий фактор социального и экономического прогресса. Причина – в понимании того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества явл чел, способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

В последние годы стали осознаваться ограниченность  и опасность дальнейшего развития человечества посредством чисто экономического роста и увеличения технич могущества. Пришло понимание того, что в большей степени оно зависит  от уровня культуры и мудрости человека. По мнению Эриха Фромма, развитие будет определяться не столько тем, что человек имеет, сколько тем,  кто он есть, что он может сделать с тем, что имеет.

Таким образом, совершенно очевидно, что в решении острейших глобальных проблем человечества огромная роль должна принадлежать образованию.

Следует подчеркнуть, что практически всеми развитыми странами проведены различные по глубине и масштабам реформы национальных систем образования с вложением огромных финансовых ср-в. Однако в последние годы все настойчивее дают о себе знать проблемы, кот не удается разрешить в рамках реформ, и все чаще говорят о всемирном кризисе образовании. Сложившиеся образовательные системы не выполняют своей главной ф-ции – формирование созидательных сил общества.

 

Организационное регулирование процесса развития мирового образовательного пространства, разработку международных правовых актов глобального и регионального характера осущетвляет ЮНЕСКО. Деятельность этого учреждения ориентирована:

  • на создание условий для расширения сотрудничества народов в области просвещения, науки, культуры;
  • обеспечение всеобщего уважения законности и прав человека;
  • вовлечение большего числа стран в процесс подготовки правовых основ для международной интеграции в сфере образования;
  • исследование состояния образования в мире ;
  • пропаганду принятых конвенций и рекомендаций;
  • сбор и систематизация отчетов государств о состоянии образования на каждый год.

37. Национальная система  образования в Республике Беларусь.

Сист.управления образованием в РБ имеет государственно-общественный характер. В соответствии с существующим законодательством нац. сист.образования должна обеспечиваться гос.финансированием в объеме не менее 10% нац дохода. Нац.сист. образования РБ включает(основана на принципе непрерывного образования и воспитания):  
дошкольное образование; общее среднее об.(общее начальное:с 1-го по 4-й класс, 
общее базовое  с 5-го по 9-й классы Третья ступень – общее среднее образование до 11 класса); внешкольные формы об; профессионально-техническое об;среднее специальное об; высшее об; подготовку научных и научно-педагогических кадров;повышение квалификации и переподготовку кадров; самостоятельное об.граждан. Подготовка научных и научно-педагогических кадров в Республике Беларусь осуществляется в аспирантуре, докторантуре вузов и научных организаций Министерства образования Система высшего об. РБ: 39 гос.ВУЗов, Академия управления и 20 негос. ВУЗов.(на 2002 г) Руководство об. в РБ осуществляют органы гос.управления (законодательство - Верховный Совет /парламент/, исполнение законов - Кабинет Министров),и местные органы управления. Ежегодно около 130 аспирантов -иностранцевобучаются в вузах и научных учреждениях РБ.

38. Общие закономерности  и особенности развития личности.

Личность не может развиваться в рамках одних  процессов усвоения, потребления, ее развитие предполагает смещение потребностей на созидание, которое не знает границ. Два типа закономерностей возрастного развития личности:

1) психологические закономерности развития личности, источником выступает противоречие между потребностью личности в персонализации (потребностью быть личностью) и объективной заинтересованностью референтных для него общностей принимать лишь те проявления индивидуальности, которые соответствуют задачам, нормам, ценностям и условиям развития этих общностей;                            2) закономерности развития личности как в результате вхождения в новые для нее группы, которые становятся для индивида референтными, выступая в качестве институтов его социализации (семья,школа), так и вследствие изменения его социальной позиции внутри относительно стабильной группы.

Развитие личности связано с ее самоопределением.1 уровень организации жизни и качества лич.-:растворенность лич. в событиях жизни. 2 уровень: лич.начинает выделяться, самоопределяться по отношению к событиям; изменчивость лич.прекращается. На высшем уровне: лич.самоопределяется по отношению к ходу жизни в целом.

39. Воспитание как важнейший  фактор развития личности.

Личность человека формируется в результате воздействия многочисленных ,человек выступает как субъект своего собственного формирования и развития.Целенаправленное формирование и развитие личности обеспечивает научно организованное воспитание.

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению  И. П. Павлова, воспитание - механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции.Воспитание-предмет педагогики. Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведенных воспитательных акций и действий.В средневековье- теория авторитарного воспитания,  И. Ф. Гербарт,  сводил воспитание к управлению детьми. Цель этого управления - подавление дикой резвости ребенка, «которая кидает его из стороны в сторону», управление ребенком определяет его поведение в данный момент, поддерживает внешний порядок. Приемами управления Гербарт считал надзор за детьми, приказания.

теория свободного воспитания, (Ж. Ж. Руссо)-призывали уважать в ребенке растущего человека, не стеснять, а всемерно стимулировать в ходе воспитания естественное развитие ребенка.

Современная педагогика - воспитания отражает социальное взаимодействие педагога и воспитуемого, их развивающихся отношений. Процесс достижения целей реализуется через организацию деятельности ученика.Результат воспитательного процесса - формирование гармонично развитой, общественно активной личности. Воспитание - процесс двусторонний, предполагающий как организацию и руководство, так и собственную активность личности. Однако, ведущая роль в этом процессе принадлежит педагогу.

 

40. Социальная среда и ее воспитательные функции.

Воспитание - форма взаимосвязи между обществом и конкретной личностью.

В социологии под сс понимают  отдельные сферы: политическая,

экономическая, социальная  и духовная, которые в разной степени

воздействуют на  сознание и поведение человека. В совокупности и

взаимодействии они составляют среду жизнедеятельности индивида.

Информация о работе Шпаргалка по "Психологии"